Office Politics

Thread: Office Politics

Page 1 of 15 1 2 3 11 ... LastLast
Results 1 to 15 of 225

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Office Politics

Kan ada tuh thread "from corporate slave to entrepreneur". Nah kalo ini "from freelancer to voluntary corporate slave". LOL.

Jadi ceritanya gw mulai kesepian dan nanya sana-sini dari mana gw musti mulai kalo gw pengen mulai kerja kantoran lagi (demi mengejar mimpi gw dari dulu). Gw udah punya gambaran banget perusahaan mana yang perlu gw incer. Karena pengalaman kerja gw udah lumayan, gw juga jadinya lumayan pede buat nyoba ngelamar lagi (dimana dulu, panggil interview aja enggak pernah). *dendam* Hidden Content

Cuman... Semua temen gw mengatakan hal yang sama: Gw harus kuat banget sama office politics-nya. Karena bidang gw ini emang bidang yang rentan politicking (berhubung lowongan jarang, yang pengen bejibun). Semua orang jaga punggung sendiri-sendiri. Dan yang gw denger, mereka mainnya udah bukan jutek-jutekan lagi, tapi udah pecat-pecatan kalo nggak suka (ato kalo nggak punya otoritas mecat, pressuring sampe yang bersangkutan resign sendiri). Jadi banyak yang jadi penjilat (kan gw cuman bisa jilat es krim, gw bener-bener nggak ada bakat jadi penjilat). Kadang kalo udah pol dimusuhin, mereka udah 'tahu diri' dan mengundurkan diri (daripada dipecat ngerusak track record). Parah banget, kan? Huhuhu...

Yang pernah gw tahu, temen-temen gw cerita: di media emang rentan office politics. Ada temen gw di major media group yang banyak handle lifestyle/women's magazines. Katanya everyone's bitchy dan suka saling tusuk, jutek-jutekan. Ada juga yang bilang salah satu koran di Jakarta penuh dengan intellectual snobs yang pada nggak mau kalah.

Nah gw pengen nanya. Yang punya pengalaman kerja di kantor yang rentan office politics, please share. Gw pengen tahu, bisa nggak sih gw nggak ikut-ikutan jadi politikus? Gimana cara menghindarinya? Gimana caranya gw tetep aman dan nggak kena 'peluru nyasar' kalo ada perang di kantor?

Ini bukan thread "office drama murni", ya. Soalnya kan kalo office politicking (tusuk-tusukan demi posisi/job/account) bisa dilakukan dengan office drama (jutek-jutekan, nangis, banting pintu, banting barang sambil ngambek, tindakan tidak profesional lainnya), tapi office drama belum tentu terkait dengan office politics. Kan bisa aja tuh orang sirik aja ngeliat rambut/sepatu gw bagus. Hidden Content *nyengir narsis*
    Last edited by _noir; May 20, 2011 at 03:13 PM.

Resident neng mumun's Avatar
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Office Politics

Hiyuhuuuuu... Yak seratuuuus untuk statement : di media emang rentan office politics. Secara gue sendiri juga kerja di media kurleb satu setengah tahun ini. Office politics yang gue rasa sih lebih ke pressure ke officer biar mereka resign sendiri. Diciptain deh suasana "senggaknyaman mungkin" biar lama2 cabut sendiri. Kalo maen pecat sih nggak sampe segitunya juga yaa... ntar bisa dituntut secara sini juga media yang "vocal", ntar di-vocal-in balik dong sama eks officernya hihihi...

Cara ngadepinnya sih... kalo tahan dikondisikan begitu, ya lawan... betah2in aja di kantor. Kerja yang perfect, gak ada kesempatan buat dikulik2. Kalo gak tahan, ya cabut laaaahh... pasti diluar banyak yang mau nerima Hidden Content D

NewcomerCitizen sendy's Avatar
    Mentioned
    146 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gw boleh nyoba share ya..
    Gw di kantor yg emang ga mudah buat mecat pegawai..
    Tapi jenjang karier sangat penting..
    Lo bisa tua tp jadi bawahan terus atau muda jadi atasan..
    Nah, ini dia yg bakal bikin sirik2an and so office drama..
    Gw baru masuk di kantor ini dan sudah menemukan bitchy kelas kakap yang bisa seenaknya mengatur kerjaan orang..
    Bahkan bos gw bisa "bertekuk lutut" ama dia..
    Gw bisa dibilang sempat kena ulah dia karena gw rada dekat dengan bos..
    Dekat di sini bukan sebagai wanita pria tapi bapak anak..
    Secara umur bos gw ga jauh beda ama bokap bahkan lebih tua..
    Dia cemburu dan seketika gw dipindahin ke bagian yg gak bisa deket2 bos.. -_____-
    Gw sih pertama2 pura2 bodoh aja..
    Pura2 ga ngerti dia mau apa..
    Gw ga bisa ngejilat orang sama seperti _noir..
    Akhirnya gw sekarang ya menghindar aja kalo ada orang itu..
    Pura2 ga lihat..
    Gw invisible lah..
    Yang penting kerja gw bener..
    Gw sebodo amat.. Hidden Content

