Office Politics - Page 4

Thread: Office Politics

Page 4 of 15 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 14 ... LastLast
Results 46 to 60 of 225

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Office Politics

gw muak banget nih ama org kantor isinya org bego semua, sorry rada emosi. uda bego nyolot pake bentak gw lagi, gw jutekin lagi aja pas tuh orang nanya gw.
    ngerti sih di semua kantor pasti ada office politics tapi ini gw uda eneg banget deh. uda bego jadi kesayangan boss gw heran aja gitu, yah terserah mo jadi kesayangan boss gw emang ga bisa rubah kondisi, gw dah di titik maximal uda gw sabar2in kayaknya bakal resign aja, ini company apa kelebihannya ampe gw musti bertahan disini

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Politik di kantor semua pasti punya pengalaman. Pengalaman juga yang ngajarin aku supaya humble sama semua orang, baik sama semua orang tapi kalo perlu tegas dan keras dilakukan dengan cara yang sehalus mungkin. Udah cukup banyak masalah pribadi jangan sampe ketambahan masalah di kantor.

Permanent Resident waffarain's Avatar
    Mentioned
    20 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kayaknya dimana2 pasti ada office politic,apalagi di perusahaan besar yg punya banyak karyawan. Hhhhhhh. Heran,emang ngga bisa ya ngebangun situasi kerja yang damai dan tentram aja?! Ga usah pake sikut2an dan seenaknya mutasi orang karena faktor like and dislike??

Permanent Resident simply_shiny's Avatar
    Mentioned
    127 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

di kamtor lama, cuma dari assistant manager ke atas yang merasakan office politics. jadi yang staff aman2 aja. makanya agak kagok di kantor baru yg office politicsnya kerasa bgt. luciky, my manager dont stab me from behind. but my boss dislike my manager. dan my boss adalah "penguasa" di kantor. duh dilema de...
    jadi kayaknya di kantor cuma ada 2 kubu : org yang disukai boss dan org yg ga disukai boss. g, boleh netral aja ga? Hidden Content

MarketPlaza Certified Seller NewcomerElite Citizen katwin's Avatar
    Mentioned
    1034 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

office politics disini parah banget, gw sering dijatohin ama boss gw lewat email rame2 yg di cc ke customer jd customer bisa baca juga. Skrg gw apa2 juga lewat email aja kayak kmrn ada customer complaint gw kick balik gw reply all klo itu berdasarkan apa yg boss ngomong trus gw minta boss gw yg jelasin ke tuh customer Hidden Content
    Boss gw bisa pelupa banget klo abis ngomong apa bisa ntar dia ga merasa ngomong trus salahin gw jadi segala sesuatu harus gw tulis hitam diatas putih, misal dia info gw lisan gw tulis note klo tgl segini gw uda confirm ama boss gw ttg hal itu jadi 1 bulan atao 1 taon kemudian dia reseh denial2 gitu kan ada tulisan gw klo gw uda confirm ama dia.
    Ama colleagues juga gitu semua hrs hitam diatas putih gw kirim by email semua such as " as our conversation just now agreed that......... "
    klo ga ada bukti susah kita mo buktiin klo kita dah kerja bener.

Permanent Resident reddishaurora's Avatar
    Mentioned
    87 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

office politic dimana2 ada, tapi koq kayanya gw ngerasainnya parahan di local compny ya,, sebelum2nya kerja di MNC masih bisa ditolerir, paling kadang bikin gondok doang.. Tapi di tempat sekarang aduh kayanya udah menjurus ke pencemaran nama baik, dan bikin merasa terancam. Contohnya kepala departemen tetangga jahat banget, rela nyikut sana sini biar bisa show off ke management, manis mulut pula. Bikin pengen cepat2 resign. Baru skali ini sih kerja di lokal dan cukup bikin kapok, walau mungkin gak semua begitu.

Resident 4nggr4eni's Avatar
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Politic is everywhere i guess.. Gak di pemerintahan, di kantoran pastinya ada jugaakk.. Kurang seru kali yakk kalo cuman adem ayem n gemah ripah gituhhh... Hehehhehehee..

Dulu sihh di my previous division, level mid aja udh brasa bauk2 politiknya.. Tapi krn aku idealis dan pro kebenaran anggapan awal sihh kalo kita kerja bener n professional plus hardwork diimbangin smart work pasti bakal lantjar djaya urusan karir.. Terlepas dr boss demen ato gak demen..

