How to Membesarkan anak di lingkungan keluarga suami - Page 6
Page 6 of 11 FirstFirst ... 4 5 6 7 8 ... LastLast
Results 76 to 90 of 162
    Newcomer
    Mentioned
    49 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Membesarkan anak di lingkungan keluarga suami

Halo.. newbie numpang curhat jg ya..

Dulu pas udah lahiran gua ga dibolehin pulang ke rumah ortu (nyokap jg udh ga ada sih), kudu ke rumah sndr yang tetanggan sama mertua.

Senengnya sih ada yg ngebantuin secara anak pertama n gua adalah org yg santai banget, jadi biasanya mertua bantu2 persiapan nyambut anak gt. Mana pas gua balik dr RS suami sakit, jadi ya yg bantuin begadang dan urus suami adalah MIL. Gua berterima kasih bgt buat hal ini.

Dukanya MIL gua kurang pro asi, mana awal2 gua stres asi dibilang sedikit, ga bs cari posisi nyusuin yg bener. Stress bgt sampe ada kata kata MIL yg nusuk hati bgt dan sukses buat seharian itu asi gua ga keluar. Tp anehnya MIL jg yg suruh gua banyak makan minum, buatin makanan yg bergizi sampe nyariin daun katuk dan buatin gua susu kedelai. Tapi klo anak gua sehari itu ga dikasi sufor dibilangin 'mana kenyang' atau bilang pas ngasih sufor 'kasian... haus ya?' Pdhl 2jam sebelumnya minum asi. Hasil pompaan gua walaupun ga abis diminum baby selalu dibilang kurang. Trus waktu suami bersikeras suruh gua asi, dia ngotot bilang 'mana kenyang?' tetep maksa ngasi pisang sblm 6 bln daan masih banyak dh campur tangannya.

Di satu sisi mungkin MIL gua ngeliat gua blum pengalaman n dia sayang sama anak gua (cucu pertama gt) tapi kdg jadinya spt tdk menghargai kita sebagai ortu si anak kalau cara2 yang kita terapin beda dgn cara dia.

Newcomer
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halooo mau ikutan share ah...aku punya 2 anak laki2,yg pertama 2,7thn yg kedua 9 bln,selama ini tinggal dirumah ibuku(ayah udh gak serumah) bersama adekku yg udh berkeluarga jg yg udh punya anak 2 thn..rameee dirumah,so far buat gw nyaman banget..selama gak tinggal sm PIL.hihihi...nah paling sebel kl lg berkunjung ke rumah PIL,maksudnya sih baik suka ngasih duit utk anakku,tapi ngasihnya lgsg ke tangan anakku yg pertama..aku khawatirnya anakku bakal mata duitan nih..soalnya tiap PIL udh ngelambai2in duit ke anakku,anakku lgsg ngerebut duitnya gitu.Meskipun akhirnya duitnya buat nambah2 belanja keperluan anak,tp aku gak suka liat caranya spt itu..mau kasih tau ke PIL gmn caranya ya?help ya mommies...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Gw bangeeettt!! Gw dari jkt...dpt cowok org daerah terpencil di pelosok jauh di sana...abis nikah tinggal sama mertua..jd membesarkan anak sangat dipengaruhi oleh keluarga suami..bkn cm keluarga inti lho, tp jg keluarga besar..namanya jg desa kecil, jd kekeluargaannya masi kentel bgt.
    Pertama2 uda kaya org stres soalnya org daerah pikirannya kan kolot2...tp stlh 5 thn gw hidup dsini, gw bisa melihat tyt banyak jg hal positif yg anak gw dpt.
    Contoh pertama itu soal tata krama..kaya manggil org lbih tua saat mau mkn, bilang terima kasih utk stiap hal kecil..disini gt2an penting sekali...
    Jadi skrg gw bljr utk ga selalu ngeliat dmana salahnya dg gaya pengasuhan org sini, tp lbih utk meng apresiasi apa yg bs anak gw dpt.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

mau ikutan share juga. aku baru melahirkan anak pertama dan udah harus masuk kerja lagi setelah masa cuti habis.
    aku tinggal satu kota sama mertua cuma rumah misah. tapi karena aku ga percaya pengasuh jadilah setiap pagi aku sebelum berangkat kerja aku anter anak dan pengasuh ku kerumah mertua. dan klo weekend juga lebih banyak dirumah mertua. sebenernya aku sih lebih mau kalo anak dibesarkan dilingkungan ortu ku. orang tuaku org yang disiplin dan menjunjung tinggi tatakrama dan sopan santun. beda banget sama lingkungan dimertua yang lbh cuek dan mertua ku klo ngomong suka pake otot alias kenceng banget suaranya. aku takut anakku nanti klo ngomong mesti diteriakin mulu. huftttness...

