Financial Planner? Kapan Diperlukan?
Page 1 of 17 1 2 3 11 ... LastLast
Results 1 to 15 of 246
    Permanent Resident PerformerTami's Avatar
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Financial Planner? Kapan Diperlukan?

Hay teman-temanku,

Ada yang pakai jasa Financial Planner kah? Resolusi 2012 gue adalah memperbaiki kondisi keuangan.. Gaji nambah, tapi keperluan juga nambah.. Bukan keperluan rutin sih, keperluan shopping.. Hahahaha.. Kira-kira kapan ya kita perlu jasa mereka?

Share donk harganya atau paketnya..
    Dan biasanya berapa lama tuh kita pakai jasa mereka?

terima kasih ya infonya.

Permanent Resident monichuu's Avatar
    Mentioned
    31 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Financial Planner? Kapan Diperlukan?

wah malah baru denger tuh sis financial planner. menarik nih kayanya, pengen banget tau.
    need info dong Hidden Content
    …i awake and am still with You. (Psalms 139:18)
    www.elisamonic.com

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai All, Wah sama nie maju mundur terus dengan financial planer... pengen sich coba konsul ama mereka... tapi apa emang udah ga bisa ke atur banget yah ampe butuh financial planer... masih dilema... Hidden Content Hidden Content Hidden Content
    kemaren sempet kirim email ke QM Financial, dan isi emailnya ga jauh beda sama info yang aku dapet dari forum tetangga aku quote di sini yah. Kalo temen2 lain ada info dari financial planer lainnya bisa di share mungkin... ato kalo ada yang perna coba langsung Hidden Content Hidden Content

QM memiliki 2 jenis jasa yaitu jasa konsultasi (tahap 1) dan jasa Plan (tahap 2).
    Untuk tahapan apabila tertarik menjadi klien QM, adalah sbb :
    1. isi dulu form financial check up terlampir (attch)
    2. setelah diisi kembalikan form nya, by email
    3. dari form ini kita bisa lihat how healthy is your financial condition
    4. kalau belum sehat, akan direfer untuk melakukan financial check up + konsultasi dulu (tahap 1)
    (biaya = Rp 500rb/jam dg planner QM atau Rp 750rb jk dg mba Ligwina atau dg Plan Director, mba Tejasari).
    5. kalau sudah sehat, we could move on to the next stage . yaitu jadi klien QM dan mulai membuat PLAN (tahap 2).
    Konsultasi yang dilakukan berupa sharing dan diskusi, planner tidak akan membuat hitung-hitungan angka dan tidak ada rekomendasi produk, karena kedua hal tersebut akan dilakukan di tahap plan.

Apa itu PLAN ?
    PLAN adalah pembuatan rencana keuangan yg komprehensif
    kontrak klien & QM = 1 tahun
    selama 1 thn kontrak, klien akan didampingi oleh 1 orang Financial Planner (FP) + 1 orang Client Relations Officer (CRO).
    FP yg bertugas membantu proses pembuatan plan, menghitung2 semua kebutuhan investasi, memberikan rekomendasi produk, cek asuransi.
    CRO bertugas untuk bantu klien mengimplementasikan PLAN nya, bantu buka account investasi, bantu beli produk nya, tapi semua a.n klien.
    karena a PLAN is just a PLAN, kalau ga di jalanin, ga ada efeknya sama kita kan?
    Proses pembuatan PLAN based on discussion (klien & planner), bisa 3-4x pertemuan .
    PLAN dibuat sangat tailor made, artinya sangat disesuaikan dg kebutuhan klien.
    Dlm proses plan akan dibahas ulang tujuan investasinya dan klien akan diberi gambaran seberapa besarkah kebutuhan investasinya per bulan untuk mencapai tujuan financialnya, serta diberi penjelasan produk investasi dan pemilihan produk investasi yg disesuaikan dg profil si klien (konservatif, moderat, agresif).
    Fee kita per tahun, based on jumlah aset lancar yg dipunya oleh calon klien.
    aset lancar = total cash, deposito, nilai tunai asuransi/ reksa dana/ saham
    Fee nya start dari 7jt/th untuk total aset lancar s/d 250jt, dan fee nya akan bertambah tergantung dengan total aset lancar.
    Ok, sementara ini dulu yg saya sampaikan, untuk selanjutnya kita bisa langsung ketemuan... Jika menemui kesulitan dalam pengisian form silakan hubungi saya, dengan senang hati saya akan membantu. Thank’s...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

