Pregnancy and Pet - toxoplasmosis - Page 2
Page 2 of 11 FirstFirst 1 2 3 4 ... LastLast
Results 16 to 30 of 158
    Elite Citizen De2licious's Avatar
    Mentioned
    1416 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Pregnancy and Pet - toxoplasmosis

Rasa-rasanya pengen gw print thread ini trus dikasih baca sama mertua dan oma suami...bisa ngamuk gak ye mereka?? ehehehe....nti di bilangin gak sopan lagi ^_^'

Citizen nittah's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

De2 hehe iya gw juga rasanya pengen ngeprint tret ini trus kasi ke mak gw..lah bisanya cuma bilang ga boleh tp ga ada alasannya..
    Jangan miara kucing. Kenap? Ntar kena bulu ga bisa hamil. Emang bulu ada apanya? ........
    Kurangin makan sate. Kenapa maaaa? Kadang dagingnya ga mateng. Klo mateng boleh ya? Tetep kurangin! Arrrghhhh..
    Banyakin makan lalapan. Kan ga mateng ma? Itu banyak vitaminnya. Oh ok.

Kemaren gw tes toxo lg, tetep IGg positif dan IGm negatif. Tapi nilainya naik 4 poin. Kata dokter gpp, kecuali naiknya berkali2 lipat ato poinnya ratusan, itu tinggi, dan 3 minggu lg harus tes lg. Alhamdulilah gw ga. Kalo ga salah poin gw dulu 33 skrg naik jd 37.

Citizen amyiljas's Avatar
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

IGg itu kata dokter gue, lo pernah kena, jadi skrg imun sistem lo udh ngebentuk hasil Igg tersebut hingga nanti kalo misalnya ada virus itu deket2 badan lo, bisa gk kena.. Gitu..
    Der Wolf hatte die Großmutter schon gefressen, als Rotkäppchen ins Haus kam.

Citizen tohru's Avatar
    Mentioned
    207 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Banyak juga yah ternyata yg ditakut2in kalo pelihara pet bisa ga hamil... Eke dog lover sejati, kyknya sejak 3 SD udh punya banyak doggy and I love them all.

Sebelom merid udh test toxo, and IGGnya positif tinggi banget. Tapi eke sih msh tenang2 aja and ga nyalahin doggy2 eke...secara eke wkt masa SD- SMA tomboy + jorok sejati hehe.

Sama kyk sis De2licious sebagai educated woman hoho, coba lah search2 di internet, ternyata... gara2 kebiasaan makan + joroknya eke kyknya yg buat kena toxo haha. Cuma susah bener loh ngomong k ortu + mertua... malah suruh buang doggy eke, ya sampe mati pun ga bakal aku buang.

Btw pas cek up k obgyn, sama dia disuruh lagi test yg lengkap (pertama kali test cuma IGG)

ternyata IGG +, IGM + (tapi borderline) and 2x test hasil sama, and high advidity (dimana artinya eke dah ke infected lama banget, and toxonya ga dangerous). And now, 6 month after my first consultation, I'm 10 weeks preggy Hidden Content n thx god my baby still doing good and he's healthy as horse , cuma masih disuruh test lagi. Soalnya kalo dah ada toxo, pasti harus rutin test darah.

Pokoknya jangan down dulu pas di cek toxo +, kedokteran semakin maju. Makin banyak langkah2 preventif n pengobatannya Hidden Content

Resident molan's Avatar
    Mentioned
    43 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

salam kenal semuanya, newbie dimari..

setelah TTC lama dan maju-mundur utk tes kesehatan, hubby dan gw mutusin buat tes setelah lebaran, paling lambat ahir tahun ini deh..eh, tak disangka malah dikasi telat period dan cek sudah positif 5w sekarang, alhamdulillah..

nah..mengingat gw pun dulu sempet jadi cat lover dan di rumah ortu sampe sekarang masih piara kucing, tes TORCH lah gw sabtu kemarin, hasilnya baru besok sih dan gw h2c gitu, asli deg2an.. *sigh*

sedikit terobati setelah baca tret ini Hidden Content thanks for sharing ya..

