Playing a Musical Instrument - Page 3
Page 3 of 21 FirstFirst 1 2 3 4 5 13 ... LastLast
Results 31 to 45 of 301

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: All about play a musical instrument

savitri
    piano classic nya di yamaha juga? kalo iya, bener, ada levelnya. di Yamaha sih nyebutnya step.. biasanya ampe step 8, trus ganti deh sebutannya jadi grade 5 (setelah kelar step 8, tingkatan berikutnya disebut grade 5... idem ama kelas Electone-nya Yamaha..)
    kalo sekarang ada waktu, lanjutin les lagi aja.. entah di lembaga, entah guru privat..
    biasanya sih turun grade dikit.....

Elite Citizen savitrianindita's Avatar
    Mentioned
    1285 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Bel canto iyaa guru privat piano classic nya boyongan Yamaha hehehe. Tp emg 'kurikulum' nya msi kbawa sm Yamaha sih, soalnya klo ujian naik grade pasti di gedung Yamaha yg di gatsu itu... Tp smnjak grd diatas 4 apa ya ujiannya di rumah daerah Tomang klo gasalah inget. Hehe mudah2an dpt waktu lg nih aku mau pelan2 cari guru buat mulai les lagii. kerja Senin-Sabtu bikin gabs ngapa2in selain Minggu Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Savitrianindita
    Haha, idem... gw juga lagi nyari guru private or tempat kursus piano lagi... berasa ud karatan..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

..bel canto...makasih banyak ya infonya....oiya nanya lagi...bener2 buta musik...jadi lebih sederhana keyboard atau electone ya ? maksudnya kalau buat belajarnya... makasih

Newcomer
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

girlssss, hahaha gue udah umur 20 tahun, mulai les piano privat kelas 1 smp dan berenti main piano kelas 3 smp. ya ampun kira-kira gue mau otodidak lagi nih secara udah kaku jari-jari gue, tapi pengen belajar keyboard juga di purwacaraka karena deket dari rumah. mendingan mana ya, otodidak lanjut belajar piano lagi di rumah atau ambil les keyboard di purwa ?

dear Ika hehehe menurut aku ya semuanya sama-sama sederhana, tapi sama-sama ribet juga semuanya, depends on your spirit to learn. tapi aku saranin keyboard kalau kamu mau lebih ke arah ngiringin lagu/ngeband/ngiringin penyanyi. that's my opinion Hidden Content

Permanent Resident
    Mentioned
    26 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

miss_k
    menurut aku sih, mending belajar keyboard (sesuatu yang baru) sambil ngelancarin tangan2 di rumah/pianonya.

aku baru kejadian nih, dulu sempet 6 tahun les piano waktu kecil, grade dah lumayan tinggi...terus stop...sampe sekarang dah kerja bertahun2...

kemarin iseng nyoba les lagi piano klasik, siapa tau mau coba2 ngajar...tapi jari2 dah kaku bangetttttt...dan aku tau sih misalnya seharusnya nih jari harus diapain, tapi dia gak mau nurut gitu hahaha

jadi nyesel langsung daftar les piano, sehrsnya aku kuatin teknik/jari lagi..baru daftar lagi. Jadi yang ada sekarang gurunya kasih aku lagu, aku udah tahu apa yang harus dilakuin...tapi nadanya gak keluar sesuai keinginan aku. Dia mau kasih lagu yang baru, tapi teknik jariku belum sampai Hidden Content

Lurker
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

daku baru mulai belajar piano #again# dari basic setelah hampir 2 tahun berhenti. guru les yang ini selalu bilang nekennya kurang power.. secara di rumah cuma ada keyboard and belom sanggup beli piano..

ada idenya buat latihan tambah power?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Ika
    Hi sori baru mampir ke sini lagi, suka lupa ini trit masuk kemana.. kemaren ubek2 ga nemu.. Hidden Content
    Lebih simple mana antara keyboard and electone? simple kyeboard, karena ga main pedal kaki.
    Karena electone makin ke atas grade nya, makin heboh main tangan kanan, kiri dan kaki nya.

contohnya ini

miss_k, Fit_si, Faniluphxmas
    senam jari dengan main scale naik turun berulang2, start dari 1 oktaf lanjut sampai 3 oktaf, dengan catatan, jari2 nya bener semua

main scale juga bisa bantu buat menguatkan jari
    or coba cari buku Hanon, bagus buat warming up jari2 sekaligus teknik and bantu menguatkan jari2 juga
    Cara simple : main scale dengan tekanan jari yg lebih "dalam"

====
    Oya, kalo niat belajar piano, tetep better punya piano akustik dirumah untuk latihan.
    Keyboard or piano elektreik kurang memadai, walaupun mereka punya fitur yg bisa membuat tuts terasa berat - sedang - ringan.
    Tetep beda sama akustik.
    Intinya, niat belajar alat musik apapun, tetep harus punya alat musik yg dipelajari.
    Memang mahal, tapi demi mencapai kemajuan yg diinginkan.....
    Berlaku untuk orang tua yg ngelesin anaknya les musik..
    Paling pantang belajar alat musik tanpa punya alat musik yg dipelajari dirumah.
    Kecuali les vokal tentunya.. Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Belajar keyboard bisa sendiri apa mesti pk guru sih? Pingin ngajarin anakku 5th keyboardnya udah ada tp emaknya buta banget sama not apalagi not balok...ada rekomen tutor online? Atw buku?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

rynz
    kalo baru umur 5th, mending ke sekolah musik Y*m*h*
    ga maksud promosi ya... Hidden Content krn umur 4-6 th itu umur yg baik untuk melatih pendengaran nada, disana dilatih banget..

