Pregnancy and Pet - toxoplasmosis - Page 4
Page 4 of 11 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 ... LastLast
Results 46 to 60 of 158

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Pregnancy and Pet - toxoplasmosis

hai all , aku dulu juga piara kucing, anjing juga pernah..Jadi ceritanya sebelum married gw check kesehatan pra nikah gitu,trus ternyata ketawan ada tokso.. abis itu langsung deh dikasih obat Rovamycine(Spiramycine)sama obat apa gitu... Alhamdulillah 2 bulan abis merit langsung positive hamil.. and alhamdulillahnya lagi anak gue lahir sehat. Kalo kata dokter gw sih tokso ga bs sembuh , jadi dikasih obat cuman buat perlindungan buat babynya aja biar ga nularin... Tapi ya itu obatnya mesti dimakan tiap hari, trus harga obatnya perasaan ga murah deh. oya, selain minum obat dari dokter ,gw juga minum ramuan tradisional gitu.. tapi obatnya ya rasanya ga enak sih.

Citizen sassy_sasha's Avatar
    Mentioned
    121 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@kulitjeruk n De2,
    Ihihihihi iyaaaa aku dikasihnya rovamycin. Lucu deh, waktu pertama posting di tret ini aku ga tau ternyata aku dah hamil Hidden Content Hidden Content .. Daaan aku diperiksa lagi lah TORCH nya, n IgM ke di borderline, 0,63. Trus periksa IgG n IgG avidity, ternyata tinggi, artinya dah lewat infeksinya 4 bulan, jd kata obgyn ndak perlu minum rovamycin. Yg menurut gw, gw infeksinya dari makanan. Yakin banget itu, karena, waktu gw terinfeksi toxo (yg diterapi lama banget itu), si pus ku yg namanya sasha (eh itu bukan nama asliku emang), tidak tinggal sama aku. Jadi ceritanya gw pindah ke rumah sendiri, n bokap nyokap melarang gw bawa si sasha pus itu. Nah saat itulah gw terinfeksi toxo, gitu. Sekitar 3 tahunan deh sasha gw tinggal di rumah ortu. Karena terakhir2 dia makin gak terurus, n sempat mulutnya sobek gak tau kenapa n gak ada yg perhatiin, akhirnya gw boyong lah ke rumah gw, sasha ikut pindah rumah. Eh, sekarang gw hamil, susah bener misahin sasha ama gw. Secara emang hari2 dia sering nempel aja gitu. Tapi sekarang emang dia ga boleh lagi masuk kamar tidur, dia stay di bawah aja (kamar gw di atas). Semua urusan pasir pupnya dihandle si mbak, kalo mbak ga ada ya laki gw yg handle. Selama ini sih kita jaga supaya kucing gw ga keluar rumah, n selalu dlm keadaan bersih (mandi di salon regularly). Makanan nya jg yg matang (kalengan), gw jg ga makan sushi, salad selama hamil ini. Salad masih suka tapi yg buat sendiri, alias gw cuci bersih n gw rendem pake alat ozone tuh. Kalo yg di resto malah ga berani, takut nyucinya ga bersih ya

Permanent Resident
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

dee2, thank you banget ya buat infonya. kemaren gw test TORCH hasil yg lain negatif kecuali rubella positif. abis baca kalo positif karena vaksin hati jadi tenang deh. soalnya mau TTC anak kedua blon sempet tanya dokter perlu pengobatan apa enggak. buat temen kamu yg sok pinter soal toxo, cuekin aja. dia ga ngerti sudut pandang kita yg pencinta doggie. gw punya doggie dirumah 3 ekor n dulu sama dokter hewan jg dibilangin kalo toxo lebih menular lewat makanan. gw main terus sama anjing gw buktinya anak gw sehat n ga ada kurang apa pun. Good luck ya buat TTCnya, moga2 cepet berhasil Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hai salam kenal smuanyaa, aku newbie bgt dsini. hehehe
    well, seneng sih nemuin thread yg bahas torch sama pet, soalnya aku catloverrrrrr bgt. bulan july besok, setaun nikah, dan sampe skrg msh belum hamil. daann, bener dong keluarga suami lgsung judging aja nyalah2in kucing. yaah, akhirnya aku sm suami niatan utk tes torch, cuma belum sempet aja krn suami msh hectic bgt mslh kerjaan.. oiya, nanya dong buat yg pernah positif toxo atau rubelA. Ada gejala2 gitu ngga sih? soalnya selama setaun nikah ini siklus dtg bulanku juga agak ga beres.. makasiii Hidden Content

Resident kulitjeruk's Avatar
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@adyanratna: tokso itu samasekali gak berhubungan dengan fertilitas. banyak yang positif tokso tapi bisa hamil kok. jadi jangan kuatir.
    saran gw sih mumpung blum hamil mending test aja, kalaupun positif masih ada waktu untuk diobati.

oh ya, tokso itu gak ada gejalanya, gw pernah positif tokso dan sekitar 2 bulanan terapi spyramicin. kata dokter sekarang udah gpp, yang penting udah diobati. walaupun kalau test tokso pasti masih positif hasilnya.

