Co-Sleeping with your children - Pros, cons and advice
Page 1 of 12 1 2 3 11 ... LastLast
Results 1 to 15 of 170

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Co-Sleeping with your children - Pros, cons and advice

Hi bu Mods Hidden Content

Minta ijin ya buka tret baru, kalau ternyata sudah ada mohon maap nih...

Hi moms!

Mau minta sharing dan minta pendapat nih mengenai co-sleeping (istilah kerennya) atau kalo boleh gw jabarin, anak yang share tempat tidur dengan orang tua-nya Hidden Content

Anak gw yang pertama udah 2 taun usianya dan sejak kecil tidur satu tempat tidur sama kita. Udah pernah g coba tidur di box pada malam hari tapi yang ada dia rewel dan kita akhirnya nyerah juga.

Nah, yang menjadi problem adalah sekarang gw baru ngelahirin anak kedua (3 bulan udah umurnya) dan sebelum anak kedua lahir, suami gw beli kasur lagi untuk menyambung tempat tidur kita, wong betiga aja nggak cukup apalagi berempat kan. Padahal gw sebenernya ada kamar satu lagi khusus buat anak yang nggak kepake.Hidden Content

Udah gitu gw dan suami kerja. Jadi skenario-nya nih, tiap hari pulang kerja g buru2 nidurin anak pertama dulu, baru setelah dia tidur anak kedua g pindahin dari kamar tidur yang satu ke kamar tidur kita, repot dan cape kannnn Hidden Content
    Terus terang aja gw dan suami gw belum tega ngebiarin anak pertama tidur sendiri atau tidur dengan cus-nya Hidden Content cuma kita juga tau kalo ini nggak sehat buat anak dan kita-nya juga

Boleh dong para moms share pendapatnya mengenai tidur bareng anak Hidden Content atau ada yang sudah berhasil tidur pisah dengan anaknya dan cara2nya?

Thank you ya momssss
    Last edited by Talulla08; Nov 16, 2010 at 11:02 AM.
    "my problem lies in reconciling my gross habits with my net income"-EF-

NewcomerCitizen
    Mentioned
    81 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Co-Sleeping with your children - Pros, cons and advice

tallula08 waktu anak gw yang pertama 2 taun, gw hamil lagi. pas sebelum itu memang biasa dia tidur ama gw (berdua aja, bapaknya lagi sekolah di LN). pas gw udah sekitar 4 bulan gitu, di kamar, gw pasang tempat tidur single 1 buat dia. jadi dibiasain dia tidurnya disitu. tetep gw temenin kalau mau tidur, bacain cerita, etc sampe dia ketidur. pas adiknya lahir, kadang malem adiknya tidur ama gw (ini kalau nyusuin malem n gw ngantuk), kadang adiknya gw masukin tempat tidur bayi.

tapi sekarang lagi balik lagi tidur sama gw, hahaha. yah nama pun disini rumah cuman segini-gininya. rencana sih nanti balik ke indo mau dipisah lagi tidurnya.

maybe anak lo bisa dicoba kaya gitu dulu ? pisah tempat tidur tapi masih satu kamar ? jadi dia gak merasa kaya 'disingkirkan'.

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

muti iya sih, g juga kalo liat di luar negeri tuh pengaturan rumah or apartemen kayaknya lebih membuat orang tua merasa aman dan lebih tega deh nidurin anaknya di kamar sendiri *alesann mulu g* padahal sebenernya kamar anak gw juga seberangan sama kamar gw. Cuma kalo soal pisah tempat tidur itu sebenernya udah, karena anak gw tidur di tempat tidur yg terpisah sama g, cuma karena kamarnya kecil jadi tempat tidurnya dempetan deh basically, hehehehehhe...nggak nolong ya. Jadi nggak memungkinkan untuk dia merasa terpisah. Itupun kalo dia mendusin dia langsung tinggal lompat aja ke samping tempat tidur g, heheheheh...

