Financial Planner? Kapan Diperlukan? - Page 3
Page 3 of 17 FirstFirst 1 2 3 4 5 13 ... LastLast
Results 31 to 45 of 246
    Newcomer
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Financial Planner? Kapan Diperlukan?

ayuya kalo yang di binus itu systemnya berapa kali pertemuan ya? atau kaya kuliah gitu ada semester2an nya gitu? pengen tau juga Hidden Content

NewcomerElite Citizen esiotrot's Avatar
    Mentioned
    136 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gitae, thanks infonya! Memang berjuta tapi itu investasi yang berharga ya. Apalagi kalo bisa sampe jadi planner. Cihui banget tuh, dan juga kalo share tentang planning & investasi ke sodara2 ga bakal diremehin lagi (curcol, selama ini ngga dianggep ama sodara2)

Permanent Resident olivine's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

esiotrot, gue malah ga ngomong2 ke keluarga kalo gue aktif di RD, ortu tipe yang sangat konvensional, menganggap RD sama dengan main saham. Jadi gue ngejelasin tentang investasi kesiapa yang berminat aja;p Eh OOT banget deh gue

Immigrant
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gw sama kaya olivine, sharing ke orang yg kira2 minat aja, ato minimal bilang ke temen supaya pelajari dulu apa-apa yg ditawarin ke dia

selama ini emg lom pake jasa finplan, cm otodidak aja, hasil baca buku, twitter, blog. Pernah 1x di cek kesehatan financialnya itupun gara-gara gratisan sih ama AFC pas hari kartini

menurut gw finplan perlu saat qt emg bener2 blank samsek dan ga punya wkt utk handle, mending pergi ke ahlinya Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

setuju sama hime, jasa fin planner itu emang dibutuhin kalo kita buta banget, dan males banget (atau ga punya waktu) utk blajar masalah beginian... kalo masih punya waktu dan punya semangat utk belajar sendiri, di internet udah banyak banget ya kayanya info yg mumpuni utk kita bisa nge-plan financial kita sendiri Hidden Content

Permanent Resident Miss Vintage's Avatar
    Mentioned
    71 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kalo punya waktu untuk ngurus keuangan sendiri, mendingan nggak usah pake financial planner. Lebih baik belajar sendiri. Bisa dari internet, ikut kursus atau baca buku. Jaman sekarang sih udah enak, informasi bisa didapat dari mana2. Kalo udah ngerti konsep financial planning, sebenernya nggak sulit kok ngurus sendiri.

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Cool Re: Financial Planner? Kapan Diperlukan?

gw dah pake finplanner sejak september 2011 lalu. berhubung pengantin baru+buta banget soal ngatur keuangan yg bener, dan pengen belajar langsung dari ahlinya jadilah hire QM.

kita pakenya yang bikin plan dan didampingi setahun. emg sih sebelumnya udh sempet browsing2 soal ngatur keuangan yg bener, tp itu kan hanya dipermukaan aja, tips2 nya doang gitu, tanpa ada rekomendasi produk. sementara waktu kita terbatas kan buat survei mana produk yg bagus dan performa nya seperti apa.. di samping itu jg kita ga pny koneksi nanya ke siapa2 nya soal produk. kalo langsung ke marketing ya abislah.. jadinya ga objektif.

so far puas banget.. awalnya di cek cashflow kita, jadi pendapatannya berdua, diitung expenses per bulan, di data aset lancar dan tidak lancar, hutang, etc etc. mereka kasi tau hal2 yg harus dimiliki kyk dana darurat, asuransi untuk proteksi, dan instrumen investasi untuk mencapai tujuan2 masa depan kita. nah setelah tau tujuannya apa, baru direkomendasiin produk2nya yg sesuai.. dan kita tetep yg memutuskan mau pake apa.

kalo di QM kan ada CRO (client relationship officer) jd kalo mau nanya2 apa aja tinggal kontak dia, trus dia deh yg survei/cari tau info nya. contoh: kayak nyari asuransi mobil, kredit bangun rumah, itung2an zakat, ampe pengisian SPT pribadi. lumayan kebantu banget sih.. jadi berharapnya setaun ini ambil ilmu sebanyak2nya, trus kalo udh abis masa kontrak diharapkan bisa ngelanjutin sendiri.. B)

yah kalopun pas abis kontrak dan kebetulan ada rejeki, pengen ngambil kursusnya biar bisa ngitung sendiri.. cuma enaknya klo kontrak setaun itu, ya kita bisa dapet info produk yg direkomendasiin. soalnya produk (apalagi reksadana) kan performanya berubah terus tiap waktu, dan kita ga mungkin survei sendiri, hehehe

Newcomer
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mamicha, iya bener, yang paling sulit dari kalo kita belajar sendiri itu nentuin produknya emang...
    kalo belajar itung2an dan teori2 dasarnya emang ga susah, sering2 browsing di internet juga ntar jago sendiri.. tapi kadang itungan kita udah mantep, kalo nentuin produknya salah, ujungnya bisa meleset juga... Nah, enaknya kalo langsung hire fin planner, mereka update banget soal rekomendasi produknya Hidden Content

karena, dari pengalaman kemaren aku ikutan training fin planner ini, nentuin produk yang recommended (terutama produk investasi kaya reksadana) itu jadi bagian tersulit buat aku, terutama buat kita yang secara pekerjaan sehari2 ga berhubungan dengan hal2 beginian.. jadi nentuin produk yg recommended itu butuh keahlian sendiri dan jam terbang, dan masalah jam terbang inilah yang juga kita bayar utk financial planner Hidden Content

Immigrant
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Baca page-page awal jadi mengurungkan niat untuk hire FP dan memilih untuk beli bukunya si Safir Senduk dulu.

