ChitChat MPASI, what to start? - Page 155
Page 155 of 158 FirstFirst ... 55 105 145 153 154 155 156 157 ... LastLast
Results 2,311 to 2,325 of 2367
    Lurker
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: MPASI, what to start?

@Hidden Content hari pertama pas masuk 6 bulan bun udah boleh dikenalin mpasi.. tp biasanya kalo awal dikasih yg ringan dulu kayak pure buah yg manis2 dan gak begitu banyak biar gak kageet hehe salam kenal bunnnn Hidden Content

Citizen
    Mentioned
    452 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    nanti ada waktunya mak kalo pas liat orang dewasa makan dia ngeliatin terus atau ngemut2 bibir haha ini gemes bangett

@Hidden Content shadow
    lucu ya kalo lagi liat bayi mangap2 atau ngambil makanan yg kita pegang haha
    btw lo pake food processor apa nanti? di indo sini lagi hype banget food processor macem babymoov nutribaby, beaba cook, dan oonew gitu say, tapiii dokter kok kayanya ga rekomen banget pake blender alus gitu krn nanti kemungkinan akan susah naik teksur. rata2 bilangnya di ulek (mashed) atau di saring pake saringan kawat. or kalo mau di blender usahain jgn terlalu alus atau pake hand blender aja.
    ini pun karena emang banyak aliran MPASi di indo hahaha

soal instan iya juga yg tinggal ditambahin air atau susu pun tetep instan. atau cemilan juga kan bisa aja instan tuh ya. siapa tau juga nanti bayi bakal bosen sama rasa kan.
    btw mau travel ke jepang apa yurop lagi nih? Hidden Content

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

ke jepang pas akhir taon ntar. ke europe muahal dannnn suami ga pede bawa baby terbang 13jam Hidden Content kalo dia rewel, mampus deh kita Hidden Content

nah, ncus aku veto food processor. no no katanya, ga usahlah beli beaba segala. karena pengalaman anak yang dia jaga sebelum baby gue, susaaahh banget naik teksturnya. udah setaon masi maunya makan puree. ncus gue aliran saringan.
    tapi jujur, kalo ga punya ncus pasti gue bakal beli si beaba ato hand blender! cuma saran temen2 gue, jangan beli yang avent 4 in 1 karena susah banget dibersihinnya itu dalem2nya.

daannn, temen2 aku sesepuh mpasi semuanya banyakan komentar 1 hal: ntar juga ga pusing ama tekstur. asal anaknya mau makan aja udah syukur Hidden Content

hooh, cemilan2 kayak biskuit instant gitu anak gue pasti makan sih nantinya Hidden Content

gue mak2 anti ambisius banget ni. itu beneran di indo, start mpasi 6 bulan, udah langsung 4* menu nya?
    kalo liat di guideline sini, sample menu yang 6-9 bulan cuma 3 jenis aja (karbo, sayur, protein nabati atau hewani).
    Last edited by Crescent Shadow; Sep 17, 2018 at 03:50 PM.

Citizen
    Mentioned
    452 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    waah seru tuh ke jepang, paling ga udah belajar jalan ga sih umur segitu?
    jujur gue tuh udah hampir minta kado ke suamik beliin oonew food processor buat bayi mpasi, tapi krn takutnya susah naik tekstur jd gue beli sendiri aja tuh hand blender, drpd gue tiba2 stress nyaring makanan ga kelar2 (apalagi tekstur daging katanya susah bener kan tuh)..hahaha
    bener deh ya anak udah mau makan aja udah syukur, itupun makan aja udah kek perang berantakannya Hidden Content
    guepun anti ambisius mak hahaha..beberapa temen gue mulai mpasi lgsg menu 4* cres ya anaknya sih lap lep aja, cuma gue bakal ikutin aliran DSA Ratih ayu wulandari, dia mengenalkan dulu menu tunggal itu beberapa hari (biasanya 14hari), abis itu br lanjut, dan cemilan2nya tuh emang buah2an yang diparut atau air jeruk/kelapa.
    masak pake santan aja boleh kok, krn bayi gapapa makan yang tinggi kolesterol..

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Awal2 mpasi umur 6bln ku kasih pure pepaya ato alpukat..bru masuk 8bln q variasi dg menu yg ad protein ny.sesuai ptunjuk buku pink ibu dan anak itu lho.

