Kerjasama Bisnis - Page 6
Page 6 of 14 FirstFirst ... 4 5 6 7 8 ... LastLast
Results 76 to 90 of 203
    Citizen Erien's Avatar
    Mentioned
    395 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Kerjasama Bisnis

Sesa11
    Tengkyu ya say masukannya,,nambah limu lagi ni aku.enak klo ada yang bisa d ajak sharing spt dirimu hehe..ilmu aku soal bisnis masih dikiiitttt bgt, klrga g da background bisnis juga, tmn2 deket aku org kantoran jg..Jadi rada susah ya klo mo tnya2 soal bisnis..
    Oia say klo si A jadi pegawai aku sesuai saran kamu, gaji dia sesuai kesepakatan maksudnya aku tanya dia minta berapa gt?
    Jujur ya kadang aku ga PD sm c A secara dia pengalaman n eike masih piyik bgt huhuhu..minder! Trs apalagi yg kira2 harus aku siapin ya say soal kerjasama sama org k3 gini, maaf tanya borongan Hidden Content

Superstar in Training bodyshop lover's Avatar
    Mentioned
    105 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Erien, kalo dia ngajak join berarti dia mau bareng2 alias punya andil saham jg bukan cm pekerja. Atau kalo modal kamu kuat dan tetep mau bisnis sendiri ya bisa aja sih minta dia jadi konsultan, masalah bayaran ya dibicarakan aja sama dia.

Permanent Resident
    Mentioned
    76 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Erien
    You're welcome.
    Aku juga dapat ilmu tambahan dari teman yg sdh lbh pengalaman.
    Kebetulan thn lalu baru aja aku bubaran dari kerjasama bisnis ama temen sendiri.
    Salah satu pelajarannya adalah ketidakjelasan poin pembagian hasil ama penggajian itu.

Kamu diskusi aja ama si A, nanti mungkin dia akan terbuka soal penggajian yg dia harapkan.
    Perjelas juga kerja sama seperti apa yg dia inginkan.
    Trus kalo kamu minta dia tanggung jawab di operasional saja, dia keberatan ngga, dsb.
    Kalau dia mau berbagi modal, berapa banyak & pembagian keuntungannya kayak apa..
    agak ribet sih memang krn hrs detil banget.

Kalau bentuk usaha nya sudah CV/PT, perlu semacam akte Notaris.
    Tapi kalo dibuatkan perjanjian diatas materai, mungkin bisa aja ya.
    Soalnya pendidikan aku bukan berlatar belakang hukum jadi ngga gitu ngerti soal legalitas perjanjian & semacamnya.

HTH ya ^^

Citizen Erien's Avatar
    Mentioned
    395 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Bodyshop lover, sesa11
    Akhirnya 100% modal dari aku karna bilang dia g da modal / dia menawarkan partner bisnis yg mo ikutan modal, tapi ga deh aku milih 100% modal sendiri aja, mo dalemin ilmu dulu deh baru ngajak2 orang laen Hidden Content
    Skrg tinggal perjelas lagi sama si A..Kemaren juga sempet2 jadi 'detektif' ttg si A, ternyata track recordnya bajus koq.smoga ja ga lancar deh ya sma dia hehe..
    btw, tenkiu bgt yaa say Hidden Content
    Last edited by Erien; Mar 6, 2013 at 09:51 AM.

Mentioned
    105 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Erien, kalo kamu cukup modal, imo tidak perlu lah pake partner2, kecuali dalam hal supplier buyer, tapi perusahaan sendiri kelola dan miliki sendiri sajalah.

kalo ttg si A sih tidak harus dia, cari aja orang lain, kamu butuh apa tinggal cari dan gaji, kalo si A udah jelas dia tidak puas sama project pertama yg mirip2 sama kondisi kamu sama dia skrg kan ? dia dikasih uang trus dia yg kerja, tapi dia tidak puas dg penghasilan di perusahaan (anggeplah perusahaan), dia merasa itu semua jerih payah dia, smtr dia cm dapet sedikit tidak ikut menikmati keuntungan yg semakin meningkat. ya itu resiko.. kalo mmg mampu kenapa ya tidak pinjem uang di bank dan buka usaha sendiri ? kenapa harus cari2 pemilik dana sih si A itu ?

eh ko aku beleber kemana2 ya postingannya wkwkwkwk, abisan gemes Hidden Content

Citizen Erien's Avatar
    Mentioned
    395 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Bodyshop lover
    Hahaha..Hidden Content
    Aku tuh juga sebenernya ga nyari partner2an juga sih say, selaen emang ilmu aku yang minim ( belom PD en takut kenapa2, nglibatin duit orang soalnya ), juga aku cuma mo buka t4 makan kecil ja di depan kontrakan aku, lumayanlah lahannya wlpn ga gede2 amat. Kebetulan si A juga punya pikiran yg sama, memanfaatkan ini lahan, dia ngasih tawaran , mo bantuin ak dg modal 100% aku or dia nyewa tu lahan ato fifty2 ( yg akhirnya aku tau ternyata org laen lagi ). Mungkin aku 'terpesona' pengalaman si A kali ya, dia kan punya pengalaman en koneksi byk juga, sapa tau aku bs belajar dari dia..cuma bingungnya ya itu draft kerja samanya, aku gaji dia brp yak scr usaha ak kecil aja en dia udah pengalaman gitu, pokoknya aku tuh ngerasa dia tuh ga pantes deh jadi karyawan, minder akunyaaa huhuhu Hidden Content
    Si A c pengen punya usaha sendri say, cuma terbatas modal n mgkin ribet x ya pinjem ke bank, makanya mungkin ngandelin koneksinya ( cari pendana laen or nawarin bantuan kyk ke aku gini) tapi ga tau juga c Hidden Content

Immigrant
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gue punya web kristiani dengan traffic 12 ribu org per hari, cocoknya bisnis apa? Ada yang mau partnership ?

