Merkuri: Bahayanya, Keracunan dan Cara Mengatasinya
Page 1 of 57 1 2 3 11 51 ... LastLast
Results 1 to 15 of 845
    Citizen madamedhey's Avatar
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Merkuri: Bahayanya, Keracunan dan Cara Mengatasinya

Dear Mods,

Been contemplating to open this thread for quite a while, cari2 di sini kayaknya belum ada tret khususnya, jadi gw buka yaa. Kalau salah tempat, silakan aja kalau perlu dipindahkan. Kalau ada judul yang lebih bagus, juga silakan diganti ya Mods.. Hidden Content

Introduction yaa, setelah gw baca2 beberapa thread di sini dan perkembangannya yang menurut gw loh ya, agak 'mengkhawatirkan' seperti di tret Herbal Algae, Walet, Tabita dll dsb, gw cuman mau ningkatin awareness orang2 mengenai Merkuri/Mercury (Raksa/Hg) dan bahayanya. Gw gak berusaha mendiskreditkan merek2 tertentu dan i don't intend to. Yang gw inginkan dari tret ini supaya orang2 terbuka matanya bahwa MERKURI ITU BERBAHAYA. TITIK. Jangan pake koma atau tapi tapi lagi yah.

Untuk latar belakangnya, gw copy paste di sini pengalaman gw yang udah sempet gw posting di tret2 sebelah:

Ladyprimadewi gw lupa gw cerita dimana, mungkin di tret whitening/brightening products. Gw keracunan merkuri dari tambalan gigi amalgam gw yg ditaro drg gw dulu pas jaman gw SMP. Bayangin! Gw ga tau sedikitpun saat itu kalau tambalan gigi amalgam itu 50% nya adalah merkuri! SMA gw mulai ngerasa fisik gw ga seoke temen2 gw, tapi SMA gitu loh, masih muda, belum ada masalah berarti, walopun nyokap udah mulai curiga gw sakit tiroid.
    Baru mulai dicek ke internis pas umur gw 21an, kondisi gw udah mata belo, rambut tipis rontok, badan kurus, itu juga dokter (di RS ternama ibukota, tp bukan internisnya ya) pas mau x ray, gw diketawain, katanya mana ada anak umur 21an sakit tiroid. Hasilnya? Dia malu sendiri karena hasilnya tiroid gw lebih tinggi dr orang normal tp internis nyokap gw ga mau 'ngobatin' gw karena takut gw malah jadi ketergantungan obat seumur hidup.
    Gw melanglang buana cr pengobatan alternatif sampai br tau th 2007 kemarin (ga sengaja) kalau penyebabnya tambalan merkuri gw! Gw malam itu juga minta dokter di ladokgi buat remove tambalan gw yg umurnya udah 20 tahun gw rasa!
    Gw bekalin diri gw dgn baca semua tentang merkuri. Gimana merkuri numpuk di tubuh over time. Gimana merkuri bisa numpuk di otak, liver, ginjal, dimanapun. Gw mungkin keracunan merkuri karena ketidaksengajaan (gw masih 'kecil' saat itu untuk tau kalo tambalan amalgam bermerkuri) dan i paid the price. Makanya gw amat sangat ga habis pikir sama orang yang nekat 'ngeracunin' tubuhnya pakai krim2 ga jelas karena pingin putih! Educate yourselves, ladies! Jangan mau tergiur omongan penjual.

---------- Post added at 04:06 PM ---------- Previous post was at 04:05 PM ----------

gw tambahin yah.. pas gw ke internis di rs ternama ibukota, kondisi gw udah mata belo, rambut tipis, kulit kusan, kurus tapi perut agak buncit.. dan kira2 di kisaran waktu yang sama (umur2 21-23an), pas gw lagi nganterin nyokap check up mata di RS mata terkenal di jakarta selatan, berhubung tes mata di RS itu lebih lengkap, dites lah gw ini itu (yang gw gak ngerti fungsinya), pas gw ikutan masuk ke ruang dokter mata nyokap, dia kaget banget, karena katanya mata gw menunjukkan tanda2 glaukoma... YUP, GLAUKOMA... jarang sekali umur 20an tahun udah sakit glaukoma.. gw dicek ulang, dan betul jawabannya, gw sakit glaukoma awal2.. dokter gw puzzled kenapa gw bisa tiba2 glaukoma... untuk yang bingung glaukoma itu apa, itu penyakit degeneratif yang membuat tekanan di bola mata membesar dan lama2 karena menekan syaraf2 mata, dapat menimbulkan kebutaan permanen, karena lama2 range penglihatan kita menyempit..

