Kontraktor (bangun baru / renovasi) - Page 12
Page 12 of 63 FirstFirst ... 2 10 11 12 13 14 22 62 ... LastLast
Results 166 to 180 of 939
    Silver
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Kontraktor (bangun baru / renovasi)

Hidden Content Originally Posted by theresa Hidden Content
    Pherdita, jadi mending pake sodaraku yg minta 10% itu ya daripada pake pemborong yg belom aku kenal jelas? Tapi klo udah ok sama dia artinya aku bisa nuntut dia untuk selalu stand by di lokasi kan ya apalagi klo pas ada kerja2 penting yg harus dia jaga? Soalnya nih ceritanya dia minta fee segitu karena dia juga memperkerjakan pengawas pengganti klo dia berhalangan. Tapi klo pengganti dia ga ada basic ars ato sipil kayaknya kurang kali ya? Kan gak semua orang bisa jeli awasin pekerjaan membangun... aku sih agak beratnya di kalo dia jarang datang malah yg kerja orang gantinya itu...
    Wahh sorry baru liat ini. Gimana jadinya sekarang?
    Ok aku coba jawab ya

1. jadi mending pake sodaraku yg minta 10% itu ya daripada pake pemborong yg belom aku kenal jelas? >> menurutku Iya.
    2. Tapi klo udah ok sama dia artinya aku bisa nuntut dia untuk selalu stand by di lokasi kan ya apalagi klo pas ada kerja2 penting yg harus dia jaga? >> yes. kewajiban kita bayar jasa mereka dan mereka wajib memenuhi tugasnya. hak kita adalah meminta pertanggungjawaban pekerjaan mereka, hak mereka adalah dibayar atas pekerjaan mereka.
    3. oalnya nih ceritanya dia minta fee segitu karena dia juga memperkerjakan pengawas pengganti klo dia berhalangan. Tapi klo pengganti dia ga ada basic ars ato sipil kayaknya kurang kali ya? Kan gak semua orang bisa jeli awasin pekerjaan membangun... aku sih agak beratnya di kalo dia jarang datang malah yg kerja orang gantinya itu..>> Mungkin lebih baik dikomunikasikan bahwa kamu mengharapkan orang yang kompeten di bidangnya. Apalagi kalo ternyata dia jarang bisa dateng dan malah penggantinya yang dateng, jadi ya paling gak orangnya harus ngerti dan bisa bekerja sebaik saudara kamu.
    Last edited by Cibs; Dec 21, 2013 at 05:56 PM.

Newcomer
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ud lama ga mampir.. Hidden Content
    @widyahere :
    sai..uda ketemu belum kontraktornya ? saya jg lagi nyari2...mau bikin lantai 2. Rada2 was2 soalnya sudah banyak pengalaman dari teman2 hubby , soal kontraktor bawa kabur duitnya.. trus material yg dipasang jelek ( resiko kl proyek borongan ).

@onitzuka:
    km punya referensi kontraktor ga sai ? kan sering built n sell yah...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hi all...senangnya ada thread ini
    Mau tanya, aku ada plan renov rumah. Awalnya mau pakai kontraktor tapi setelah keluar gambar+RAB kaget juga karena jatohnya jauh di atas budget. Akhirnya qta pakai jasa gambar saja. Pertanyaannya:
    - dengan jasa gambar itu, apakah arsiteknya akan bantu kontrol di lapangan, at least misal sekali sebulan?
    - kalau misalkan tidak termasuk dalam jasa gambar, berapa kira2 tarif yang wajar untuk fee arsitek tsb mengawasi proyek? Qta mau minta sekali sebulan atau 2 minggu sekali.
    -pengurusan IMB: di page depan di mention urus IMB sendiri habis sekitar 3,4jt, kalau pakai calo sekitar 8jt... Tarif calonya memang semahal itu ya?😭
    TIA 😊

