Education PTN sejak ada jalur khusus... - Page 7
Page 7 of 8 FirstFirst ... 5 6 7 8 LastLast
Results 91 to 105 of 113

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: PTN sejak ada jalur khusus...

ya dilema kalau masalah ini, PTN juga butuh dana buat operasional yang tidak kecil

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Aku mau sharing,dulu aku kul di ptn negri di bandung..Alhamdulillah aku lulus spmb disana,jd ga bayar apa2 selaik bayar spp per semester 1.350rb..hehehe.trus dgr2 ada temenku yg bisa masuk pake jalur khusus gt dia bayar 15jt,jd dia ikut ujian gt,dan nilainya ga lulus,setelah ujian dia ditelp ditawarin apa mau tetep masuk tp bayar uang pembangunan gt 15jt.. Hidden Content

Permanent Resident chloecakep's Avatar
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

lam kenal semua Hidden Content
    aku juga salah satu lulusan ptn di sumatra, lulus 2002.
    Dulu masuknya lewat jalur umptn dan persiapan buat umptn dilakukan berbarengan denga persiapan untuk Ujian Akhir.
    Alhamdulilah lulus Ujian Akhir dan keterima di PTN.
    niat awal ikut test masuk UMPTN adalah biar nyokap ga jiper kalo denger anak temen2nya pada berhasil masuk negeri. setelah pengumuman keluar, nyokap keukeuh gw harus masuk PTN.
    Jadilah gw di PTN tersebut. uang kuliah waktu itu amat sangatlah terjangkau, dibawah 500k, SPP istilahnya. Malahan SPP waktu SMU lebih mahal daripada PTN jalur UMPTN.
    Tapi meskipun uang SPP terjangkau, bukan berarti nilaiku asal-asalan. aku dan temen se-geng kerja keras agar nilai selalu diatas 3. Niatnya sih biar cepet lulus dan masuk dunia kerja.

Tapi namanya anak kuliah, ya pasti ada yg rajin dan ada yg malas kuliah, dan ada yang santai.
    Temen2 sekelas waktu kuliah yang memang punya bokap tajir..mungkin ke kampus cuma buat nyenengin orang tua aja..bukan dari hati. mereka lulus pun dengan nilai pas2an.
    Namun karena orangtua mereka adalah pejabat daeraha dan orang kaya daerah, jadilah mereka sekarang menduduki posisi2 pejabat penting di daerah.
    Just blame the government system yang masih dihuni oleh pejabat2 model jadul Hidden Content

Aku senang masuk PTN jalur UMPTN karena bisa meringankan biaya kuliah yang selangit. Melihat sistem PTN sekarang dengan jalur khusus-nya + biaya kuliah selangit, aku bener2 bersyukur kalo dulu masuk via jalur umptn,
    PTS doesn't suite me well karena biayanya yang sangat mahal.
    Tapi memang UI sekarang mahal banget, ga peduli S-1 atau s-2 nya. aku berencana ambil magister tapi maju mundur liat biaya kuliahnya.
    Masak uang kuliah S-2 di UI 2x lipat-nya S-2 di swasta ??
    Hidden Content
    smile like a sunshine :)

Citizen
    Mentioned
    413 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Di almamaterku yg pertama, PTN di sby, ada jalur khusus sejak thn 1996, namanya jalur ekstensi. Yg kuliah di ekstensi ini bukan cm mrk yg ga lulus umptn (ketauan jadul) tp juga karyawan2 yg mau nerusin s1, krn ijazahnya baru d3.
    Ya memang beda grade, tp kuliahnya ga bareng. Yg reguler masuk pagi dan sppnya murah (< 500rb/semester), yg ekstensi masuk sore dan sppnya 1,5 juta/sem. Jaman itu sih kurleb sama dg spp di pts yg bagus.

Pas kuliah s2 di PTN di jakpus (hihihi), baru tahu kl ikut SIMAK itu harganya ruarr biasa mahal. Ada temen mau lanjut S1 di FT, thn 2011 (dia lulusan poltek ui jadoel), uang pangkalnya 44 juta saja. Blm spp. Dan ga ada keringanan (even keringanannya bukan jumlah, tp dicicil. Beneran ga boleh, loh).
    Miris sih. Krn kl yg jalur d3 ke s1 kan emang org2 yg niat sekolah, bukan buat gaya2an.

