Epidural - Page 9

Thread: Epidural

Page 9 of 11 FirstFirst ... 7 8 9 10 11 LastLast
Results 121 to 135 of 157

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

ada yg bilang kalo induksi tuh sakit banget, cuma belum pernah ngalami langsung sih..

Immigrant citrah's Avatar
    Mentioned
    155 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Epidural

Aku dulu lahiran pertama pake ILA karena udah nggak kuat. Padahal baru bukaan 2 lho. Harusnya sih minimal bukaan 4, karena pengaruhnya bentar. Maksimal 6 jam. Tapi karena 3 hari itu bukaan nggak naik-naik, dan aku udah meraung dan pengen ngerayap di lantai, akhirnya obgyn dan dokter anastesinya approved. Tapi anehnya, setelah pake ILA, langsung dong naik bukaannya. Nggak nyampe 2 jam, langsung bukaan lengkap.

Lahiran kedua juga pake ILA, karena kadung book dokter anastesi. Udah bukaan 7, dokter anastesinya datang. Ya sudahlah, udah kena charge juga. Cuma yang kedua ini, kayaknya nggak terlalu kenceng ILA-nya. Masih berasa banget kontraksinya. Meskipun nggak pake meraung.

Cuma ya jeleknya pake ILA, harus kuat ngeden. Untungnya udah telaten yoga prenatal, jadi lumayan kebantu ngatur napas.

Newcomer
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Waktu kontrol kehamilan gw nanya2 soal epidural dan ILA ini, si obgyn bilang "gak usah, bisa kok" (sambil senyum)

Tibalah saatnya melahirkan. Di bukaan 7 gw merasa udah gak kuat, teriak2 minta ILA. Suster bilang "bentar ya, bu." Ditungguin dua abad kok si suster gak balik2 (yeah, kalo udah begini kan dua jam rasa dua abad).
    Pas dia balik, suster bilang "oh ini udah mau bukaan lengkap. Pindah ruangan ya, Bu."

Doeengg, gw kena tipu.
    Untung, syukur, alhamdulillah, mulai dari pecah ketuban (bukaan 2) sampe melahirkan cuma butuh sekitar 7 jam tanpa induksi.

Newcomer
    Mentioned
    26 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by Dee Hidden Content
    Kayaknya ada versi barunya epidural lho, namanya ILA.. Fungsinya sama, yaitu penghilang rasa sakit saat pembukaan.
    Di kota pinggiran tempat aku tinggal (Cikarang), udah ada 1 RS yg nyiapin ILA. Aku makanya di bulan ke-7 pindah obgyn n RS ke RS yg nyiapin ILA itu. Padahal itu RS baru lho, cuma obgyn2nya udah up-to-date. Malah ada waterbirth jg.
    Justru di RS Siloam Lippo Cikarang sini, ga ada epidural/ILA..
    Soal ntar pas lahiran aku pake ILA/ga pake, ya let's see aja. Yang penting kok udah tenang ya begt tau ada fasilitas ILA.. ^_^v
    @Hidden Content boleh tau g nama rumah sakit yang dicikarangnya apa..

Newcomer
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ikutan share ya.. Aku tadinya rencana ga mau pakai apa2. Tapi oh tapiii begitu pas ada tanda-tanda kontraksi dicek bukaan dalam, maaakk gak kuatt, terus dokterku langsung deh bilang, "udah kamu nanti minta epidural aja, cek bukaan dalam aja udah kayak gini apalagi kalau lahiran". Aku tanpa pikir panjang, langsung okeh. Terus selama bukaan 1 sampai 4 dipantau terus sama bidan dan dokter anestesi, kalau lancar bukaannya pakai ILA aja, kalau ga baru pakai epidural. Ternyata aku lancar. Oke deh. Nyoss begitu disuntik ILA, cuma berasa anget2 aja di telapak kaki dan serasa ringan kakinya. Terus pas dicek bukaan dalam lagi, uda ga berasa sakitnya. Pas uda bukaan lengkap, aku ngedennya ga pinter, jadi dibantu sama bidan, kayak yg dipijit gitu perutnya supaya babynya bisa keluar, tapi booooo rasanya sakit banget pas yg dipijit itu. Minusnya pakai ILA ini, kalau ga rajin senam hamil atau olahraga apapun yg membantu pas persalinan pas disuruh ngeden jadi ga bisa akibat salah ngeden. Ibarat kita mau BAB, kita ada rasa 'yg mau keluar' dan refleks langsung ngeden. Tapi kalau dibius kan hilang itu rasa 'yg mau keluar' jadi babynya uda di ujung tanduk tapi ga ada yang 'ngedorong' akibat ngedennya salah. Aku ga nyesel pakai ILA, dan salut banget deh sama mereka yg ga pakai apa-apa Hidden Content

Permanent Resident Rapunzel's Avatar
    Mentioned
    58 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Moms share lagi dong yg lahiran pake ILA.... rencana pengen lahiran pake ILA ni, katanya kalo bukaannya dah besar, kaya 6 keatas gy justru ga dikasih ya? Padahal kan maksud hati juga supaya cek dalem sama jait menjait ga berasa sakit ~trauma bgt justru sama 2 bagian ini Hidden Content
    Husband & Kiddos
    it's all about them now ...