Newcomer
    Mentioned
    47 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content shadow
    Wahh makasih mak buat pdf nya,menarik bgt bacanya

Spertinya kalo ngom in mpasi seru ya.. duh tp moga2 deh anaknya ga gtm ntar.. yg plg pusing kalo anknya ud bosen sm mkanan itu2 doang
    Jd mak2 hrs pinter berkreasi

@Hidden Content
    Hai mak apa kabar? Dirimu sama mak kyk aku.. dlu bgt kepgn oonew.. tp stlh itu pkr2 lg tersadarkan kalo alat itu bikin anak susah naik tekstur.. dan alatnya terbatas cuma bisa kukus2 doang.. akhirnya beralih ke haezbaby mak.. ehh bahas nya di trit sebelah aja deh takut oot hehehee

Sent from my iPhone using Tapatalk

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

happy to help! soalnya ni PDF warna warni langsung gue print buat taruh di dapur Hidden Content lumayan banget infonya buat mamak amatiran mpasi kayak gue ni.

mau tanya dong, oonew ini bukannya ada setting gitu ya mau sehalus/sekasar apa blend nya. apa tetep bikin susah naik tekstur?
    kalo kayak beaba gitu kan cuma blender aja yah, tergantung tangan kita muternya n berapa lama nge blend nya? takut kehalusan kalo kayak gitu.

thread food maker dimana si *clingukan

@Hidden Content

pas sekitar natal/taon baru gitu baru umur 8 bulanan ya, gue tebak anak gue lom mulai belajar jalan2. ini udah 5 bulan+ aja belom bisa duduk sendiri ni, walpoun gue tau si ada anak yang 6 bulan tengg udah pinter duduk sendiri dan udah mulai merangkak malah Hidden Content

tapi sekarang aja belom kebayang kan nanti prakteknya kayak apa, maksutnya anak nya doyan makan yang kayak gimana, gtm gak, alergi gak (2-2nya amit2!). jadi ga kebayang ntar travel kayak apa printilannya.

jujur walopun ada mbak, gue kemaren itu consider beli baby food maker ato hand blender karena pastinya gue sendiri mesti bisa nyiapin makanan baby hoahaha. ga bisa 100% bergantung ncus pastinya.
    nah gue tau banget gue gak telatenan orangnya sih. disuruh nyaring2, cincang2...mmmmmmmmmmm kok gue ga antusias ya Hidden Content

jujur kalo gue di indo pasti ngiler mau beli si oonew Hidden Content
    di jkt 1.75jt an gitu ya? lebih murah dari beaba disini sekitar 2.5jt an kalo dirupiahin.
    cuma masih gue pikir beli hand blender aja apa, jauhh lebih ekonomis. sisa duitnya kan bisa buat beli playmat euy Hidden Content kekurangannya dibanding food maker ya paling harus dipindahin dari panci kukusan ke mangkok blender. untuk bebersihnya ga masalah karena aku ada dishwasher sih.

apapun itu, harus sesimpel2 nya ni nyiapin baby food nya. dihari2 ada ncus sih ok soalnya ncus gue antusias mau nyiapin semua. tapi maunya sih aku n suami mesti bisa sendiri karena tiap minggu aku kasi ncus aku cuti.

nah suami aku kalo ribet pasti ga mau/ga pede buat nyoba bantu. sementara kalo simple n clear, dia hands on banget ama anak. aku ga expect suami aku saring cincang ni (tar langsung dilabelin: ribet!!).

nah gue berharapnya, gpp kan yah kalo kadang dia makan yang disaring2, kadang di blend pake hand blender/food maker gitu?
    teksturnya bener2 beda kah?
    Last edited by Crescent Shadow; Sep 18, 2018 at 12:02 PM.

Resident
    Mentioned
    232 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wow pas banget mampir di thread ini... anakku baru 4.5bulan tp emaknya uda kepikiran mpasi uda bingung aja deh hahaha
    soalnya buta banget mpasi juga.. rencana sih nanti 5bulan ke dokter sekalian konsul ama dokterku boleh mpasi kapan..
    anakku soalnya pas 6bulan itu sekitar hari selasa, nah kan aku kerja, jd mau tanya kalo dimajuin ke sabtu ny boleh ga ya, ato dimundurin ke sabtuny.. soalny ak mau nyuapin pas mpasi pertama. emangh harus exact 6bulan y? ga boleh telat or maju brp hari? hahaha nawar lagi
    trus pusing juga nih karna ak kerja n sempetnya kayaknya nyiapinny weekend doank, pinginnya sih sioapin buat 1 minggu sisanya di freezer.. tp kok kasian jg ya, kayak kasih anak makanan ga fresh... tp gimana lagi ya, ga sanggup bangun lebih pagi n pulangny ud malem pengennya meluk2 anak aja, ga disibukkan dengan hal lain seperti masak dll.