Mentioned
    1416 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Good Luck buat resultnya, molan!! Finger Crossed!!

ehh ehh FD-ers kalo pernah ke - scratch guguk (bukan stray dog...anjingnya sepupu tapi guguknya tinggal di luar rumah dirantai gitu) bisa ada chance kena toxo gak yahh?? masa harus tes lagi sihh?? ^_^'
    Gw jadi rada2 parno nihh gara TTC :P

Resident molan's Avatar
    Mentioned
    43 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@De2licious.. thanks, darl!!

hasilnya lgG toxo positip tinggi dan lgG anti hsv 1 positip, sisanya negatip semua..
    mana jadwal konsul obgyn masih 3 minggu lagi, jd sekarang masih nungguin sms info dari obgyn sembari cari info via internet juga..

oya, nyambung ke pertanyaannya @De2licious, kalo udah pernah tes, lalu jeda berapa lama untuk tes berikutnya?
    kalo @nittah kata dokternya 3 minggu lagi dan @tohru bilang kalo pasti harus rutin test darah..cmiiw..

Resident fancythat's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kalau dicakar kucing jalanan, kira2 bahaya ga ya? lagi TTC Hidden Content

Permanent Resident kittykitten's Avatar
    Mentioned
    51 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

fancythat : dicakar kucing jalanan atau rumahan sama aja bahayanya. bisa infeksi klo didiemin aja bukan? harus cepet2 diobatin lukanya supaya gak sampe infeksi.

Newcomer
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@de2licious
    coba jawab yaa.. dulu gw pernah dikasitau dokter hewan cara penyebaran tokso. Semisal dogi/cat ada toksonya, trus dia pup, puppnya disinggahin sama lalat., trus lalatnya masuk ke rumah, menclok ke gorengan, gorengannya kita makan... baru kemunngkinan kita bisa kena tokso juga.

tapiii...tapiii...gw pun jorok bukan maen kalo soal dogi, gausa nunggu lalat2an deh, kadang mereka abis makan yg gak2, lagsung jilat2 muka gw.. dogi dirumah ada 14 ekor, semua diurus sendiri Hidden Content
    n barusan tes...negatif semua Hidden Content

fyi juga, groomernya dogi2 gw udah 40taon kerja grooming ratusan dogi2 orang dengan segala macem penyakitnya juga negatif2 aja kok Hidden Content sementara temen yg doyan makan sushi, malah ada yg positip Hidden Content

emang banyak orang yg salah persepsi ya... Hidden Content
    anjing ato kucing emang ada yg penyebab tokso.. tapi selama pet kita bersih, no prob kok FDers Hidden Content

Mentioned
    1416 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

OMG, sorry ngubek2 thread lama, tapi mau curhat nihh
    Tadi pagi gw majang foto guguk di BB, ehh ada 1 orang yg komen (emang orangnya suka ikut campur gitu). dia bilang " ehh..kamu kan lagi pengen hamil, gak bole deket2 sama anjing, Pokoknya anjing itu musuhnya org yg lagi hamil karna bulu2nya" trus cerita kalo tantenya kena tokso gara2 piara anjing.
    Lantas gw tanya "lhoo..emang anjingnya udah di test positif tokso?" dia jawab
    "Gak tau sih soalnya anjingnya langsung dibuang" JLEEEBBBB.....haduuhh kejam amat ni orang!!
    trus gw jelasin "Tokso itu bukan dari anjing, kalo pun ada jarang banget. Biasanya itu dari makanan kaya daging yg kurang mate misalnya sate, atau lalapan, atau males cuci tangan" dijelasin jg krn sapi/kambing lebih muda terkontaminasi karna makanannya kecampur tanah. Sayuran juga rentan kena feces. Jadi bukan salah anjingnya apalagi bulunya. bisa jadi jg kalo banyak tikus dirumah
    Ehhhh....si dia malah marah2 blg gw nuduh tantenya JOROK...nahhh lhooo!!!!
    Yahhh gw bilang gw bagi info aja soalnya banyak kepercayaan jadul yg ga ada bukti ilmiahnya. Buktinya gw punya 5 ekor anjing, tiap 3 bulan tes tokso, skrg udah 5 kali tes negatif!! ade ipar yg tinggal malah tidur sama anjing udah 4 anak.

