Problem Tumbuh Kembang Anak - Perbedaan Antara Kakak & Adik
Page 1 of 2 1 2 LastLast
Results 1 to 15 of 17

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Tumbuh Kembang Anak - Perbedaan Antara Kakak & Adik

share yah!!
    Penasaran juga sih..
    kenapa yah? dd aini (1yy9mm) perkembangannya lebih cepat dibandingkan mas rakha - nya(now 4yy6mm),
    dd aini sekarang sudah pintar ngomong bahkan beberapa kata sukar bin sulit kaya HABISSSS, PUYANG (PULANG), BABIE (BARBIE), LUMAH (RUMAH).
    sudah bisa loncat, berdiri satu kaki,
    sudah ngerti perintah dan bisa disuruh.
    kenapa yah???

Padahal ngg ngerasa ngebedain deh...
    kecuali perbedaan mendasarnya dd aini doyan makan segalanya
    mas rakha ngg doyan makan apa apa!

adil ngg yah membandingkan ke 22 nya???

ditunggu sharenya yah bunda-bunda, ibu-ibu dan mama-mama sekalian!

thks b4.

NewcomerElite Citizen sanetya's Avatar
    Mentioned
    271 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Tumbuh Kembang Anak - Perbedaan Antara Kakak & Adik

Hai anitakurniati, saya ubah judul thread-nya supaya lebih pendek dan mudah dipahami.

Kalau dari pemahaman awam gue, masing-masing anak memang tumbuh dengan pace-nya masing-masing. Selama tumbuh kembangnya sesuai dengan usianya, I don't think you have anything to worry. Mungkin bukan "membandingkan", ya, tapi perlakukan anak sesuai porsi yang mereka butuhkan. Misalnya dalam segi makan, perkenalkan si kakak dengan jenis makanan yang beda dari biasa. Mungkin dia bosan atau malah merasa selalu dipojokkan banyak orang soal perbedaan selera makannya dng si Adik?

Daya tangkap anak pun berbeda-beda. Mungkin si kakak butuh waktu lebih untuk diajarkan ketimbang si adik. Tapi bukan berarti si kakak "bodoh" atau "terlambat".
    "Style is knowing who you are, what you want to say and not giving a damn."
    ~Gore Vidal~

@ondeymandey
    www.sanetya.wordpress.com

Citizen
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hmm...anak baru 1 nih, jadi belon bisa banyak berkomentar, tapi kalo melihat dr teman2 &sodara2, mungkin yaa....mungkin, karena si adik uda punya "contoh" si kakak, makanya dia lebih cepet/termotivasi untuk cepet bisa. soalnya anak kecil kan emank demen liat&meniru anak yg lbh gede, mungkin krn itulah jd lbh cepet. kalo si kakak kan nga ada yg bs ditiru (emak bapak kan uda expire masa kanak2nya, hehehe). imho lho....

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

iya in ama yg dibilang sanetya... perkembangan tiap anak emang beda2 even itu sodaraan... asal ga melenceng jaauuuhhhhh dr milestone standar kyknya emang nothing to worry

Citizen Carol's Avatar
    Mentioned
    66 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Setuju dgn chocolick Hidden Content

Kalau aku suka melihat perkembangan anak'ku dgn anak sodara atau teman buat input aku aja sih.

Dan ternyata memang anak yg sudah punya panutan (contoh) lebih suka meniru....contohnya anak gw tadinya gak bisa diam sampe aku worry juga...ternyata setelah sekolah sangat amat banyak berubah....karena dia meniru dan melihat anak lain dan mendengar arahan dari guru....tadinya aku worry bisa gak dia duduk diam ternyata dalam 2 minggu anak'ku sudah membaur dgn cepat seperti teman lain.....bahkan field trip sendirian tanpa didampingi ortu dia bersikap sangat manis (laporan dr miss'nya).

Mungkin sang kakak gak punya panutan dulu'nya....seperti anak gw kan semata wayang jd seenak dia aja bikin ulah di rumah....tp setelah sekolah dia banyak berubah.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Menurut pengalaman pribadi nih, anak pertama(2yy,10mm) dan kedua (1yy, 10mm) perkembangan na memang berbeda. Kakak na jauh lebih cepet untuk bisa ngomong, adek na jauh lebih lama. Itu wajar aja sih karena kan memang perkembangan anak itu berbeda beda, dan yang terpenting apakah kita atau pun pengasuh sering kasih stimulasi ga untuk anak nya.

Alhamdulillah sekarang dede na udah pinter bgt ngomong dan klo diperhatikan itu semua berkat kakak nya yg setiap maen selalu ajak dede nya ngomong. Trus jg kakak na yang sering nyanyi ato berdoa dgn suara kenceng jadi deh dede na ikut2...