Permanent Resident
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@widyahere
    Pengalaman saya tuh,kerjaan molor 4 bln, uda mau finishing (uang sdh masuk 95%) kontraktornya alesan macam2 ini itu opname lah dll.jadinya supaya cepet selse saya sbg owner yg handle belanja barang utk finishing pake duit sisa 5% itu (pintu+engsel+handle+finishing,fitting lampu+saklar+stop kontak dll,toilet+wastafel dll+instalasi airnya).nombok siy pastinya..itu blm tmsk sewa rmh kontrakan selama renov. *miris.kalo suami kapok pake kontraktor katanya ntr rumah ke-2 beli rumah jadi ajah,saya malah semangat someday mau bangun rumah impian dari tanah kosong supaya puas.asal kontraktornya nemu yg bener aja hehe.kalo sekarang kan masih rumah sesuai bujetHidden Content jadi belum sesuai keinginan hati.

vheeare
    -jasa gambar desain arsitek biasanya ga termasuk pengawasan.kalo rumahku,utk desain uda dibuat dari taun 2011*tapi renovnya baru skr 2013 maklum nabung dulu* dihargai 10 juta dan pengawasan 10 juta (itu harga temen siy)
    -harga imb beda-beda tergantung kota dan luasan bangunan total.
    Saya pm kamu ya utk detil biaya imb

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@mrs darmawan, mau juga detail kalo ngurus IMB atau BPHTB juga kalo ada.. vHidden Content

share pengalaman pake kontraktor yg sekarang lg ngerjain kerjaan bangun rumah.
    kondisi awal masih berupa tanah.
    pake kontraktor yg kebetulan temen sendiri, dan tetangga satu gang.

sesuai surat perintah kerja, target pekerjaan selesai 6 bulan.
    masuk bulan ke-4, genteng rumah udah naek.
    plesteran dalam rumah belum selesai semua, udah dapat godaan si kontraktor dapat job renov dari tetangga lokasi pekerjaan.
    alhasil beralasan deadline yg masih sekitar 2bulan lagi, tukang pun berkurang yg kerja. di order ke job renov... T.T

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@budiwati
    Belum nih. Masih nyari-nyari. Rencananya aku mau desain ke arsitek dulu . Dari thread ini dan thread sebelah, emang susah ya nyari kontraktor yang bagus

@mrs darmawan
    Makasi sharingnya.
    Aku dan suami dulu awalnya pengen beli tanah, trus bangun dari awal. Tapi setelah hitung-hitung duitnya gak cukup dan udah butuh rumah (udah punya anak 1, ngontrak dah 2 tahunan) jadi langsung beli yang udah jadi yang harganya pas di kantong.

Biaya pengawasan arsitek kamu 10jt itu berapa kali selama proyek? Kalo RAB bisa minta dihitungin oleh arsitek gak ya? Pengen tahu design yang arsitek bikin itu cukup di kantong atau gak. Kalo gak, kan biar nabung lagi dulu Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content :
    Emang susah cari kontraktor yg bener. Kecuali emang ada temen/keluarga yg uda pernah pakai jasa mereka.kl tukang / kontraktor keluarga sudah pada pensiun... capede

@Hidden Content :

boleh tahu ga nama software RAB'nya ?

Newcomer
    Mentioned
    25 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@widyahere, haii widyaa.. Kasus kamu sama kayakk ak nih .. Lg pengen renov jd 2 lantai. Kamu ud dpt arsiteknya/kontraktornya blm skrg?
    Mau tanya donk,misal klo kita ppke hasil gambar yg ktm di gugel gtu dan dserahkan ke pemborong kr2 oke ga ya? Soale gmbr yg ak ktm itu ud hamppir ssuai dgn keinginanku. Paling cuma tar mau ak adjust dikit2. Jd hemat biaya arsitek maklum on budget Hidden Content

Elite Citizen mamarai's Avatar
    Mentioned
    711 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Widyahere: maaf baru kebaca. NOT recommending my architect though Hidden Content memang gak mahal..tapi yaa gitu deh. Detilnya kurang dan tanggung jawabnya juga. Hiks jd pelajaran. Suatu saat klo memang ada rejeki bisa buat rumah lagi..aku sama suami mau betul2 cari yang professional. Arsitekku ini jatohnya kayak sj gitu jd dia sebenernya kerja ditempat lain.