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

tenang ajaaaa, baby ga bisa baca kalender kok Hidden Content majumundur cantik mah bisa deh.
    wong DSA aku bilang asal anaknya udah ready, 5.5 bulan udah ok sih. jangan terlalu telat jauh dari 6 bulan aja. kalo cuma beberapa hari mah apalah atuh. gue sih santai Hidden Content

kebetulan gue pas nya emang di 180 hari ituh. soalnya suami lagi dinas di LN lagi, ntar pulangnya mid-week, nah sabtunya itu anakku pas 180 hari.
    kalo dimundurin lagi gue bakal disemprit ama bu DSA...soale minggu depannya udah jadwal periksa rutin n udah diwanti kalo harus udah start mpasi kalo ketemu dia lagi Hidden Content

freezer juga kayaknya ok kok. kalo ga mau freeze makanan jadi, freeze dalam kondisi udah dipotong dan mentah (jangan dicuci dulu) pas weekend? kayaknya lebih manageable gitu kalo gini plus punya baby maker.
    bukannya gizi frozen veggies/fruits gitu sama aja ya dengan fresh veggies/fruit? gue selalu baca di US/UK himbauannya begitu.

realistis aja, mamak2 pasti capek n kerjaan buanyak. the simpler, the better kalo buat gue pribadi sih Hidden Content

Citizen
    Mentioned
    452 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    iya anak temen gue udah bisa duduk tanpa ditopang umur 6bulanan jadi pake booster seat pun udah tegak gitu, udah mulai merangkak juga..tiap bayi emang perkembangannya beda beda sih.

gue uda langsung beli cres hand blender dgn alasan yg sama kayak lo hahaha gue gak antusias setiap mau makan harus keluar tenaga buat cincang/ulek/saring, makanya pertimbangannya kalo MPASI campur instan ya ini juga sih, kan bisa aja suatu saat capek/sakit atau apa..ditambah sampe saat ini ga ada ncus, jadi cuma ngandelin mertua dan irt nya aja (selama kerja titip dirumah mertua).
    bener mak nyiapin makan anak harus fun dan simple, kita nya juga harus bs prepare sendiri.
    malah bisa aja sih sekali bikin agak banyak jadi bisa buat 2 hari gitu masuk di freezer ntar diangetin pas mau makan.
    kayanya gapapa deh kalau sekali2 di saring dan blender selang seling, palagi daging itu warbyasak kalo disaring nguras energi Hidden Content simpelnya sih kalo dihand blender bs diatur mau sealus apa jadi kayanya mendekati hasil saringpun masih OK

disini oonew harganya 1,6jtan. iyes aku jg mikirnya beli hand blender aja yg murah biar bs beli playmat hahaha

Resident
    Mentioned
    232 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content hahahha iya nih kayakny emakny aja yg panik awal2 cos ga punya pengalaman samse n buta banget kyknya.. tp kayakny kalo uda jalan sih bakalan agak cuek deh... jaman g dulu kecil aja katanya 3bulan ud dikasih pisang n skrg masih baik2 aja heheheh
    ya sudahlah selama anakny sehat mah gpp lah ya kasih frozen food.. sebisa n semampu emakny aja deh ya.. semoga anakku ngerti deh.. ini jg baru wacana sih, ntah gimana kenyatannya... mungkin ngandalin perawatny jg ujung2nya hahaha

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

yoi banget mak, tiap anak beda2. maklumlah anak kita bukan robot yekan, milestone juga ada range nya Hidden Content selama sehat, hayuk aja dah.

nah itu ada art, semoga bisa dimanfaatin buat foodprep tu Hidden Content motong2 sayur dan buah tanpa dicuci, masuk freezer. bisa banget buat stok sekaligus tu. jadi kamu kalo mao masak tinggal cuci, steam/masak, blend.

kembali ke topik what to start...ini salah satu source aku nih untuk start weaning. di playlist. as usual, keeping it simple. playlist ini ada menu starter untuk baby yang baru mulai mpasi, atpi ada juga menu untuk baby yang lebih gede. lebih lengkapnya ada di playlist yang kedua Hidden Content

edited: ternyata playlist nya ga keluar di forum -__- tar gue coba attach lagi.

tetep gak bisa deng. mesti masuk ke channel nya, pilih playlist yang "baby", ada banyak ide menu mpasi simpel.