Well, tnyata salah kaprah tuh pendapat akuu.. My boss, jujur ini kapasitasnya loHidden Content bangettt.. Untuk urusan kerjaan yg sifatnya menejerial n lobbying ke divisi laen ato klien, dia gak capable... Dan parahnya, untuk urusan yg beginian aku yg kena batunya.. Tapii syukur dehh krn aku yg back up dia di urusan ini semua lantjar terkendali.. Bahkan yg dulunya kita pernah disorot gr2 bnyk komplain klien, secara signifikan menyusut tuh komplain.. Yg dulunya terkenal musuhan n gontok2an ama divisi laen pas miting, from that momen udah akurrr.. Nahh tiba saatnya performance appraisal tahunan.. Kebuktinya sihh pas performance appraisal.. Krn disini sistemnya balance scorecard yg dipake plus intvw one on one dr list kuesioner yg dikasi yg
    intinya at the end apa sih wish n goals ke depannya sebelum one on one dg atasan plus ada feedback 360 degree.. Nah krn aku pny goal setting dan
    keinginan maju ke level selanjutnya (di posisi ini udh mentok exceed semua dan recorded list pencapaiannya) ehhh yg ada malah aku being dumped dg dikasi project yg udh pnah dilakuin selanjutnya.. While rekan sejawat yg maaappp kapasitasnya cuman manis manja ke dia n excellence service anter my boss kemana2 dpt project gede dan promosi..

Gilaaa.. Dimana keadilan sihhh pikirku.. Krn akunya udh mendidih aku jwb oke then bakal kelar 2mggu dr tgl mulai project.. Tapi selama itu aku sibuk juga gali informasi n menjual CV ke divisi laen.. Daannnnn setelah project itu kelar, kelar juga riwayatku di divisi itu... Krn aku dg sukses dibajak ke divisi baruku saat ini dg embel2 promosi plus titel baruuuu... Hihihihiiii..

Politik kantor in my new division? Syukurlahhhh blom brasaaaa n gak ngarepppin adaaa.. 

Elite Citizen chalice's Avatar
    Mentioned
    39 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

errr ga yakin mau "curhat" dimana... cari tret pengalaman probation gak ada soalnya Hidden Content

gw baru aja "diberhentikan secara sepihak" sama kantor yg baru gw join-in 2minggu. alasan ownernya pas ngomong ma gw, klise bgt: menurut dia gw ga cocok kerja disitu. n krn gw uda males liat mukanya, i dont even bother to ask for details, apa dasarnya bilang ga cocok itu. helloo...?? gw baru 2minggu disitu, staff lama yg gw gantiin juga gak tiap hari ngajarin gw (krn dia juga sibuk ma kerjaan sendiri), kalo emang kerja gw dianggap ga beres, what can u judge in 2weeks? ga ada org yg bisa langsung kerja 100% sempurna n bagus dlm 2minggu pertama. that's why probation exist, buat ngeliat kerja org selama 3bulan. that damn owner didn't even wait n see until 3months of probation finish.

itu kantor perusahaan keluarga. ga besar, masi skala kecil, yg gak ngikutin peraturan tenaga kerja. gak ada askes, gak ada jamsostek, gak ada upah lembur, gak ada jam kerja standar (ada staf yg dibolehin masuk jam 8.30/9am, tp pulang tetep jam 5pm. gw? masuk 8am tp disuruh pulang 5.30pm. alasannya: loyalitas, walo kerja lembur tp ga ada upah lembur), cuti melahirkan cuma 40hari. temen gw pernah bilang, jangan join perush keluarga, krn ga profesional, ga jelas boss nya siapa. semua2 merasa boss n minta dilayani.

gw gak tau pasti sebabnya, selama 2minggu ini, gw pernah diomelin owner n anaknya.
    anaknya owner : jam 10an waktu dia dateng, telpon gw n nanyain: kok kamu ga langsung kasih dokumen ini ke saya??? gara2nya, si penitip dokumen minta balik dokumennya di aku n dia bawa sendiri ke anaknya owner itu. yaelahhh paaakk, situ aja baru dateng 5menit. gw liat skilas, dia naik ke lt3, baru aja gw mau telp officegirl utk kasi dokumen itu ke dia. mana gw tau kalo dia trus masuk ke ruangan boss di sampingku. tiap hari banyak orang lalu lalang di depan meja gw. masa gw harus liatin 1 per 1 siapa yg lewat? mata gw ngliatin komputer kalo kerja, ga liatin urusan orang...