jadi buat yang bingung apa hubungan merkuri dengan penyakit2 gw, setelah sakit 20 tahun, gw bisa simpulkan seperti ini.
    SMP ditambal amalgam, merkuri bisa leaking ke darah dari gerakan mengunyah dan lain sebagainya (bisa menguap dihirup organ pernafasan juga)
    SMA mulai tanda2 sakit tiroid, metabolisme terganggu. organ kelenjar tiroid letaknya di leher, dekat banget kan sama tambalan amalgam gw (dan untuk yang make2 krim2 bermerkuri di muka, deket banget deh lokasinya)
    kuliah: karena yang terganggu adalah kelenjar hormon yang regulate seluruh tubuh dan metabolisme tubuh (termasuk jantung dan sebagainya), jantung berdebar2, gampang keringatan, rambut rontok, kulit kusam, mood swing, gampang marah, gampang capek.
    awal2 kerja: tubuh sudah mulai berantakan jam biologisnya, yang biasanya hypertiroid, sekarang udah ada tanda2 hypotiroid, moon face, rambut masih tipis, badan menggemuk tapi seperti menahan air, perut bloated, gak cuman mood swing, tapi udah taraf depresi (suicidal at times)

bertahun2 gw coba 'ngobatin' tiroidnya, tau2nya yang perlu diperhatiin adalah keracunan merkurinya. begitu gw tau gw keracunan merkuri, seperti cerita gw di tret sebelah, gw remove tambalan gw, dan ngelakuin 'chelation therapy' sendiri, akibatnya rambut tambah tipis, tambah rentan sama polusi dan heavy metals, chronic fatigue syndrome.

kondisi 2011: setelah detox merkuri on off dan meditasi, rambut mulai tumbuh lagi di dahi dan pelipis, mata sudah dicek ke RS tidak ditemukan tanda2 glaukoma, salah satu internis kenalan notice mata sudah kembali ke 'socket'nya (ga belo lagi), gak gampang capek, punya energi, kulit mulai kelihatan sehat, lidah masih ada bercak2 hitam seperti logam (mungkin karena pas remove tambalan amalgam di ladokgi, dokter gigi nya ga menggunakan precaution yang seharusnya)

overall, i'm getting better, and i thank God masih diberi kesehatan yang membaik drastis. gw cuman berharap semua temen2 di sini belajar dari pengalaman gw. asal tau aja, keracunan merkuri itu gak ada tanda2 yang 'kelihatan jelas', tau2 kita udah sakit A, B, C yang kita sendiri gak tau penyebabnya apa. kita dikasih badan bagus2 oleh Pencipta, setidaknya bertanggung jawablah atas anugerah tubuh kita ini, jangan diracunin dengan 'sengaja' lah..

kalau ada yang mau nanya2 ke gw soal keracunan merkuri, silakan aja ya..

Sok atuuhh, kalau ada yang mau bahas detox nya, juga bisa di sini. Daripada terus OOT di tret lain. Hidden Content

Let's discuss! Hidden Content
    "Our heart is not a place where we get hurt; it is a place where we heal." - I.E.
    Unless your name is GOD and you created me, you have no right to judge me.

Resident neng mumun's Avatar
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Merkuri: Bahayanya, Keracunan dan Cara Mengatasinya

Dear madamedhey, glad to know u getting better Hidden Content . Untung segera tau penyebabnya yah jadi bisa segera ditangani..
    Iya, aku juga prihatin banget sama maraknya krim2 bermerkuri (agak spesifik ya cyiin, eike refers ke skin care langsung aja). Aku sendiri nggak tau deh pernah kemasukan merkuri juga apa nggak? Tapi nggak pernah pake krim yang aneh2 sih, kalau dari media lain merkuri bisa masuk ke kita lewat apa ya say? TIA

Superstar in Training reizei88's Avatar
    Mentioned
    211 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

madamedhey
    syukurlah skr udh baikan. serem bgt ya merkuri. itu. sempet tertarik buat make pemutih krn tergiur hasilnya yg cepat dan harganya murah...
    tapi setelah berpikir lg aku ga jd make krn takut efek jangka panjangnya...

btw, tambal amalgam itu apa ya?
    MINI SALE: Skin Care | Make Up

Superstar in Training
    Mentioned
    1005 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gara2 baca ini gw tengok tambalan gw...ada 1 yang amalgam...tapi kok lebih awet ya dan dokternya gak ganti2 juga dengan tambalan putih, masa sih dokternya gak tau ini bahaya
    harus segera ganti ke tambalan putih kalo gini....untung ada thread ini

oh ya kadar merkuri gara2 amalgam atau yang pada pake krim2 muka gitu bisa ilang nggak, misal kena air trus kadarnya lama2 berkurang ...atau gimana ya..maklum orang awam
    Last edited by rainbow17; Jul 1, 2011 at 06:07 PM.