tp kalo gak mau ke sana, better cari guru
    bisa sih belajar sendiri, tapi orang tuanya yg kudu lebih kerja keras untuk menguasai terlebih dahulu baru ajarin si anak, krn anak 5 tahun belum bisa mandiri belajar sendiri.

oiya, sekedar share,
    not balok itu bahasa universal di dunia musik. Walaupun ga ngerti bahasa pengantarnya, cukup liat not balok, dan tanda2 musik lainnya, udah bisa main. Plus not balok kayak grafik, kalo makin naik, nadanya makin tinggi dan sebaliknya.
    Kalo not angka gak keliatan naik turunnya nada.. *bukannya ngejelekin not angka ya*
    ^^

Resident Dyabella's Avatar
    Mentioned
    819 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bel canto hearing test buat grade 7 tuh apa aja ya? masih inget engga? Soalnya gw terakhir ikut ujian grade 8/step 6 waktu SMP dan nilai hearing gw udah kacau banget Hidden Content
    kalo yang ngetes main so-la-si, dikuping gw dengernya tetep do-re-mi *parah Hidden Content
    pengen nyelesaiin electone nya dan ambil teacher class di yamaha tapi agak ragu ngeliat les electone jaman sekarang udah kurang laku ditambah alatnya sekarang harganya udah hampir nyamain sm piano dan beda jauh sama keyboard. Padahal IMO kalo buat perkembangan otak anak bagusan piano atau electone dibanding keyboard, karena bagi-bagi fokus nya lebih ribet dibanding keyboard.

kalo sekarang sih gw lagi beralih ke piano, walaupun tangan gw kena marah terus sama gurunya karena kebiasaan main electone, jadi suara tangan kiri gw selalu lebih kenceng dari yang kanan dan tangannya jatoh mulu nahan bulet nya susah
    Last edited by Dyabella; Dec 17, 2013 at 05:54 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Dyabella
    hearing test grade 7 royal or yamaha? Kalo yamaha, gw skip ujiannya, lsg ambil yg grade 5 (step 9) dan dulu gw les nya electone... skip ujian saking males nulis aransemen, plus gw keder ama hearing, bahahaha.. Dan udah ga niat ujian grade 7 dan 6, mau langsung skip grade 5 aja, both perfomance and fundamental.

Hearing gw juga kurang bagus, mesti sering2 latian nih.. Hidden Content dan gw juga dengernya do-re-mi, instead of so-la-si... >> contoh orang2 yg hearingnya based on moving do/do bergerak..
    Kalo anak2 Yamaha itu fixed do.

Ga coba apply jadi guru disana mak? Kalo basicnya electone, biasanya diarahin ngajar JMC and kelas2 diatasnya. (JXC, JNC, dll.. namanya agak ribet....)

Idem, gw pun lebih prefer piano dan electone dibanding keyboard, no offense buat yg belajar Keyboard ya..

Masalah klasik pemain electone yg beralih ke piano.. gw juga dulu diomelin terus... trus pergelangan tangan suka bergerak naik turun buat ngitung.. one-two-three-four, etc -- langsung disemprot ama guru gw..

Newcomer
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ikutan ya, setahu gue keyboard itu dibuat untuk konsumen dewasa yang mau bisa main lagu yang dia suka tanpa perlu tekhnik yang rumit kayak main electone atau piano.

Wahaha, bel canto juga alamin masalah balance ya, gue juga dulu awal awalnya hahaha...ternyata masalah umum toh.. untung guru piano gue buaek cuma ingetin ingetin aja ga pake marah

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

nah bener kata allywied, rata2 yg belajar keyboard umumnya yg pengen cepet bisa main lagu tanpa teknik rumit.. kalu pun belajar teknik, ga terlalu ditekankan seperti kalo belajar piano.
    Minimal belajar tangga nada, broken chord, arpeggio saja, untuk nanti bikin iringan tangan kiri (kalo main piano style, ga pakai rhythm box yg ada).
    Dan umumnya belajar segala jenis chord, rumus2 nya, chord progression (termasuk cari2 chord), termasuk transpose.
    Kalo mau simple, tinggal pencet tombol transpose, tp ini tombol ga bikin pinter... kecuali faktor of the kefefet... lol

Tantangan keyboard : menguasai alatnya semaksimal mungkin, karena keyboard2 yg udah mayan canggih, banyak fitur2 yg bisa bikin pendegar terpukau. Mesti rajin ngulik2 dan nyoba2.
    Termasuk bikin variasi suara, kapan harus pakai fill in, dll.. kalo ga pas, bikin berantakan.. hehe

allywied
    guru gw ingetinnya juga ga pake marah sih, tp karna ngomongnya teges bener... wkwkw
    dirimu juga beralih dari electone ke piano juga kah?

Newcomer
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bel canto gue jadinya malah pake dua duanya di kerjaan hohoho..

Jadi menurut gue sih kalo udah kerja atau punya anak dan ga sempet sehari sejam latihan tapi pengen bisa main lagu yang disukai mending pilih keyboard.

Kalau masih bisa commit latian setiap hari diatas sejam buat main lagu lagu bolehlah pilih electone atau piano. Beda tehnik sih itu, beda tipe juga yang satunya komputer base jadi suaranya bisa mirip orkestra aslinya tapi kurang long lasting---electone. Kalau piano, ya beli 20 tahun yg lalu juga bentuknya itu itu juga, sparepartnya aja yang kudu dicek biar suaranya ga miring krn akustik jadi ga fix seperti yg elektronik.

Kenapa ga coba drum aja kalau mau yang ga sesulit piano? Baca not nya cuma ketukan aja ga rempong not melody hehehe

Page 3 of 21 FirstFirst 1 2 3 4 5 13 ... LastLast