*udah panjang gw cerita.. Bantu ga ya..*

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hmm gue sih kantor kecil ya,untungnya ga ada jilat menjilat kaya gitu. tapi pernah nih,one day ada yang nawarin buat ikutan pameran..1 booth itu sekian juta. gue sampein kan ke bos gue siapa tau mau ikutan..trus bos gue masih pikir2. itu orang nelp lagi,follow up gitu. tapi pertanyaan berikutnya gue ga suka banget deh,dia bilang gini "kamu bilang sama bos kamu brp juta? kamu ambil untung brp?" well,gue gatau ya dikantor lain kaya gimana, tp gue pribadi ga suka tuh ambil2 profit boongin bos gitu buat sampingan. ga etis aja. mungkin krn dari awal kerja gue dikantor kecil,dan ga pernah dikantor besar yang culturenya ada sabetan2 gitu.

plus pertanyaannya dia kurang sopan deh buat gue. yaudah gue bilang apa adanya doong yaitu gue ga ambil profit sama sekali. orangnya agak kurang percaya gitu. gue sebel sih,tapi yaudahlah at least he was honest dan straightforward,cukup gue hargain hahaha :P eh ini termasuk office-politics ga ya? :P

Citizen wcapron's Avatar
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content gw pernah bolak-balik dari freelancer ke kerja kantoran, menurut gw kedua2nya sama2 piciknya seh Hidden Content Cuman emang lebih fleksibel kalo jadi freelancer seh tapi dengan konsekuensi "ketidakmapanan" itu.
    selepas kuliah, gw dapet kerja di media jakarta. Pandangan pertama, boss gw baek banget, temen2 gw asik. Cuman ada satu orang di bagian gw, cowok sendiri pulak, yang lebih senior dibandingin yang laen. Walopun kali ini temen cowok itu nyemplung di media politik yang beda dengan senioritasnya di tabloid *dia udah 2 tahun disitu* tapi tetep aja dia bertingkah sok2an. Awalnya gw ma temen2 gw biasa aja, asal lw ga nganggu gw fine dan kerja menurut bagian lw ya masalah. tapi setelah 2 bulan kerja, ulahnya mulai kliatan hasilnya. Dua temen gw dipecat, padahal hasil kerja mereka ga beda jauh sama dia. Nah, setelah temen gw dipecat, gw yang jadi sasaran dia. Di depan gw, dia bener2 bisa jadi kakak gw gitu deh. Ngasih2 nasehat bahkan jelek2in boss gw sendiri. Tapi beda lagi kalo dibelakang gw, dia jelek2in gw di depan boss gw. Bahkan dia rela gaji satu bulan yang ditahan boss ga dia minta, demi eksistensi dia di sana.

Akhirnya gw ga tahan. Gw yakin punya oportunity besar di luar media tersebut. Gw pun keluar, boss gw bilang gw ga keluar tapi dipecat Hidden Content tapi gw ga dapet tunjangan apa2 Hidden Content
    Setelah keluar dari media itu, gw bersyukur banget..legaaaaa..jadilah gw freelancer Hidden Content *satu bulan setelah gw dipecat, dia dipecat pulak karna ketauan jelek2in boss gw Hidden Content *