gak tau juga apa krn kemarin owner tu rada marah krn gw ga distribusiin dokumen yg dia tandatangan, yg biasanya emang didistribusiin ke staf. waktu itu gw kasi tunjuk dokumennya ke staff lama yg gw gantiin. setelah dia liat, dia bialng: kalo cuma dokumen kaya gini, lain kali ga usa kasi ke boss, cuma kasih ke si A aja, nanti si A uda tau sendiri mau digimanain. selang beberapa jam, si bos ke meja gw nanyain mana dokumen kemarin, sambil ngetuk2 meja: bilang, ini harusnya dibagikan, bukan disimpan. makanya kalo gak tau kamu nanya..! gw kan udah nanya staff lama, kalo dia kasi tau info yg salah, ya gw gak tau... gw tny lagi ke staff lama itu, dia bialng: ya uda kalo maunya boss bagiin, ya kamu bagi aja. dia bilang td salah kasi petunjuk krn dokumen itu format baru, sebelumnya ga kaya gitu, jadi dia salah ngira jenis dokumen (beda dokumen, beda cara urusnya)

oh well, anggap aja nasib sial gw ketemu kantor kaya gitu Hidden Content sebelum ini gw kerja di perusahaan gede skala internasional, bisa bertahan 5thn tanpa ada masalah. mereka ga sembarang main pecat orang dalam itungan minggu kaya gitu...

sekiyan uneg2 dan cerita saya Hidden Content
    kosultasi/tanya2 soal masalah kuliy gratis yahh.Open order JAFRA products, free ongkir most cities Java+Jkt##ready: sample kit jafra dynamic. sms/wa 08122985676, pin 7D5E4B95

Resident 4nggr4eni's Avatar
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Chalice: duhh sayyy sabarrrr yakkkkk..

Kalo om prob emang sih limitationnya 3mos period yah, tapi dlm 3mos itu sebenernya company bisa mutusin utk cut before 3mos nya completed ato terusin dg nambah prob ato berhenti pas di 3mos nya ato kalo lucky yah permanently gabung jadi staff company itu..

Cuman commonly yg dianut company pada umumnya batesannya pas di 3mos nya itu untuk nentuin pass ato fail nya..

Dg anggapan selama 3bln itu dirasa seorang employee udh bisa perform n diliat kinerjanya.. Kalo pengalamanku mentoring sih aku bikin review achievemnt thd job desk nya per 1bulan.. Liat progressnya smp deadline 3bln nya.. Dari hasil itu aku minta pendapat dr rekan kerja langsungnya, staf admin n discuss dg my boss... Kalo overall oke kita ajuin ke HR utk proses permanent employee nya.. Kalo tnyt gak masuk itungan dg recordnyg ada qt panggil ybs n jelasin why she/he cant be part of the company..

Dan seringkali kalo sistem family business ky tempat km kerja itu ya asal cut bgitu with no stated reason... Krn beberapa temen yg kerja di company sistem family business jg sharenya spt kamu.. Long working hrs, ribet urusan HR, sering juga diminta perform kerjaan yg ga penting, yg gemilang yg dicinta boss, jilat sana sini n soooo ooonnn..

Bwt aku sih blessing in disguise ya dg being cut nya kamu.. Krn kan gk perlu kerja rodi gak mutu bgitu.. Hehehehee.. Masi bnyk kok sayy company di luaran yg jauh lebih bagus.. Just forget it.. And go hunting.. Gut lak ya dear... ^^

MarketPlaza Certified Seller NewcomerElite Citizen katwin's Avatar
    Mentioned
    1034 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Chalice: mmg klo perush keluarga seenak jidat org2nya ga prof semua, sabar ya. Tp lu tetep minta gaji lu yg 2 mg kann?

Elite Citizen chalice's Avatar
    Mentioned
    39 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

4nngr4eni, baru baca critamu diatas heheh...wah ternyata yg namanya jilat menjilat tu tetep berperan di kantor yaa...apalagi kalo bossnya suka dipuji gitu...kalo boss gw kaya gitu, alamat ga bakal naik gaji gw, soalnya gw paling ga bisa bermanis2 mulut, yg penting kerjaan beres aja...

katwin, ada sih gaji 2minggu itu, sampe sakrang blm ku apa2in tu. misuaku sempet bilang suru balikin aja tu gaji ke bossnya, tulisin note: terima kasih sudah membuang2 waktu saya disini. tp dipikir2, gw kerja amal dong kalo gaji gw balikin...
    kosultasi/tanya2 soal masalah kuliy gratis yahh.Open order JAFRA products, free ongkir most cities Java+Jkt##ready: sample kit jafra dynamic. sms/wa 08122985676, pin 7D5E4B95