performertami kalo menurut aku sih financial planner dipake kalo kita nggak punya waktu untuk mengatur keuangan kita. misalnya saking sibuknya kita nggak sempet ngurus investasi2 kita. nah, kalo ada planner kan jadi ada yg bantuin tuh. mrk yg bantu kita liat kondisi keuangan kita, menetapkan tujuan keuangan & mencapainya, juga bantu kita memantau keuangan kita. tentunya ada fee yg harus dibayar karena kita pake jasa mereka.

fee mereka itu nggak sama krn tiap planner punya policy sendiri2. tergantung juga dg sebesar apa masalah keuangan kita, termasuk tingkat kesulitannya, karena mrk-lah yg harus bisa bantu kita keluar dari masalah itu. baiknya sih cari referensi planner mana yg bagus trus interview mrk. jadi kita tau mana yg cocok sama kita.

Permanent Resident PerformerTami's Avatar
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wuah, senangnya ada yang berpengalaman banget..
    iya sih, aku juga baru tau dari temenku yang udah pakai jasa FP, katanya kondisi keuangan kita dicek dulu, kalau sehat baru diterima jadi klien, kalau ga sehat harus disehatin dulu..
    hehehe..
    jadi takut..
    paket2nya juga beda2 ya, ada yang basic, ada yang paket khusus sesuai keinginan..
    Gue udah direply emailnya, disuruh isi excel nya, tapi belum sempet euy..
    Ntar diskusi dulu deh sama suami..

Yang udah pakai jasa FP share donk, biasanya selama 1 tahun dibantu mereka, apakah sudah kelihatan berhasil atau tidaknya?

TIA.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

kemarenan sempet ikutan workshop qm financial planner yang basic....
    aku bilang sih perlu ga nya yah tergantung dari kita yah...setuju kata-kata ijahil...kalo sibuk dan ga bisa ngurus investasi2 kita yah lebih baik kita serahkan ke FP ...dan FP tuh cucok cucokan sih menurut aku....
    plus setelah kita dikasih tau baiknya bagaimana yah dijalanin...kalo gak plan nya percuma aja....
    pentingnya sih untuk melihat investasi-investasi kita sudah sesuai dengan tujuan kah...trus keuangan kita sudah optimal belum dimanfaatkannya...

Permanent Resident nna's Avatar
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

taun depan mau mulai sign-in dengan salah satu FP... urgghh kalo liat budget-nya siy 'nyesek' juga.. tapi demi asset lancar yang lebih banyak & keuangan yang sehat.. setelah mencoba menyehatkan keuangan 2tahun terakhir ini.. ternyata gue ga berhasil... dan ga cukup pinter ngatur duit yg ada... harusnya bisa maksimal investasinya dengan kehadiran FP ini ya... soalnya gue rada ngga mudeng baca info2 mengenai RD, dan instrumen investasi lainnya... meskipun udah berkali-kali baca... jadi gue ngerasa perlu pake FP sekarang ini...

pertama sih emang ngimel mengenai 'kesulitan' apa yang dihadapi.. trus janjian ketemu ngobrol2... trus dikasih form financial checkup yang harus diisi, kemudian dianalisa bagian mana yang ngga sehatnya... trus mereka kasih 3 alternatif offering letter...

kalo yang mau tau budget-nya bisa pm aku ya.. Hidden Content
    Last edited by nna; Dec 23, 2011 at 09:27 AM.

Newcomer
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ada yang tau recommended FP apa aja..? selama ini baru tau QMfinancial-nya Mba ligwina.
    Lagi mikir-mikir untuk coba pake jasa FP nih.. hehe..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

NengGeulis di indonesia sih skrg mulai banyak FP. bbrp ada yg ngetop bgt kyk aidil akbar, wina hananto, safir senduk, dll. seperti yg udah aku ceritain, paling enak sih interview mrk satu persatu. lihat apakah konsep planning mrk cocok sama kita. soalnya planner itu cocok2an, menurut aku. walaupun konsep mrk bagus tapi kalo kita nggak cocok sama mrk (misalnya kita nggak suka pembawaan mereka) yaa nanti akhirnya kita males konsultasi. ibarat sahabat, nanti planner ini harusnya jadi sahabat kita dalam financial planning.

