Kawat Gigi - Page 327

Thread: Kawat Gigi

Page 327 of 351 FirstFirst ... 227 277 317 325 326 327 328 329 337 ... LastLast
Results 4,891 to 4,905 of 5259

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Kawat Gigi

Biasanya sih dibersihin dulu, dan biasanya dokter paling ngga suka kalo liat gigi pasian kotor 😂

- - - Updated - - -

Udah lumayan rapih jika dibandingkan sebelum pake behel. Sekarang yg bagian bawah udh dilepas. Tinggal ngerapihin yg atas.

- - - Updated - - -

Awal-awal pasang behel cuma makan bubur selama kurang lebih satu minggu ��

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Pengalaman aku pernah pake behel waktu kelas 3 smp terus baru lepas pas kuliah semester 4an, lama banget ya.. aku juga gangerti kenapa dokternya ga nyuruh lepas2, soalnya gigi aku juga kayanya gak mundur2 gitu, jadi kasus aku sebenernya gingsul dan letak gigi yg berantakan.. udah rapi cuman di akhir kaya kurang mundur gitu jadinya agak maju gitu kan, aku pake atas doang.. dan aku baru sadar bahwa dokter gigi aku cuman drg aja gak spesialis ortho, terus skrg aku udah lepas dan gigi masi agak maju... dan mau pake behel lagi atas bawah Hidden Content

p.s : kalo mau pake behel mending atas bawah sekalian aja.

- - - Updated - - -

aku baca2 ternyta dr abdil tio itu bagus ya, NAH aku lagi bingung nih mau make behel lg dimana ya recomend dong yang bagus dan ga mahal2 bgt,

mending drg Abdil tio atau OMDC yang spesialis ortho? harganya keduanya sama2 6 juta. sekalin share pengalaman juga boleh ya yg udah pernah pasang behel disana

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by Ayu16 Hidden Content
    Hai....hai.....gimana perkembangan behel kalian selama 2 thn Ini apakah sudah selesai, rapi ato masih jauh. Kl aku masih jauuuuuuh bangett Hidden Content
    Knp Masi jauuuh bgt mbak, bukannya sdh pasang lama yah? Msk g ada perubahan sama sekali nih

Newcomer
    Mentioned
    40 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Di sini ad pernah ganti dokter ortho gk ? Di layani gk sih kl qta psang brhelnya di tmpt lain.. aq rencana mw ganti dokter nih..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hi ms! Gmn progress gigimu setelah pasang dgn drg abdil?

Hidden Content Originally Posted by cashbook Hidden Content
    PART 3

Setelah analisa gigi kl ternyata kita ga mau ikutin plan yang dikasih atau ga jadi pakai Invisalign, biaya 5 juta untuk analisis juga akan dianggap hangus. Jadi pilihan Invisalign aku coret dan meski lokasi dokter 2 lebih dekat & nyaman, aku tetap merasa kurang srek. Cuma setelah diskusi dengan dokter 2 aku lebih yakin, sepertinya aku harus pindah dokter gigi.

Jadi sambil pikir2 aku nabung dulu. Akhirnya sekitar 4 bulan kemudian dan baca2 review di Female Daily, aku putuskan mau pindah ke dokter Abdil. Dokternya sendiri uda ga terlalu ingat aku. Kita ngobrol lagi dan dokter Abdil tetap menyarankan aku pakai kawat metal Roth. Pilihannya ada yg tipe 18 (6 jt), 20 (8 jt), dan 22 (10 jt). Makin kecil angkanya, makin kecil juga jenis kawat yg dipasang di kawat gigi tersebut. Hal ini ada bisa berpengaruh juga ke hasil akhir & lamanya treatment.