Permanent Resident
    Mentioned
    398 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@ rapunzel : believe it or not g pake epi pas uda pembukaan 8 loh..tuh pun dok na bolak balik nawarin.

Permanent Resident Rapunzel's Avatar
    Mentioned
    58 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Gw kmaren nyampe RS dah bukaan 9 *ngok*
    Gak dikasih deh tu ILA huhu
    Husband & Kiddos
    it's all about them now ...

Permanent Resident pinkypillow's Avatar
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Lahiran kemarin ak normal pake epi..dr ny nyaranin ak pake epi wktu d pembukaan 4 karena ktanya klo ud pembukaan gede sayang ga bs pake epi lg krna ud bntr lg..aku jg d induksi infus biar cpt mulesnya.. untungnya semua lancar2, dari pembukaan 4 naik terus pembukaannya mayan cepet, cuma pake epi ini jd ga gt brasa kontraksinya..cuma ikutin arahan suster dsna klo ud ada rasa pengen p*p baru ngeden.. Puji Tuhan semua lancar, prosesnya cuma 3 jam d ruang bersalin baby uda keluar dengan sehat dan selamat Hidden Content

NewcomerPermanent Resident
    Mentioned
    77 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku lahiran 3 anak dengan persalinan normal, anak pertama dengan induksi ampun dehhh sakitnyaaaa tapi untungnya proses lahiran jadi cepat, anak kedua benar benar persalinan normal dan sakit normal lahiran, anak ketiga langsung minta epidural saat baru bukaan dua, dan dibolehin sama dokter , dengan epidural si kita benar benar ga merasa sakit apa pun alias baal, jadinya untuk mengejan harus ikut arahan dokternya.

Newcomer
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

moms ikutan share ya.. ak habis melahirkan awal mei kmarin.. pas ud bukaan 7 dlasih ila.. enak ga berasa sakit lg.. nunggu smpai bukaan lengkap..tp ternyata babyny besar, nyangkut, ga bs lwt tulang panggul.. 3,3 kg, emang badan ak mungil sih.. tp anak pertama dl lahir normal 3,1 kg.. biasany anak kedua lebih mudah y.. anak pertama ga pk ila, lahir normal biasa.. apa karena pk ila y babyny jadi ga turun? ujungny d sc jg..

Elite Citizen
    Mentioned
    443 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Lahiran anak kedua aku pakai ILA, dulu anak pertama normal tanpa ILA. Waktu anak pertama dulu hampir kehabisan tenaga karna nahan sakitnya lamaaaa... Makanya yang kedua ini pakai ILA (setelah semedi gugling dan konsul obgyn).
    Sempet ditakut takutin temen tentang ILA ini, tapi ga kupikirin sih wong obatnya sama kaya SC kan.
    Dan setelah bukaan 4 disuntiklah obat ILA nya ini di tulang punggung, langsung nyaman banget rasanya, dan alhamdulillah satu jam kemudian anak kedua lahir dengan sehat selamat normal sempurna...
    Bagi yang mempertimbangkan ILA, i highly recommend it. Oiya kemarin aku Lahirannya di hermina pandanaran semarang.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

bisa gak ya, wkt bersalin minta lgsg di epi, kl gak tahan sakit nya? katanya butuh proses preparation segala ya, btw biaya nya brapa ya

Permanent Resident
    Mentioned
    398 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content ca_yap ; epi biasa na uda d atas pembukaan 7 uda ga dksh cuma depends doctor na ya.. G dl pas pembukaan 8 msh ttp d tawarin.. Trs selain epi kan ada laughing gas (ga taw d indo nama na apa) trs klu takut sakit bs coba hypno birthing .. G dl pas anak 1 nyoba teknik tuh dgn bawa ipod buat dgrin lagu sambil nyanyi n ngmg ma baby na .. Blg baby nanti km cr jalan lahir ya n jgn lama2 biar mama bs liat km
    N mama ga sakit

Preparation na cpt sh trs anestesi na kudu adu cpt ama kontraksi soalna klu lg kontraksi si dok anestesi na ga bs nusuk jarum soalna ga blh sampe salah tusuk.
    Dan klu soal biaya biasa na d rs uda ada tulisan na brp hrg na misl normal plus epidural
    Klu g dolo lahiran d thompson sg epi na nambah biaya sgd 500 tuh taun 2010
    Young living sg #3284624

Elite Citizen
    Mentioned
    443 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

bisa lah, kalo aku malah sebelum lahiran udah request di epidural, cuma kalo aku yang suntik di tulang belakang aja 1x agak beda sama epidural yang dikasih selang infus ya (cmiiw). Mending emang udah request ke obgyn kalo kamu mau epidural/ILA sebelum lahiran karna kan yang tindakan bukan OBGYN tapi spesialis anestesi jadi kudu kordinasi juga kan merekanya.
    kalo aku kemarin di Hermina ILA dibarengi induksi via infus, abis disuntikin obatnya 1jam tuh lahir alhamdulillah

sharing aku tentang pegalaman ILA bisa dibaca di sini: Hidden Content

Page 9 of 11 FirstFirst ... 7 8 9 10 11 LastLast