Immigrant iik-22's Avatar
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Dl aku masuk ptn di sby..jalur spmb spp masih 600..semntara temen2ku yg jalur non spmb istilahnya nonreguler/ekstensi sekitar 2.5..

Dulu emng dipisah klo nonreg malam dan nim dibedain ada kode E gt..tpi ikut kls pagi smua. nah tingkat bwahku nihh..udah ga ada beda..nyampur sekelas nim jg ga ada pembeda spp nonreg 2.5jt...byangin selisih brp
    Uang pangkal masuk jg beda

Alhamdulillah bgt masuk jalur spmb ngirit bgt...
    Tp banyak yng non reg...emng bangunan fakultas jadi bagus Hidden Content

Permanent Resident pietrie's Avatar
    Mentioned
    105 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Setuju sama iik-22
    Sejak ada yg "swasta" dlm PTN ini fasilitas PTN jd jauh lebih baik. Angkatan gw yg jalur khusus ini gak banyak, kampusnya juga beda, 3-4 th dibawah gw udah disamakan baik NPM dan kampusnya. Awalnya sempet betey krn iri dgn mereka yg punya duit tinggal masuk gt aja gak berjuang jumpalitan kaya yg masuk lewat UMPTN (ketauan kan umur gw haha). Tapi pas gw masuk gedung kampus cuma 3, setelah jalur khusus ditambah kampus gw nambah gedung 2 plus student center 1 luar biasaa!! Sayang terjadinya itu pas gw udah deket mu lulus cuma nikmatin setengah semester 😂😂

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

gw kebetulan masuk jalur non-reg di ptn di depok tapi ya itu cuma bayar uang semester aja yang dibedain, selain itu semuanya sama perlakuan dosen dll juga tetap sama. apalagi di fakultas gw bener-bener dituntut buat gak bisa nyontek sama sekali jadi walaupun ada golongan yg males mereka juga nilainya bagus. dibuat kayak gitu juga supaya ada subsidi silang ke yang kurang mampu dan buat fasilitas kampus leih baik.

kalo gw sebagai anak non-reg gak ngerasa dibedain atau diistimewakan sama sekali, banyak juga yang anak non-reg nilainya jauh lebih bagus daripada reguler, mungkin tergantung individu masing-masing ya

Platinum
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

jadi pengen ikutan komeng deh Hidden Content
    saya sudah menjadi mahasiswa di dua ptn favorit se indonesia hehehehee... pertama masuk jalur um gt.. tes" biasa standar tp waktu itu kita disuruh ngisi duluan mau nyumbang berapa, dan ada pilihannya
    kalo kata panitia sih ga gitu ngaruh, ngaruhnya kalo ad yang nilai sama terus lu dibatas akhir yang nyumbang lebih besar yg terpilih..
    itu di ptn fave jogjakarta
    sedangkan untuk ptn fav depok
    ini tesnya ternyata susah juga, dan pengawasnya galak"
    setelah masuk (saya kelas ekstensi) itu terasa diskriminasi sih, kenapa?
    karena anak reguler dikampus saya ini bnyk sekali fasilitas gratis dari penitipan, print gratis per bulan dan kegiatan mahasiswa
    walau demikian secara kurikulum sih sama aja ya baik yg ekstensi dan gak (saya di fe ga tau kalo fakultas lain) tapi anak reguler ada kelas bahasa inggrisnya lhoh
    nilai? sama aja
    kalo di fe tuh terkenal pelit'' kec utk jurusan manajemen
    entah kenapa jurusan itu selalu banyak yg cum laude sedangkan jur lain cukup dihitung dg jari selalu begitu
    sekarang setelah lanjut pascasarjana dan atas desakan ortu yg pingin saya kembali berjas kuning saya melipir lagi kesana
    kirain beda ya ternyata sama aja sama susahnya walau bayaran berkali lipat lebih mahal

oya dikampus saya ini termasuk yg jujur skli bilang karena fakultas sy fave jadi dia narikin tarif, semisal kalo saya mau ujian trus lupa bawa kartu denda 50.000, mahal ya?
    begitu juga dg legalisir jauh lebih mahal dan lama dari kampus saya sebelumnya

mereka sih beralasan untuk subsidi mahasiswa lain.. walau saya sih ingin liat laporan mereka dan gambaran bgmn subsidi silang itu berjalan..
    buat saya sih harusnya pendidikan tuh public goods
    dimana baik yg miskin dan kaya harusnya dapat kesempatan yg sama..

