Pentingnya 3 tahun pertama untuk anak - Page 11
Page 11 of 12 FirstFirst ... 9 10 11 12 LastLast
Results 151 to 165 of 176

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Pentingnya 3 tahun pertama untuk anak

Hidden Content Originally Posted by jitachan Hidden Content
    aku udah diwarning sama dsa supaya no tv, no gadget, tapi susah euy. lah emaknya gadget freak dan tv junkie ^^;
    udah gitu anakku di daycare dan di sana selalu distelin dvd kartun. kalo di rumah ga pernah karena aku ga mau dia fokus ke tv. kalo stel acara orang dewasa tuh dia ga tertarik nonton tv, tapi giliran stel film anak2/kartun dia langsung konsen nonton.
    sekarang umurnya 14 bulan udah bisa ngomong beberapa kata sih walopun blom jelas dan blom konsisten.
    yg aku khawatirkan justru manajemen emosinya. soalnya dia kalo ditegur suka mukul2 kepalanya sendiri, trus kalo kesel karena keinginannya gak dituruti dia suka teriak/jerit. bahkan kadang trus gigit aku ato gigit jarinya sendiri dengan geregetan gitu >_<
    iya ya, kenapa banyak yang bilang anak2 dibawah 3 taun itu no tv no gadget no video games ya???

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content masih memperjuangkan no tv no gadget...tp pny bisnis online gimana dong...bike

Sent from my X9076 using Tapatalk

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo semua, ada acara seru dan menarik untuk mendidik anak nih Hidden Content

"Dear Moms, apakah Anda tahu tipe kecerdasan si Kecil?

Yuk cari tahu lebih lanjut di
    "Golden Moms for Golden Kids"
    Tanggal: 20 Desember 2015
    Pukul: 14.00-16.15
    Tempat: KAL Care PIM 2 Jakarta
    Ikuti Talkshow “Tipe-tipe kecerdasan anak dan cara mengembangkannya" bersama dokter spesialis anak dan hanya tersedia 50 kursi!
    Ajak juga ya Golden Kids untuk datang, mereka bisa mendengarkan dongeng serta mengikuti lomba "Membuat Kartu ucapan Hari Ibu" dan berkesempatan membawa hadiah menarik bagi 5 Golden Kids yang kreatif!
    Syarat masuknya mudah, cukup menyerahkan bukti struk belanja pembelian produk Cerebrofort minimal Rp. 30.000 (beli di mana saja) dengan periode pembelian 7-20 Desember 2015.
    Untuk melakukan pendaftaran, kirimkan data diri Moms serta bukti pembelian melalui inbox message FB Anak Cerdas Cerebrofort.
    Yuk, buruan daftar! TEMPAT TERBATAS!"

Newcomer
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

deleted deleted deleted------------------------------------------------------------------------
    Last edited by cassya; Jul 16, 2019 at 08:39 PM. Reason: deleted

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@Hidden Content hi makk.. banyak sih research yg bilang kalo tv/gadget itu memang ga baik utk anak <2th, contohnya artikel ini Hidden Content

@Hidden Content Emang prakteknya susah banget mau limit tv/gadget, tapi akhir2 ini anak gw (15 bulan) suka cranky kalo liat video di hp, soalnya kalo video nya sudah selesai, dia kaga mau stop nonton, jadi cranky deh. Makanya sekarang gw ketatin lagi, ga ada acara nonton video di hp lagi. Jadi kalo dia udah mulai nunjuk2 hp (minta disetelin video), gw langsung angkat sih si anak (jauhin dari hp) dan diajak main yg lain. Selama ini masih bisa sih dibegituin, entah deh ntar kalo sudah agak gedean, masih bisa diboongin ga Hidden Content Kalo tv, untungnya dia belum tertarik banget

Elite Citizen amelietta's Avatar
    Mentioned
    1469 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Dear Mommies,

RISE Indonesia merupakan pusat pembelajaran bahasa Inggris inovatif yang dirancang untuk young learners berusia 2 sampai 12 tahun . RISE Indonesia adalah bentuk kerjasama antara BINA NUSANTARA ( BINUS ) dan RISE Global, yang telah bergabung 50 tahun pengalaman di bidang pendidikan . BINUS adalah penyedia pendidikan terkemuka di Indonesia . RISE Global adalah mantan afiliasi dari Houghton Mifflin Harcourt , yang the largest K-12 publisher di AS, which has a handful history of delivering innovation in education. BINUS dan RISE global memiliki visi yang sama memberikan kualitas dan pengalaman English Language Learning inovatif di Indonesia Hidden Content
    Hidden Content