Citizen sassy_sasha's Avatar
    Mentioned
    121 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@adyanratna,
    Aku setuju ama kulitjeruk. Diriku pun catlover, my cat sasha is 17 years old, n dia dari dulu masih kitten selalu bobo sama aku. Pas udah kawin ya, ber3 ama hubby hahaha.. Untungnya hubby ku juga penyayang binatang. Dan aku sejak pertama nikah udah periksa TORCH ini. Lucunya, dulu pertama kali tes hasilnya gapapa. Semuanya clean. Nah, along the way, spt sharingku di atas, di saat gak serumah sama kucingku, malah aku positif Toxonya. Dan menurut omku yg dsog, punya Toxo gak bikin gak hamil. Tapi kalo dah hamil hrs periksa toxonya emang, supaya baby gak terpengaruh. Jadi toxo bukan penyebab infertility ya. Aku nikah mau 9 th ni, n baru dikasih Allah hamil sekarang. Malah disaat si kucing udah aku boyong ke rumahku. Jadi, tetap periksa aja TORCH nya, supaya kamu tau kondisimu. Kalo perlu diobati ya diobati.. Gitu, HTH ya

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by deasyceline Hidden Content
    @kulitjeruk
    lebih 1 bulan mau jalan 2.Terapinya antibiotik,gak ingat namanya apa,nanti aku cek lagi.
    Disuruh minum obat trus.Dan pantau usg/cek darah rutin untuk mengetahui perkembangan kandungannya.
    Capek juga ya.Dan kalo gak biaya kantor pengobatannya lumayan mahal.
    Capek minum obat trus,Kasihan babynya.
    Biaya Tes Torch awal aja sampe 3 juta juga di sana.
    Ada yg tau biaya test torch lengkap di lab pramita??? dengar2 paling murah.

Dan sering terjadi jika d temukan toxo aktif biasanya rubella,cyto dan herpes salah satunya ada yg ikutan.But d kasus my sister hanya toxo yang aktif.
    Kesalahan terbesarnya adalah waktu mau ttc gak cek torch,uda hamil malah baru test.
    Ini jd pelajaran buat gw nantinya dan buat para ibu2 yg mau ttc.
    Jd kalo positif toxo kan bisa ditunda dulu kehamilannya.

Gw aktif d forum kucing2 dr dulu dan drh di forum sebelumnya,pernah ngejelasin bahwa gak semua kucing penyebab toxo.Kucing peliharaan jarang yg mengidap toxo(hasil survey test toxo d kucing ras rumahan).
    Toxo jg gak menular melalui udara/terhirup bau *** kucing misalnya.Toxo menular melalui kotoran kucing yg terinfeksi jika d biarkan berkembang 1x24 jam(kalo cepat dibuang/d bakar gak)...
    Yg termakan/masuk k mulut manusia(usahakan cuci tangan setelah buang kotoran hewan).
    Dan dari tangan yg kotor yg megang2 tanah yg bertoxo/berkebun termakan.
    Penyebaran toxo dr makanan diteliti banyak terdapat di daging kambing.

Gw benar2 heran jd nya pendapat dokter manusia dan dr hewan bertentangan.Dr obgyn bilang terhirup aja bisa toxo berarti berapa banyak manusia yg toxo d dunia secara banyak hewan2 liar d jalanan pup sembarangan...Dan kadang kita mencium baunya.
    Dr hewan lain lagi.
    .Bilang penyebaran toxo terbesar dr makanan yg tidak matang.Lalapan/daging
    Gw udah confirm masalah ini d dr hewan forum kucing nunggu jawaban,dan akan tanya juga ma drh gw..cuma belum sempat kesana ini..
    Oya kenapa ya Dr obgyn langsung menjudge penyebabnya kucing/hewan kalo toxo dan jika si pasien melihara hewan.Awalnya pasti tanya,d rumah ada hewan buk??Ada,ow,hewannya sumbernya.Kalo gak ada berarti makanan sumbernya.
    Darimana sih dokter tahu bahwa si A kena toxo dr hewan,si B kena toxo dr makanan...bisa diketahui gak dr test darah itu(apa mungkin virusnya ada perbedaan gitu)
    Ada yg bisa kasih penjelasan ke gw?
    Tidak adakah moderator yg berprofesi sbg dokter disini?Bukan gw yg kena soalnya,adek gw gak cerewet tanya2.Seandainya gw yg hamil dan toxo pasti gw bakal tanya2.
    Ini sekarang gw juga pengen test toxo kucing peliharaan gw.Cuma alatnya belum datang d dr hewan langganan gw..
    Pernah kejadian gw baca si pemelihara kucing kena toxo setelah d test ternyata kucing2nya negatif toxo berarti s pemelihara terjangkit dari makanan..