Lurker
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by icha Hidden Content
    padahal kursi jalur khusus lumayan besar,, jdi mengurangi jumlah SMPTN , mnrt gw lebih adil dan lebih bangga masuk dr SMPTN , drpd sekedar jalur khusus..
    tenang aja ka ichaa, sekarang sudah lebih baik , jumlah kursi SNMPTN (undangan) dan SBMPTN udah ditingkatkan,jalur UM paling cuma kurang dari 20% itupun beberapa fakultas harga masuk/UKT nya sama kayak yg masuk lewat snm dan sbm. Yang kurang mampu udah ada jalur bidikmisi,hehehe aku tau banget soalnya masih maba hehehe Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Dulu tahun 2000an masuk PTN di Jogja, khusus fakultas saya yang notabene banyak jalur khusus...dulu namanya PBS (swadaya) minimal 40 jt uang pangkal, itu kelas jalur khusus kisaran A-F, kelas G untuk jalur tertulis, dan kelas H jalur SPMB....kebayang gimana proporsi fakultas ini...

Ga dipungkiri, walaupun banyak teman2 yang dari jalur khusus...tapi mereka banyak yang pinter2, brilian, n kreatif... Terkadang beberapa malah lebih menonjol dibandingkan yang masuk dari jalur biasa dari sisi akademis....*karena rata2 ga mikirin living cost, dll deh kayanya*Hidden Content malah, anak kenalan ortu yang mau masuk di FK lewat jalur khusus dan bayaran minimal 100jt juga ada yang ga keterima (berarti seleksinya juga ketat).

Tapi, kalo mau ngelanjutin judul: PTN sejak ada jalur khusus, harus diakui Jogja jadi tambah macet, banyak reklame, pembangunan hotel dan kos2an mahal....itu sih yang paling jelasHidden Content

Newcomer
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Bener ngga sih masa pendidikan S2 sekarang ditempuhnya 4 tahun?

Resident Reservoir's Avatar
    Mentioned
    144 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

il_discente
    Waahh bener banget tu, aku dulu juga mau masuk PTN JOgja tsb. Pake jalus khusus swadaya 40 jeti, spp 1 jeti, mau masuk ke FT. Aku mikir2, idihh mahal amat yak masuk segitu. Padahal ini kan PTN bukan PTS, harusnya lebih murah ya.
    Than aku lebih pilih PTS dengan jurusan yang berbeda yang nggak kalah favorit, uang masuk cuma 10 jeti, spp 2,5 persemester.
    Kalo diitung2 biaya sampe selesai sih mendingan kuliah di PTS.

Immigrant firishta's Avatar
    Mentioned
    40 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ikutan sharing juga yaah..
    Dulu masuk kuliah di salah satu PTN di bandung di tahun 2000an..belum ada jalur khusus,adanya ekstensi aja. SPP setahun pertama 600 ribu plus praktikum, semester 3 sampe lulus 375 ribu sajah..
    Tahun berikutnya spmb lg dapet UI tapi ga diambil soalnya mahaaaallll banggeet uang kuliahnya..sampe puluhan juta per semester,padahal spmb..akhirnya bertahan di bandung sampai lulus..
    Setelah ada jalur khusus, enaknya sih ada perbaikan sarana&prasarana kuliah, dan kaya dapet subsidi silang dari yg jalur khusus..
    Ga enaknya krn yg masuk jalur khusus ga semuanya capable, less struggling krn semuanya berkecukupan, menurut cerita beberapa dosen kualitas lulusan yg dari jalur ini relatif agak kurang dibanding yg reguler..impactnya jg bsa bikin kualitas lulusan kampus jd aga kurang bagus dibanding sebelum ada jalur khusus..and sorry to say, banyak yg jadinya aga manja, hehehe... Tapi kuliah di PTN memang mahaal bgt yaah sekaraang..

@nezz,
    Dimana tuh yang S2nya 4 tahun? Jurusannya apa?

Newcomer
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Firishta: semua S2 say.. Kabarnya peraturan kurikulum baru untuk S2 sekarang 4 tahun bukan 2 tahun lagi..

Superstar in Training
    Mentioned
    422 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Eugh lama amat s2 4 taun? Setau gw sks s2 itu gak sampe 144 kayak s1 deh. Kalo 4 taun mah kelamaan kali.

Page 7 of 8 FirstFirst ... 5 6 7 8 LastLast