All About Wedding Preparation
Page 1 of 286 1 2 3 11 51 101 ... LastLast
Results 1 to 15 of 4283

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default All About Wedding Preparation

hallo semuanya...

taun depan diriku berencana nikah, jadi pengen nanya-nanya Hidden Content terus sebenernya bingung sih mau post topic dimana jadi kalau nantinya dipindah ngga apa-apa

ada yang bisa bantu soal:

- jait kebaya dimana? kmrn2 pernah ada yang ngebahas soal kebaya yah, tapi pengen tanya lagi biar lbh jelas. budget gue untuk ini ngga gede, palingan sekitar 6-10 juta untuk kebaya resepsi dan adat. gue ntar pake kebaya modern aja & pengen yg modelnya simple, ngga terlalu pake radisional sunda

- pake WO apa ngga yah?

- photographer? nah untuk ini gue willing to pay more

tengkyu yaaaa, i have so many things going on right now jadinya pusing banget. apalagi gue blank banget deh soal beginian :/ so any information will be greatly appreciated Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hai kucingkecil, coba bantu yaaa..

kebaya :
    dengan budget segitu sih udah lumayan bgt laahh.. lo coba ke op&win di daerah tebet timur, disitu bisa bikin kebaya 4-5jutaan. hasilnya bagus bgt mirip2 anne avantie deh.. lengkapnya di thread soal kebaya kali ya.. udah dibahas lengkap bgt..

WO :
    pas gue dulu ga pake WO, cuma panitia kecil dr keluarga, yang turn out to be disaaassteerr.. ngga gitu2 bgt sih, cuma kalo WO itu kan lo akan ada org yg ngurusin sampe ke hal2 kecil (ngingetin MC, nyediain minum buat pengantin dll), tapi waktu gue.. panitia-nya ngilang entah kemana, secara ngurusin anak2nya sendiri2. Hidden Content payah bgt deh.. untung berlangsung lancar aman tertib jaya..
    saran gue, emang lebih enak pake WO, at least untuk acara-nya deh, ga kuatir dan deg2an ngeliatin tante2 pada ilang satu2.. hihihihi...

photographer :
    kalo gue di pol-in di prewedd, kalo pas acara pake 1 candid, 1 liputan dan 1 videographer, secara tempat kawinan gue (Alila Hotel) ga terlalu gede, tapi banyak bgt sodara2 yang in the end ngasih 'candid'-an mereka ke gue juga.. Hidden Content paling penting, tanyain apa lo dapet master CD (semua hasil foto ga dijatahin) dan master mini DV (video), kalo gue smuanya dapet boook, sampe 9 CD foto dan 4 mini DV.. hihihihi.. Hidden Content

gpp, pasti bingung lah wong namanya juga pertama (dan terakhir kali) kebetulan gue sama suami jg ngurus sendiri semua-nya. jadi lumayan masih membekas dan bisa sharing..

sukses yaaaa.. Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

gue mau nambahin ttg WO ya. menurut gue kalo lo kerja, calon suami juga kerja.. trus apalagi both familes juga bleom pernah bikin acara kawinan anaknya.. mendingan pake WO aja. terbukti waktu kwinan gue, semua urusan beres, tanpa gue harus ikut pusing2 berkepanjangan. yaa pusing sih tentu ada, karena semua decision ada di kita, tapi paling gak... ada yang ngerjain. kita tinggal minta aja.

saran gue untuk milih WO, cari yang orangnya cocok ama elo secara personality & idea. kalo gak, bisa disaster banget!! apalagi model2 WO yang business-minded banget. lo minta sesuatu, tar di charge extra ama dia.. wuaahh bete pasti itu!! kalo mau coba WO gue, PM aja yaaaa..!! tapi jangan kaget biasanya WO ini fee nya mahal. makanya paling penting lo cari yang ngasih fixed fee.