Citizen Dwis's Avatar
    Mentioned
    230 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kayanya selama cuma beda yang satu lebih cepat dibanding satunya tapi masih dalam selang waktu perkembangannya ga masalah ya. Wajar aja misal si kakak lebih cepat jalan si adik lebih cepat ngomong. Biasanya memang adik ada contoh si kakak jd mungkin lebih cepat perkembangannya. Kalau kata ibu saya, selama bukan 'terlambat' yg perlu diterapi, ga perlu khawatir, nanti kemampuannya akan sama koq di usia tertentu.
    Anak saya yg pertama misalnya sudah bisa jalan usia 10bln, dmn anak teman sy yg usianya sama baru bisa jalan di usia 16 bln, tapi begitu usia 2th ya kemampuan jalan dan larinya sama2 aja, bisa maen bola bareng Hidden Content

Kebetulan anak sy juga 2-2nya laki-laki, yg gede mau 4th, si adik masih baby (4bln). Dari sifatnya udah keliatan beda, si baby pembawaannya lebih anteng, lebih ceria. Senengnya cengar cengir cekikikan, tidur jga lebih pulas, sementara anak pertama reweeell terus, tidur sering kagetan, menangis kalau liat orang asing. Tapi kalau soal motorik sampe 4 bln ini masih mirip2 tengkurap di usia 3 bln, skr sudah mulai duduk, sama dg si kakaknya dulu. Blm tau nanti perkembangan lainnya bagaimana Hidden Content

Permanent Resident little.rakhel's Avatar
    Mentioned
    47 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ikutan share ya, anakku juga yang kedua (19bln) perkembangannya lebih cepat dari kakaknya (4thn4bln). Yang paling keliatan perkembangan bicaranya. Dulu si kakak umur 20bln baru keluar banyak kata2, sementara si adek sekarang umur 19bln udah banyak banget kosakatanya, dan udah ngerti banget kalau disuruh ini itu (dan suka nyuruh jg!).
    Setuju sama chocolick, kalo anak kedua mungkin karena udah ada teman main dan ngobrol (si kakak), jadi dia lebih cepet belajar. Memang kerasa sih, si kakak juga sejak masuk sekolah perkembangannya pesat sekali. Dari yang tadinya malu, jadi berani tampil. Dari yang selalu nangis tiap ketemu orang asing, jadi lebih rileks. Dan lain2nya

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Kalau anak kedua biasanya lebih mandiri karena kitanya udah agak cuek ngurusnya kali yah, engga kaya anak pertama yang bener bener diperhatiin dan dijagain banget banget.....

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

mau nanya ni,gimana ya caranya biar tumbuh kembang kakak adik itu bisa sejajar?soalnya kadang tanpa kita sadari,para orangtua tu suka ngomong nge bandingin perkembangan kakak adik bahkan ddepan mreka..ksian aja si klo mreka harus dbandingin gitu,,

Permanent Resident little.rakhel's Avatar
    Mentioned
    47 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

andara_subekti
    been there... kadang kita nggak pernah ngebandingin anak, tapi orang lain di sekeliling (kayak ortu, mertua, saudara, tetangga) malah suka seenaknya ngebanding2in ya. Kalau aku sih, tiap ada yang ngebandingin si kakak sama si adik langsung aku counter dengan kelebihan dan kekurangan masing2.
    Kalau mereka masih nyecer juga, tinggal bilang: yaa, "namanya anak kan beda2 walo kakak sama adek, anak kembar sekalipun juga beda kok". Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Lah ini aku bingung. Si adek (zidniy 13bln) jauh banget beda perkembangannya sama kakaknya (farrel 6thn).

Farrel itu 11bulan udah ngelangkah. 12bulan udah jalan dan bicara. 1,5taun udah banyak kosakatanya. Nah adek nya 13bln ini bediri sendiri aja belom bisa. Ngomong baru "ayah, oma sama yaaa tateng (maksudnya yaaa jatuh.. Jauh yak!!!)" Kata orang karna dia gigi nya yang tumbuh duluan. (Gigi nya 8. Dan 4 lagi mau tumbuh). Tapi seinget gw kakaknya juga dulu giginya ga lambat. Sama ma si adek.

Hmmmm awal2 sempet panik sih. Apalagi anak sepupu yang beda 4hari udah lancar jalan. Tapi pas diliat liat lagi sekrang si adek udah mulai bisa di tatah satu tangan jadi kayaknya ada kemajuan. Cuma lebih lambat aja. Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    193 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

anakku kembar, bener kata little.rakhel walau mreka kembar sifat kebiasaan minat beda sama skali,,,
    salah satu cara biar mreka jgn dibanding-bandingan trus, saya menta mreka pisah kelas

Citizen
    Mentioned
    424 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Buat motorik, si kakak & si adik kurang lebih sama perkembangannya. Yg beda banget tu perkembangan bahasa, si adik jauh lebih cepat bisa ngomong drpd kakaknya.
    Buat pertumbuhannya juga beda, si adik badannya cenderung bongsor, kalau si kakak langsing banget.
    Masalah karakter, si adik jauh lebih keras kepala. Malah menurut gue, kalo dah remaja, mungkin si adik akan ngomong "gue maunya gini, trus lo mau apa". Mudah2an aja perkiraan gue salah.

Permanent Resident Elfa-retta's Avatar
    Mentioned
    989 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anak pertama dan kedua ku juga beda tumbuh kembangnya..
    Si kakak,baru bisa jalan di usia 13bln 2minggu,mulai bicara jelas di usia 3th
    Kalo si adik,jalan di usia 11bulan sekarang udah 14bulan dan blom bisa ngomong sih baru bisa bilang mama dan mamam doank,tapi udah ngerti apa yg kita omongin/kasi tau...kalo diajak mandi dia udah ngerti harus ke kamar mandi disuruh duduk ya diem anteng,kayaknya wajar ya moms kalo perkembangan anak itu beda2..

Page 1 of 2 1 2 LastLast