Dua bulan nemenin temen gw anak ANU penelitian di sini, trus gw ikut di pusat studi riset ke gorontalo. Di pusat studi itu juga samak remuknya, pada gencet sana gencet sini Hidden Content
    Abis itu gw balik lagi ngelamar kerjaan di kantor gw sekarang yang juga jurusan gw dulu kuliah Hidden Content . sekarang gw dah mo 2 tahun di sini, office politicnya kenceeeng banget walo ga sekasar di media dulu. Dan hebatnya, yang malah banyak bermain di sini itu cowok2 temen kerja gw, yang cewek ada juga seh, tapi permainannya lebih cantik. Kadang gw dijadiin semacam pion sama mereka, gw biarin mereka berpikir kalo gw pion2 mereka. Gw cenderung ga mau terlibat di perseteruan mereka, karna gw lihat senior2 gw yang ada di kantor ini dan mengambil sikap "kurang peduli" lebih asik hidupnya dibandingin yang gasak sana gasak sini yang kliatan grusa grusu gitu . Yang gw pikiran adalah gimana gw bisa 'mempergunakan' kantor dan fasilitasnya untuk ikut menata masa depan gw nanti Hidden Content

ahh panjangnya Hidden Content Hidden Content

Citizen Elvyani's Avatar
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gue percaya dengan eksistensi KARMA, jadi apapun yg kita lakuin dengan niat menjegal atau menyusahkan kolega kerja bakalan akan balik ke diri kita sendiri suatu hari nanti, di perusahaan yg sama atau perusahaan lainnya.

jadi kalo gue sendiri kena office politics gue paling ngedumel 'elo kirain bisa enak aja ye ngeback stab gue atau nyusahin gue, suatu hari nanti orang lain akan ngelakuin hal yg sama ke elo' and that's it, gue pribadi ngga akan revenge back. Masuk kerja untuk kerja bukan untuk ngelakuin politik, yg biasanya sih dilakuin untuk tujuan 'climb the corporate ladder' atau 'save our own ass amid problems'.

Toh kalo kita bisa deliver di kerjaan, ngga perlu pake politik kantor juga apa yg kita inginkan bisa tercapai; increment, promotion, dll.
    imagination at work

Citizen islamey78's Avatar
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wah ngomongin office politic jadi inget kantor lama gue.. 7 tahun kerja di salah satu media nasional aduh.. gila banget politiknya ..elo mau naik posisi berarti elo harus ikut berpolitik.. gue keluar sih bukan karena masalah politik di kantor gue .. gue keluar sih karena sudah ngak tahan dengan suasana kerja yang sudah mulai memanas gara2 masalah perebutan kekuasaan by politk... pusing deh.. tiga tahun bisa menghindar dari dunia Media sekarang balik lagi ke media..habis walau penuh dengan politik aku rasa kerja di media kerja yang paling menyenangkan diluar dari masalah politik banyak ilmu dan teman2 yang kita dapat...

Gorgeus.. : boleh tau ngak siapa yang nawarin elo... by the way salam ya buat ibu boss leo miss you alll Hidden Content ..wakakakkkakak....

Resident neng mumun's Avatar
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Waaaahhh, ternyata rata2 pada kerja di media yah. Dan semakin bikin gue yakin di industry ini paling kenceng office politicsnya. Hmmm, mikir2 pindah kantor beda industry nih. Hehehehe...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@islamey78
    itu yang nawarin omku sendirii book betee ga sih! waktu itu pameran di Bellagio dia EO2 gitu buat pameran..sebel aja dengernya,aku cuekin tuh waktu itu,mba desinya ga aku follow up2 juga :P

Mentioned
    146 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hari ini gw terperangah banget dan sakit hati di kantor.
    Gw dibilang gak kerja..
    Bisa2nya gw dibilang gak kerja padahal gw kerja..
    Seandainya gw udah dapet username sendiri bisa gw pertanggungjawabkan kerjaan gw ke bos gw..
    Tapi username gw belom ada dan gw pake punya pegawai lain..
    Sakiittt banget rasanya..
    Baru ini gw merasa difitnah separah ini..
    Sampai ada teman semagang juga bilang gw ga pernah kerja..
    Bagus2 banget mulutnya.. Hidden Content

Citizen Elvyani's Avatar
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sendy, there must be some kind of proof or paper trail left behind, user account itu unlikely bisa digunakan di 2 terminal pada saat yg bersamaan, di perusahaan besar yg active directory server infrastructure nya kuat cuma 1 username bisa berlaku at any given point of time.
    gue bisa kasi saran kalo mau main forensik dgn menggunakan user account:
    - setiap kali user login ke system maka active directory server akan mencatat kapan dan interaksi apa yg dilakukan selama dia berada dalam system, kalo semua berjalan dengan baik maka server perusahaan elo sudah mencatat waktu dan aktifitas dari account name yg dipenjemin ke elo, katakanlah namanya Mr X.
    - dengan kondisi yg ideal Mr X mustinya out-of-system pada hari itu karena accountnya dipinjemin ke elo, inget cuman 1 user account yg bisa login ke system.
    - jadi elo bisa cross check dari employee-pass/time clock machine dari Mr X dengan aktifitasnya di server (login/log out jam berapa, create microsoft file jam berapa, judul filenya apa aja, etc etc), kalo orangnya ngga masuk masa bisa login, so it could lead to 1 person from the whole office; elo bok.
    Jarang orang masuk kantor tapi sama sekali ngga login ke system, karena ngecek email kantor pun elo harus login dulu, kecuali dateng meeting tok tanpa buka2 email, but slim chance lah.
    imagination at work

