SDN Unggulan - Page 3

Thread: SDN Unggulan

Page 3 of 4 FirstFirst 1 2 3 4 LastLast
Results 31 to 45 of 56
    Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: SDN Unggulan

Penerimaan SDN tahun ini beda sm thn lalu, tahun ini ud dihapus yg namany SN, RSBI, smuany jatuhnya SDN reguler smua, ya bener kata yg di atas, syaratny cm umur, tp ada anak tetangga msk thn ini 6thn 10bln. Disaranin 3bln sblm masuk berarti skitar bulan maret-april, uda cek di skolah yg diincer tanya2 sm kepsekny, kyk d SD anakku stiap mau penerimaan murid baru dia bakal pajang baligho besar gtu d gerbang skolah isiny ttg syarat2 n cara2 onlineny gtu.
    Kalo menurut aku SDN dlu sm skrg ga jauh beda klo mslh kecurangan dll, sbenarny kecurangan itu slalu terjadi di zaman apapun, mgkn qtny wkt kecil gatau krn qt bkn ortu, qt ga pay attention sm hal yg bgini, tp jaman ak dlu jg ak tau bnyk ortu yg nyogok msk sekolah negri bagus. Kejujuran, wawasan yg luas plus kreatifitas jg bs terasah dgn baik di rumah klo memang ortuny care n mau meluangkan waktu, n tdk menyerahkan smua tgjwb pendidikan k skolah. Pembangunan karkter paling baik dan paling kuat diawali dr rmh, dr ortu. Itu sehh menurut aku. swasta jg bnyk masalah kok, mau yg swasta murah smp yg mahal..wakakakak..smua itu pilihan..jd qt ga bs mukul rata mana yg lbh baik.lbh k cocok2an..smua ada plus n minus, asal kita membekali anak dgn baik, InsyaAllah ga mslh.

Permanent Resident
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ibu2,

Mau nanya dong, sebenarnya SDN unggulan atau yg bagus itu menurut ibu2 kriteria nya gimana? Dan apakah yg dicari dari sekolah2 ini?

Aku sendiri juga dulu dari smp, sma, kuliah selalu di negeri unggul, yg konon nomer 1 di jakarta/Indonesia. Now that I think of it again, juga klo discuss sama temen2 sekolah dulu, there's really nothing special dari sekolah kita dulu, maksudnya dari cara mendidik.. Basically sekolah2 itu "cuma" ngumpulin anak2 yg pinter2 (karena milih yg NEM nya tertinggi), dan dengan sendirinya kita berkompetisi. Kualitas guru sih to be honest banyak yg gak tll bagus. Dan ya itu... Nilai minded banget.
    Sekarang sih aku ngerasanya kok gak fair ya nge claim sekolah unggulan klo emang dari input nya juga dipilih yg bagus2 doang..

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

tidak ada barometer yg tepat utk mengatakan sekolah itu bagus atau tidak.makany sjk dulu tdk prnh dgr ada label resmi "sekolah bagus" "sekolah semi bagus", yg ada sekolah unggulan, semi unggulan, ya memang label unggulan itu sndr diberikan semata2 hny dari nilai rata2 kelulusan alumninya. memang dangkal, tp dikarenakan memang tdk ada barometer yg ideal, maka nilai-lah yg menjd tolak ukur. tp seiring wkt label "unggulan" itu sndr pun ditiadakan, akhirnya diganti dgn istilah "standar nasional", "RSBI" dsb. n skrg pun yg namany RSBI, SSN sdh ditiadakan, skrg ini smua anak boleh msk k skolah negri asal memenuhi syarat minimal umur 7 thn, dan penghapusan ini pun msh trjd pro n kontra di antara pengamat pendidikan. "pengotakkan" memang slalu terjd di skolah2, t4 kerja, dll. Sekolah utk anak org kaya, skolah utk anak luar negri, skolah utk anak pinter, skolah utk anak bertalenta tertentu...ga negri ga swasta psti bnyk skolah yg punya standarny sndr dlm penerimaan murid. ketika skolah biasa dihadapkan pd penerimaan murid "berkebutuhan khusus" apa mrk bs menerimany?pdhl mksd ortuny mgkn ingin spy anakny bs bersosialisasi dgn anak2 "normal" yg lain,berhrp dia jg bs spt anak normal lainnya, tp hal ini psti akan susah untuk dilakukan. memang gada yg fair klo soal hidup, hanya org2 tertentu yg bs msk kedokteran, jd insinyur. Tolak ukur kepintaran sesorang dr jaman dulu smp skrg msh ditentukan oleh nilai, n itu berlaku di hampir setiap lapisan masyarakat,karena tolak ukur spt itu yg paling mudah diterapkan. realitas memang spt itu, yg terakhir yg bs survive adalah org2 yg memang "kuat" dan mampu bertahan. susah mau idealis di dunia yg serba realistis spt ini. Yang membuat spesial sbuah skolah, univ or institusi pendidikan itu memang muridny sndr, bukan dr brp bnykny org2 pinter yg mrk pekerjakan sbg guru. Jd guys, klo memang merasa sistem pendidikan skrg kurang baik, kualitas guru2 msh minim, bagaiman klo qt berdiskusi brsama, mencari solusiny, bekerja sama menciptakan sistem pendidikan yg lebih baik lg d negri tercinta qt ini. sepercik idealisme ttp dibutuhkan di dunia yg serba realistis ini.

