Please share your Debt Diet tips!
Page 1 of 19 1 2 3 11 ... LastLast
Results 1 to 15 of 281
    Permanent Resident chylpester's Avatar
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Please share your Debt Diet tips!

Halo para FD-erss....gw mo nanya dong, sebagai perempuan2 yang doyan belanja, akan sangat lumrah sekali kalo tagihan cc jadi membengkak *gw Hidden Content * . ada gak jurus2 jitu yang biasa lo pake kalo lagi pengen ngerem kepinginan belanja? misalnya tuh cc tinggal, ato apa aja deh yang biasa lo lakuin untuk menghemat pembelanjaan dan mengurangi hutang.

kok gw perasaan tiap abis bayar cc, gatel pengen dipake lagi :P
    untungnya sih gw kerja, jadi urusan cc gw, gw bayar sendiri. kalo gak mah laki gw bisa melotot matanya liat tagihan gw Hidden Content . Kadang gw aja jadi ngerasa bersalah sendiri ngeliat tagihan, tapi godaan sepertinya sampe saat ini masih lebih besar untuk dipake daripada nggak.

nah waktu itu gw pernah baca debt diet tips from oprah, bisa diliat Hidden Content
    tapi kok kayanya agak ribed ya. siapa tau disini ada yang bisa share tips yang simpel tapi gampang diterapin.

*bu mod, kalo ini salah naro tempatnya, tolong dipindahin ya Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default RE: Please share your Debt Diet tips!

sebenernya kalo yang dari oprah itu, lebih pas buat mereka2 yang udah terjerat utang kartu kredit.

untuk elo, mungkin tips nya yang gampang2 aja..
    1. tentunya ngerem keinginan untuk belanja. memang sih ini yang paling susah, tapi mungkin ada baiknya ditanyakan, apakah yang elo beli itu emang diperluin? jangan2 abis dibeli, dipake sekali, trus cuma jadi pajangan lemari doang. kan sayang... jadi sebelom beli, biasakan untuk nanya... do i really need this?. trust me.. lama2 elo jadi terbiasa dan akhirnya elo jadi bisa nahan keinginan belanja lo.

2. selama tagihan bill lo itu masih kebayar dengan duit yang masuk, gue rasa masih sah2 aja. tapi ya itu... apakah setelah bayar credit card bill, lo jadi ga punya duit?? kalo udah kayak gitu kayaknya udah gak sehat yaa?? jadi biasain untuk selalu monitor udah berapa banyak yang lo charge ke credit card lo bulan ini. apakah sudah 10%, 20%, 50% dari penghasilan lo? lalu duit gaji lo mau dipake buat apa lagi? kalo lo emang punya extra 50% dari gaji lo untuk di belanjain.. ya nyantai2 aja...

3. ini tips gue yaa... agak ribet emang, tapi gak tau deh, mungkin bisa ngebantu. dulu waktu gue masih di US, gue punya 4 kartu kredit. gue sengaja punya 4 kartu kredit ini karena due date nya yang beda2. one every week. lalu, setiap gue belanja dengan 1 kartu kredit, gue monitor. gue hanya boleh menggunakan kartu kredit itu untuk jumlah max $100/card. jadinya at the end, gue hanya perlu mengeluarkan $400 per month untuk belanjaan gue. kenapa $100/card? nah itu karena gue tau gue hanya mampu mengeluarkan $400/month untuk belanja.. lebih dari itu, gue mesti nombokin ato gak, duit yang harusnya ditabung berkurang. jadi gimana pun juga gue selalu make sure, gue gak ngeluarin lebih dari $400/bulan. dan karena bayarnya tiap minggu.. bayar $400 nya gak berasa, karena di US dulu kan gajiannya tiap 2 minggu.. jadi tiap gajian gue sisihin $200 untuk bayar kartu credit. jadinya gaji gue juga berkurangnya gak berasa banyak.

4. ini mungkin yang paling guna. limit how many credit cards you have. gak usah banyak2.. karena bawaannya jadi belanja mulu. unless elo udah bisa mengatasi keinginan belanja lo... mendingan cukup bawa gak lebih dari 2 kartu kredit deh...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Gue punya 7 kartu kredit (I know, it's too much ! But I need them to build my credit history. Tapi setelah ini bakalan dipangkas jadi 4 saja). I used to carry balance in 3 of them, tapi sekarang semuanya udah balik nol. Gara-garanya, hubby & gue waktu itu lagi mau apply buat mortgage rumah.
    Sekarang, cuma kartu kredit yang dari kantor yang aku bawa ke mana-mana, jadi kalau mau belanja-belanja atau buat kebutuhan sehari-hari (grocery, gas etc) aku pakai debit card atau cash. Debit card sih tinggal gesek aja, sama kaya karu kredit, cuma uangnya langsung dipotong dari account kita di bank. The more cash I use to pay for expenses, the less amount of money I spent on impromptu purchases Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Bener kata Slesta, yang dari Oprah itu buat yang terlibat hutang kalau buat loe kayaknya buat debt diet tapi macam bagaimana cara menabung ... balik2 lagi kayak anak kecil ...