Elite Citizen nenglita's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gw penganut co sleeping Hidden Content
    awalnya tidur di ranjang yang beda tapi kamar beda, tapi akhirnya ranjang yg sama sejak Langit 8 bulanan ampe skg ini 2,5 tahun. alasan utama sebenarnya karena kamar yang kita siapin untuk Langit belum rampung2 juga, hehhee... tapi ternyata selain itu, gw dan suami suka merasa kehilangan kalau tidur hanya berdua.
    masalah mandiri/ nggak, alhamdulillah sih sejauh ini Langit cukup mandiri untuk anak seusianya. kalo masalah kesehatan, alhamdulillah juga sejauh ini nggak ada masalah apa2.
    ini link yang barusan gw baca pro co sleeping : Hidden Content
    Twitter/ IG: @nenglita
    www.dongenglangit.blogspot.com

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

nenglita thank you ya buat article-nya, jadi pencerahan nih buat g Hidden Content

pemikiran lo sama banget sama suami gw, dia berpikir karena kita dua2nya kerja, waktu untuk ketemu anak tuh sedikit banget ya. Dan rasanya seneng banget bangun tidur ngeliat mukanya mereka Hidden Content heheheheh...

memang kalo dipikir-pikir soal kemandirian anak gw juga nggak punya problem. So far, dia nggak pernah nangis kalo ngeliat gw dan suami gw pergi ke kantor. Yang ada dia dengan pede-nya dadah-dadah ke kita Hidden Content

tapi di sisi lain, gw juga nggak mau anak gw nanti tergantung tidur harus sama kita sampe gede. Soalnya ada juga anaknya temen gw yang sampe umur 7 taun masih tidur bareng sama bapak ibunya.

Elite Citizen nenglita's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

tallula, iya sih emang ada cerita kaya gitu juga. tapi menurut gw jadi kaya nyapih nggak sih, kalo dibiasain pelan2 pasti bisa ngelepasnya. gw juga pengennya sebbelum 5 tahun udh misah, tapi liat nanti deh. perlu kerelaan hati ketiga belah pihak (si anak, ibu dan bapak, hehehe)
    Twitter/ IG: @nenglita
    www.dongenglangit.blogspot.com

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

nenglita bener banget, emang pada akhirnya semua tergantung dari diri kita masing2 dan paham apa yang di-anut Hidden Content pengen ngelepas tapi belum rela juga...hehehe

Permanent Resident
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mo sharing jg nih, anak gw kalo dirumah nyokap tidur dikamar sendiri sama suster mau. tp giliran dirumah mertua kan tidur bareng gw n suami di kamar. tiap kali ditaro di crib lsg nangis2. sampe gw n suami coba kasi dia tidur dulu ditengah, klo udah dipindahin ke crib, ehhhhh baru ditaro lsg bangun nangis2. baru diem n tidur enak ditengah. tp tidurnya ga bisa diem, tendang sana tendang sini, muter2 sampe gw n hubby ga bisa tidur. gimana ya caranya bikin dia mau tidur di crib? terakhir mau bikin dia tidur sendiri didalem crib kita diemin aja eventho dia nangis2. eh malah muntah... gimana yah kalo ngadepin anak yg ky gini?

Citizen ourlittleroom's Avatar
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sampe saat ini aku masih tidur satu kasur berempat sama suami, fathi (3.5y) dan nazya (2y).
    alasannya sama kayak nenglita dan talulla08, pengen deket anak...secara aku dan suami kerja dari pagi sampe malem. saat yang indah di malam hari adalah saat anak2ku berebutan nyari perutku atau tanganku buat 'alas bobo'-nya mereka Hidden Content dinikmati saja...
    nanti fathi kelas 1 sd rencananya masu mulai diajarin tidur di kamar sendiri Hidden Content

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bellezee anak gw yang pertama juga gitu, kalo di-taro di crib dia nangis2 dan tidurnya jadi nggak nyenyak. Kalo kata sodara2 g yang udah pengalaman dan temen2 bule sih emang harus pelan2 dan kita harus tega. Ada temen bule g punya pengalaman yang sama kayak elo, kata dia 2 minggu kehidupannya kayak neraka, anaknya juga gitu, nangis sampe muntah. Tapi dia tekad bulat deh sama istrinya. Pokoknya siang dan malem dia coba terus dibiasain tidur di crib-nya. Nangis angkat, abis diem ditaro lagi. Gitu terus sampe ni anak kebiasaan atau udah kecapean nangis dan akhirnya dia sekarang mau tidur di cribs dan pisah kamarnya. Gw sih ngebayanginnya capek banget ya, emang kita harus tega dan dedikasi, hehehhe....

ourlittleroom iya sih, pemikiran gw dan terutama suami gw begitu karena kita ketemu anak hari udah gelap, cuma kalo gw disuruh nunggu sampe sd kayaknya nggak mungkin deh, hahahahahah...tapi nggak tau lagi deh, masih panjang perjalanannya...