Permanent Resident
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalo barometer ideal itu menurutku balik ke value yg dianut oleh masing2 parents sih, yg mana sulit diukur dalam suatu parameter yg sama. But still aku gak menggunakan nilai aja sih untuk meng-assess suatu sekolah.*Dan buatku sih, justru setelah sekarang di dunia profesional, merasa tolak ukur kepintaran dan kesuksesan orang tuh justru bukan nilai (as in NEM atau IP). Banyak lah pengalaman liat yg nilainya bagus tp pemahaman nya minim sekali ( termasuk saya yah di beberapa mata pelajaran, hehe), analytical dan/atau problem solving skill nya kurang. Klo inget cara belajar di bimbel dulu, kyknya emang dikit ke pemahaman, more on how to get the best score. So now I'm not that easily impressed sama nilai akademik yg tinggi, termasuk saat ngerekrut orang di dunia kerja.*

I'm not saying udah hopeless sama pendidikan di indo (klo gitu sih udah ngacir sekolahin ke luar). Justru sekarang seneng udah banyak sekolah yg adopt metode belajar yg active learning, dan sadar bahwa yg penting itu gimana menciptakan anak yg cinta proses belajar. Kalau sekarang SDN juga sudah ada yg demikian, aku juga seneng banget.*

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

SD aku dulu yang SD Manggarai 01 pagi sd unggulan, krn anak2 pinter dan kreatif, katanya sih mpe skrg ini sd masih unggulan, jebolan sana banyak masuk smp 115 dan smu 8 juga kul di ui, itb,or luar. Pengalaman dr temen2 aku. Trus skrg mereka pas kerja ada yg di perusahaan minyak, dokter,dll
    Pengalaman gue pernah di sd swasta islam, sdn unggulan ama sdn biasa , emang beda banget kok
    Dulu gue di sd swasta islam, emg masih termasuk yg unggulan sih di pontianak, gue dpt ilmu agama yg bagus disini tapi akademik gue biasa2 aja, maybe krn gue baru bs baca pas kelas 1 sd cawu 2 jd ketinggalan jauh dibanding temen2 yg lain, tp inget banget ga boleh bully, karena dosa nanti masuk neraka, hihihi ini membekas bgt di gue, secara dulu gue pindahan dr jkt jd rada2 songong gtu hahahahaha akhirnya berlanjut mpe gede deh :-P

Pas pindah ke sd unggulan yg gue sebut diatas, emg beda bgt cara ngajarnya dan sering lomba jadi bikin kita jd punya semangat dan ga bosen gtu, gue masuk 10 besar disini, yippieeeee

Trus pas pindah ke sd yg bukan unggulan, buset jomplang bgt, dimana kalo kita les ama guru yg dulu bener2 les dan sesama.temen saling membantu kalo ga ngerti, di sd yg ini, les kayak cmn main2 doang, yah buat haha hihi aja , alhasil gue langsung mundur ke peringkat 20an, dan bosenin klo menurut gue krn ga ada kompetitifnya sama sekali.

Tapi dr itu smua, klo utk anak2, even pinter pun itu anak, tetep yah pendidikan agama harus nomor 1. Temen2 gue yg di.negri masa dulu tuh ga ada yg bisa shalat dan hapal.bacaannya, bersyukur pernah masuk swasta krn itu. Kakak2 gue yg dulu masuknya negri pun sama kaya mereka, makanya mereka biasanya manggil ustadz kerumah biar diajarin. Hehehhee

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Smile Re: SDN Unggulan

Salam kenal Bunda-bunda,

Saya ingin mencari tahu informasi untuk Sekolah Dasar Negeri unggulan di daerah tangerang (khususnya di daerah ciledug) dan di Jakarta Barat dimana ya bunda-bunda? dan bagaimana persyaratan untuk daftarnya dan berapa
    biayanya ?