Lurker
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@ rachmaida : mirip sepertiku. Sebelum kerja aku anter anak ke skul, pulang skul anak mampir ke rumah ortu sendiri. Saat aku pulang kerja baru aku jemput anak di rumah ortu. Aku dan suami rela keluar rumah ortu suami karena sikon udah ga nyaman, dan jadinya sewa tempat tinggal sendiri. Meskipun pengeluaran lebih banyak tapi aku kasian sama anak kalo dia sehari-hari di lingkungan yg ga nyaman.

Permanent Resident keiramichael's Avatar
    Mentioned
    51 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

aku jg membesarkan anak di lingk keluarga suami.. kalo buatku, malah benefit,, karena kami tinggal di dekat rumah mertua... pagi2 anakku bisa diantar ke rumah Oma-Opanya,walaupun tetep pake nanny. jadi ada yg ngwasin.. emang efeknya anakku jd kurang akrab dg Papaku (mama sudah RIP). Tp aku liat sisi positifnya aja.. Hidden Content soalnya emg Papaku tinggal di luar pulau jawa... paling bbrp bln sekali ke jkt

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Pada saat kita sebagai orang tua sudah berusaha untuk kompak dan sepaham satu sama lain dalam mendidik anak-anak kita, tiba-tiba ada pihak ke-3 yang muncul dan cenderung membela si anak. Pihak ke-3 yang dimaksud seperti kakek, nenek, om, tante, atau pihak lain di luar keluarga inti.

Seperti pada kebiasaan Papa dan Mama tidak Kompak, dampak ke anak tetap negatif bila dalam satu rumah terdapat pihak di luar keluarga inti yang ikut mendidik pada saat keluarga inti mendidik; Anak akan cenderung berlindung di balik orang yang membelanya. Anak juga cenderung melawan orang tuanya.

Pastikan dan yakinkan kepada siapa pun yang tinggal di rumah kita untuk memiliki kesepakatan dalam mendidik dan tidak ikut campur pada saat proses pendidikan sedang dilakukan oleh kita sebagai orang tua si anak. Berikan pengertian sedemikian rupa dengan bahasa yang bisa diterima dengan baik oleh para pihak ke-3.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hai.. ikutan sharing ya..
    Aku tetanggaan dengan mertua.. satu pagar, tapi beda rumah & beda manajemen rumah.. maksudnya, kami punya asisten rumah masing2 yang berbeda..

Kebetulan, Ibu Mertua bukan type ibu2 yang suka ngerewangi cucu sehingga anakku walau sejak lahir sampai usia 3 thn lebih sekarang ini tinggal disitu, tetap tidak bisa terlalu dekat dengan neneknya ini.
    Sementara dengan nenek satunya yang ibu kandungku, walau tinggalnya berjauhan dan jarang ketemu, begitu ketemu malah selalu bisa langsung dekat dengan si kecil..
    Untungnya juga Ibu mertua tidak ikut campur apapun urusan kami plus si kecil..Jadi, walau aku kerja seharian si kecil tetap dipegang oleh asisten2 ku..
    Buat aku, positifnya sebelahan dengan mertua adalah : asisten2 ku ga berani macam2 karena kalau anakku nangis kejer pasti mertuaku dengar dan tanya ada apa, dan mereka juga ga berani memasukkan orang2 ga dikenal ke rumahku...
    Tapi, aku memang babak belur cari asisten yang bisa pegang si kecil kalau asisten yang ada bermasalah atau keluar... karena Ibu Mertua tidak pernah ikut2an urusan ini ..

Di satu pihak, adikku yang tinggal serumah dengan Ibuku sempat menyatakan kesulitannya karena ada beberapa hal untuk anak2nya yang menurut dia tidak sesuai, namun oleh ibuku dibiarkan... Tapi itu kudu dia terima karena dia full menyerahkan kedua kidosnya di bawah asuhan ibuku.. secara dia kerja seharian,,, kalaupun keberatan, mengungkapkannya harus pelan2 agar Ibuku bisa menerima..