Semakin rumit kasus gigi, kawatnya juga butuh kekuatan yang memadai untuk membantu gigi kita ke posisi ideal. Jadi misalkan braces tipe 20 bisa memuat kawat yg lebih tebal & lebih kuat dibanding tipe 18, maka gigi kita juga lebih mudah digerakkan mengikuti plan. Kerja dokternya untuk menyesuaikan kawat dgn gigi juga lebih mudah & angka tipe yg lebih besar, lebih gampang dibersihkan dan ga mudah nyangkut sisa makanan. Selain itu untuk hasil akhirnya kalau kata dokter Abdil tipe kawat gigi 22 punya hasil rapi dan garis senyum yang lebih bagus dibanding tipe 20 dan 18.

Kalau utk kasus gigi aku dokter Abdil lebih nyaranin ke yg tipe 20 atau 22. Tapi dia balikin lagi ke aku, karena katanya yang paling penting adalah pasien bisa menjalankan perawatan dengan teratur. Jadi braces yang cocok harus disesuaikan juga dengan kemampuan finansial kita. Ini juga makes sense, dia ibaratkan percuma kalau aku beli mobil mewah tapi ga bisa pake dengan baik karena susah bayar perawatan & bensinnya. Lebih baik aku pakai mobil biasa tapi aku bisa pakai sampai ke tempat tujuan.

Setelah memutuskan kawat giginya, kita obrolin tentang pembayarannya. Aku sudah siapin dana, tapi agak ngepas juga. Aku tanya ke dokternya soal cicil dan bisa. Dokter Abdil yang nanyain aku maunya kayak gimana. Jadi aku tawarin untuk transfer 50% biaya dan sisanya aku cicil bulanan. Dokternya oke dan hari itu aku langsung cetak gigi.

Tapi, sebelum cetak dokter Abdil liat gigiku dulu dan sama kayak 4 bulan lalu, dia lihat posisi gigi aku kurang bagus, kalau dia perkirakan sepertinya akar gigi aku miringnya ga pas dan pemasangan kawat giginya bisa bahaya buat gigi aku. Jadi kawat gigi aku yang sekarang dicopot beberapa bracketnya, dipasangi kawat baru, dan ganti karet. Saat aku tanya kenapa ga dicopot langsung aja semua, karena aku akan mulai treatment baru juga kan. Dokter Abdil jelasin, setelah pemasangan kawat gigi, tergantung kondisi dan jenis gigi orangnya, relapse bisa terjadi dengan cepat dan takutnya malah gigi aku relapse ga terkontrol. Itu bisa bikin bahaya juga. Apa lagi karena saat kita pakai kawat gigi, supaya gigi bisa pindah, akar gigi terdorong oleh kekuatan kawat gigi, jadi akar gigi agak lemah kondisinya. Kalau tiba2 lepas, akar gigi yang lemah akan berusaha balik lagi ke posisi awal, usaha sampai saat ini bakal sia-sia dan lagi posisi gigi yang berubah bakal merubah proses penghitungan yang lagi mau dilakukan juga. Penjelasan kayak gini bikin aku lebih paham kenapa aku harus melakukan ini atau itu dan jadinya juga bikin lebih nyaman karena aku tahu manfaat tindakannya.

Setelah cetak gigi, aku dirujuk untuk rontgen ke Pra*mita Lab. Rontgen nya ada 2 macam, panoramic dan cephalometry. Masing-masing sekitar 250rb, jd totalnya abis 500rb-an utk rontgen ini. :')
    Hasilnya akan dikirim langsung ke dokter Abdil.

Untuk pemasangan kawat giginya, dokter Abdil bilang dia mungkin baru bisa hubungin aku lagi untuk pemasangan kawat gigi setelah 1 minggu, karena dia harus pelajarin & hitung dulu pergerakan untuk gigi dan derajatnya dari model cetakan gigi & hasil rontgen (plus masih ada juga pasien dia lainnya yang masih ngantri nunggu perhitungan). Aku juga diminta sediain waktu 5 jam nanti di hari pasang kawat giginya, karena dia bilang saat pasang dia ga bisa buru-buru, karena dia harus pasang seteliti mungkin. Ini juga bikin lebih tenang ya, karena rasanya sebagai pasien diperhatikan.

