Financial Planner? Kapan Diperlukan? - Page 4
Page 4 of 17 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 14 ... LastLast
Results 46 to 60 of 246
    Permanent Resident vivaldi83's Avatar
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Financial Planner? Kapan Diperlukan?

Rabobi, iya, klupaan. Bentar ya gw apus2 dulu. Masih nyari2 fp yg ok niih.

Immigrant
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

di forum ini boleh nyebutin nama FP yang kurang optimal atau yg oke gak sih? pengen tahu yg dipakai mamagom apaan Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by _nta Hidden Content
    di forum ini boleh nyebutin nama FP yang kurang optimal atau yg oke gak sih? pengen tahu yg dipakai mamagom apaan Hidden Content
    sepertinya kurang etis ya kalo menyebutkan, karena sifatnya subjective. tapi dr pengalamanku, terbukti rekomendasi planner jgn langsung diikutin. Seperti skema emas itu, terbukti skrg jd kasus, makanya pas direkomendasi ikut itu saya agak2 surprise kok perush finplan terkenal bs2nya kasih rekomendasi spt itu. Mereka memang menyerahkan keputusan ke klien, dan ngga tanggungjawab atas resultnya, makanya kita yg hrs hati2 sendiri. Tp keputusan pake jasa finplan sdh cukup memuaskan keingintahuan saya tentang finplan dan jasa mereka. kl boleh turn back time mendingan ikut kursusnya dan implementasi sendiri, cari prod reksadana yg ok ga susah kok, belajar aja dari milis reksadana, forum2 etc. cara ini lbh efektif, aman dan murah daripada pakai jasa fin planner. O ya, buat saya tabloid k****n sgt membantu dlm memberikan info2 investasi biar ga salah langkah. Itu menurut saya loh ya, blm tentu sesuai utk yg lain.

Superstar in Training Lena's Avatar
    Mentioned
    839 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalo menurut gue, gak masalah kok disebutkan nama financial plannernya bila tidak puas. plus semacam tabloid kontan, silakan disebutkan saja gak usah pakai kode2 juga gapapa. gak ada bedanyalah dengan kita review di thread skincare, makeup, hotel, airline, etc. kalo buat kita gak cocok, ya sebutkan jelas2 gak cocok dan kenapa. it's ok, yang penting menyebutkan jelas apa yang tidak disukai and not general bashing. otherwise kurang informatif.

mamagom, wah, yang emas mana dia recommend, yg GTI Syariah atau Raihan Jewellery?

Elite Citizen
    Mentioned
    443 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku pernah minta contoh (draft) fin planning dr salah satu fin planner..imho kok detail bgt ya.waktuitu ngeliatnya ampe takjub, "do we really need this??"
    Mungkin yang males belajar butuh ya fin planner Hidden Content

Immigrant
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

isinya sampe berpuluh-puluh lembar gitu ya ladyprimadewi?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

share soal fin planner. saya pernah pakai jasa QM Financial. Waktu saya telp ke kantornya, saya dikasih dua pilihan: pertama, financial check-up dan kedua, financial planing yang komprehensif.

Yang pertama fee-nya cukup terjangkau sekitar Rp 500rb atau 750rb sekali check-up plus satu kali review dengan financial planner. kalau ingin review dengan Ligwina (boss gedenya QM), harganya lebih mahal lagi.

Yang kedua, feenya lebih mahal karena dihitung secara prosentase dari jumlah asset kita. Saya tidak ingat berapa fee-nya karena memang ingin coba yang pertama dulu (financial check-up). Secara delivery, financial planning komprehensif paling komplit, tapi belum minat, saya gak tanya lebih jauh soal delivery detail-nya kayak apa.

Akhirnya, saya agreed utk melakukan financial check-up dulu. Saya harus mengisi spreadsheet yang isinya macam-macam dan sangat detail mengenai kondisi keuangan. QM menjamin kerahasian data-data ini (of course...). Setelah spreadsheet diisi dan dikirimkan ke QM, saya buat janji ketemu dengan salah satu planner untuk membahas hasil check-up tersebut.

Saat bertemu dengan planner, basically, ada dua hal yang dia sampaikan. Pertama, apakah kondisi keuangan saya sehat berdasarkan rasio-rasio yang ada. Kedua, jika belum sehat, dimana masalah keuangan saya. Dia akan kasih saran mengenai hal-hal yang perlu diperbaiki. Untuk yang belum sehat, dia sarankan join program yang komprehensif.

Begitu pengalaman saya dengan QM Financial. Planner yang saya temui cukup professional and she knew what she was talking about. Dan karena dia pernah jadi orang gajian, jadi dia tahu masalah yang dihadapi pegawai apa.

Immigrant
    Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo semua, kayanya yg baru ada reviewnya QM aja ni, aku pernah konsultasi sejam sama QM planner dan mnrt aku plannernya ga pelit ilmu. Tapi wkt itu ga bisa minta rekomendasi produk krn fokusnya memang konsultasi aja.