Tapi setelah baca post mamicha jadi tertarik lagi. Case nya mirip soalnya. Gw juga pengantin baru, baru 3 bulan dan sekarang lagi gencar-gencarnya mencari informasi masalah fin plan sama investasi. Bener juga sih mumpun pengantin baru, seharusnya keuangan masih sehat karena pengeluaran gw dan hubby juga ga gede. Kita berdua orangnya hemat, kalau belanja perhitungan banget,,haha

Udah lama juga sih baca blognya si ligwina sama follow twitternya. Jadi udah lama juga penasaran sama QM. Dan emang bener kata mamicha, kalau gw punya keterbatasan untuk frequently update myself ttg kondisi produk2 investasi di luar sana.

Udah sempet email sales manager nya QM dan sekarang lagi ngisi excelnya itu loh. Mudah-mudhan sehat dan dpt offer letter yang terjangkau.

Newcomer
    Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

baru2 ini sign up dengan salah satu perusahaan financial planner terkenal. Fée-nya dikisaran 10 jt-an, rela ngeluarin uang sebanyak itu demi dpt rekomendasi produk yg bs meningkatkan nilai aset. Stlh terima draft plan dan rekomendasi produk, ternyata plan-nya simple bgt, itu sih bisa bikin sendiri. Dan rekomendasi produknya jenis investasi yg meragukan spt skema ponzi, yg satu lg investasi yg kelihatannya menguntungkan pdhal hitungannya sdh dibahas di tabloïd kontan sbg investasi yg hrs diwaspadai dan satu lg yg dlm pengawasan ketat badan investasi. wah, kudu waspada nih, jgn gampang ikut rekomendasi fin planner, bisa2 bayar planner mau untung malah buntung. ada yg punya pengalaman sama ngga?

Permanent Resident vivaldi83's Avatar
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gw jg masih maju mundur nih buat hire fin planner. Sempet fin check up trus dikasih offering letter. Cuma masih ragu karna ko ga didampingi ya? Jadi slesai mreka kasih plan cuma dikasih sebulan buat diskusi lebih lanjut. Jadi mikir lagi d.

Mamicha, QM didampingi staun ya? Jadi pengen coba d.

Mamagom, nah gw takutnya jg kaya gitu tuh. Udah bayar mahal tapi plan yg mereka kasih ga optimal.

Permanent Resident Rabobi123's Avatar
    Mentioned
    148 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

haaaii akirnyaaa aku memutuskan untuk memakai FP... mengapaaa? karena aku lagi hamil anak ke 2 dan dana pendidikan yang udah aku siapin itu sepertinya baru cukup buat anak pertama aja. nah untuk buat RD berkala lagi udah bingung mau ambil duit dari mana lagi.. secara kmrn aja udah paaasss banget ...

akirnya bulan januari ini memutuskan untuk ikut FP, baru 2 kali pertemuan sih & blm dibikinin draftnya.. 2 minggu lagi br janjian ktemuan buat liat draft 1. dan bulan Januari ini di perusahaan FP itu lagi diskon.. teteeeeep yaaak nyari diskon...

Slama ini aku bikin FP sendiri, ngira2 sendiri hrs nabung brp di RD buat biaya pendidikan, darurat, liburan dll... dulu sih sempet pgn ke FP tp cmn mau diliatin aja udah bener blm planku.. karena emang ada bbrp aset yang aku anggep nga ada untuk Dana Darurat.. eh ternyata sama FP yang sekarang menurut penglihatan sekilas dia sih kyknya dana daruratku kebanyakan.. nah yang gini2 nih kadang nga ketauan kl bikin plan sendiri... sebenernya udah cukup tp msh kita tambahin terus padahal duitnyanya bs dipake buat alokasi lain..

yaa semoga okeh lah ini FP gue yaaak... oh iya gue ambil yang 1 tahun jadi nanti tiap 3 bulan di review..
    mudah2an cukupp yaak dana gue buat 2 anak gue ini.. deg2an juga siih..

Permanent Resident vivaldi83's Avatar
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Rabobi, PM gw dong mak, ambil FP sama siapa? Gw lg menimbang2 niy. Thanks

Permanent Resident Rabobi123's Avatar
    Mentioned
    148 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

vivaldi83, maaaak aku dah nga bs PM dirimu karena dirimu PMnya puuull maaakk..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Tahun lalu pake salah satu FP tp kok kurang optimal ya. Kebetulan aku cukup disiplin nabung bbrp tabungan2 berjangka panjang tiap bulannya, trus punya tab pensiun jg. Akhirnya tahun ini jeda dulu pake FP, reksadana bs dilanjut sendiri. Mending dikelola sendiri asal disiplin n well planned..

Page 3 of 17 FirstFirst 1 2 3 4 5 13 ... LastLast