Info tambahan lainnya:
    - Biaya kontrol: 150ribu, disarankan untuk kontrol tiap 2 minggu sekali. Jadi sebulan 300ribu (kalau disiplin kontrol).
    - Scalling: 100rb/rahang, jadi 1 mulut 200rb
    - Bracket hilang: 150ribu
    - Metode pembayaran: Cash atau transfer (kartu kredit aku ga tanyain)

Hal lainnya yang menurutku bagus dari dokter Abdil, dia orangnya enak diajak diskusi dan ga pelit penjelasan. Keliatannya juga pasien2 lain akrab sama dokter ini. Waktu lagi di ruang tunggu, aku juga ngobrol2 dengan pasien lainnya dan mereka juga merasa senang dengan treatment dari dokter Abdil. Doain yaa guys, semoga pemasangan kawat gigi aku kali ini lancar dan hasilnya juga bagus ga cuma rapi di luar, tapi sehat juga fungsi gigitan dan akar giginya.

Sekian dulu informasinya, semoga membantu. Kalau ada yang punya pengalaman lagi sama dokter Abdil Tio baik bagus atau pun jelek, tolong share juga yaa, karena jujur aja masih ada rasa deg2an, khawatir kayak pengalaman sebelumnya. Thank you!

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by Mia2018 Hidden Content
    Knp Masi jauuuh bgt mbak, bukannya sdh pasang lama yah? Msk g ada perubahan sama sekali nih
    Tau nih msh ompong2 aja. Soalnya lg masa penarikan.dan penarikannya itu pelan2 bgt. Kl dit4 lain mungkin kl udh 2 thn udh rapet2 x ya...yaah...mungkin beda "cara" x yaaa....

Disini ada mantan2 pasien drg abdil gk? Kl ada kyk gini gk sih caranya alias lamaa bgt.

Immigrant
    Mentioned
    27 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Seriuslah Hidden Content . Maksudnya lengkung apa seh? Blom dicabut udh brp bulan ? Knp blom dicabut?
    Lengkung rahang atas aku agak maju gtu mba, jd ama dia mau dibuat lengkungnya ovoid.
    Aku ganti kawat buat lebarin rahang.
    Premolar kanan blm dicabut krn utk bantu gigi sebelahnya biar rada keluar. Aku ada cross bite 😁

Mungkin dlm bbrp bulan ke depan akan dicabut 2 premolar kanan.

Tapi di dia emg lama sih. Jadi yaa kudu bersabar dan jgn sampai Ada bracket yg lepas. Nanti adjust kawat lagi 😂

Immigrant madamwang's Avatar
    Mentioned
    79 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi semua.. aku udah 5 taonan pasang braces yg damon n bentaran lagi mau lepas. Tp aku belum puas sama hasilnya karena bentuk gigiku yg emang runcing2 n ga sama kanan dan kiri. Jadi aku plan akan veneer beberapa gigi yg kurasa diperlukan setelah lepas braces. Nah setelah lepas kan kita harus pake retainer. Ditawarin dokterku 2 macem retainer. Pertama yg kawat untuk yg tidur suka gertakin gigi, kedua yg plastik transparan. Nah kalo aku ada rencana veneer kedepannya, lebih baik retainernya model yg mana? Kayanya kawat yah? Soalnya setelah veneer otomatis bentuk gigiku berubah juga, jadi kedepannya retainer yg plastik transparan bakalan ga ngepas lagi di gigiku. Bener gak yah? Ini aku attached gambar retainernya ya.. Need info guyss. Thanks!Hidden Content Hidden Content

Sent from my SM-N960F using Tapatalk

Lurker
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai.. Yg kamu maksud drg rini yg spesialis ortho itu, nama belakangnya apa ya? Soalnya ada beberapa drg nama rini jg di tebet

