How to Baking pakai "Oven Tangkring (otang)" - Page 4
Page 4 of 11 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 ... LastLast
Results 46 to 60 of 152

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Baking pakai "Oven Tangkring (otang)"

baru tau namanya OTANG.... itu saya masih pake tuh buat bikin kue atau panggang pastel goreng. selama ini sih kalau ngak dijaga ya gosong...

Permanent Resident yuanitacik's Avatar
    Mentioned
    27 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Oven Tangkring alias OTANG.
    mamaku pakai itu sejak jaman dulu kala, bertahun-tahun terima pesanan dari tetangga gak ada masalah.
    mamaku gak pernah kasih pasir or ganjal batu bata.
    kalau kata mamaku sih lebih ke feeling menentukan besar apinya itu tadi. kalau kebesaran malah terlalu cepat gosong.
    dulu waktu masih pakai kompor minyak tanah, apinya diratakan dulu trus setting ke api yang kecil, kalau apinya sudah ok dan rata baru ovennya ditaruh di atas kompor.
    sejak pakai kompor LPG, gak perlu meratakan api dulu, yang penting api yang paling kecil. jadi gak terlalu panas -- ini yang bikin kue cepet gosong.
    memang prosesnya lebih lama karena apinya keciiil banget tapi hasilnya memuaskan.

rak yang paling bawah gak pernah dipakai mamaku, lebih senang yang atas sendiri dan bawahnya. trus kalau panggang cookies mamaku selalu putar loyangnya tiap beberapa menit. tapi kalau panggang kue basah or cake jangan dibuka dulu supaya gak bantat.

so far gak pernah ada masalah gosong or bantat sih. pernah gosong karena human error, ditinggal nonton tv, jadinya ya gosong lah Hidden Content
    gak ada kata terlambat buat belajar, yang sering ada malah kata malas
    my blog : http://yuanitacik.blogspot.com/

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

karena baruuu belajar baking,
    jadi pake si otang,
    ada yang bilang klo udah sukses baking pake otang, berarti udah bisa naek kelas oven yang lebih canggih Hidden Content

Citizen Heavenly's Avatar
    Mentioned
    402 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi all, gw juga cuma punya Otang.. itu punya nyokap dari jaman gw SD, merk HOCK dan awet banget smp sekarang, uda belasan thn lho. Setiap gw mau bake jg cuma pake oven itu doang, biasanya gw pake pengganjal ky besi gitu (dibuatin bokap) jadi api nya ga langsung kena oven nya.

Buat kue+cookies pake oven itu selalu berhasil, biasanya sifat oven beda2 yang penting jaga aja supaya panasnya rata dan rajin mindah2-in dari tingkat 2 ke paling atas ato sebalik nya.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Saya pake otang merk Bima, beli seharga 60 rb saja. Oven murah tapi sudah menghasilkan jutaan rupiah (jualan cookies), walaupun ada oven listrik tapi lebih sering pake otang.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

jiiiiaaahhhhh sama dong. aku juga mulainya pake otang koq. Dulu awalnya nyokap punya yang merek kupu2x (jadul abiiisss). Dulu gw masih kecil banget belajar pake otang kupu-kupu itu.

Trus naik tingkat, jadi otang cawang yg agak gede. bikin kuker selama bulan puasa sampe abis terigu 10 bal, cuma pake dua otang. (kebayang khan panasnya di dapur gmn.) ahhahahahahahahaa....... Ngalamin juga ngipasin arang buat ditaroh diatas otangnya.

Setelah beberapa tahun, tabungannya nyokap cukup buat beli oven gas cap cawang. Lumayan, tiga deck, bisa masuk 2 loyang 40x40/deck-nya.

Setelah bokap ga ada, jual salah satu rumah di bekasi, hasilnya buat beli oven dan mixer heavy duty. Puji Tuhan, sekarang semuanya udah balik modal.

Itung2x, udah lebih 25thn nyokap usaha di bidang ini dan kami anak2xnya semua mengikuti jejak beliau.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

sweetmaria pantesan kamu jago masak, ada rencana buka kursus ngga? Kalo iya gw daftar ya...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

lidahkucing, ga lah. ga buka kursus dulu gw. mau standarisasi dan sertikasi dulu ya say. Walaupun gw punya Akta IV, tp itu buat bahasa inggris bukan buat tata boga. hehehehheheheee

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Share info,, dari dulu,, kepengen bgt yang namany buat kue,,pas baru beli,,langsung lah,,buat adonan,,g pake cr info how to cook with otang,,langsunglah,,itu otang d tangkringin d atas kompor,, alhasil,, br semenit,,si otang keluar tuy asap dr body body ny,,ini apa kok pake asap asap g jelas,, d matikan lah api,,lalu coba lg,,ko tetep,, hadeuh,,baru dey search d mbah google,,ketemulah dgn thread ini,,,oh,,,thanx God,, langsung coba dey,,semoga berhasil,,yay,,yay..tatarangkeyu yaa info info ny,,.

Elite Citizen mamul's Avatar
    Mentioned
    344 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gw juga pake otang. dari jaman pertama kali bikin kue sampe lasagna. pas nyobain pake microwave dirumah nyokap, malah gaptek gw,.hahaha.. tapi bener, pake otang itu feeling yg jalan. untungnyw, otang warisan masih tahan banting. belum pernah ngerasain gagal bikin kuker atau panggangan lainnya. kalo bikin cake, pernah bantat sekali meski akhirnya udah paham ama si otang. so far, puas ama otang (warisan pula, hahahaha) ..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

pakai otang buat bikin kue, panggang sana sini. hari ini saja, saya mau panggang pastel tutup...tentu saja harus dijaga, kalau ngak, bisa gosong

Emerald mamahdepin's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@gelasorange
    ovenku merk ituh Hidden Content
    ikut share ya....
    aku termasuk blm lama pake merk itu, mayan koq, lebih cepet panas n lumayan merata jg panasnya dibanding otangku yg lama.
    kelemahannya cuma termometer bawaannya kurang berfungsi. kalo mau bisa beli termometer baking sendiri.

kalo soal panas yang ga rata sebenernya bisa diakalin dg naruh loyang berisi pasir bersih dirak paling bawah.

smg mbantu Hidden Content

---------- Post added at 05:28 PM ---------- Previous post was at 05:25 PM ----------

ini salah satu hasil ovenan pake otang ituh Hidden Content
    Hidden Content

Hidden Content

Hidden Content

*pamcol xixixi
    Last edited by mamahdepin; Nov 3, 2012 at 05:32 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

mamahdepin, waaaahh HEBAAATT!!!! Bisa bikin sus pake otang.

HEBAT!!! TOP! Sumpeh. Gw aja ga dapet kl bikin sus pake otang.

Dulu belajar bikin sus udah langsung pake oven gas soalnya dan nyokap juga ga mau ambil resiko bikin sus pake otang. Tp serius hebat lho.

Emerald kumkum's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mamahdepin, susnya cantik sekali ada teksturnya gitu kulitnya, daku kalo buat teksturnya lama2 ga gitu jelas (kelembekkan apa ya?), salut euy, kalo pake otang udah canggih gini, pake oven lainnya mah lewat yaaa...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

thread ini masih 'hidup' kan yah Hidden Content aku terhitung baru nih di dunia per-baking-an #tsaah...
    untuk yang masih bingung maksimalin otang, ada tips nih..ceki ceki yaa

Hidden Content

HTH

Page 4 of 11 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 ... LastLast