RISE mengadakan PARENTING GATHERING yang diadakan pada:

Sabtu, 28 mei 2016
    Pukul : 2 - 4 pm
    RISE Sudirman
    fx Sudirman 7th floor

Link form pendaftaran : Hidden Content

Yuk, ikutan! Hidden Content

Lurker
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mau sharing nih, sepupuku lagi buat aktivitas untuk anak dirumah buat anak 3-8 tahun gitu namanya Lilo Learning Buddy. kalo dari yang aku tangkep setelah dia jelasin (karna suka minta pendapatku waktu mau bikin bisnis ini maklum sepupu satu2nya yang baru punya anak), jadi Lilo itu nawarin seorang "learning buddy" atau bahasa indonesianya "temen belajar" sama aja sih udah di seleksi, ditraining, dan paling penting sbnrnya mereka bukan dari *maaf* golongan PRT, tapi setara lulusan SMA/D3/S1, denger2 sih banyakan "learning buddy" nya itu dari mahasiswi psikologi yang udah tingkat akhir dan emang ngerti banget pendekatan anak, intinya si learning buddy ini bakal mendampingi anak untuk ngembangin 7 area (art,math,science,socio-emotional,language,gross-motor,life-skills) *hafal gara2 sambil nyontek websitenya* hehehe dibawanya secara fun-learning dan bikin anak mau beraktivitas kreatif bareng sama si learning buddy nya,

dan menurutku sih bagus bgt ya aktivitasnya tuh gak yg mahal2 tapi lebih ke aktivitas yang udh disusun sebelumnya yang mengikutsertakan anak biar anak tuh excited gitu ga cuma nerima yang udah jadi aja, sekalian ngajarin anak bikin keputusan juga kan, soalnya mainan sekarang itu banyakan mahalnya aja huhu suka sedih belinya tapi nanti lebih sedih kalo anaknya sedih Hidden Content
    trs sering juga mainan edukatif tapi harganya mahal2 *stop dumelnya* oke terus ternyata Lilo ini juga dateng kerumah, selalu ada daily report nya juga setelah pertemuan itu biar tau performa anak, tetep ada paket2nya sih, mungkin lebih jelasnya ada tuh di instagramnya cari aja lilobuddy, disitu ada link websitenya juga, atau ya googling saja nanti juga keluar hehehe

mungkin learning buddy ini bisa bantu ya soalnya dateng kerumah dan bisa ngajak main aktivitas edukatif trs punya background yang oke jd banyak bgt benefitnya. tp menurutku gak menggantikan peran kita sebagai orgtua sih, cuman menyeimbangkan aja biar ada waktu selonjoran dikit ga cuma sekedar selonjoran tapi bawa manfaat bgt juga buat si kecil yakan?

lagi lucu2nya banget sih anak umur 3 tahun tp udh mulai penasaran trs juga tuh, jd kalo penasarannya diarahin ke yg bisa ngembangin potensi anak pastinya akan lebih baik kan moms hehehe

- - - Updated - - -

Hidden Content Originally Posted by optikmulia Hidden Content
    Betul itu, kalau saya bikin pondasi mental yang kuat dulu sama anak, bagusnya dirumah aja kalau disekolah nanti terpengaruh sama lingkungan Hidden Content
    setuju bgt kalo umur 3 tahun lebih baik dirumah dulu ya, tp justru harus rajin distimulasi anaknya dgn aktivitas2 yg bisa ngembangin kemampuannya hehe

Immigrant keenanmom's Avatar
    Mentioned
    386 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

aku udah diwarning sama dsa supaya no tv, no gadget, tapi susah euy. lah emaknya gadget freak dan tv junkie ^^;
    udah gitu anakku di daycare dan di sana selalu distelin dvd kartun. kalo di rumah ga pernah karena aku ga mau dia fokus ke tv. kalo stel acara orang dewasa tuh dia ga tertarik nonton tv, tapi giliran stel film anak2/kartun dia langsung konsen nonton.
    sekarang umurnya 14 bulan udah bisa ngomong beberapa kata sih walopun blom jelas dan blom konsisten.
    yg aku khawatirkan justru manajemen emosinya. soalnya dia kalo ditegur suka mukul2 kepalanya sendiri, trus kalo kesel karena keinginannya gak dituruti dia suka teriak/jerit. bahkan kadang trus gigit aku ato gigit jarinya sendiri dengan geregetan gitu >_<
    Hallo @Hidden Content
    aku baca postinganmu soal ini..
    anakku skrg umur 12bulan.. Belum bisa ngomong baru teriakteriak aja.. Suka mukulmukul kepalanya sendiri juga.. Kalau gak diperhatiin atau dijawab suka teriak/jerit.. Bahkan suka gregetan juga sama suka gigit aku atau diri dia sendiri..
    apa itu garagara nonton atau gmna yaaa?? Anakmu skrg gmna perkembangannya? Any advice soalnya aku khawatir sama anakku nihh.. Thanks..