Mohon sharenya bila ada bunda-bunda yang sudah berpengalaman anaknya masuk SDN unggulan ataupun yang tahu mengenai hal ini.

Anak saya masih sekolah TK, tapi saya ingin mencari tahu info2 SDN unggulan dari sekarang untuk mempersiapkan segalanya terutama yang dekat lokasi rumah saya.

Terima kasih sebelumnya bila ada yang mau share mengenai hal ini

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Pertanyaan saya mirip dengan de5y_r di atas. Mohon info SDN unggulan di daerah Ciputat (Tangerang Selatan) atau Bintaro, dan Jakarta Selatan. Bagaimana pendaftaran dan biayanya. Untuk SDN di DKI, biasanya berapa kuota yg diterima untuk siswa dari luar DKI?

Newcomer
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halooo mommy semua..mau sedikit share disini... saya dulu pernah mengajar di sdsn..atau sekolah dasar standar nasional...yg membedakan jumlah siswa disana pwrkelasnya tidak lebih dari 28 siswa/i.. untuk fasilitas penunjang memang lebuh lengkap ada lab srta ruang audio visual..lapangan nya pun cukup luas..untuk kebersihan kantin juga toilet dijaga dengan rapi dengan pengawasan yg ketat karena sering didatangi oleh pengawasan dari dinas. Untuk ekstrakulikulernya juga lengkap ada paskibra..marchingband..drama.voli..futsal..catur. .pramuka..dan fasilitas perpustakaan yg lengkap.. dengan sekolah biaya gratis dan fasilitas yg cukup memadai
    Untuk tenaga pendidik atau guru.. tentunya dipilih guru2 dengan trek record yg baik dan tidak bermasalah.. biasanya ada 2 guru yg cepat untuk dipromosikan menjadi kepala sekolah karena prestasi serta pelatihan yg terlebih dahulu datang kesekolah ini. Biasanya memanh siswa/i untuk masuk ke sd ini dilakukan tes terlebih dahulu tidak seperti sekolah negeri reguler yg bisa masuk dengan usia yg cukup dan pesryaratan yg lengkap. Untuk KBM nya setiap senin sampai jumat dan hari sabtu itu libur atau di isis dengan kegiatan eskul... prestasi di sdan memang lebih nampak karena siswa/i pilihan serta mendapatkan pendidikan yg maksimal karena guru juga lebih perhatian terhadap murid dengan jumlahnya 28 perkelasnya..mgkin itu yg bisa saya share..

Silver
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Buibu mau tanya donk,kenapa gak banyak orang tua yg mau nyekolahin di SDN (kecuali SD unggulan,tapi gak banyak dan belum tentu deket rumah)tapi di SD Swasta yang mahal banget.Tapi tetap berarap lulus bisa masuk SMP Negeri.

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi moms...

Maap baru gabung nih...Hidden Content
    Aku lagi pengen tau lebih banyak tentang SD SSN, apa ada yang tau di area Jaksel atau Tangsel yah?...mamacih Hidden Content

Resident
    Mentioned
    245 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Dear moms.... untuk peringkat SD Negeri (dan swasta) berdasarkanperolehan nilai UN bisa diihat di Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Ada yang taukah SDSN area bekasi timur dan utara ? Thanks

Lurker
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Moms ..
    anakku masih TK A sih skrg, tp aku lagi mulai cari2 SD yg ok lah...dan juag estimasi biaya2nya
    mo cari SD Negri/percontohan yg ok di area ciledug..
    mohon informasinya.

Tengkyuu^^

Newcomer
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mak mak, numpang nanya nih, jd mending disekolahin sd swasta islam atau sd negeri ya? krn dulu aku disekolah negeri gurunya suka kasar sm anak2 walopun skrg ada aturannya guru tidak blh bbertindak kasar. anakku yg sulung aku sekolahkan di sd islam swasta tp kurang puas kl dr segi agamanya masih ada bullying sekolahnya terlalu komersil gurunya jg terlalu berpihak sm yg anak pejabat walopun gurunya baik2gkda yg kasar. aku mo nyekolahin anak yg ke2 jd bingung

Permanent Resident
    Mentioned
    212 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , infonya hny utk wilayah jkt yah?
    kalo depok atau bekasi ada gak?
    -- 3NGS --

Page 3 of 4 FirstFirst 1 2 3 4 LastLast