Mentioned
    146 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Elvyani,
    Entah kenapa di kantor gw, 1 username bisa dipake beberapa komputer..
    Dan anak magang kebagian username yg sama..
    Yg buktiin itu kita yg kerjain ya paraf kita di tanda terima yg dipegang customer..
    Gak mungkin manggil customer itu balik lagi ke kantor..
    Sedih gw.. Hidden Content

Citizen Elvyani's Avatar
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sendy, pasti ada paper trail yg tertinggal, selain dari hard copy yg disign sama customer apa elo create any file di komputer? apa elo kirim email dari generic account yg dishare sama anak2 intern? nah kalo elo mau pursue masalah ini, elo bisa minta mereka trace dari terminal mana file itu dibuat atau dari terminal mana email itu dikirim, hal itu memungkinkan banget, tapi gue rasa elo juga udah muales ya nerusin masalahnya hehe.

eniwei, lesson learnt, gue saranin salah satu cara untuk menangkis office politics adalah proper documentation (di kasus elo diatas, lain kali sebelum ngasi original doc. ke customer, elo copy dulu yak, jadi ada bukti gitu)
    - biasain archive email dan usahain set auto-archive, jadi ngga keblinger pas quota email kita over limit, anytime ada yg mau main-main, at least kita gampang retrieve bukti email di system.
    - selalu usahain minta konfirmasi dan respon via email, biar ada bukti item diatas putih. Minutes of meeting juga kudu diminta acknowledgmentnya via email satu persatu, supaya jgn ada yg mbalelo last minute.
    - back up semua file setiap akhir minggu (at least), percaya ini bakal ngefek apalagi kalo ada yg berusaha main main dengan ngerubah database yg ownershipnya kita pegang tapi dishare aksesnya ke banyak staff, dan apalagi kalo sampai melibatkan reporting files punya kita yg kudu dipresent ke atas-atas.

intinya; paper trail atau e-trail yg efesien, salah satu cara yg terbaik utk menangkis office politics.
    imagination at work

Mentioned
    146 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Elvy,
    Gw agak ga ngerti kalo set auto archive itu, soalnya gw ga dapet komputer dan meja milik gw sendiri..
    (Ada beberapa meja, tp bukan milik siapa2 gitu)
    Tapi, gw ntar catet ah, apa2 aja yg gw kerjain..
    Sekarang kan target gw 250 customer/day, ntar gw rekap nomor buktinya..
    Gw simpen deh..
    *ga akan diem aja gw klo kejadian lagi*

*gw udah males tracing systemnya secara yg fitnah gw jabatannya ga ada, semacam honorer gitu, tp emang udah tua*

Citizen Elvyani's Avatar
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sendy, tapi jangan sampai ketakutan elo overtake efficiency, elo kudu pertimbangin juga kalo kerjaan di kantor kita ngga akan produktif kalo kita sibuk copy ini dan itu, archive ini dan itu, usahain semuanya bisa otomatis, coba lebih kreatif aja, banyak nanya banyak google.
    Gue saranin elo call IT dept di kantor dan tanya semua tentang hal2 yg berhubungan dengan gimana cara ngemudahin kerjaan elo, kaya' email elo tanya setting auto-archive, tergantung tipe emailnya; outlook , lotus notes atawa yg lain, kalo ngga ada yg bisa bantu juga, again google dan nanya ke orang2.

Dan kalo belum ada senior yg ngasi tau, gue saranin elo minta copy dari SOP standard operating procedure dari kerjaan elo, biasanya didalamnya ditulis peraturan audit internal, elo nyebut diatas ada dokumen yg ditanda tangani secara manual sama customer, apakah itu jadi bagian dari audit compliance? Kalo iya mau ngga mau elo musti punya hard copy nya, ngga cuma rekap nomornya aja, entar kalo diaudit elo ngga punya supporting doc.
    Watch your back yak, inget proper documentation (yang efesien kalo bisa).
    imagination at work

Page 1 of 15 1 2 3 11 ... LastLast