Citizen jitachan's Avatar
    Mentioned
    825 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    haaii.. anakku sekarang udah umur 28 bulan nih.
    so far dia masih suka marah2 sih, terutama kalau ditegur. tapi mukul kepalanya udah enggak.
    nah kalo geregetan ini dia juga.. kalo dia ngomong trus kita ngga denger/ngga paham, dia suka kesel trus teriak atau mukul.
    jujur, aku sendiri juga masih struggle untuk pelan2 membiasakan dia supaya ngga pake kekerasan baik verbal maupun fisik. tapi susah.
    kalo yg pernah aku baca sih pada dasarnya anak akan meniru orang2 di sekitarnya, jadi kita sebagai orang tua musti jaga sikap dan perkataan banget di depan anak.
    selain itu, biasanya kalo anak berulah itu karena dia minta perhatian orang tuanya. nah ini aku juga sering alpa kalo lagi asik main hape atau nonton tv.
    sebenernya ketika aku kasih full attention ke dia dan berinteraksi penuh, dia juga nggak berulah sih. trus kalo dia mulai mau emosi, bapaknya suka becandain, jadi dia nggak jadi marah.
    musti telaten sih, mak. dan ini emang nggak gampang. tapi jangan terlalu khawatir, yang penting kita telatenin aja selama usia 1-5 taun ini. semangat ya, mak! Hidden Content

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hallooo.. anakku sekarang umur 23 bulan. kalo no tv dan no gadget sama sekali mungkin agak susah ya, jadi aku pikir bisa dengan membatasi.
    anakku kalo mau nonton frozen (edisi frozen fever yg cuma bentar) pasti aku bilang, "cuma 1 kali ya, cuma 1 kali ya". kalau dia sudah ngangguk, aku baru nyalain tv-nya..
    kalo gadget ini yang masih bisa belum disiplin, karna emaknya dan ayahnya walopun dah berusaha ga pegang hape di depannya, kadang masih ngurusin hal penting yg bikin lama pegang hape di depan dia.
    ditiru deh jadinya mainan hape gitu, kadang kalo ga dikasih masih nangis. emaknya sama ayahnya ini yg berusaha banget ngurangin pegang hape di depannya.

Lurker
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

setujuuu bgt sm mbaa satu ini Hidden Content saya jg berusaha mengajarkan ke anak2 saya untuk mengucapkan 3 kata tersebut Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sama, mak, anakku juga kayak butuh anger management gitu. Hahahaha. Tapi kalau semakin dikerasin, mereka semakin ngamuk, jadi cara terbaik adalah kita yang ngalah dan tepuk dada, bukan ngasih apa yang mereka mau ya, tapi dipeluk lama-lama, diajak ngomong baik-baik straight to their eyes, dikasih tau alasan dia ga boleh dapetin permintaan dia itu, dan diajarin buat ngasitau apa yang dia mau lewat cara baik-baik, jangan suka mendam perasaan, kalau ada yang dia ga suka ya bilang.

@Hidden Content
    haaii.. anakku sekarang udah umur 28 bulan nih.
    so far dia masih suka marah2 sih, terutama kalau ditegur. tapi mukul kepalanya udah enggak.
    nah kalo geregetan ini dia juga.. kalo dia ngomong trus kita ngga denger/ngga paham, dia suka kesel trus teriak atau mukul.
    jujur, aku sendiri juga masih struggle untuk pelan2 membiasakan dia supaya ngga pake kekerasan baik verbal maupun fisik. tapi susah.
    kalo yg pernah aku baca sih pada dasarnya anak akan meniru orang2 di sekitarnya, jadi kita sebagai orang tua musti jaga sikap dan perkataan banget di depan anak.
    selain itu, biasanya kalo anak berulah itu karena dia minta perhatian orang tuanya. nah ini aku juga sering alpa kalo lagi asik main hape atau nonton tv.
    sebenernya ketika aku kasih full attention ke dia dan berinteraksi penuh, dia juga nggak berulah sih. trus kalo dia mulai mau emosi, bapaknya suka becandain, jadi dia nggak jadi marah.
    musti telaten sih, mak. dan ini emang nggak gampang. tapi jangan terlalu khawatir, yang penting kita telatenin aja selama usia 1-5 taun ini. semangat ya, mak! Hidden Content
    - - - Updated - - -

Ohya, dulu waktu anakku bayi sampai umur 1.5 tahunan, aku pagi sampai sore sibuk kuliah, sore sampai malam sibuk ngajar les private, anakku di daycare dari jam 7 pagi sampai 6 malam.