Resident bebby's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sama dgn rainbow.... hiks... ada amalgam nih, tambalan pas waktu smp...
    I don't have everything I want, but I love everything I have...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

aku pernah si sekali kyk keracunan gt.. Mual2 gag jelas pas paki krim2 yg katanya racikan.. Aku stop detoks pakai teh ijau krimnya aku buang..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

madamedhey,, baca postingan mu aku jd merinding dnger bahaya merkuri.. Gak lagi2 deh pake krim2 yg gk jelas. Mending sawo mateng tp sehat,ya gak?
    Beberapa minggu yg lalu aku pake deoonard,karna tergiur promosi di onlineshop.. Aku pake krim ini baru 3 minggu. Tp aku stop pemakaian gara2 di thread sebelah ada yg bilang kalo krim ini mengandung merkuri.. Serem. .
    Kalo 3 minggu wajah kita kena krim2 merkuri perlu detox gak ya?? Cara nya gimana? Thx

Resident kurenai eve's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Tambal amalgam ada beberapa & udah dari umur belasan tahun nempel di gigi...jadi serem Hidden Content Hidden Content mendingan diganti ama yg putih aja gitu ya?

Elite Citizen mamul's Avatar
    Mentioned
    344 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Akhirnya ada tret ini... Setelah baca kanan-kiri ttg pengalaman madamedhey...

Gw pernah baca kalo merkuri bisa keserep via kulit. Jadi, emang mendingan jangan pake krim ga jelas gitu ya. Soalnya, racun merkuri kan tetep aja racun merkuri. Ga akan berubah itu racun meski dihirup, termakan atau keserep ama kulit *merinding bayanginnya...

Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Teman2, gw lagi konek ke FD pake hape jadi maap kalau tulisannya ga lengkap ya.
    rainbow17 the whole dental industry menurut gw masih reckless soal tambalan amalgam ini karena baca2 di amrik pun, banyak bgt korban2 yang ngerasa kesehatan terganggu dan mereka pakai tambalan2 amalgam. Nanti gw kasih link2nya ya.
    background story lg, pas 2007 gw tau tambalan amalgam itu bermerkuri (hari paling horor dalam hidup gw), sore itu jg gw ke ladokgi ditemenin cowo gw saat itu. Pas gw bilang gw mau remove tambalan amalgam gw (cuman 1 gigi geraham bawah kanan), tebak apa kata dokternya? 'ini tambalannya masih bagus banget. Ga sayang diganti?'
    to which i reply dengan nada tenang menahan marah dan mematikan, 'saya lebih sayang kesehatan saya dok!'
    dokter giginya skak mat dan lgsg ngerjain. Pas lg ngerjain, dia komentar, 'wah tambalan kamu dalam sekali ternyata, udah sampai gusi'
    DUEENNGGG! gw udah ga tau mau nangis, mau marah, atau happy karena akhirnya gw tau gw sakit puluhan tahun terjelaskan penyebabnya apa.
    when i told my bestfriend's mom about this (dia dokter gigi jg), dia bilang, 'wah kamu kenapa ga bilang mama? (gw manggil beliau mama) mama udah ga kasih pasien2 mama tambalan amalgam. Itu bahaya. Di amerika aja udah mulai dilarang'.
    Jadi gw ngambil kesimpulan lg. Dokter itu manusia. Entah mereka memang ga tau, tau tapi ga peduli, atau lain sebagainya. Gw juga dulu pertama dikasih tambalan amalgam sama dokter gigi keluarga gw, karena tambalan komposit gw copot2 terus. Saat itu gw bencinya luar biasa sm drg keluarga gw, saat gw tau itu, beliau sudah meninggal, jadi gw ga bisa 'minta pertanggungan jawab' dia. Tapi terus makin kesini, gw ngerasa he was human after all dan karena dia drg keluarga gw, gw yakin he meant well. He was probably not aware of the dangers of amalgam in the first place.
    buat semua, thanks for the support ya! Kita saling support untuk bantu orang2 jadi aware masalah ini! Hidden Content

Resident archangela's Avatar
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Apa smua tambalan gigi yg timah itu "amalgam"?
    Soalnya gw jg dr kecil uda ditambel giginya. Bearti hrs diganti ya?
    Baru tau thread ini dan was2 jadinya Hidden Content

Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

archangela untuk itu gw ga bisa jawab. Mungkin gw mesti baca2 lg Hidden Content tapi yang gw tau, timah perak merkuri itu are not supposed to be in our body. Kita ga diciptain dengan gigi perak kan? Hehehe. Btw di link yang gw baca ada juga yang keracunan timah (lead poisoning) dan berefek juga ke kesehatan. Gw akan kasih link2nya begitu gw ada akses ke kompi ya. Hidden Content

------

Dear all,
    Saya banyak sekali menerima PM atau VM menanyakan metode detox merkuri yang saya lakukan. The whole idea of making this particular thread actually buat share semua hal yang berhubungan dengan merkuri, dan yes, termasuk cara detoxnya. Jadi saya rasa di halaman2 berikutnya sudah cukup jelas metode yang saya atau s_h_a_n_t_i lakukan.

Karena pentingnya thread ini menurut saya, I would really like to keep this thread informative dan mudah dibaca oleh orang2 yang mengalami masalah keracunan merkuri. Therefore, you might notice that semua pertanyaan yang diulang2 (spt beli bentonite clay di mana, madamedhey detoxnya bagaimana, alamat klinik balur di mana) biasanya TIDAK AKAN saya balas. Why, you might ask? Simply karena informasi2 tsb sudah ada di tret ini if only you care enough to read the whole thread. Karena kalau saya balas semua pertanyaan2 yang diulang2 itu, tret ini malah hanya akan jadi panjang, tapi justru menyulitkan orang2 yang betul2 butuh informasi untuk mendapat informasi yg mereka butuhkan dengan cepat.

So I apologize kalau saya ga responsif dengan pertanyaan2 kalian yang jelas2 sudah ada di tret. Pertanyaan2 yang baru dan menurut saya akan memberi sumbangsih informasi, biasanya akan saya balas.

Dengan penjelasan saya ini, I really really encourage siapa pun, yang punya informasi berharga tentang merkuri untuk posting di sini (e.g. Alamat lab untuk cek merkuri, tempat detox merkuri di Indonesia, atau mungkin info2 lain spt efek kerusakan merkuri pada tubuh, etc etc), termasuk sharing dr mereka yang mengalami keracunan merkuri, baik dari amalgam, ataupun krim, pengalaman mereka meng-handle nya dan langkah2 yg mereka ambil untuk mengatasinya, and I really appreciate all those who participate in this thread. Thank you! :-)
    Last edited by madamedhey; Jan 18, 2014 at 02:07 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hikss..matilah awak! gmna nih, dr kecil ** udah ada tambalan gigi di geraham bawah kiri..awal2 perasaan warnanya putih gtu deh tp kok skrg menghitam kaya logam gtu ya? ** ga tw ini tambalan amalgam apa bukan wong wkt tu ** msh kcil jd ga ngerti apa2.umm skrg msh ga ngerti jg si.. hehe
    oya setaun blakangan ini ga tau knpa kepala tiba2 suka pusing dan usut punya usut ada hubunganny sm syaraf gigi yg ada tambelanny itu..
    argghh should i remove this stuff? umm..klo emg hrus dicopot biayanya brapa trus gi2 yg blong itu gmna nasibnya? dibuang aja atau ditambel lg??

Superstar in Training
    Mentioned
    1005 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

madamedhey....iya nih kenapa ya dokter2 gigi masih diam aja, gw kan rutin ke dokter buat bersihin gigi dan cek2 gigi tapi dia gak suruh ganti, gw ada 3 dokter ganti2, apa kadar merkurinya kecil? tambalan gw kecil banget cm di gigi samping
    ngomong2 ada kadar merkuri yang bisa ditolerir atau sedikitpun nggak boleh ya?

finna...gigi bolong mah kudu tetep ditambal, karena kalo didiamkan bisa memicu penyakit lain...ganti pake tambalan yg laser putih itu, soal biaya biasanya tergantung dokternya. Kalo memang udah gak bisa diobatin/ ditambal setahu gw disuruh cabut.
    gw juga ini tambalan udah 15 tahun lebih kali hehe

Immigrant davienaa's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sori klo ga nyambung
    Mau cerita dikit,dulu ART ku (skg udh keluar)
    Dia cerita kalo dulu di kotanya,dia beli krim pemutih di toko emas,dia bilang harganya 15 ribu,kan art aku itu kulitnya agak gelap trus byk bks jrewi item2,udh pake krim itu ga ampe seminggu lgs cling putih merona,
    eh sebulan kemudian mukanya jd jerawatan meradang, trus jadi mukanya jadi item2,hiiiiyyy,itu krim ada merkuri kali ya,

Page 1 of 57 1 2 3 11 51 ... LastLast