Buat para fders yg mau ttc jangan lupa ya test torch dulu.
    maaf numpang nimbrung,,

mba, apa benar ada alat untuk test toxo pada hewan ? beli alatnya dimana ? atau harus ke dokter hewan? mohon infonya, mba karna saya suka kucing sejak lama. pernah keguguran juga krn janin ga berkembang,, memang usia kandungan belum sampai 1 bulan,, sudah hampir 2 tahun belum isi lagi.
    dari hasil lab sisa kuret katanya gak ada yg menghawatirkan. dan dokter kandungan (sudah tua dan termasuk senior dan ternama di RS tersebut) saya, bahwa Toxo itu bukan hanya sekedar dr hewan. saya ingat dia bilang "mau ibu perlihara kambing kek, monyet kek atau apapun, kalo gak kena toxo ya ga kena,, jangan2 ibu keguguran krn stress mikirin ini ya,, santai aaja Bu,, hamil dibawa enjoy"
    3 teman saya juga pernah keguguran, tp sekarang perut mereka sudah "melendung" semua,, tinggal saya,,
    Ingin cek toxo krn dirumah ada 8 kucing lokal,, memang makanan mereka selalu matang dan mereka gak suka makanan mentah apalagi tikus,, tp orang tua dan mertua takut kalau ada toxo. Jadi pengen test juga,, tapi mahal ya Hidden Content
    jadi mungkin bisa sementara cek toxo hewan2 dulu dulu gitu, jika harganya ga selangit,,

makasih banyak
    dara

Permanent Resident myssyu's Avatar
    Mentioned
    503 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wah ijin nyimak, belum nikah tapi punya pus juga, aga deg2an jdnya.. tp yg pasti test aja kali ya kl sbelum nikah, atau sbelum hamil biar amannya..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hai semua mommy disini, salam kenal ya Hidden Content
    ketemu trit ini waktu lagi browsing harga2 test TORCH.
    Saya belum menikah (insyaallah akhir tahun ini), tapi saya sudah mulai cari2 info mengenai tes TORCH ini. Berhubung dirumah saya pelihara 2 ekor kucing lokal sama 2 guineapig, dan dari pihak keluarga sudah mulai 'cerewet' urusan tokso, yang katanya bikin gak bisa hamillah inilah itulah Jujur saya keukeuh gak akan ngebuang mereka. (duh jadi curhat Hidden Content )
    Karena itu saya mau tes TORCH ini.
    nah kira2 kalau tes ini dilakukan sebelum menikah sudah tidak apa2 kan ya mommy2 semua?
    dan kalau tes nya dilakukan di lab (ky Prodia atau Pramita gitu), untuk konsultasi hasil tesnya apa perlu dibawa ke dr.kandungan ya?
    Makasih infonya Hidden Content

Permanent Resident maiajogja's Avatar
    Mentioned
    39 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Taniania: congrats yg mo nikah bentar lagi.. Kalo sy 6bln sblm nikah tes premartial check up.. Itu udah termasuk cek tokso, malah bagus banget tes sebelum nikah buat cek kesehatan kita.. Biasanya di lab ada dokter buat konsultasi jd ga perlu ke dr.kandungan..td sy barusan tes tokso (IgM toxoplasma)setelah menikah ini.. Hasilnya Toxo-M Non Reactive : 0.132; dimana nilai rujukannya 0.5, alhamdulilah tdk ada tokso, pdhl seneng sm kucing n jajanan smbarangan *tepokJidat.. Maap kepanjangan :d
    Last edited by maiajogja; Oct 8, 2012 at 04:44 PM.