So, pointnya adalah, baik dengan Mertua ataupun dengan Ibu sendiri, kesulitan soal itu pasti ada... Walau memang akan lebih mudah mengungkapkan pada Ibu sendiri jika kita keberatan akan sesuatu daripada dengan Ibu Mertua...
    Last edited by Gita123; Apr 10, 2014 at 06:11 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Nyebelinn bgt tinggal bareng mertuir.. Aplg mertuir aku ini paling ga mw disalahin mwnya semaunya aj.. Anakku 10m sek cucu pertama dari saya dan hubby so both are really excited.. Byk hal yg aku ga suka dr mertuir (khususnya yg cewe).. Dari diem2 kasih biskuit coklat (not baby food) itu pun nanny ku yg ksih tw aku and ujung2nya nanny ku diomelin dia krn ngadu2..smenjak itu jujur aku ga tenang klo ninggalin baby di rmh.. MIL mw terlihat lengket dg babyku di dpn org2 ya tentu aj jd lengket smua yg baby ku mw dikasih jd tiap ktmu muka dg MIL baby ku slalu nangis minta digendong.. MIL bkn tipe yg bisa jaga anak lama jd dia paling gendong 10 mnit paling lama ud cape ksih ke nanny ku,. Yg paling parah baby ku pup dan wktu itu nanny cuti, aku lg makan dibawah dia gendong baby bknnya langsung dibersihkan dia malah manggil aku yg lg mkn utk bersihin pup baby (knp ga dia aj secara dia neneknya jg).. Dan dia dg bangganya blg ke org2 klo baby ku mah nyarinya dia (MIL) bkn maminya.. Kesel bgt klo denger dia ngomong begt.. Pdhal baby ku klo cmn sama aku n nanny anteng2 aj pas dia muncul lgs drana nangis minta gendong..klo ud cape gendong tinggal ksih je aku or nanny nya otomatis baby nangis donk n dg polosnya dia langsung kabur.. Huh.. Ud ga tahan bgt pengen pindah dr sini..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

gw juga mau share, gw tinggal di lingk. suami sejak qt merid. secara orang tuanya ga mau anaknya jauh. keluarganya udah nyiapin rumah yang hanya 5 langkah dari rumah mertua. sejak gw merid nyokap gw jadi tgl sendiri dan ini bikin gw sedih.tapi begitu gw nikah gw hamil dan stlh lahir nyokap gw ajak tinggal sama gw. dan sejak saat itu gw lihat banyak perbedaan antara gw dan mertua.mertua gw orang tua jaman dulu shg masih banyak mitos yg dipercaya shg gue yg hrs bnyk menutup telinga.dan yg bikin gw sedih sbnrnya sikap mertua gw ke nyokap gw. terkesan banyak mengatur.dari situlah sikap gw ke mertua juga jadi agak berbeda.
    dan karena gw sudah cukup lama dsini dan gw sudah tau mertua gw spt apa memang ada perasaan cemas dan khawatir kl anak gw diasuh mertua makanya gw ga mau lepasin nyokap gw.
    dan sedihnya suami gw ga mlkkn banyak hal, dy lebih bnyk mndngr apa kata keluarganya.
    gw pengen bisa mandiri sama keluarga kecil gw. ga tll dkt sm mertua, prinsip gw beda sm suami gw.
    dari dulu gw pengen beli rumah tapi suami gw malah ngeduluin beli mobil krn dari ayahnya juga yg ngedorong dy buat beli mobil.
    dan belum lama ini muncul konflik yg cukup tegang antara nyokap gw dan klrg suami gw.
    dan hal ini yg bikin nyokap gw balik ke rumah. dan akhirnya gw harus mencari cara supaya anak gw bs tetep deket ama nyokap gw, brp hari sekali sblm brgkt krj gw anter dy ke rumah nyokap dan plg krj gw jmpt lagi. ide ini ditentang sm suami gw dan keluarganya.sampe gw hrs trs bersitegang sm suami gw. gw tetep bersikukuh krn keyakinan gw, akhirnya suami gw bs lbh menerima.
    meski skr dari luar terkesan hub gw sm klrg suami gw baik2 aj tapi sbnrnya gw ngerasain gap yg cukup besar antara kami.
    skr gw bertekad nabung buat bayar dp rumah