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ikutan mba, gigiku juga cross bite nih mba shayasa, sekarang sama dokterku sudah mulai ditarik, suka ga sabar huhu, emang suka males kontrol juga sih akunya, kemarinan ga ditarik tarik karena dokterku nungguin dua gigi bandel yang masih saja jatuh ke arah lidah setelah usaha penarikan penuh perjuangan, jadi rahangnya gak bisa oval, sekarang giginya sudah mulai oval jadi sudah mulai ditarik, finally setelah 2 tahun perjuangan huhu, pengen cepet rapi, cuma dari hasil investigasi sotoyku kesana sini cross bite memang harus pelan pelan gak boleh narik serampangan, memang yang benernya narik gigi harus pelan gak boleh dipaksa, dokterku bilangnya sih kalau terlalu cepat nariknya bisa kisut rahangnya nanti, bisa yah rahang kisut? awal narik aku suka lepas lepas mba, jadi tiap lepas harus istirahat dulu deh nariknya, mungkin karena tarikan kawatnya lagi kencang kena kunyahan makanan jadi gampang lepas dan suka patah yah, kalau patah aku kena charge biaya kawat lagi 250 ribu, jadinya sekarang aku makanin biskuit saja deh biar aman. Suka duka crossbite mba shayasa. huhuhu

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by Alexandraa Hidden Content
    Ikutan mba, gigiku juga cross bite nih mba shayasa, sekarang sama dokterku sudah mulai ditarik, suka ga sabar huhu, emang suka males kontrol juga sih akunya, kemarinan ga ditarik tarik karena dokterku nungguin dua gigi bandel yang masih saja jatuh ke arah lidah setelah usaha penarikan penuh perjuangan, jadi rahangnya gak bisa oval, sekarang giginya sudah mulai oval jadi sudah mulai ditarik, finally setelah 2 tahun perjuangan huhu, pengen cepet rapi, cuma dari hasil investigasi sotoyku kesana sini cross bite memang harus pelan pelan gak boleh narik serampangan, memang yang benernya narik gigi harus pelan gak boleh dipaksa, dokterku bilangnya sih kalau terlalu cepat nariknya bisa kisut rahangnya nanti, bisa yah rahang kisut? awal narik aku suka lepas lepas mba, jadi tiap lepas harus istirahat dulu deh nariknya, mungkin karena tarikan kawatnya lagi kencang kena kunyahan makanan jadi gampang lepas dan suka patah yah, kalau patah aku kena charge biaya kawat lagi 250 ribu, jadinya sekarang aku makanin biskuit saja deh biar aman. Suka duka crossbite mba shayasa. huhuhu
    Mba.. mo tny ini dokter gigi siapa y dan dmn ?

Sy lg bingung..

Sharing dikit..
    Sy baru 2 bln pake yg damon selfligating ,uda pada jajar rapi giginya cpt bgt.. tapiiii...

Gingsul blm turun bgt.
    Lalu krn gigi pd sejajar skrg gigi jd nonggos bgt kaya kipas yg rahang atas����

Dan...
    Rahang bwh dan atasku emg kurang simetris, tapi skrg kok jd lebaran yg deretan gigi atas drpd yg bawah, kliatan bgttttt.. huhuhu.. ada yg salah ngga ya.

Apa itu crossbite namanya ?

Lalu yg gingsul mau ditarik klo blm turun sempurna kta dokternya. Sy blg jgn dl deh baru jg masuk 3 bln liat dulu bbrp bulan.

Dan spya gigi ga nonggos kaya kipas akibat gigi pd sejajar, ktnya hrs cabut 4 biji.. weHidden Content apkh lgsg hrs cabut.. gada option lain ?
    Misal di kikis sy pnah baca tp tau deh ada ngga yg pernah digituin (krna klo liat review rata2 dicabut)

Dokter nya terkenal cpt bikin gigi rapi sih tapi amat sgt minim info. Jwb singkat. Trs sy ngga pernah tau akibat2 ky rahang akn kenapa, trs gigitan gmn, pokoknya minim bgt..

