How to JADI DESAINER INDONESIA - Page 6
Page 6 of 8 FirstFirst ... 4 5 6 7 8 LastLast
Results 76 to 90 of 108
    Lurker
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Just want to share ya.
    Semoga membantu ben dan yg lg galau"
    Kebetulan aku ambil jurusan fashion design & business di Surabaya
    Dari smp suka banget baca" fashion blogs, majalah, dll. Fashion menurutku menarik bgt.
    akhirnya aku mutusin untuk ambil fashion design drpd interior (cita"ku sblmnya).

Dan ternyata. Fashion ngga segampang yg aku bayangin. Kalo sblmnya aku cm jd penikmat fashion skr tau gmn susah dan lamanya bkin sepotong baju.

Semester pertama saya mulai ga kuat dan pengen keluar aja. Sekarang untungnya saya masih bertahan sampai semester 4. Tapi kalau kalian punya bakat dan yang terpenting passion, pasti bisa kok.

Kalau untuk biaya kuliah bisa aku bilang ckup besar ya, karena harus keluar uang untuk project, peralatan gambar, kain", ongkos jait, tapi ga mesti punya mesin jait krn d kampus ada.

Yang penting ada niat. Setelah lulus ga mesti harus jd fashion designer langsung. Kita kan masih bisa ikut orng dlu krn buka clothing line jg btuh modal.

May it helps!!

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: JADI DESAINER INDONESIA

Ben...
    Klo boleh share ya... aku tadinya sama kayak kamu lulus di jurusan akuntansi dengan prestasi yg digolongkan amat baik. Aku kuliah lulus dengan 7 semester, lanjut s2 setelahnya sambil bekerja disalah satu perusahaan asing as accountant.

Tapi aku diam2 sangat suka dengan fashion karna kakak ku juga penggila fashion dan sudah belajar fashion design aku sering ikut dia beli bahan, ke tukang dll. Sambil menabung dan bekerja aku mulai ikut kursus fashion design selama 6bln. Dan akhirnya ketagihan trs2 an.
    Sampe aku ikut suatu event dan disana disambut baik. Dan disitulah pelan2 aku mulai berani terjun langsung di dunia fashion. Aku gak bilang di fashion design itu mudah.. tapi aku uda jalani ini lebih dari 2 tahun jatuh, bangun, penolakkan pasti ada, tapi entah kenapa ketika itu passion walaupun ada kerikil kamu yakini bisa kamu lewati. Hehehe kuncinya cuma tekun, kerjakeras, konsistensi disini amat diperlukan.

Moga2 sharing ini bisa membantu ya.. keep spirit ^^

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

maaf klo mungkin g ada hubungannya sama pertanyaan ben aslinya, tpi klo di Jakarta, biasa fashion designer cari material tekstilnya dimana sih?
    aku bayangin kan bukan di Tanah Abang gitu y?
    Mungkin di sumber yg lebih premium, berhubung saya orang Surabaya, tpi minggu ini rencana ke Jakarta, jadi pengen mampir2 klo ada info

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hai aku juga pernah ambil sekolah fashion design setahun di Malang. Kebetulan aku lagi kuliah juga ambil S1 komunikasi rada bersebrangan sih. Jadi kewalahan pas itu antara kuliah sambil sekolah fashion design juga. Kalo di Malang sekolah fashion design nya ada 2 dan kalo di compare sama surabaya, jakarta harga emang relatif jauh lebih murah di malang. Kalo aku dulu mikirnya ambil sekolah fashion design buat ngelatih skill, at least pas udah lulus ntar ada skill buat bekal. Kalo pun nyari kerjaan sekarang sulit, dengan skill yang kita punya bisa jadi peluang buat wirausaha.

Tapi menurut aku yang paling penting niat awalnya apa buat terjun ke bidang yang lagi ditekuni. Soal bisa bertahan ato enggak, rejeki orang ga pernah keliru udah ada yang ngatur. Tinggal dari kitanya tekun aja sama yang lagi dijalani.

Tiap orang punya selera masing2. Kalopun kamu punya style yang lebih ngusung tema ala2 belgia gitu, pertahanin aja. Banyak juga kok desainer indo yang udah sampek tembus sampek global. Kayak Tex Saverio sampek bajunya dipake Lady Gaga. Menurut aku biar bisa bertahan emang perlu ada ciri khas sendiri yang unik dan menarik antimainstream dengan gitu orang ngerasa worth it "bangga" sama hasil karya kamu. Karena emang beda dan menarik. Jangan takut ngebayangin yang ada didepan nanti. Selama kamu ada niat dan passion kamu disitu pertahanin aja. Buat sukses emang butuh niat dan konsisten ngejalaninnya Hidden Content

Lurker
    Mentioned
    21 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Cari bahan bnyk di pasar baru dan mayestik. Tanah abang banyakan batik sama bahan2 kaos kan ya klo ga salah?

