How to Solusi utk Anak yg Sembrono/Suka Kehilangan Barang - Page 2
Page 2 of 4 FirstFirst 1 2 3 4 LastLast
Results 16 to 30 of 52
    NewcomerPermanent Resident nittaya's Avatar
    Mentioned
    47 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Solusi utk Anak yg Sembrono/Suka Kehilangan Barang

Waah.. grouphug dulu ah.. hehe

Anak gue banget itu mah ketinggalan alat tulis di sekolah. Sampe topi segala udah 2 kali beli. Masih kelas 1 SD sih ya. Yang paling sering itu: apusan! Pensil kadang2, tp kalo pensil warna 36 warna itu dia jagain bisa bener. Hanya apusan itu lah hehehe

Masih perlu ide kreatif buat nanganinnya Hidden Content
    CLEARANCE SALE UPTO 50% - Kids and Baby T-shirts: Acidwerk Kidswear: T-Shirt & Longsleeve shirt
    Follow Acidwerk's IG: @acidwerk_kidswear

Emerald barbie_03's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Talking Re: Solusi utk Anak yg Sembrono/Suka Kehilangan Barang

wah threat se keren ini kok sepi yah...hmm
    ini mah tipe anakku bgt, kalo diitung2 mulai dari kelas 1 ampe 3 ini dia byk kehilangan hp kdg dipinjem teman, ato suka ditaruh di karet pinggang celana ato rok yg dikenakan,..hwa darting ajah ni aku kalo inget.
    blm lagi tiap bulan kehilangan pencil warna,..pencil, penggaris dan buku...
    kalo dirmh suka nyimpen dompetnya yg ada uang di tempat2 yg pd akhirnya dia lupa dmn.
    apa gak puyeng pala mikirin anak kyk gini... aduh2 mom bnr2 abs kata deh liat sembrononya nih anak.Hidden Content
    ampe satu ketika aku marah Hidden Content dn nangis dihadapan dia, lalu kutunjukkan dompetku yg udh kosong gak ada duitnya ke dia, aku blg mama gak punya uang tuk beli lagi dan skrg kamu gak ada uang jajan krn uangnya udh abs smua tuk dia. ku ajak ke ruang mkn tuk melihat piring dan nasi yg udh kosong smua. dia msk sekolah siang, ampe dia pergi sekolah gak kuksh lunch.
    kejam seh Hidden Content tp aku pengen dia tau bhw susahnya cari uang tuk sesuap nasi dan beli keperluan sekolahnya. dan dia akhirnya mengerti bhw tdk slmanya ortu itu ada uang.
    moms usahaku ini benar2 berhasil skrg dia udh jarang ilangin brg dn bnr2 jaga brg miliknya.
    malah skrg kalo dia ingin sesuatu dia tanya aku dlu 'mama ada uang di dompet gak?' hahaha jd geli jg seh,..

Resident Dewi Deesha's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

nah itu dia, mungkin kita perlu bicara dulu sama si anak, tanpa perlu duluan membrondong pertanyaan dengan nada menghardik. "Dimana?! ilang kemana?! kenapa lupa?!..." ajak bicara baik2, & coba deh bilang kita ga punya duit untuk beliin ATM lagi jadi kamu harus betul2 menjaga dengan baikjangan sampe ilang kalau ada temen yang pinjem ingetin untuk diminta lagi kalau udah selesai minjem. or mommy bisa beliin ATM yang lebih jelek atau justru yang lebih bagus dari yang sebelumnya, kali aja bisa bikin anak bertambah sense of belongingnya

& aku setuju banget sama Kirana klo bisa kita sebagai ortu ajak anak kita untuk sama2 tempelin nama ke stationery anak2 kita.

terus, kita sebagai ortu juga harus bercermin dulu, ini anak jangan2 turunan dari emak atau bapaknya. macem gw... suka lupa naro barang trus jadi ilang... ahahahaa.... Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Ternyata banyak kasus juga yang sama dengan anakku yang sulung.
    Pulang sekolah lempar tas, dll. Besok sekolah baru mulai cari-cari yang mau di bawah sekolah.
    Ampun dah ....

reva's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ikut share y mom, salam kenal dulu yach...

anakku juga gitu, hampir tiap hari kehilangan atm, satu dua kali masih oke, tp klo udah ilang tiap hari...bikin kita keluar tanduk.
    mungkin dia merasa itu sesuatu yg biasa aja, karna klo hilang, dia masih punya persediaan banyak *aku stok atm d awal bulan*

sudah beberapa minggu ini peraturan aku ganti, tidak ada stok atm lagi.
    jadi saat dia kehilangan atmnya, dia harus ambil uang sakunya trus dia jalan ke toko untuk beli sendiri.

mule banyak berkurang siiy freq ilangnya, klo dulu seminggu ampir 2-3 kali, sekarang 2 minggu sekali. tiap kehilangan barang dia mule ngeluh karna berarti jatah uang saku berkurang, musti jalan pulak utk beli.