Mamagom, aku rasa gpp deh sebutin FPnya buat informasi kita

Elite Citizen
    Mentioned
    443 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

_nta
    Iyah benar sekali.. Dan trlalu detail,seperti ga ada ruang gerak untk improv.
    Jujur aja,imho yg bth FP adlh org2 yg super sibuk dan uangnya buanyak shg uda susah dhandle sndiri. Karna ilmu tentang FPing buanyak bgt bukunya (david bach,suze orman,lgwina,aidil). Yg pntg rajin..
    Info prodak jg buanyak ko asal melek n niat.

Newcomer
    Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mamagom, aku rasa gpp deh sebutin FPnya buat informasi kita[/QUOTE]

Maaf ya, utk nama plannernya saya tetap tdk bs sy sebutkan, krn penilaian sangat subjective. Krn yg tdk cocok buat saya blm tentu tdk cocok utk org lain, krn planner saya itu sendiri sdh pegang ratusan klien, jd cukup senior dan bnyk klien-nya yg sdh 5 thn perpanjang terus. Saran saya cuman kita sendiri perlu meng-edukasi diri tentang produk2, krn dgn jujur dia sendiri bilang dia pribadi tdk selalu untung dlm berinvestasi, high risk high gain. kl saya blm pernah coba ini itu dan gagal/rugi atau kurang informasi bs jd akan ambil produk yg disarankan. jd akhirnya it's your money and your risk. tp planner tetap akan suggest diversifikasi investasi agar satu gagal tdk semua uang kita hilang. Krn itu tetap ada yg dideposito, RDPT, emas, br di high risk investment. Kita sendiri yg hrs bs menilai high risk investment itu risk business atau skema penipuan spt skema emas itu.
    Last edited by mamagom; Mar 16, 2013 at 05:30 AM.

Permanent Resident
    Mentioned
    47 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Akhirnya setelah maju mundur selama berbulan-bulan, hari ini gue+hubby memutuskan memakai jasa fp dr QM Financial. Kenapa QM? Jujur aja karena QM yg plg sering gue denger reviewnya dan gue sendiri follower mba wina di twitter dimana gue suka dengan celotehan mba wina yg ringkas dan mudah dimengerti.

Gue+hubby bukannya duo super sibuk ataupun konglomerat yang bingung handle uang. Gue memutuskan pakai fp karena :
    1. Gue awam mengenai financial planning, mau baca dan browsing berkali-kali mengenai reksadana, ori, etc tetap aja gue ga mudeng
    2. Hubby super sibuk dan amat sangat konservatif dimana dia ga peduli dengan namanya investasi dan inginnya pegang cash
    3. Ada liquid asset yg terlalu sayang jika dibiarkan ditabungan atau deposito sedangkan untuk investasi instrumen lainnya gue+hubby ga ngerti
    4. Ada perbedaan pendapat dan pola pemikiran antara gue+hubby mengenai investasi dimana gue ngerasa harus ada orang ke 3 yg ahli dlm bidang ini yg bisa jd penengah dan guide untuk kami
    5. We're expecting our 1st baby yang harus disiapkan dana pendidikan etc tapi bingung harus mulai drmn

Untuk fee nya sendiri dihitung dr total asset yang dimiliki oleh klien. Dan penjelasan yg disampaikan fp sangat jelas dan mudah dimengerti. Mungkin untuk beberapa orang, prinsip dan cara financialnya sangat mudah. Tapi bagi gue+hubby, bener2 buka wawasan kami berdua mengenai reksadana dan investasi lainnya yang harus disisihkan untuk dana pendidikan, kesehatan, pensiun, etc.

Tinggal implementasinya aja ni yang harus dilaksanakan Hidden Content
    Bener2 harus ngencengin ikat pinggang dan harus menahan kekecewaan karena beli rumah impian harus ditunda untuk sementara waktu Hidden Content

Resident himhim's Avatar
    Mentioned
    72 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

saya pernah ketemu dengan salesnya QM Financial, disuruh isi spreadsheet dilihat kita perlu untuk bikin plan atau tidak, dan salesnya QM Financial ini asik banget, kata dia QM Financial niatnya untuk mengedukasi orang lain untuk sadar dengan kondisi keuangan, jadi mereka ga selalu jualan juga...

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

[QUOTE=sabinalu
    Nice infooo. G nyangka bakal 'landing' d trit ini. Krena ko ngerasa perlu y. Aku bakal coba kontak QM deh..

Permanent Resident ulil's Avatar
    Mentioned
    289 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

pertama kali mampir ke trit ini...
    WOW, aku pikir cm aku aja yg kebingungan kapan harus hire FP Hidden Content glad that i finally found this...

Permanent Resident Rabobi123's Avatar
    Mentioned
    148 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sama kyk Candy_89, aku jg pake jasa FP Zap Finance. Bukan krn duit melimpah dan nga sibuk2 amat to bir lbh terarah aja aset yang ada bs dijadiin untuk tujuan apa..

Aku mulai pake jasa fp pas hamil anak ke 2 ini. Krn udah bingung ngatur alokasi yang menurut aku kok sptnya nga cukup.. N ternyata setelah diotak atik sama FP jd tau hrs alokasi kesetiap tujuan brp... N lbh terarah..

Page 4 of 17 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 14 ... LastLast