Phaniez: itu maksudnya gambar apa? Cuma denah aja dan tampak luar? Kalau pakai jasa arsitek memaang jd terperinci sih..mulai dari ukuran jendela..belah bangunan..saluran air sampai posisi titik lampu semua dikasih. Kalau gak terperinci nanti kitaya yg repot dan bingung sendiri..tukangnya apalagi hehehe. Kmrn aja udah dikasih detil gaambar menurut para tukang-tukang gambar arsitekku masih kurang detil huhuhu. Apalagi kalau kamu mau naik tingkat *seperti kasusku* keliatannya sederhana naik tingkat doang..gak taunya ribet jugaaa Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    25 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@mamarai, iyaa mksd ku awalnya cuma denah saja dan tampak luar... ohh gitu yah.. jdi mau ga mau harus pake jasa arsitek biar details dan si pemborong bisa kerja dgn maksimal. thankk youuu for the insight! Jadi bangunan kamu sudah jadi ya? kl misal mau bangun tingkat 2, apa emang harus bongkar yg tingkat ptama yah karena takutnya pondasi awal kurang bisa mendukung untuk tingkat dua?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

ibu-ibu aku mau share ya. awalnya aku fikir bakal ribet kalau bangun rumah sendiri, secara anak 3 masih kecil2, pengalaman tentang bangun rumah sama sekali ga ada& khawatir pengeluaran akan jauh lebih banyak karena kemauan kita untuk bikin sesuai impian memakan biaya yg plus plus. akhirnya aku bilang ke suami klo beli jadi aja. karena tinggal pilih rumah yg mendekati dengan rumah impian dgn harga yg sesuai kemampuan. maka aku pilih lah developer terpercaya yg udah melalangbuana di bidang property berpuluh2tahun. harapannya spec& isu2 kecil mengenai pembangunan rumah bisa diminimalisir dgn track record si developer. dan apa yg terjadi? ternyata masalah ada di kontraktor nya. rumah ku lewat dari batas waktu yg dijanjikan. anakku jd gak sekolah tk 1 semester. janji ini itu bakal selesai dgn cepat dari sebelum puasa, sampai tadi masiiiiih aja ada yg ga beres. pihak developer& kontraktor saling lempar tanggung jawab. dan parahnya, waktu aku cek tentang sejauh mana perbaikan2 yg udah dilakukan satu set kunci pintu rumahku geletak gitu aja di dalam rumah dgn kondisi pintu gak di kunci. kalau ada orang yg nyalahgunain kunci ku gimana? karena kondisinya komplek rumah ku baru di huni 2 keluarga dengan jumlah unit lebih dari 200. siapa pun bebas masuk tanpa pengawasan ketat karena banyak yg rumahnya belum selesai& komplek sebelah (nempel dgn komplek ku) jg lg dibangun. tanggung jawab mereka nol besar. urusan pegang kunci aja ga becus apalagi urusan bangun rumah sesuai dgn waktu yg disepakati. ini jadi pelajaran bgt untuk aku, beli jadi pun bukan berarti tugas jd lbh ringan, karena tetep butuh tambahan bangunan untuk tutupin akses tangga PRT yg sama sekali ga ada atap. mungkin untuk bangun rumah sendiri pun ada isu lain yg gak kalah bikin pusing. tp setidaknya dgn pengalaman rumah pertama ku ini bikin aku belajar untuk ga gitu aja percaya dgn nama besar developer. karena kontraktor2 mereka ga semuanya bisa dipercaya. maaf ya mod klo kepanjangan atau malah jd oot

Permanent Resident
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mimamoz..makasi sharingnya..yg sabar ya buu..ada balasannya kok buat org yg menzalimi kita.smaan kita,anakku ga sekolah sebulan gara2 emaknya nongkrongin tukang+woro wiri kenari pangpol mitra 10*curcol jg.jadi skr rumah uda beres,kualitas bangunan gmn?btw developernya siapa ya?