Dalem hati gw udah panas juga kasian itu anjing diterlantarkan padahal belum tentu salahnya si guguk. ehhh dia langsung ngomong "lahh buktinya lo gak hamil2" JLEEEBBB JLEEEBBB!!!! ketusuk dua kali...
    gw blg "Yahh itu akibat pekerjaan n masalah laen yg kamu gak bakalan ngerti soalnya infonya panjang n rumit" SEBEL SEBEL SEBEL SEBEL!!!!!!!

Sekian curhatnya sodara sodara....ehehhehehe....Legaaaa.....

Resident kulitjeruk's Avatar
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi hi, sebelum merit gw pernah test torch dan semuanya negatif. Nah kemarin gw sempat hamil dan ternyata tokso gw baik igg dan igm nya positif. Akhirnya gw disuruh terapi pakai spiramicin tiap hari.

Waktu kehamilan 17week gw miscarriage, tapi murni bukan karena tokso, tapi karena kelainan kromosom.
    Setelah kuret, test darah lagi, dan hasil tokso nya masih positif, dari situ gw masih terusin terapi spiramicin nya.

Menurut dokter, tokso itu paling banyak disebabkan oleh makanan. Dan sayangnya gw cinta banget sama sashimi, mayonaise, steak yg medium sama sate. Semuanya itu bisa jadi penyebab tokso.

So, buat yang pet lover jangan takut, kalau mau TTC better perhatikan asupan makanan yang lebih penting. Dan Torch itu berlaku cuma 6 bulan, jadi kalau 6 bulan yg lalu negatif, belum tentu sekarang masih negatif. Bisa jadi positif.

HTH Hidden Content

Immigrant
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wah, langsung melotot nih ngeliat ada thread ini. Gw pengantin baru nih, tapi langsung TTC Hidden Content .
    Gw pencinta kucing banget. Udah punya kucing sejak SMA (7 tahun lalu) dan sekarang melihara 3 kucing rumah dan 8 kucing lokal. Tapi yang lokal dipelihara di dalem garasi, ga boleh masuk rumah. Boleh lari-lari dipekarangan aja, tapi ga boleh keluar pager. Pager dikasih penghalang khusus biar mereka ga bisa keluar (niat parah..haha. Daripada sakit mulu)

Kalau kucing rumah sering banget masuk kamar tapi ga boleh naik ke kasur.
    Kebetulan om gw obgyn dan memang bener, asal kucingnya bersih dan kotorannya juga ga berantakan kemana-mana, insyaAllah aman-aman aja. Kalau tokso dari bulu sih mitos berat, asma kaleee yang gara-gara bulu kucing. Kecuali kotorannya nempel dibulu, baru deh. Makanya rajin-rajin dimandiin.

Tetep aja sih pasti kepikiran juga. Tapi setelah baca-baca ni thread kesimpulannya daging ga mateng ya. jadi makin ga ragu-ragu nempel-nempel ama kucing. Hidden Content
    Tapi ga boleh sering-sering makan sushi berarti ya..