Gmn ya baiknya para sister ku �� ngeri ngeri sedep takut salah nih.. huhu

Immigrant
    Mentioned
    27 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by mom_kenn Hidden Content
    Mba.. mo tny ini dokter gigi siapa y dan dmn ?

Sy lg bingung..

Sharing dikit..
    Sy baru 2 bln pake yg damon selfligating ,uda pada jajar rapi giginya cpt bgt.. tapiiii...

Gingsul blm turun bgt.
    Lalu krn gigi pd sejajar skrg gigi jd nonggos bgt kaya kipas yg rahang atas����

Dan...
    Rahang bwh dan atasku emg kurang simetris, tapi skrg kok jd lebaran yg deretan gigi atas drpd yg bawah, kliatan bgttttt.. huhuhu.. ada yg salah ngga ya.

Apa itu crossbite namanya ?

Lalu yg gingsul mau ditarik klo blm turun sempurna kta dokternya. Sy blg jgn dl deh baru jg masuk 3 bln liat dulu bbrp bulan.

Dan spya gigi ga nonggos kaya kipas akibat gigi pd sejajar, ktnya hrs cabut 4 biji.. weHidden Content apkh lgsg hrs cabut.. gada option lain ?
    Misal di kikis sy pnah baca tp tau deh ada ngga yg pernah digituin (krna klo liat review rata2 dicabut)

Dokter nya terkenal cpt bikin gigi rapi sih tapi amat sgt minim info. Jwb singkat. Trs sy ngga pernah tau akibat2 ky rahang akn kenapa, trs gigitan gmn, pokoknya minim bgt..

Gmn ya baiknya para sister ku �� ngeri ngeri sedep takut salah nih.. huhu
    Crossbite : gigitan atas bawah tidak sinkron mba
    Bisa terlihat dari cetakan gigi kita/pengamatan langsung oleh dokter
    Yang menentukan harus cabut/kikir gigi ialah dokternya mba, dilihat dari rontgen. Karena ada perhitungannya, tidak asal cabut.
    Itu diinfo dari awal sebelum pasang brackets
    Semoga membantu 😀

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Tau nih msh ompong2 aja. Soalnya lg masa penarikan.dan penarikannya itu pelan2 bgt. Kl dit4 lain mungkin kl udh 2 thn udh rapet2 x ya...yaah...mungkin beda "cara" x yaaa....

Disini ada mantan2 pasien drg abdil gk? Kl ada kyk gini gk sih caranya alias lamaa bgt.
    Aku di dr abdil udh mau 8 bulan. Tapi belom ditarik2 kayaknya aku gak sabar nungguin ganti karet yg power chain buat ditarik karena gigiku jarang bgt. Kok kamu bisa lama bgt ya... ada perubahan yg dirasain gak?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by Mootie_22 Hidden Content
    Aku di dr abdil udh mau 8 bulan. Tapi belom ditarik2 kayaknya aku gak sabar nungguin ganti karet yg power chain buat ditarik karena gigiku jarang bgt. Kok kamu bisa lama bgt ya... ada perubahan yg dirasain gak?
    kondisi gigi org beda2. Jadi triknya beda2 kali yaa.... Ya emang gitu di dia lama. Supaya gk gampang relaps ktnya. Palingan mba setahun lbh baru ditarik. Mungkin mo dilurusin akar2nya dulu apa ya istilah aku lupa. Biar ditariknya bagus. Yaa..ada perubahannya yaitu gigi yg hbs dicabut trus ditarik jd rapet 😁

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Haii semua 😊😊. Apakah ada yg bisa bantu info kl pakai behel self ligating itu perawatan ketika kontrol apa saja yah ? Kl traditional braces kan ada ganti karet ya..kl self ligating apakah ada ganti sesuatu yg rutin semacam itu kah ?
    Terima kasih sebelumnya 😊

Page 327 of 351 FirstFirst ... 227 277 317 325 326 327 328 329 337 ... LastLast