untuk photographer,
    secara gue emang suka photography dan kenal banyak photographer, gue sengaja untuk pre-wed nyari orang yang gue kenal. biar bisa ngambil foto2 gue yang lebih okay... karena dia kenal ama gue dan tau gue senengnya kayak apa. kalo foto di acara sih, yaa menurut gue pastinya standar, jadi gue ga banyak preference. menurut gue semuanya sama aja.. yang dicari mungkin liat cara2 pengambilan foto & interestnya sama ama gue ato engga aja... (gini nih susahnya kalo sama2 fotographer... hehehe)

tapi waktu acara, gue sengaja bagiin kamera disposal buat group of my friends. misalnya group of my high school friends, group of my co-workers, group of my hubby's co-workers, etc. nah trus mereka foto2 sendiri deh, udahnya kamera itu dibalikin sebelom mereka pulang. hasilnya...?? lucu2 banget!!! karena mereka gak hanya foto2 diantara para tamu pas lagi di crowd nya (yang kadang2 suka dilupakan ama photographer kawinan), mereka juga foto2 candid penganten nya gitu.. jadi hasilnya lebih lucu2 & refreshing aja... Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

kucingkecil, gw kenal photographer pro di jakarta yg bisa ngerjain paket wedding. dari pre-wed sampe wedding. baguuus bener foto2nya. biasanya dia pake 3-4 orang photographer dalam team dia, sehingga semuanya tercover (dari formal pictures sampe candid buat pengantin, tamu dan acaranya. untuk pre-wed nya juga, dia pake digital dan medium format untuk foto hitam putihnya. jadi keren banget. kalo mau kontaknya pm gw ya. ntar lo minta aja portfolio dia. oh ya, dia kepilih jadi photographer resmi pas kunjungan Bush ke Indonesia.

Partner & Director,
    Female Daily Network
    Citizen nopai's Avatar
    Mentioned
    62 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gue juga pro kudu pake WO.
    WO itu ada 2 macem, yang urusin lo dari preparation, kasih ide musti ke vendor mana, temenin deal ama vendor, etc. Tapi ada WO yang cuman pas hari H.
    Kalo lo ada waktu buat urus sendiri preparation-nya, mendingan juga urus sendiri, karena kadang yang di-suggest WO tuh karena WO-nya terima komisi. Kecuali WO-nya lo kenal. Dulu sih WO gue temen baek gue, jadi bener-bener pure suggestion bukan karena terima komisi.

Tapi kalo WO pas hari H, mendingan pake banget! Wah bisa pusing de lo kalo gak pake WO pas hari H, dia bisa bantuin atur timing-nya, etc. Jadi gak berantakan.

Tapi ya, tergantung WO-nya juga. Cari yang pro dan cocok ama lo. Kalo gak yang ada lo bete ama WO-nya.

Foto, waktu itu gue pake Hidden Content semua. Gue sih puas pake mereka.
    Should I buy this one or that one?

Save yourself from the headache and READ REVIEWS from thousand of our members!

Permanent Resident lyn's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sekedar suggestion dan nambahin nopai, kalau cari WO mendingan di cek bener2 deh kredibilitasnya. bisa di ceki2 di Hidden Content , forumnya lumayan komplit ngebahas macem2 soal wedding termasuk mana wo yg kredibel & engga. better be cautious krn ini kan event lo sekali seumur hidup Hidden Content

trus kalo dah mutusin untuk pake WO only di hari H, menurut gue pribadi sih sebaiknya lo tetep perlu adain technical meeting semua vendor (termasuk WO itu kudu dateng disini) bbrp minggu sebelum acara. selain supaya semuanya bisa kenal & lebih kompak, konsep & jalannya acara nantinya bisa lebih smooth. di tech meeting itu, pastiin bahwa semua pihak yg terlibat paham betul konsep acara yg lo mau, jadi pas hari H nya lo bener2 terima beres deh.

yg paling penting juga lo harus percaya sama smua panitia elo (keluarga/vendor luar) dari awal. kalo elo ngerasa ga sreg, mendingan cari yg lain aja drpd kenapa2.