However ada satu tips dari Oprah yang applicable buat loe yaitu Pay your self first apapun yang terjadi loe harus sisihkan dulu buat ditabung, nah kalau udah ada yang ditabung sisanya aman deh kalau loe mau habiskan .... kalau loe udah terbiasa dengan menabung pastinya makin lama loe bakal ter-tempted buat menabung lebih banyak lagi ....

Gue juga seneng banget belanja dan yang menjadi sebabnya adalah kesenangan gue punya barang dengan berbagai warna berbagai model berbagai bentuk ada yang besar and ada yang kecil, kalau gue udah beli gue letakkan aja dilemari and then I would check my list and see what other shape or other colour yang masih belum punya dan gue bakal beli lagi, sekarang strategi gue berubah, untuk semua barang yang gue punya akan gue atur pemakaiannya dan ternyata untuk seminggu nggak habis loh, jadi berasa punya barang banyak (padahal emang punya cuma nggak pernah kepake aja hehehe) kalau loe udah berasa punya pastinya sih mudah2an nggak kepinginan belanja lagi ...

Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

slesta, easternjava, amazing_grace..hihihihii tenkyu ya tips2nya..

kalo gw pribadi sih, salah satu caranya untuk ngerem belanja, gw akan balik lagi ke toko itu besoknya kalo emang dirumah bener2 kepikiran. biasanya gw diemin dulu sekitar seminggu. dan ini lumayan berhasil untuk menghindari impulsive shopping.

tapi yang lain2nya gw mo coba deh, kaya limit my cc. itu kayanya penting banget yah.

Citizen Piscanilie's Avatar
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by chylpester
    kalo gw pribadi sih, salah satu caranya untuk ngerem belanja, gw akan balik lagi ke toko itu besoknya kalo emang dirumah bener2 kepikiran. biasanya gw diemin dulu sekitar seminggu. dan ini lumayan berhasil untuk menghindari impulsive shopping.
    rindi itu terjadi ma gw,kepikiran barang yang mau dibeli terus, klo gw si biasa nya tunggu mpe bbrp hari klo gw balik kesana barang nya masih ada en gw masih suka,dibeli deh .. tips nya di web oprah lumayan usefull juga, such as memotong biaya pengeluaran per bulan buat di save ..
    gw jg suka belanja dan menggesek cc, biasa nya si gw apply cc yg free annual fee nya .. biasa nya si cm thn pertama, nah masa nya abis gw tutup deh cc nya .. i only have 3 dengan 2 yg aktiv,cc biasa nya gw pake klo ada promo,mis: cicilin 0%, diskon 50% or double point gtu .. sisa nya usahain pake cash or debit..

Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

iya iyaaangg....gw juga sekarang berusaha sebisa mungkin pake cash. kalo di atm gw udah gak ada cash, yah nunggu sampe bln dpn lagi. ini jg lumayan ampun mengurangi beban cc.
    tappiiiii...masalahnya iman gw suka goyah kalo ada yang namanya tulisan SALE gede2 Hidden Content . mo balik besok lagi, takut udah ilang barangnya, hiks hiks Hidden Content

sekarang sih impulsive buying gw udah jauuuuuuhh lebih baik ya dibanding dulu. secara sekarang udah punya anak, jadi cara berfikir gw juga lebih jauh kedepan daripada jaman2 masih single dulu.

swisslover
    Guest

Kalo gue sih lebih focus dalam memangkas pengeluaran harian atau mengurangi jumlah belanja bulanan atau down grade barang2 perlengkapan rumah. Hal-hal ini akan mempengaruhi jumlah tagihan dan saldo tabungan juga kok. Misalnya:
    - Beli tissue roll yang tanpa karton di tengahnya (lebih murah banget)
    - Beli tissue yang kemasan besar
    - Beli shampoo 2 in 1 yang bisa dipakai bersama
    - Lebih sering bawa makanan dari rumah ke kantor
    - Ngopi cuma sekali sehari
    - Minum teh tanpa gula (gula nggak cepet habis, sehat pula)

Dengan melakukan beberapa hal tsb, gue jadi punya spare uang lebih banyak untuk bayar hutang kartu kredit. It works lho.. Dalam setahun gue bisa melunasi dan menutup 3 kartu kredit.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

kalo gw nih yaaaa
    1. kalo keluar ke department store, batasin bawa uang berapa, ditinggal kalo perlu kartu kreditnya- biar sadar dan berasa tiap ngeluarin duitnya.

