Please share your Debt Diet tips! - Page 4
Page 4 of 19 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 14 ... LastLast
Results 46 to 60 of 281
    Immigrant
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Please share your Debt Diet tips!

Senny, cara gw ngatur sbnrnya juga sama, cuman suka ga disiplin. Pas abis gajian, ga langsung masukin duitnya ke amplop2 yang udah disediakan.. Jadi lama2 abis deh.. Gw sering belanja yang printil2.. Jadinya tiba2 udah habis aja.. Hidden Content
    Posted via mobile Device

Resident nia's Avatar
    Mentioned
    60 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hime thanks for the info, mau coba ikutan di ngaturduit. Selalu gagal padahal jarang belanja tapi kenapa pengeluaran membengkak terus.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Sailor moon: hehehe.. Emank.. Rasanya kayak menyiksa diri Hidden Content apalagi yg jatah makan, gw suka ga kuat.. Hiks.. Seandainya pny pohon duit Hidden Content
    Posted via mobile Device

Permanent Resident lyn's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gw jg dulu pernah mentok limit cc krn baru kerja, plus baru punya cc pula. Ngelunasinnya empot2an! Ketika lunas juga, gw udah ganti haluan belanja dg cash/debit, krn selama ccnya blm 0 gw tinggal dan ga dipake belanja.
    Baru2 ini, hampir setengah tahun, gw menerapkan sistem pencatatan bwt tiap cc yg gw punya, dan ada catatan kecil yg gw taro di dompet. Tujuannya ngatur dan ngingetin diri sendiri cc yg ini udah dipakai berapa, history pemakaian bln lalu, kapan jatuh tempo, tgl cetak tagihannya kapan, dll.
    Biasanya gw akan liat notes dulu kalo mau pake cc, dan gw akan pakai cc yg tgl cetaknya sudah lewat atau masih lama. dan krn bisa keliatan kartu mana yg bln lalu dipakainya gede, jd bisa ngerasa malu dan batal shopping Hidden Content

Gw hanya mengganggap cc berguna utk emergency, atau klo emang lg ada disc tertentu. Tp habit belanja memang hrs pakai cash, krn jadinya lbh terkontrol.
    Posted via mobile Device

---------- Post added at 06:45 PM ---------- Previous post was at 06:41 PM ----------

Oh iya, tiap menjelang gajian gw jg selalu bikin ancang2 utk pos2 yg gw buat. Jadi bisa bikin budget belanja, budget saving, sama budget bwt bayar2an.
    Tp sampe skrg yg plg susah adalah menahan napsu dikala lapar! Selain bikin pengeluaran makan bengkak, jg jd suka pengen beli2 yg ga penting. Dan dr semua pengeluaran gw, yg terbesar adl utk makan :P
    Posted via mobile Device

Permanent Resident hanaery's Avatar
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Emang makan itu paling ga kuat utk menahan..kalo pergi makan aja bisa habis 300rb an lbh..kalo tiap hri pergi makan diluar..yaaaa abis dimakan itu..
    Posted via mobile Device

Permanent Resident bianca's Avatar
    Mentioned
    50 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

cc-ku dah kugunting gara2 over limit. setelah lunas, ga pernah mau lagi belanja pake kartu2an, not even kartu debit. semuanya harus cash. kalo ga pegang cash ya ga jadi belanja.

trus pengeluaranku paling banyak kan di makanan, jadi aku ngajak temen kantorku untuk bikin budget (kalo ada temen kemungkinan berhasil lebih tinggi karena saling mengingatkan). misalnya, sehari budget untuk breakfast & lunch Rp 30.000, ga boleh lebih, not even 1.000 rupiah. Jadi, kira2 kalo mau lunch di resto, breakfastnya nyari yang murah. and it works!

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hi girls,

nimbrung ya...gue udah lama banget jadi pengikut setianya Ligwina Hananto QM Financial tuh, cuma baru sekarang dijalanin hehhehehe...sekarang gue udah bebas hutang kartu kredit tiap bulan gak kepake ...enak banget rasanya plong marpolong hehehhehe

untuk pengeluaran sich yang rutin kayanya gak bs gak dikeluarin dech (air-pln-telp-catering-bayaran anak sekolah-dll)

yang gue cut sana sini itu belanja personal, intinya gue akan belanja kalo emang gue ada duitnya buat bayar a.k.a disiplin (ini bisa gue jalanin)
    nah yang emang rada susah kalo dine-out ...jadi sekarang gue terapin ajeh dine-out every weekend nich dan boleh di resto resto cuma buat yang bener bener resto muahaallllll banget (usahain 1 bulan 1 kali ajah hehehheh). kalo tips yang ini gue dapet langsung dari yang gue udah anggap konglomerat banget cuma down to earth...wong makan pagi jagung rebus/ubi/roti dan makan siang tetep di rumah (sayur asem-ayam/ikan goreng )kita yang gak ada setengahnya dia ajah kok sombong hahahahhahah ....kadang kadang malu juga ya kite

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

gw ma hubby setiap hari dine out, sehari bs 100rban lebih ~_~; bayangin aja kl sebulan abis berapa >,<;;

gw malas masak sih Hidden Content
    capek!!! bikin kotor dapur!! beli jadi di luar jg ga selera >,<;;

aduhhhh gimana yah.. nahan lifestyle gini
    kyknya udh culture deh gw ma hubby dine out dr breakfast ampe dinner

Permanent Resident meara's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

capila, mungkin kalo katering bisa lebih hemat? emang bosenin sih kadang makanan katering gitu. bisa juga kateringnya misalnya seminggu 3 kali aja di-combine sama dine out.