Elite Citizen mamarai's Avatar
    Mentioned
    711 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Phaniez: aku bongkar atap untuk nambahin lantai dua. Alasan yg pertama, kondisi rumahku udah lumayan lama..jadi takutnya kayu2 sudah dirayapin..jd diganti total dengan baja ringan. Yang kedua, bentuk tampak depan berubah total...sedikit kasi bayangan..dulunya tampak luar seperti huruf V terbalik bagian depanya..nah skrg kotak minimalis gitu hehee. Mungkin bagian atas jg seluas bagian bagian bawah..jd ya memang kayak bongkar total deh jatuhnya. Mesti dicor segala dak-nya.

Mimamoz: sabaar yaa...semoga urusan perbangunanmu cpt selesai...betul kata mrs darmawan..disebut saja nama developernya disini..biar teman-teman tahu dan mikir2 klo beli rumah di developer yg sama...

Newcomer
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@mimamoz:
    kebetulan hubby kantornye berhubungan ma developer2 RE urusan ma infrastrukturnya..
    Emang bgtu katanya kelakuan mereka..kadang bisa dibilang yang penting jualan laku / duit masuk dulu.
    Kl urusan duit keluar, siap2 elus dada.
    sayangnya pemerintah/ REI ga ada kontrolnya dlm hal ini..
    *upps... OOT nih.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Mrs.darmawan, mamarai & budiwati: thanks alot support nya. Rumah ku di bintaro. Satu cluster lebih 200 rumah& kontraktor nya jg banyak. Apes nya dapat kontraktor yg ga becussss. Urusan beberapa keramik di lantai atas kopong, pintu belakang penyok, lubang angin/kisi2 longgar, keramik di dapur,kmr pembantu gak siku,tembok depan gompal, karet jendela tekor, dan pintu yg ga bisa di tutup aja, perbaikannya lebih dari 2bln gak kelar2. Yg bikin pegel hati perbaikannya ga serius. Selesai pintu kmr tamu bisa di tutup, giliran pintu kamar anak yg ga di tutup. Kaya anak kecil yg ngakalin mainannya spy salah satu bisa dimainin. Kita pembeli, aneh aja kalau pengawasan juga ada di kita. Tiap minggu ngelapor ini itu diseputar masalah yg sama. muter2 di perbaikan yg ky tambal sulam. Beres di satu tempat, masalah di tempat lain. Apa susahnya di cek menyeluruh kerusakan2 apa lagi yg perlu di perbaiki sebelum si pemilik rumah yg (lagi2) menemukannya. Toh rumahku ga gede2 amat. Selama ini yg cek rumah jg cuma aku& suami. Cukup 2 org yg mantau& cek satu persatu bagian rumah mana yg perlu perbaikan klo memang niat melakukan perbaikan. aku jg ga mau buang energi percuma untuk komplain2yg ga esensial. Tp ini masalahnya rumah tinggal yg ga setahun dua tahun kita tinggalin. Dengan harga yg juga ga murah. Amanah yg sudah di amanatkan bnr2 ga bisa di jalankan dgn baik. Yg aku ga terima, kontraktor selalu menyalahkan developer. Ini berulang2 kali si kontraktor tsb lempar tanggung jawab. Konyolnya (lagi) saat aku ga terima satu set kunci rumah tergeletak gitu aja di meja dapur, si kontraktor bilang " klo ibu ga komplain2 terus saya juga gak akan bolak balik ke rmh ibu". Disitulah aku sangat2 marah& ga terima statement nya. Kalo kerjaan dia becus, ga bakal ada org yg komplain.
    Last edited by mimamoz; Dec 22, 2013 at 11:56 AM.

Page 12 of 63 FirstFirst ... 2 10 11 12 13 14 22 62 ... LastLast