- - - Updated - - -

Kalo bahan seragam banyak di cipadu.. Gorden dsb nya jg, faux leather, faux suede, faux fur

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

desainer indonesia yang terkenal sampai manca negara siapa saja ya? Kadang, banyak orang hebat indonesia tapi tak terkenal di negeri sendiri.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Ini yang rada susah...
    Seseorang yang suka sama desain tapi dari kesibukan sehari-hari sudah tidak mungkin untuk mempelajari hal ini

Lurker
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku juga mirip kayak Ben, benar2 passion di design tapi ragu itu bisa bikin kita bertahan hidup apa engga. Baru belakangan aku jadi mikir, emang tujuan utama itu mau duitnya, apa jadi designernya?

Kalo kata anonimous, build your name/branding and money will follow..
    Tapi kalau diliat komen2 yg sebelumnya bilang ada 2 jenis produk fashion, mungkin ben juga bisa nentuin, mau ngambil yang mana dulu.

Kalau aku pribadi, dominannya emang doyan etnic high fashion, tp aku pikir kalau awal2 ngikutin selera pasar juga no probs. Ntar kalo kita makin dikenal, bisa deh bikin Fasjion shw yang benar2 kita banget. Itu kalau menurutku..

Lurker
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hallo kakak kakak salam kenal ya. Aku amalia new bie di FD hehehe

aku mahasiswi Fashion Design di Telkom University bandung
    menurutku jadi fashion desainer emang ngga gampang. apalagi untuk ngejalanin kuliahnya yang super banyak tugas. bukan hanya banyak tugas, tapi budget yang dikeluarkan untuk tugas-tugas pun kadang ngga sedikit huhuhu T_T kalau menurut aku jaman sekarang kalau untuk bertahan dalam dunia bisnis fashion kita mau ngga mau mesti jadi followers alias mengikuti trend yang sudah ada. kecuali kita adalah salah satu sosok yg berpengaruh dalam Trend Fashion dunia.

tapi kl utk desainer sendiri sih mesti punya ciri khas dan identitas, biar ngga gampang di bajak orang. tapi memang usaha dalam bidang fashion itu ngga akan ada mati nya. karena fashion jaman skrg emang jadi kebutuhan Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Teman2 mau tanya nih, kalian yg udah pada sekolah fashion kan ada belajar design sepatu juga. Apakah diajarkan sampai ke pembuatannya? Saya agak bingung sepertinya blm ada lembaga yg khusus mengajarkan utk buat sepatu ya? Trims before..

MarketPlaza Certified Seller Permanent Resident
    Mentioned
    233 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content kayaknya klo sampai k pembuatannya d skolah fashion ga d ajarin deh, kalau d eropa ada course utk craftmanship y buat spatu, kalau d indo kurang tau. Tapi d bandung d buah batu itu ada workshop pembuatan spatu gitu, nah aq lupa nm tmptnya, itu ga tau bayar apa enggaknya. @Hidden Content emang niat utk jd pengrajin spatu atau desainer spatu? klo mau jadi desainer spatu, y fokus k desainnya aja kalau buat biasanya d outsource k pengrajin sepatu atau rekrut mrk.

Immigrant Dinnatik26's Avatar
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hai @Hidden Content ...
    Aku ga pakai sekolah designer untuk jadi designer di rumah sendiri.
    Awalnya mama juga ga setuju untuk sekolah mode katanya aku bisa belajar sendiri dari buku, majalah dan tv dan aku bisa bikin sendiri baju yang aku mau di rumah. Alhamdullilah mami bisa jahit dan itu udah kaya darahnya yang mengalir di aku. Aku hanya jual baju-baju rancanganku sama temen-temen tertentu dan posting di Instagram untuk tahu reaksi publik. Zaman sekarang teknologi udah canggih, ga ada salahnya tuh buat di manfaatin. Hidden Content

Lurker
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Jadi designer sebenarnya menguntungkan, cuma mungkin memang modal awalnya yg agak gede, tp once uda banyak yg kenal pasti modalnya balik, tmn sih blg gitu, Hidden Content

Permanent Resident Mimitsu's Avatar
    Mentioned
    770 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gw agak senasib sama ben.. Cmn gw bnr2 minim modal. So far gw bkn custom made. Cmn taon ini pgn bkn yg ready.. Sampe skrg ms jait sendiri. Pgnnya ada tukang jait hahahaha mgarepp . Nah yg aku mo tanya.. ada perna bc d page awal,. Utk langkah awal kan bkn capsules collection dulu, trus bikin mini fashion show.. Pertanyaan aku.. Ini klo mo bikin mini fashion show gimana tuh ya caranya? Ato ada link kusus yg nyediain info soal ini (misal ky d mol2)??thank you ( klo ga salah @Hidden Content yg ks advice. )

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ikut nyimak dulu gan sis, buat sekarang belum ada masukan atau pertanyaan. Tapi siapa tau besok-besok ada Hidden Content

Page 6 of 8 FirstFirst ... 4 5 6 7 8 LastLast