Last edited by Crescent Shadow; Sep 20, 2018 at 11:34 AM.

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

gue jawab disini aja ya mak Hidden Content

iya akhirnya anak gue mulai makan, gara2nya kemaren growth spurt 2 hari. laperrr mulu, susu nya 950 ml sehari *kecup basah kaleng formula karena mamak ga sanggup produksi sebanyak itu* Hidden Content
    plus dokter udah wanti2, umur 5.5 bulan anak gue udah ready makan harusnya, n pokoknya sebelum ngadep dia mid-october nanti, mesti udah mulai makan. okelah dicoba.

jadi 3 hari pertama gue seperti umumnya ibu2 di sg sini, kasi instant rice cereal yang diencerin pake susu ampe smoootthh licin n encer. fortified dengan iron pula sereal2 instant ini, jadinya bagus buat baby ~6 bulanan. punya gue gratisan, merk gerber. yaelah apa2 soal mpasi ini kenapa tema gue gratisan semuanya yah? Hidden Content
    porsi nya 1 sdt aja sih untuk mulai.

hari ke 4 gue cobain bubur nasi halus + mashed ubi ungu. ga suka dia, abis 1 teaspoon sibuk buang muka, kabur2an dari sendok Hidden Content
    tapi malemnya ampir nangis pas dipangku ncus sambil si ncus makan jeruk. akhirnya kita kasih jeruk, serat2 putihnya kita kelupasin jadi dia isep isinya. doyan banget dia, habis 1 potong jeruk Hidden Content lumayan bisa pegang sendiri.

hari ke 5 (hari ini) cobain mashed pumpkin + rice cereal yang diencerin pake susu. 1 sendok teh lagi habis.

gue ga bikin schedule sih mak. ini aja beneran bingung mau ngasih dia makan apa Hidden Content
    cuma prioritas sekarang kan masih susu. jadi pagi pas bangun dia gue kasih ASI as usual. abis itu ngasih makannya mid-morning seperti saran dokter2 disini. kira2 jam 10 gitu.

weekend ini gue mau beli greek yoghurt. pengen bikin parfait buat dia. greek yoghurt di topping pake puree buah Hidden Content

kapan mulai mpasi mak?
    Last edited by Crescent Shadow; Sep 26, 2018 at 12:59 PM.

Citizen
    Mentioned
    452 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content shadow
    anakku mulai mpasi sabtu kemaren mak, bikin nasi lumat kan.. nasi lembek kaya bubur gitu, dikasih olive oil, daaan dilepeh2 hahahaha.
    kayanya cuma masuk 5 sendok bayi pigeon yg kecil itu, siangnya gue bikin pure bayam pake butter trs diblend dikit nah dia lebih doyan tuh masuk agak banyak sampe akhirnya disembur2 (kayanya udah kenyang).
    besoknya makan kentang mashed pake wortel dan dia suka..besoknya lagi kentang wortel brokoli dia juga doyan.
    kmrn coba kasih nasi lagi oh ternyata dia ga suka kalo nasi nya terlalu encer jadi mau yg agak kentel gitu Hidden Content
    so far oke...cuma pupnya langsung berubah tekstur dan baunya ampun deh hahaha
    dan minum dr botol yg spout belum bs banyak dia..masih belajar kayanya

Permanent Resident
    Mentioned
    167 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Haiii semuanya mak2 seangkatan
    Aku muncul lagiii haha.. (kaya ada yg nungguin ajah)

Aku ini bingung lho pertama pas mpasi.. eh baca2 disini, sangatlah niat ibu2 jagoan yaa..
    Aku aliran saring ulek (ncus denk yg nyring uleg),
    Share aja , 1st food baby ku langsung pisang cavendish.. doyan bgt dia.. trus buah2an lain..
    setelah 1bln makan buah2 tok, yg berujung hanya naik 2ons, langsunggg ganti ke bubur2an dan kawan2nya. Oh ya, sempet nyobain pake kaya tepung organik gt, eh malah sembelit anaknya.. jadi ya ga bs praktis yg tinggal seduh air panas gt.. tp kl travelling ya udh aja beli puree2 instan macam heinz gt deh, untung anaknya mauu haha..

Page 155 of 158 FirstFirst ... 55 105 145 153 154 155 156 157 ... LastLast