Permanent Resident
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Tallula08, thank you buat tipsnya. nanti gw coba deh tega2in... moga2 berhasil n dia mau tidur di crib sendiri. stress jg kalo terus2an... gw sama suami jd zombie terus besokannya... hehehe...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Aku sejak melahirkan putriku sampai sekarang (dia 3 tahun) masih co-sleeping. Tadinya dia ada cribnya sendiri tapi sejak dia bisa jalan dia otomatis pindah sendiri ke tempat tidurku dan suamiku.

Pronya sih enak jadi dekat banget sama anak. Mau tidur masih bisa ngobrol dan cerita dan kalau dia tengah malam mimpi buruk juga aku bisa tenangkan langsung.

Connya... ya biasa deh suami tersingkir. Apalagi putriku itu kalau sudah tidur pasang posisi huruf X dan entah secara sadar atau enggak, paling anti kalau bapaknya dekat-dekat dan bisa nendang bapaknya keluar dari tempat tidur demi posisi disebelahku.

Sebenarnya sih aku ingin anakku mulai punya tempat tidur dan kamar sendiri supaya bisa lebih mandiri. Kalau tempat tidur dia sih sekarang malah dijadikan tempat main tenda-tendaan.

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

savitris iya bener, rata2 emang semua begitu ya pendapatnya. Gue kemaren nanya temen gue yang anaknya 4 dan dia bilang kamarnya basically isinya kasur dimana-mana, terus tu anak satu2 pada mulai naik ke tempat tidur bapak dan ibunya, bisa bayangin kan 6 orang di tempat tidur! hehehehe...seperti ibu2 yang lain alesan dia juga "ntar kalo gede dia nggak bakalan mau sama kita, jadi sekarang dinikmatin aja deh"
    hmmmm.....iya sihhhh

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Talulla08
    Salam kenal. Memang rata-rata begitu ya. Kecuali ada beberapa temanku yang anak-anaknya sejak lahir sudah pisah kamar dan tempat tidur dan orang tuanya disiplin sekali melarang anak-anaknya tidur di kamar mereka. Katanya sih bisa lebih cepat mandiri. Kalau anak-anaknya mau 'berkunjung atau main' ke kamar orang tuanya boleh tapi tidak 'menginap' di sana.

Buat aku sistim seperti itu agak keras sih tapi mungkin memang ada orang tua yang lebih cocok dengan cara itu. Aku sendiri ingat aku sampai SD juga co-slept dengan kakak dan orang tuaku dan baru akhir tahun-tahun terakhir SD baru punya kamar sendiri. Proses adaptasinya juga lebih mudah sih karena umur segitu sudah ngerti tentang privasi dan private space.

Permanent Resident vidiandra's Avatar
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

aku lumayan lama tidur bareng sama anak2ku nih Hidden Content Telat deh proses pisah-nya.... pas lagi proses mulai ngebiasain mereka tidur di kamar anak2 kita harus pindah rumah. Jadi mau nggak mau pas baru pindahan tidur bareng lagi rame2 (ada dua kasur ukurang king dan queen jejeran di kamar Hidden Content ) Selain itu rumah yang baru ini modelnya bertingkat2 jadi kita yang rada parno kalo anak2 nyariin dan musti naik turun tangga Hidden Content

Setelah 1 tahun-an pindah dan udah ngerasa nyaman baru kita mulai lagi proses pisah kamar. Aku dan suami yang menderita2 dulu sih karena jadinya aku berdua yang pindah ke kamar mereka. Kadang pas mereka udah tidur aku-nya kebangun & pindah tapi seringnya aku jadi ketiduran di kamar mereka.
    Basically sih bikin mereka nyaman tidur di kamar mereka sendiri.

Sekitar 1-2 minggu berjalan trus baru phase berikutnya... baca doa, ngobrol, cium dan bye2 trus aku tinggalin. Sekarang sih udah konsisten kadang2 yang paling kecil (umur 5 thn) kalo pagi2 suka pindah ke kamarku. Seneng sih bisa nguyel2 dulu pagi2 sebelum berangkat kerja Hidden Content

Yang bikin mudah karena mereka sekarang masih rame2 belum mau pisah di kamar masing2 jadi masih gabung semua di 1 kamar anak2 Hidden Content

Page 1 of 12 1 2 3 11 ... LastLast