Permanent Resident reddishaurora's Avatar
    Mentioned
    87 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Iseng mau update post sebelumnya..
    Jum'at lalu ngobrol sama HRD, mengenai suasana office politic kantor yang bikin gak nyaman (habis orang yang suka nyikut menuduh dibelakang gw sesuatu yang gak gw lakukan). Cerita blak2an aja apa yang terjadi.
    Senin bawa2 surat resign mau di submit ke atasan. Atasan malah nahan supaya gak resign dan meng-encourage kalau bukan tipe2 penjilat yang akan diperhatikan jadi gw disuruh tenang aja, dan management ngeh koq kalau gw lagi dipress orang itu biar resign sendiri. mengenai orang yang suka menekan dan menyikut itu mau di coaching katanya dan dijamin gak akan ganggu gw lagi. Memang dikantor gw ini lagi ngembangin perusahaan baru, jadi ada aja yang berebut posisi, padahal gw mah cuek bebek. kayanya HRD udah cerita hal yang gak bikin gw nyaman ngantor. Huhu gak bisa bilang iya, gak bisa bilang enggak,, gw bilang pikir2 dulu pak, habis kadang yang namanya orang berubahnya cuma sebentar.
    Last edited by reddishaurora; Mar 27, 2012 at 10:08 AM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Mau nanya dong. Menurut kalian kalo diurutin pake rangking, yang paling rentan office politics itu siapa yah? Kalo menurut TEORI/perkiraan gw sih:

1. Pemerintah (kerjaan PNS jenis apapun, nggak tahu Deplu iya apa enggak?)
    2. Perusahaan lokal
    3. Media
    4. MNC
    5. NGO/non-profit

Kalo kerja di cultural center macem Goethe-Haus atau Erasmus atau CCF itu letaknya di mana ya di rangking itu? Kalo ada masukan please share. Penasaran...

Oh iya, temen gw ada yang dulu kerja di family business. Semua posisi senior dipegang sama keluarga pemilik. Anyway, kantornya katanya nggak nyaman banget buat kerja dan perlakuan keluarga itu terhadap karyawannya juga nggak baik (lembur nggak dibayar, pulang tengah malem... Tapi emang mereka nggak ada niat untuk retain karyawan yang bermutu dan nggak ada usaha untuk bikin mereka loyal). Kayaknya orang nggak punya kesempatan buat naik ke level paling atas karena itu udah milik keluarga yang punya firm itu.
    Last edited by _noir; Mar 28, 2012 at 11:34 AM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

menurut gw perush local & MNC lebih banyak politic. Orang local reseh2 jg, sedangkan expat jg pada reseh lah apalagi US expat ngerendahin orang asia.
    Kalo perush keluarga memang bener kagak bakal bisa naek level, skrg yg kerja disitu kebanyakan adeknya kakak owner, ponakan, sodara2 owner lah, apalagi bagian finance direktur semua sodara2nya si owner. dan pasti boss nya super pelit lah , tmn lu bil lembur ga dibayar itu sih bener banget.
    nah klo dah sodara2 yg kerja disitu mereka pegang title sodara boss ya uda deh pada songong seenaknya dan belagu abis jadi ke karyawan laen dianggep rendah kan dia sodara boss.

klo perush non profit setau gw temen gw kerja di sekolah pendeta sih asyik2 aja ga ada gencet2an yah iyalah namanya juga kerja di sekolahan , tantangan2nya jg kagak ada kali.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

gise kalo yang gw denger, biasanya di kantor yang ada campuran WNI/WNA itu office politics-nya karena "kecemburuan sosial" mengenai gaji. Jadi katanya banyak staf lokal yang nggak terima expat-nya digaji berkali-kali lipat. Padahal menurut mereka tuh expat nggak becus kerja/kemampuannya sama aja kayak staf lokal-nya. Malah suka ada yang cuman duduk2 bengong aja.

Kalo yang dirotasi (expat yang sering dipindah2in per 3-6-12 bulan ke cabang satu ke cabang lain) gw bisa ngerti, yah. Soalnya kan mesti nyesuaian sama biaya hidup dia di negara lain. Tapi kalo expat yang sekali kerja di Jakarta bisa berjangka waktu 12 bulan lebih dan digaji berkali2 lipat dari staf lokal, ya gw nggak heran kalo bisa terjadi kecemburuan sosial (soalnya dia bayar sewa rumah juga sama, makanan juga sama). Apalagi kalo staf lokalnya ngerasa dia kerja lebih keras dan lebih ngerti masalah dibanding expat-nya. Gw nggak bilang kalo expatnya gajinya mesti diturunin (soalnya kasihan yang dirotasinya jangka waktunya pendek banget, kayak yang under 12 months) tapi seengaknya gaji staf lokalnya dinaikin.

Malah gw denger, yah, di beberapa non-profit expatnya bebas pajak. Udah gaji gede, dapet tax exemption pulak! Yang staff lokal gajinya setengah kena pajak. Eaaaa.

Page 4 of 15 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 14 ... LastLast