Mentioned
    105 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Erien, imo ga perlu sampe terpesona sih ahaha, iya boleh tapi sedikit aja, soalnya dia mau nebeng kamu aja imo, belum tentu pengalaman dan koneksi dia berguna buat bisnis kamu nnt, iya kan ?

usaha itu jangan muluk2, dijalani saja dulu.. dari kecil dipupuk mudah2an bisa berkembang, disitu kamu sambil belajar. singkat kata kalo model si A ini akan menyusahkan kamu saja nantinya. kecuali dia hanya jadi karyawan.

ttg gaji, ya dibicarakan saja, coba deh jangan ada beban, lagian kan dia yg datang duluan bukan kamu yg nyariin dia kan ? coba hilangkan kebiasaan malu dan tidak enakan kalo dalam bisnis.. umm malu tetep perlu, tidak enakan jg perlu tapi sesuai tempatnya ya Hidden Content

Permanent Resident
    Mentioned
    76 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Guys,
    Kalo dimintain tolong ama mantan temen deket, perlu pake perjanjian bisnis ngga ya?
    Hahaha..
    Pengennya sih profesional, tapi susah juga mulainya.
    Cenderung pakai perasaan aja kasih bantuannya.
    Ada tips?
    Hidden Content

Citizen Erien's Avatar
    Mentioned
    395 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Bodyshop lover
    Iya bener banget say..kebiasaan org jawa ni banyak ewuh pekewuhnya alias gampang ga enakan Hidden Content
    Ini mo nyoba mulai dulu, moga2 aja lancarrrrr jayaaa..... Hidden Content
    Makasih buanyaaaak ya say :*

Permanent Resident belladict's Avatar
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sesa11 biarpun sama temen, kalo udah menyangkut bisnis perlu pake perjanjian kerja sama. Kalo nggak gitu, nantinya kalo ada hal2 yg nggak diinginkan bisa2 pertemanan kalian bubar loh.

Ini ada mantan bos gw (skrg sih udah kayak temen aja) mau ngajak gw joinan bikin usaha. Dia mau invest sekian puluh jt sebagai modal awal, sementara gw invest dalam bentuk professional skill. Kebetulan dia corporate lawyer dan udah biasa bikin Perjanjian Kerja Sama (PKS), jadi dia memperlakukan hal yg sama ketika kita mau mulai bisnis ini.

Intinya sih dalam PKS tsb memuat:
    1. Siapa pihak I dan siapa pihak II
    2. Mau ngapain, gimana bentuk kerjasama-nya, berapa lama jangka waktu kerjasama-nya
    2. Tugas dan tanggung jawab pihak I dan II
    3. Harga jual (ditentukan siapa atau bagaimana menentukannya), rekening bersama, bagi untung (besar pembagian keuntungan ditetapkan di sini)
    4. Pemutusan perjanjian: kapan bisa memutuskan kerja sama, gimana pembagian pengembalian modal kepada masing2 pihak.
    dll.

Permanent Resident
    Mentioned
    76 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Thanks belladict buat tips nya.
    Oke banget Hidden Content
    Sekarang masih baru tahap bantu dia cari info produk sesuai keinginan dia.
    Aku ngga mau terlalu ikut campur jadi urusan profit juga ngga terlalu penting buat aku.
    Cuman aku pengen ada penggantian biaya yg mungkin ada kalo aku harus survey buat dia.

Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sesa11 sama2 Bu. Aku juga masih maju mundur nih jadi meneruskan tawaran partnership dari temanku itu atau nggak. Gara2 baca draft PKS-nya ada yg aku ngerasa nggak cocok di beberapa ayat. See, bahkan yang tadinya aku udah yakin banget bakal bisa mulus berbisnis sama temanku ini, pas baca perjanjiannya baru bisa ketahuan apakah visi, misi, value kita sama atau nggak dengan calon partner kita ini.

Permanent Resident
    Mentioned
    76 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

belladict
    Kalo ngga cocok dgn ayat di PKS msh bisa diskusi lagi kan?
    Jadi dpt komprominya gitu..

Aku malah pernah blom baca PKS udah hrs tanda tangan depan notaris.
    Dan seperti yg diduga, ngga bertahan lama. Hidden Content

Sukses ya!

Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sesa11 Iya dong, kalo setelah diskusi gak ada sepakat pun masih bisa nggak jadi. Bukan cuma PKS doang deh ini mah semua agreement sebelum kita tanda tangan emang harus dibaca baik2. Kalo lawyer gitu kali yaaa "trik"-nya makanya kita2 yang awam hukum ini ya kudu pinter2 aja lah.

Oh iya in my case kita signing kontraknya nggak perlu di depan notaris, cukup tanda tangan di atas materai dan dihadiri saksi dari masing2 pihak. Di situ juga dicantumkan "Masing-masing Pihak dengan ini mengesampingkan ketentuan dan persyaratan yang ditentukan oleh Pasal 1266 dan 1267 Kitab Undang-Undang Hukum Perdata Indonesia" artinya kalo nanti terjadi pemutusan perjanjian nggak perlu lewat pengadilan.

Page 6 of 14 FirstFirst ... 4 5 6 7 8 ... LastLast