Citizen upay's Avatar
    Mentioned
    71 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Itu ngaturduit.com itu bener2 ngebantu. Karena dia bsia mobile, jadi gw bisa masuk2in pengeluaran pritilan gw lewat mobile hp. Jadi lebih kepantau banget.
    Dulu tuh gw punya buku kas, biasanya sore/malam pas pulang kantor baru diisi2. Kalau nunggu pas sore buat nyatat2 di buku kas, seringkali banyak lupanya. Maklum, pritilan kecil2 ini yang bikin lupa pencatatan kas, padahal klo dihitung bulanan...gede juga nih pengeluaran pritilan ini.

Immigrant sherazade's Avatar
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ngga makan di luar!trus bener banget kalo kita mau ke supermarket harus di catet apa yang harus dibeli dan ngga beli apa yang ngga penting!

Immigrant ms.george's Avatar
    Mentioned
    46 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Dari taon kemaren, uda cut few of CC... ploooonggg bagt deh...
    sekarang ngga pernah bawa CC kalo mo shopping, belanja pake debit card or cash

Dine out only on wekend.
    Bener2 hemat banyak

Permanent Resident Aryanrod's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Pengeluaran ditaro di satu account, tiap bulan diisi dengan jumlah tertentu yg disepakati...
    Jadi tiap bulan cuma boleh pake segitu...
    Kalo lagi banyak makan di luar, ya berarti belanjanya kudu ngirit...
    Kalo lagi banyak belanja, biasanya makannya lagi ngirit...
    Kalo belanja bisa pake CC, sebisa mungkin dipake, biar dapet poin, dan CC langsung dibayar full setiap ada tagihan, sisanya baru boleh dipake senang2...
    So far sih berhasil...

Citizen honey_bee's Avatar
    Mentioned
    113 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gw punya 2 CC yg diapprove di saat yg hampir bersamaan. awal2 punya gw masih idealis banget, buat gw CC cuma boleh dipake kalo pas lagi kepepet ga bawa cash di dompet. alhasil kedua CC itu ga pernah gw pake selama 4 bulan pertama Hidden Content

pertama kali pake CC justru buat belanja online Hidden Content berhubung pengalaman pertama belanja dari web luar lancar dan gampang, gw jadi mulai sering make CC buat belanja online di tempat2 lain. tapi begitu terima tagihan, gw kaget sendiri karena jumlahnya jauh melampaui jatah belanja bulanan gw. untunglah gw udah dapet shock therapy dari pertama kali pake CC sehingga ga pernah menggila.

berdasarkan pengalaman gw 3 th pake CC, ada beberapa prinsip yg selalu gw pegang biar pemakaian CC selalu berada di jalur yg benar:

1. sama kayak capt longshanks, gw selalu bayar penuh tagihan gw. jangan sampai ga lunasin tagihan karena bunga CC tuh gede banget. memang sih kalo diliat di bill lumayan kecil, cuma 2-3% sebulan, tapi harus ingat, itu per bulan lhooo... kalo ga dibayar lunas, sisa tagihan kena bunga 2%, bulan depannya 102% itu dikenai 2% lagi, dan seterusnya. itung2annya mahal bok!

2. hanya gunakan CC di saat2 tertentu yg tidak memungkinkan kita untuk bawa cash banyak. contohnya saat kita pergi liburan. ga mungkin dong kita bawa duit 10 juta cash di tas, bisa dirampok deh. nah, biar pemakaian tetep terkontrol usahain untuk ga minta kenaikan limit selama kita liburan Hidden Content

3. kalo lagi ga bawa duit cash lalu kita naksir suatu barang, think twice sebelum gesek. do i really need it? adalah pertanyaan yg gw ajukan minimal 2x ke diri gw sendiri sebelum belanja. i know, it sounds dull, tapi percaya deh, ini yg bikin bill CC gw selalu terkendali, bahkan untuk bulan2 normal di mana gw ga lagi liburan, ga pernah tembus 1/4 dari limit

semoga bisa kasih pencerahan buat yg masih ragu mau pake CC Hidden Content

Permanent Resident reddishaurora's Avatar
    Mentioned
    87 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gw sama kaya Deelicious tuh andalan gw juga kartu debit, paling ga yang berkurang mang duit yang ada..pusing kalau ngurusin tagihan. Tapi tetap punya cc sih buat tapi cuma buat dipake kalau lagi di luar negri aja,, itu pun cuma 1 biji,, ga dimasukin di dompet pula,, simpen dilemari, di bawa kalau mang mau pergi keluar. Tabungan pun gw bagi2, dibatesin pengluaran konsumtif ga boleh lebih dari 1/3 gaji bulanan. Belum lagi nyokap tiap bulan nodong harus nyimpen uang buat invest emas..Hehe soalnya dulu awal2 kerja termasuk boros. Maklum,, baru2 megang duit sendiri..tapi sekarang jauh lebih terkontrol.

Page 4 of 19 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 14 ... LastLast