2. kalo kepengen sesuatu, pulang dulu, dan kalo sampe minggu depannya masih kepengen, ya udah di beli- dan ini mencegah laper mata.

3. catet keuangan tiap hari, dan ingetin diri- kalo makan 200 ribu hari ini, berarti kehilangan duit buat nyicil tas misalnya.

4. identifikasi, pengeluaran mana yang absolut, mana yang bisa direm.

5. bikin jadwal rutin buat shopping.

6. bikin catetan apa yang bener2 diperluin sebelum belanja.

Citizen classic's Avatar
    Mentioned
    98 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Good Tips teman2x tks banget yah

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Kalo gue tiap abis belanja gede pake CC, pasti gue lgsg transfer duit gue buat bayar CC nya, gak nunggu tagihan CC. Misalnya hr ini spend $1000 gt yah, begitu sampe rumah, gue pasti lgsg online bank transfer $1000 dr savings account ke CC company gue.

Jd lgsg kliatan balance savings account gue tinggal berapa. Jd tiap kali tagihan CC dateng, pasti udah ga usah bayar.. laki gue jg ga mlotot kl liat tagihan nya hahaha Hidden Content krn emang udah dibayar semua setiap abis belanja... soalnya kl dibiarin numpuk, gue merasa nya kyk lg self-denial aja.. ntar pas tagihan dateng baru deh stress :P

Superstar in Training fleurie's Avatar
    Mentioned
    176 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gue rasa tips dari slesta udah bagus2 tuh. sorry nih gue susah ngasih tips soalnya gue sendiri gak pernah bermasalah sama shopping tidak terkendali, krn gue emank udah kebiasaan dan udah committed bahwa tiap bulan gue gak shopping lebih dari 20% gaji gue (kecuali kalo lagi ada keperluan bgt ya ato pesta keluarga gitu, kalo itu kan mau gak mau keluar duit banyak). jadi gue rasa #1 itu sih pengendalian diri sendiri aja ya. kalo udah bisa ngendaliin diri, mau punya banyak CC jg tetep fine2 aja kok :P oh iya trus punya goal aja, next year pengen ada duit berapa di rekening, pengen travelling ke mana, pengen beli apa yg mahal gitu, jadi tiap pengen shopping inget2 aja goal-nya. contohnya kalo gue sih mikirnya ini tabungan buat persiapan masa depan gue nanti (jalan masih panjang kan, jadi sedia payung sebelum hujan hehehe...). mungkin dgn begitu bisa dipikir 10x dulu sebelom beli barang2 yg benernya loe gak perluin (alias cuman laper mata doank hehehe...).

Resident galuhsitompul's Avatar
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by chylpester
    slesta, easternjava, amazing_grace..hihihihii tenkyu ya tips2nya..

haa, iyaa trik gw sama ma chylpester
    kalo malemnya gw ga bisa tidur kepikiran terus, ya wess besok nongol lagi di tokonya. Tapi pernah tuh, pas besoknya gw balik lagi, eeeh.. barang yang gw mao dah diembat orang. buseet.. nyeselnya seminggu. Hidden Content

sebenernya sih paling ampuh tipsnya yaa : jangan ke tempat-tempat perbelanjaan yang bisa mengundang hawa nafsu. Sama aja kalo lagi puasa, jangan dateng ke restoran siang2, bisa bahayaaa.. :P

Superstar in Training silvershore_lake's Avatar
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sekedar tambahan aja, secara tips temen2 di atas udah oke banget **menurut gw** :

Kalo ditawarin apply CC baru ama mba2/mas2 yang sering bersedar di mall2 itu, jangan mau. Nambah2in niat ngutang aja nantinya, kan yg paling ga enak pas giliran bayarnya.....Hidden Content Hidden Content Kecuali, emang blom punya CC.

Kalo dapet CC baru dengan limit lebih gede dr yg lama, gunting aja CC lamanya. Lagi2, biar ga kebanyakan utang. Trus, kebanyakan CC bikin dompet gendut kan? Jadi ga cantik lagi deh dompetnya.:P:P

Itu saja yg terpikir oleh saya saat ini. Sekian.

Emerald orangeginger's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gue setuju bgt sama saran Slesta.. dan in fact malah gue mungkin akan mengikuti saran Slesta hehe!

tapi dari apa yang udah gue jalanin sekarang, tiap kali gue belanja, itu gue catetin, jd gue tau takarannya udah sampe mana nih gue spendingnya..

pokoknya rumus gue sih pengeluaran gue harus lebih kecil dari pendapatan gue..

Page 1 of 19 1 2 3 11 ... LastLast