Citizen deasyceline's Avatar
    Mentioned
    337 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mau curhat
    adek gw udah hamil 6 minggu,dan setelah test torch positif toxo.Kita melihara kucing ras emang d rumah,tapi dari pertama gw adopt 1 bulan,kucing gw selalu gw rawat secara hygienes.Gak pernah keluar rumah,makan dryfood only,makanan segar di masak matang,memandikan,bersihin kuping,gosok gigi dsb.Pup selalu d bersihkan secepatnya dan dibuang.Gw yakin kucing gw gak carrier toxoplasma..Cuman gw belum test toxo untuk kucing di rs.kucing aja.
    Ampe akhirnya adek gw hamil (adek gw ini gak pernah berurusan dgn kucing d rumah cuma sering liat2 aja).Kucing gw ada kamar khusus d lantai 2 jd jarang turun k bawah.Sekarang kucing2 d salahin sbgai penyebar toxo.Padahal penyebaran toxo paling banyak asalnya dari makanan sehari2.Apalagi kalo sering jajan d luar yg kita gak tau tingkat hygenitas makanan tsb.Banyak kan yg bukan pemelihara hewan juga terjangkit toxo.Malah fd ers ada yg negatif toxo,6 bulan kemudian positif toxo bukan pemilik hewan.Kan gak semua kucing mengidap toxo.Kenapa ya kucing selalu dikambing hitamkan sbgai penyebab utama :-(
    Anyway moms gw mau tanya benarkah toxo pada ibu hamil begitu mengerikan seperti yg dijabarkan di inet.Ampe harus trus minum obat toxo,koq yg banyak gw baca malah kadar toxo makin tinggi minum obat toxoplasma slma kehamilan.Gw heran liat orang2 yg ekonomi k bawah.Hygenitas makanannya rendah banget,banyak lalat,makan asal2 an,hamil gak pernah konsul apalagi usg,melihara hewan liar,pup hewan d kanan kiri rumah,gak pernah cuci tangan,maen tanah,tapi punya anak sehat2 aja..
    Jd gw bertanya2 begitu bahaya kah toxo koq banyak ibu2 yg tingkat hygienitas hidup rendah aman aman aja?
    Adakah fd ers yang terkena torch selama hamil?
    Apa aja pengobatannya?
    Bagaimana kondisi bayi sekarang ??
    Haruskah minum obat torch?
    Mengingat artikel2 seram di inet..yg gw pikir gak seseram itu pada dasarnya.
    Thanks
    Last edited by deasyceline; Feb 3, 2012 at 10:29 AM.

Mentioned
    1416 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

deasyceline Toxo itu bener2 Red Alert bagi pregnancy ato org yg TTC. Bagi org yg TTC kemungkinan besar menggagalkan implantation ato early miscarriage. Klo di pregnancy jg berbahaya bisa miscarriage, dan tergantung kapan pemaparannya dalam pregnancy bisa mengakibatkan organ defect of failure mulai dari nerve system/cacat, gagal pernapasan, retardation, dan yg paling mild biasanya buta atau tuli. Bahayanya benar2 serius dan harus minum obat n lebih rutin USG buat ngeliat perkembangan janin. Jd yg biasa tinggal dengan pets terutama kucing sbg carrier utama harus lebih vigilant apalagi ada rencana hamil. Biasanya disarankan setiap 3bulan or at least 6 bulan buat tes tokso biar menjaga klo emang kena tokso tunda dulu rencana hamil atau di treatment sebelum infeksinya lebih parah.
    Nah kalo ttg org ekonomi bawah...IMHO logikanya bgni, it is a fact biasanya org yg lebih "berduit" yg punya "over-attachment" sama pet nya. Kita sering liat kan yg ekonomi bawah anjingnya diluar rumah buat jaga rumah aja Kucing keliaran aja gak pake dekat2, cium2, foto2,tidur bareng..dst. Biasanya yg lebih berduit lebih "memanusiakan" pet nya jadi semakin dekat kita ke mereka, semakin besar jg chance kita kena. Trus yg lebih berduit lebih bisa "JAJAN" diluar!! Setau gw mereka lebih prefer masak dirumah karna keuangan terbatas buat "jajan". Jadi ksempatan terekspose mereka rendah. Anyway, klo gw baksos di daerah2 yg ekonominya sangat rendah dan kumuh sering banget ada yg hamil cacat n hamil mati di bandingkan yg di kota2 besar...mungkin mereka gak punya akses ke internet aja buat ekspos ceritanya...ehehehehehe!!! So IMHO Toxo is a Serious Matter that shud not be taken lightly yet it is easily preventable and should not shoo us away from our beloved pets
    Ps: Tokso beda lhoo sama TORCH, torch itu udah include penyakit brbahaya lainnya spt Rubella n CMV.
    ada FD-ers yg pernah tokso waktu hamil?? please share donkkk...

Page 2 of 11 FirstFirst 1 2 3 4 ... LastLast