Beryl vveen's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ohmygod..this thread is like an answered prayer for me!

Gw jg lg bantu2 temen yg mo merit thn dpn...kayanya repot juga ya. Oh ya, emangnya WO itu kudu wajib gt ya? soalnya kan fee nya lumayan juga...
    Dan sebenernya apa sih perbedaan terbesar..between pake sm ga pake WO gitu..

thanks

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

vveen menurut gue perbedaan terbesar adalah... WO itu emang udah tau banget industrynya. they know the players, they know the rituals, they know the steps... and they have the past experiences. jadi tinggal bilang.. gue kayaknya perlu ini deh.. mereka bakal punya database untuk ngasih referensi ke kita, sementara kalo ga pake WO, nyari database nya aja... takes time kan?

jadi ya menurut gue sih lebih ke persiapannya, WO itu akan lebih tau deh seperti apa aja yang harus dipersiapkan, segala dos and don'ts nya. belom lagi urusan tetek bengek kayak ijin ini itu.

kalo mau pake WO pas hari H doang, biasanya mereka punya time table nya untuk acara gitu... dan based on their experience (esp the good WO ya) mereka bisa pin down apa2 aja yang mesti dipersiapkan for contingency, just in case something happens.

trus karena mereka udah pengalaman, mereka juga ngerti banget apa yagn dibutuhkan ama penganten. hal kecil deh... waktu resepsi gue, setelah gue ama suami naek ke pelaminan, stengah jam pertama setelah salam2an, langsung berasa kita haus banget. tapi kan kita di pelaminan.. yang ngantri banyak. mau ngasih kode ke orang2 ga ada yang liat ke arah kita tuh panitia2 keluarga karena mereka asik ngobrol ama tamu ato asik makan. tapi karena si WO ini tau banget yaa... tiba2 salah satu dari crew mereka nongol dan nanya.. "mau minum apa?" ... wah, gue langsung mikir, tobh banget!! pas soalnya gue lagi aus2nya... Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

mrs. pradono, slesta, purple rebel, nopai, lyn thank you yaa semuanya hihihihi

ok jadi settled gue akan pake WO! Hidden Content abis dengan jam kerja gue skrg ngga mungkin jg nih kynya ngurus sendiri. tinggal masalah duitnya cocok apa ngga Hidden Content
    tapi....kalo WO itu biayanya gimana sih? mereka ambil, misalnya, berapa % dari total cost wedding apa gimana?

slesta ide lo ngasih disposable camera bagus bangettt!!! i love it!!! gue tiru yah :P

kalo foto pre-wedding sih sebenernya gue ga terlalu minat, ga tau deh mungkin krn ngerasa ga photogenic kali yeh. kecuali kalo DI artistnya jago banget Hidden Content jadi kayanya mau dipol-in pas hari H aja ah, pre-wednya seadanya hehehe

ada input lagi dari yang lain? saya akan senang sekali hehehe

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

kucingkecil silahkan ajaa...

btw, kalo mau cari WO, jangan mau yang nge-charge elo berdasarkan % dari total cost. look for one yang ngasih fixed cost... regardless of how much you spend in total. soalnya kalo pake percentage gitu, nanti dia akan nyari orang yang ngasih harga tinggi ke elo. karena the higher you spend on the supplier, the higher the cost for them.

and one more thing... biarin si WO hanya ngurusin perintilan & ngatur2 supplier & vendor. tapi urusan financial (meaning, nego harga, etc.) mendingan elo urus sendiri. tetep lo bakal pusing.. tapi paling gak lo jadi tau berapa banyak biaya yang harus lo keluarin tanpa di tipu kan??