Permanent Resident nna's Avatar
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ljahil yap bener thu cocok2an... kayaknya kalo udh sreg berasa enak ngobrolnya.. jadi apa yang dimau kita & FP bisa sejalan.. Hidden Content

Permanent Resident olivine's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Dulu gue mikir investasi gue cuma buat dana skola anak dan pensiun. Rasa2nya tanpa FP gw bisa handle itu. Tapi gue kelabakan krn rencana gue sndiri yg pgn ambil master, pengen ambil cicipan mobil, pengen punya aset aktif. Gue ga ngerti atur prioritas dan komposisi. Takut salah langkah aja karena gue dan suami ga punya background ekonom. Yasud gue pake jasa QM. Seneng krn berasa dapet pencerahan ttg prioritas dan rekomendasi produk, selain itu dapet masukan aset aktif yg bisa gue jalanin nanti kira2 apa aja. Tapi yg gue sayangkan, FP gue kurang sigap, saat udah selesai draft 1, gue cek dan ada bbrp revisi, gue send e-mail ke dia buat diitungin ulang tp hasilnya lama. Dan kebetulan keuangan gue lg dinamis saat itu, jadi gue butuh cepat hasil itungan finalnya supaya bisa gue mulai plannya. Tapi ya lama ajaaa.. Excel dr dia rumusnya diilangin jd gue ga bisa itung sndiri. Untung gue prnh kursus practical investment dr kantor. Gue liat bbrp rumus itung future value, present value dll, cobain di excel dan pasHidden Content Akhirnya gue bisa itung sndiri dan langsung mulai invest tanpa nungguin final draft dr finplan gue.
    Itu aja yang disayangkan, andai FP gue lebih sigap pasti gue lebih puas.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

olivine wuih, enak banget dapet kursus practical investment dari kantor. Kalo kursus financial planning buat umum di mana ya? Gw masih belum waktunya hire FP (aset juga masih di bawah IDR100,000,000 soalnya shopping molo, huwahahahaha). Tapi gw freelancer dan pengen buka bisnis. Tulung dung kasih pencerahan.

Butuh tapi belum mampu. Gela aja kalo gw hire orang bayarannya IDR500,000 per jam. Nggak banget...

NewcomerElite Citizen esiotrot's Avatar
    Mentioned
    136 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

_noir, Hidden Content dan FP-FP lain rutin tuh adain kursus financial planning buat umum. Cek aja website2 mereka, atau email minta dikasih tahu kalo mereka ada seminar.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

iya, bener tuh yg dibilang sama esiotrot. sebenernya FP-FP kyk safir, wina & aidil itu skrg pny goal yaitu financial literacy jd mrk sering bikin2 seminar financial planning. tinggal pilih mau seminar yg kecil2 (biasanya sekitar Rp. 300 ribuanan tiketnya) atau seminar yg full (ini biasanya Rp. 3jutaan). coba follow twitternya, mrk suka ksh tau kalo mau buka programmnya.

safir senduk --> @safirsenduk
    ligwina hananto --> @mrshananto
    aidil akbar --> @aidilakbar

sebenernya msh banyak lagi, tapi yg gw follow cuma itu. tweet mrk biasanya finance education kok. nggak selalu yaa, tapi mostly ngomongin finance.

eh, belajar sendiri juga bisa kok. beli aja buku2 karangan mrk trus dipelajarin. nggak susah kok bahasanya. mrk pake bahasa org awam... *bukan iklan bukan iklan bukan iklan*

Permanent Resident olivine's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

_noir, sbenernya itu practical investment buat oil n gas industry. Tapi kan tetep harus ngerti basicnya, jd si instruktur waktu itu ngajarinnya biar mudah masuk ke kasus sehari2 dl baru ke skala industri. Gue yg pas kursus ngantuk2 dengerin teori dan undang2 ug berkaitan pas contoh kasus basic, dsuruh itung dana pensiun jd melek, eh pas contoh kasus industri ntah knp gue kembali ngantuk;p
    Bener yg dibilang esiotrot, ada tuh kursus singkatnya 2 hari full langsung praktek di excel. Manfaatin aja dgn tanya byk2 selama kursus.

Page 1 of 17 1 2 3 11 ... LastLast