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wih, aku juga ngalamin hal yg sama nih mak. dulu awal nikah sampe babyku lahir umur 3 bulanan, baby dibawa pulang krmh PIL. eeeh, tau2 ngga dibalikin lagi aja gitu. jadinya aku yg musti ngalah sering2 pul krmh PIL. aku sm PIL satu kota. aku tinggal dikotanya, PIL tinggal dipedesaannya. emang sih krn suami masih kuliah, suami masih dibiayain ortunya. krn perjanjian nikah ortu suami blg akan nyukupin kami selama suami blm lulus kuliah, jadi aku juga kalo ada apa2 minta ama suami ato MIL. awalnya sih aku juarang bgt minta. padahal kami nikah waktu aku masi smt 4 n aku kuliah dsby sedangkan suami dijember. kebayang kan gmn gedenya budget yg kami perlukan. waktu kuliah aku berusaha semampuku utk berhemat. oiya, setelah lahiran aku cuti kuliah dan krn anakku diboyong kedesa, akhirnya aku ikut kedesa. selese cuti aku sempet kul lagi 1 smt tapi aku ngga kuat kepikiran ama baby aku yang diasuh ama PIL dan keluarga besar suami yg notabene kuno banget dan ngga ngeh ama yg namanya parenting. aku kasihan liat anakku ngga dididik dg benar. akhirnya aku mutusin berenti kuliah dan didik anakku. apalagi yg bikin sedih, krn suamikupun masih kuliah dan tinggal dijember kotanya, anakku itu ngga deket ama suami. suami juga akhirnya males. apalagi kalo nangis dikit lgs diambil aja itu ama MIL. anakku emg cucu pertama buat ortuku dan mertua, tapi utk ini ortuku lebih rasional. aku waktu itu males aja, iya masih bayi kenapa2 dikit lgs diambil dr ortunya, coba kalo anak uda aga gede n mulai berulah. aku yakin MIL ngga akan mau deh berlarian ato cape2 maen ama balita. dan setelah anakku berumur 1.5 tahun, hmmm, bener aja. itu MIL n keluarga besar jd sering nyerahin anakku ke aku. dan aku bersyukur, meskipun aku melepaskan kuliahku tapi aku bisa didik anakku sejak dia bayi dan juga mengarahkan dia, mengenalkan dia dg orang2 disekitarnya terutama dg suamiku. bersyukur banget sekarang anakku lengket ama papahnya. suami juga makin matang dan ngga kekanakan lagi. suami dan anakku jadi lumayan ngeh ama peran masing2 dan hak kewajiban masing. meskipun masih numpang dirumah PIL, tapi aku sudah lumayan bs berbaur sekarang dan krn suami anak pertama diantara 2 bersaudara, aku bernasib lebih baik lah, masih dituakan ama sodara dan sepupu2nya. utk masalah keuangan aku bantu jaga toko mertua dan dulunya rumah mertua berantakan bgt jd aku bantu beberes biar keliatan rapi. aku sama MIL deket bngt meskipun punya pendapat yg berbeda ttg parenting. tapi yg aku rasakan, aku membawa banyak hal baru dan jadi warna tersendiri dirumah ini. semoga aja sih kedepannya aku ama suami bisa mandiri. seenak2nya hidup ama mertua, paling enak hidup berdua ama suami (dan anak tentunya). Hidden Content

*maaf kepanjangan

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

yuliekartikaa wah, aku tau banget ini perasaan kamu mak. krn itu dulu yg aku alami waktu si kecil masih bayi. anakku sampe umur 2.5 tahun doyan gendong gegara dibiasain ama mbahnye. u know what? aku biarin aja mbahnya yg nggendong. mbah perempuannya kan drmh ada dua, ade perempuannya MIL juga ikut tinggal dirumah ini. masalah makanan juga gitu, kalo pergi kesupermarket selalu dibiarin aja itu si kecil milih apapun sampe akhirnya sekarang giginya keres. kalo anak sakit juga gitu, mbah2nya pada cepet panik aja gitu. udah gt gampang kasih obat keanak, dikit2 obat. kalo hal2 spt ini aku ketat banget. krn aku tipe orang yg ngutarakan apa yg ngga aku suka, jadi orang2 suka kena semprot aja gitu. hahaha. emang sih waktu pertama kali aku ngutarain hal2 yg ngga cocok MIL rada cemberut tapi aku biarin aja. aku cuekin. tapi teteup aku baikin, gmnpun beliau yg berjasa dan mempercayakan anak laki2nya itu keaku. yah, kalo anak kebiasaan minta gendong, suruh aja mbahnya yang nggendong mak. lama2 kalo anak kamu mulai aga gede mbahnya pasti cape ngikutin. sabar ya mak.