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

kucingkecil..
    pingin jg sharing niy walau mungkin ga byk ngebantu krn gw kawinnya bukan di indo.. but siapa tau bisa berguna =)

saran gue all the way make WO ! wah pasti beda tuh rasanya kalo ngurus sendiri, secara gw jg pernah siy di Jkt kmaren liat kawinan saudara yg berjalan flawless dgn bantuan WO tp emang kawinan nya gede2an yah.. ! dan WO di indo sptnya uda wajib yah hukumnya.

sayangnya kmaren pas wedding kita disini ga make WO, kawinannya jg sederhana siy kecil.. wish, we could afford it but it's too damn expensive to our budget ! WO yg kita tanya2x, hourly ratenya gila2an belum lagi overtime charges dan hrs make semua vendors dia etc.. WO yg fixed cost jg tidak terjangkau krn kita uda abis byr tempat, dan waiters+service charge+tips nya.. kalo temen2x kita yg indo yg pd kawin di sini, rata2x panitia nya temen2x sendiri, kemaren gw ga make temen2 sbg panitia krn pasti pada sibuk kerja dan gw ga mau kalo sampe 'sleg' ngerusak hub temen/keluarga.. yg ada panitia nya temen2 nyokap... hanya yah itu sempet suka 'ga enakan' gt krn panitia nya kan orang yg kita kenal jd puyeng sendiri, jd mendingan panitia tuh emang bener2x orang lain =)
    but it's okay i did enjoy it.. skrg malah gw ama temen gw yg bantuin decor lg usulin utk jd WO di tpt resepsi gw kmaren dan utk orang indo yg bakal kawin nxt yr.. hehe Hidden Content

tp menurut gue mendingan resepsi nya jangan seating dinner.. ga puyeng atur meja dan kursi tamu2 walaupun makanan nya buffet setting, mendingan standing party aja.. kecuali kawinan nya a small and intimate wedding

krn gw sukanya emang yg ga gede-gede, ini kmaren gw byk browse ke web ini : THE KNOT : Hidden Content krn bykan di sini tuh wedding dianggap a private event jd kalo ngundang lbh dr 100 orang aja uda dianggap besar, jd WO niy misalnya denger tamu di atas 100 or 200an gt, udah deh kasi harganya selangit !
    but anw, gw byk dpt inspirasi dr web itu utk dekor etc.. walau dekor gw kmaren blm canggih bgt siy but they helped me a lot!
    - contoh wedding venue/reception halls nya seru2x dr di atas kapal pesiar, botanical garden, roof top, beach, art gallery, gudang2 kosong etc..
    - contoh makeup & hair do jg bagus2.. simpel, ga medok2x gt..
    - contoh2 undangannya jg bagus2..
    - wedding favors nya (souvenir-nya) lucu2.. ini byk sptnya di contek ama suppliers di indo / weddingku.com
    - kue-kue pengantin nya jg inspiring.. gw nyontek abis dr salah satu kue di web ini siy yg make bunga anggrek ijo
    - dan elo bisa liat foto2 dr kawinan orang2 juga pas resepsi dan ceremony, mayan bisa jd referensi jg

kalo di indo, kmaren gw sempet byk terinspirasi jg dr foto2nya Tirtha Bali : Hidden Content pasti uda byk yg tau ya di sini..
    wahh gw suka banget decornya, gw make anggrek jg krn dr foto2x mereka, tampilan makanan nya jg bagus.. yah terutama settingnya outdoor view yah..jd suka .. kayaknya di Bali skrg uda byk yg lbh bagus siy denger2.. Bvlgari hotel or somewhere gt di uluwatu.. ya wis, got to gooo .. good luck ya kucingkecil =) seru kok preparing your own wedding ! hehe Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Soal WO, karena gue dan suami (terutama gue) paling nggak bisa nyerahin urusan sama orang lain, jadi gue hanya pakai WO pada saat Hari H saja. Fungsinya utk mengingatkan ini-itu dan cek2 sana-sini karena programnya banyak dan yg ngisi acara juga bejibun.