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Saammaa bangetttzz all moms..anak ku juga begitu hhuhuuhuu...gimana ngilangin sifat sembrono ini ya...jam tangan ilang, hape gak jelas, peralatan sekolah apa lagi. Pdhal skrg udh kls 6SD. Pikiran kalo mkn gede bisa berubah, ternyata makin parahhhh Hidden Content Sekolah dlm1 thn pelajaran bisa ngabisin lebih dari 2 lusin bolpen. Beda banget ama anak adek ku yg lebih kecil....ponakan yg ini miss jinjing banget..kemana mana mesti nenteng tas..#gubrAkkhhh#

Penghapus ilang aja nangis gak mau pulang, mesti ketemu dulu baru pulang. Satu sekolahan sampe bingung nyariin penghapusnya Hidden Content

Sekarang anakku kalo brg ilang aku sih minta ganti dari uang tabungannya, trus potong juga uang jajannya..
    Belom ada perubahan sihhh Hidden Content
    Karena uang jajannya pun dia lempar2 aja di dlm tas....

Mesti digimanain lagi yaaa..any idea???

Resident Chloin's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

coba2 tips ini gimana:
    waktu belanja barang2 anak kalo bisa ikut sertakan dia ikut milih brg2 yang dia suka, so dia kan bisa lebih sayang sama barang2 pilihan sendiri dan ada lebih berkesan buat dia jadinya gampang inget kalo barangnya ilang ato ketinggalan dimana

ngajarin arti dan fungsi uang dari kecil

ajak ngomong kalo barang2 dibeli dari uang hasil kerja, bukan pake tongkat sihir atau dari kantong doraemon

kalo anak gw yang pertama sih boleh dibilang ga pernah ilangin barang malah kadang gw yang lupa, dia ingetin barangnya dimana terakhir taroh dan barusan juga anting2nya ilang dia yang panik cari sampe ketemu
    tapi ga tau deh adiknya ntar gimana, kadang itu tergantung kepribadian anak juga kali ya, pelupa apa pengingat yang baik

Newcomer
    Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

...wah tread nya anakku bgt nih, agak beda sih dr kasus diatas,tp benang merah nya sama,sering bgt kehilangan brg, anakku cewe klas 6 sd dr mulai kls 2 sd udah ** bawain hp....coz kl jmpt skul suka ribet bgt nyari nya, dan sudah 4 hp yg hilang sejak kls 2
    mulai dr hp cina murah meriah ampe bb
    biasa deh ilang nya biasa nya krn lupa naroh
    mo ga dikasih hp ** nya sendiri yg repot......so skarang ** nya deh yg crewet ngingetin hp nya

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Anakku banget ini sembrono nya gak ketulungan... Anak ke 2 ku kelas 1 sd. Tiap hari pasti kehilangan pensil, penghapus... Belum lagi ketinggalan pianika, topi dan dasi. Itu udah pasti tiap minggu. Sampe gak tau lagi gmana ngomongnya. Yg paling parah pulang dgn kaos kaki sebelah aja.... Gak tau gmana lagi mau ngadepinnya...

Immigrant
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wahhh samaaa....ATM setiap hari ilang !! pusingggg

adiknya super rapi jali, kakaknya ilang terus...akhirnya setiap dia kehilangan 1 benda, adiknya dapat 5 Rb rupiah...dan sampai sekarang gak ada yang hilang hahaha

Newcomer
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Problem yg sama nih...dari 3 anakku,2 kayak gitu,cuma si bungsu yg apik tenan.padahal setiap pagi udah diingetin ttp aja ada yg ilang atm nya.ga tau mesti gmn lagi,segala cara kayaknya dah dicoba.trakhir sih,pas ilang ga langsung kubliin atm nya,eh malah tenang2 aja tu anak,katanya teman2nya baik kok mo pinjemin dia atm, malah ada yg kasian ngasi tu atm cuma2. Hadoohhhh mesti apa lagi ya?

Newcomer
    Mentioned
    41 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Imitan nimbrung boleh yaa... Krn aku ga tahan jadi nyengir sendiri baca postnya mba sansanwa, kebayang ajah anaknya pulang dengan kaos kaki tinggal sebelah ... Hehehe,
    Anakmu laki atau perempuan mba? . Kamu gimana cara ngadepinnya mba? Krn anakku masih tkb tp mulai keliatan acuh sama barangnya.. Kalo ditanya jawabnya lupa ...

Permanent Resident miss_bungsu's Avatar
    Mentioned
    125 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

AHAHAHAHA..case si kakak banget ini, slordeg, lupaaan, nyimak dulu ya moms Hidden Content Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Huhuhuuuu jleb2 bgt bacanyaaa....anakku yg pertama uda mulai kliatan nih sembrononya...suka ga tau barangnya dmn..dan itu pasti gara2 aku huaaaaa...
    Aku dr dulu terkenal di keluargaku sembrono no 1.sampe papiku pernah nulis pengunguman di pintu kamarku, kalo ak ga boleh keluar kamar sblm barang2ku ada di tmptnya semula. Hape tuh ga heran deh kalo nyempil di lemari, laci, dll dll
    Suami uda bolak balik ngingetin utk memperbaiki diri spy tidak ditiru anak..dan aku uda berusaha bgt..tp seriously kdg tuh dilakukan tanpa sadar diri.huhuhu semoga ak bisa terus memperbaiki diri..kesian bgt anakku kalo ngeliat mamanya kaya gini.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

aku juga mengalami hal yang sama.. dimarahin juga gak nyelesaikan masalah.. akhirnya aku sediakan alat tulis menulis yang banyak aja.. aku simpen duluan.. kalo ilang baru dikasih lagi..

Page 2 of 4 FirstFirst 1 2 3 4 LastLast