nani_rachma sedih ya buk denger ceritamu. kamu sabar aja. kalo bisa kamu dan suami kudu lebih sering keluar berdua lagi supaya komunikasi kalian membaik mungkin. dan suami lebih memperhatikan, lebih mengerti kebutuhan dan masalah2 kamu buk. *maaf kalo sotoy sok nasehatin* tapi gimanapun kamu harus berusaha memperkuat ikatan antara kamu, suami dan anak ya buk. sabar, sabar. Hidden Content

Immigrant
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mau curhaattttt hikzzz...
    aku tinggal sama MIL..
    emang sih aku akuin mereka sayang banget sama babyku, tapo rasa sayangnya itu kadang berlebihan seakan ga hargain aku sebagai orangtuanya..

misalnya aku blg, dd udah mau tidur.. jangan dibawa main lagi kebawah. tetep aja akhirnya diangkut kebawah..
    akhirnya anakku ga mau tidur lagi... telat lagi jam tidurnya...

aku setengah kasih susu, di blg... sini biar oma yang ngasih.. eh malah akhirnya diajak main2..
    udh ngom sm suami juga, tapi suami ga keenakan.. biarlah mm pp main sm dd, udah tua juga.... kasih hiburan sedikit... kan mrka seharian di toko...
    dalam hati g ngom. "what?? ngasih kebahagiaan trus ngorbanin jam tidur anak lo trus?

duh... pokoknya skrg tiap pulang ke rumah sore.. pasti stress ... ngeliatin PIL yg semena2....
    blm kalo aku ganti popok ato apa, suka komen ini lah itu lah...
    kemaren aku FIL ku, ngasih jeruk ke anakku.. padahal blm bole..
    tiap hari bgtu, sampe diare..
    aku ngom ga didengerin....

huffff jd emosi gini... tapi udh bener2 mumet, ga tau mau curhat sm siapa.... maapkan aku yg udh esmosi ini buk ibu hikkzzz

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hai haiii, seneng bgt ada thread yg kaya gini

mau minta pendapat guys bisa yah hehehehe
    aku blum merit sih, tp insya allah oktober 2014 aku mau nikah. masalahnya cowok gw ni org desaaaa banget tinggalnya di lombok tengah, dibilang desa ya gak desa bgt sih ((hahaha lebay kali ya), cuman d daerah nya ga ada mall.

aku bakal tinggal di rmh dia. sama mertua satu pagar tapi ga satu atap. mertua aku itu ga bisa bahasa indonesia,bisa cuman dikit2 aja. trus cara berpakaian dia masih udik bgt. yg jelas aku ga ngomong ke camiku takut dy tersinggung . trus kakak iparku punya anak nakaaalllll bgt suka ngomong kotor. yg aku takutin, gmn perkembangan anakku klo tinggal di desa nanti ?? trus klo liat sepupunya begundal nakal bgitu nanti gimana perkembangannya ??? neneknya ga bisa komunikasi bahasa indonesia pula !!

aku emang tipe org yang "takut mati sebelum perang" , pdhl blom aku jalanin , tapi aku dah wooried banget . pliss help meee, kasih solusi doonnkkk dan motivasi Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Met kenall semuaaa....
    waaa....baca2 cerita2nya...kayaknya semua mengalamin hal yg samaaa...
    Kebetulan aku sama suami deket sih jarak rumahnyaa... jadi tinggal dibagi ajaa.. 1minggu di rumahku... 1minggu dirumah suami..
    Tp kadang agak ga nyaman jg kalo pas dirumah suami...ada perbedaan pola asuh anak... pengennya begini... mereka begituuu.... selalu tak sejalan.. -.-

Page 6 of 11 FirstFirst ... 4 5 6 7 8 ... LastLast