Alasannya apa? Gengsi dong, jadi ibu rumah tangga doang! (kataku waktu masih muda)

Sampai akhirnya anak gue muntah-muntah terus setiap malam, ga bisa tidur, capek banget kan udah seharian kerja, eh dia ga bisa tidur lagi, harus lagi ngelapin muntah sambil tuck him to bed, dia jadi gampang rewel, dan NAKAL! Suka lempar-lempar mainan, kasar dan ga bisa ngomong, pokoknya perkembangannya jadi lamban banget, hampir ga ada. Dan akhirnya aku misscariage, sampai pendarahan dan dijemput ambulance ke rumah, itu pun dokter cuma bisa berusaha yang terbaik, bener-bener cuma bisa ngarepin mukjizat biar bisa "hidup" lagi.

Disitu ditampar banget sama Tuhan, semenjak itu aku mutusin akan berhenti dari semuanya, dan berhenti lah gue.

Semenjak anakku umur hampir dua tahun sampai sekarang mau lima tahun, aku jadi stay at home mom, 24 hours mom, langsung kerasa banget perkembangannya, jangankan sampai sekarang, tiga bulan pertama aku di rumah aja anakku langsung lancar bahasa ini itu.

See the power of a mom's presence? Apalagi sampai tiga tahun ini golden years mereka, sayang banget kalau ga dididik langsung dari tangan kita, moms!
    Last edited by jullieanastasia; Sep 9, 2016 at 08:20 PM.

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Setuju.. Attitude itu penting.. Karakter anak dibentuk dari kecil.. Kalau sudah semakin besar akan makin sulit..

Elite Citizen sarah_audia's Avatar
    Mentioned
    1502 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gw sempet memberlakukan no tv no gadget selama 1 tahun pertama nih sama anak gw walopun masih kelolosan sama bapaknya. Sekarang umur anak gw 25 bulan, kosakatanya udah banyak dan mulai bilingual. Gw perhatiin anak gw tipe auditory dan malaah kebalikan dari teorinya haha. Anak gw justruu ngomongnya lebih cepeet dan jadi nambah terus pembendaharaan kata2nya setelah menjelang 2 taun langsung berentet setelah dia suka banget liat salah satu film disney dan video2 anak edukasi kayak super simple song, dave and eva. Dia inget itu dari lagi2 gw surprise banget kayak misal turun hujan dia langsung nyanyi 2 lagi versi indo "tik tik bunyi hujan" sama rain rain go away. Disitu gw liaat oh ternyata anak tipenya beda2

Anak temen gw ga strict no gadget dan ternyata tipe visual jadilah mild speech delay.

Gw bilang masa2 3 tahun pertama tuh masa2 keemasan kita kenali secepat mungkin anak kita tipe pembelajar yang mana,walopun masih bisa berubah ya kalo kata ayah edi. Yang penting kita selalu temenin sih jadi bijak juga dalam memaparkan gadget dan ajarkan etika tatakrama, aqidah agama yang sederhana aja sejak awal. Itu penting banget Hidden Content

Citizen kikurikuri's Avatar
    Mentioned
    1257 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content anakmu mukul kepala?
    Anak gw jg mak, kdg kt ga marahin dia ga negur cm manggil blg apa gt dia suka mukul kepalanya sendiri dgn muka cemberut pdhal kt dirumah ga pernah mukul kepala siapapun, dirumah cm bertiga doang ma papanya
    Gw sering bolak balik ke rumah mama diluar pulau disitu pun gada yg suka mukul kepala jd bingung dpt dr mana ini mukul2 kepala

Oya ttg gadget anakku demen banget, biasa gw kasi wkt makan sbenrnya itu gw yg salah jd pas di tpt meetua gw susah ks makan anak gw krn disitu ada bbrp ponakan jd perhatian dia teralih, spy dia tetep fokus ma gw n makan gw kasi ho abis itu keterusan sampe skrg dah sekitar 8bln. Skrg anak dah 27bln
    Gw sbnernya pengen kurangi tp gw ga sanggup nih, pake hape aja makannya sejam apalg ga pake hp
    Trs gw ga seneng krn byk konten anak2 yg pake kekerasan gw ga ngerti gmn cr blok nya
    Ya ada positif negatif jg ya ttg hp ini tp skrg gw masi ga isa lepas hikshiks

Page 11 of 12 FirstFirst ... 9 10 11 12 LastLast