Elite Citizen De2licious's Avatar
    Mentioned
    1416 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Dara mini ada koq alat buat test tokso kucing/anjing. Bisa di tes di Jakarta Animal Clinic yg di kemang itu. Mereka yg organisasi pemerhati hewan itu tuhh, yg kmaren ngebela nasib para topeng monyet jg. Tapi tes ini sbnrnya krg akurat krn cuma ngetes infeksi tokso pada hewan dalam 1 periode. Misalnya wktu di tes kucingnya negatif, tapi belom tentu bulan depannya masih negatif krn namanya virus ttp bisa terpapar jg. Ini sbnrnya lbh cocok klo di tes wktu mau bawa masuk adopt kucing/anjing baru ke rumah.
    Klo mau tes, telpon dulu ke klinik krn kadang alat tesnya habis.
    Klo saran gw sih selama TTC mending kmunya (n suami)yg di tes instead of kucing nya. Gw wktu TTC tiap 6bulan gw tes (inisiatif sndiri) krn suka ke garuk guguk, trus pas hamil tiap 3bulan tes (inisiatif sndri jg).suami jg di tes.
    Oyah trus msalah blighted ovum ato janin yg gak berkembang dibawa 12weeks, itu harusnya bukan gara2 tokso lhoo..most likely blighted ovum itu karna kelainan kromosom either di ovum ato sperma saat pembuahan (bukan berarti semua sperma/ovumnya kelainan lhoo, tp bertepatan aja yg ktmu itu slh satunya ada kelainan kromosom). So, keep trying yahhh.
    HTH
    Last edited by De2licious; Oct 8, 2012 at 07:55 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by maiajogja Hidden Content
    Taniania: congrats yg mo nikah bentar lagi.. Kalo sy 6bln sblm nikah tes premartial check up.. Itu udah termasuk cek tokso, malah bagus banget tes sebelum nikah buat cek kesehatan kita.. Biasanya di lab ada dokter buat konsultasi jd ga perlu ke dr.kandungan..td sy barusan tes tokso (IgM toxoplasma)setelah menikah ini.. Hasilnya Toxo-M Non Reactive : 0.132; dimana nilai rujukannya 0.5, alhamdulilah tdk ada tokso, pdhl seneng sm kucing n jajanan smbarangan *tepokJidat.. Maap kepanjangan :d
    Makasih mbak @maiajogja
    Kemarin saya sudah nanya ke Pramita juga untuk harga tes TORCH lengkap, katanya bisa juga ambil Tokso & Rubella saja.

Nah, kira2 yang baik untuk tes nya ini (sebelum menikah) langsung diambil lengkap, atau cukup Tokso&Rubellanya saja ya mommy2?
    Karena waktu nanya ke front office lab nya, katanya terserah mau ambil lengkap atau beberapa saja.
    Makasih Hidden Content

Resident
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi semua, ikutan share ya.. Aku baru merit 1bln, skrg masih kosong alias blm hamil, aku test torch 2bln sebelum nikah, dan hasilnya positif tinggi bgt, padahal aku ga main sama kucing, ada sih kucing main kerumah tp ga pernah ku pegang2 apa lg diajak masuk rumah.. Setelah liat hasil lab ku yg positif torch, mertua (kebetulan spog) nyaranin utk test IgM, ternyata hasilnya negatif, cuma cyto megalo virus yg hasilnya borderline, sama mertua aku ga di terapi Antibiotik, cuma dikasih multi vitamin 2macam selama sebulan.. Skrg aku belum cek ulang lg torch nya, semoga ga kenapa2 nanti krn emang udah pingin bgt langsung hamil.. Hidden Content

Permanent Resident maiajogja's Avatar
    Mentioned
    39 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Tania : kalo cek premartial mending yg lengkap skalian say.. Krn ada usg juga, buat di cek ada kecenderungan *amit2 ya say kista or myom.. Cek golongan darah beserta resusnya - or +
    Sbnrnya ada paketan buat calon suami juga, tp krn calon suami sudah sering cek-up tiap 6bln skali dr perushaannya makanya tes sndiri..
    Tp kmbali ke masing2 sih say... Hehehee

Onlydea : mgkn toksonya krn dari makanan misalna sushi or makanan mentah, lalapan, dll, ga smua tokso di karenakan oleh kucing, bahkan temenku aja di rmhna byk kucing tp (-) tokso.. Mdh2an cpt ilang yaa toksonyaa n cpt hamil..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Aku lagi program hamil, dan dirumah punya 2 doggy.. Memang sih ga ditaro di dalem rumah, tapi nyokap suka marah2 katanya takut ada apa2 mending batasin dlu sama doggy2 aku, tapi mana bisa, aku sayang banget sama mereka Hidden Content semoga ga ada efek samping apa2 deh yaa

Page 4 of 11 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 ... LastLast