Tapi tentu saja si WO ini kita brief terus biar dia tahu jalan ceritanya gimana dan siapa2 saja orangnya. Pada saat gladi resik, WO dan semua pendukung acara (apaan sih.. grammy award?:P) hadir.

Citizen Syita's Avatar
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

pengalaman waktu kakak gue nikah kemarin sih enggak pake WO. tapi ngandelin keluarga besar bokap aja. kebetulan keluarga besar bokap itu emang kompak banget, siap kerja, high taste, dan udah biasa ngurus gini-ginian. jadi seluruh keluarga besar bokap pas nikah ya enggak ada yang pake WO. jadii, kalo emang keluarga besarnya compatible buat kerja gini-ginian, enggak ada salahnya buat dimanfaatin loh.

tapi kalo emang mereka enggak biasa kerja dan takutnya pas hari H malah sibuk sendiri, ya mending hire professional WO deh. soalnya kaya kemarin itu, keluarga besar nyokap malah enggak dilibatin. bukannya pilih-pilih, tapi kita mikir yang terburuk aja. keluarga besar nyokap kurang kompak gitu terus enggak biasa kerja kaya gini, beda selera sama kita, udah gitu emosian pulaaa! jadi kita takutnya malah nanti kalo dilibatin, berantem dll gitu lagi di antara mereka sendiri atau sama bokap.

gue ngomong gini bukannya tanpa alasan. ya liat aja dari pengalaman kemarin, ada salah satu adik cowo nyokap gue yang diajak jadi panitia. tugasnya cuma satu : jemput penghulu. eeehh, di H-2 tiba-tiba ada kabar kalo mereka sekeluarga enggak mau dateng ke pernikahan (padahal udah dikasi seragam) dengan alasan murahan yang enggak bisa diterima deh. dia bilang, dia males dateng ke pernikahan soalnya nyokap gue cuma ngundang keluarga istrinya yang tajir doang, yang lain enggak diundang. ya nyokap gue ngomel lah. nyokap gue cuma ngundang satu dari si keluarga istrinya itu ya karena nyokap gue emang kenalnya sama dia doang, enggak kenal sama yang lain. masa iya sekeluarga besar istrinya harus diundang juga? enggak masuk akal banget.

alhamdulillaah kita taunya di H-2, jadi bisa cari penggantinya yang mau jemput penghulu. kebayang enggak sih nikah tanpa penghulu dateng cuma karena enggak ada yang jemput?? dan tau enggak akhirnya siapa yang jemput? salah satu tetangga gue yang bisa dimintain tolong. hehehe Hidden Content . jadi jangan lupa, selain saudara, tetangga juga bisa dilibatkan Hidden Content

padahal kalo diliat dari tipikal asal daerah, harusnya sih keluarga bokap gue yang males kerja. mereka kan orang makassar (sombong, maunya dilayanin, galak, dll). sedangkan keluarga nyokap itu orang jawa (nunut, melayani, baik, dll). tapi di sini malah kebalikannya. keluarga bokap aktif membantu dan compatible banget, sementara keluarga nyokap malah sebaliknya. *bukan maksud untuk rasis ya

Beryl mizzdevi's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ini masuk Love Actually ya..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

just a reminder kalo pake WO, sepertinya bagus juga untuk meneliti experiencenya dalam menangani macem2 wedding style.

kemaren, temen gue kawin pake adat jawa totok lengkapp! WO yang dipake kata orang2 bagus. tapi ternyata sama sekali tidak punya pengalaman menangani perkawinan adat jawa. jadinya yang kawin ya masih ikut repot juga ngajarin si WO tentang tata cara kawin adat jawa.
    kalo elo kawinnya pake acara2 adat segala, sepertinya penting untuk tau pengalaman WOnya pas nanganin acara2 sejenis.

Page 1 of 286 1 2 3 11 51 101 ... LastLast