Montessori vs Highscope - Page 4
Page 4 of 8 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 ... LastLast
Results 46 to 60 of 112

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Montessori vs Highscope

ada yg anaknya masuk highscope pluit? Minta review ttg kelas dan guru nya donk. Utk yg umur 2thn. Td sih barusan telp dan pas principal nya yg angkat. Dari cara ngomongnya sih sabar dan baik Hidden Content blm trial sih. Soalnya anak saya 2 thn blm ngomong, takutnya krg diperhatiin sama gurunya

Permanent Resident keiramichael's Avatar
    Mentioned
    51 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Rabobi123,
    Makasih ya infonya.... oh gitu ternyata... jadi yg HS pusat itu yg di TB Simatupang..?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

haii...mau sharing aja ya..anak sy 2 sekul di HIS denpasar bali.ke duanya mulai dr tk smp skg sd (grade k1 dan 2-3).anak ke 2 saya pertama kali masuk tk umur 1.5th. dg problem blm bisa lancar bicara smp dia umur 2thn.dan akibat dr keretlambatan bicara itu dia kl marah suka jedokin kepalanya ke lantai/tembok. nah,sejak sy masukin sekul di HS bali,anaknya ada kemajuan pesat. mulai dr miss kelas yg amat sabar,sy liat sendiri anak sy perlahan bisa mengikuti pelajaran dikelas.dan bisa mengungkapkan rasa emosionalnya dg wajar.dengan sistem kolabolasi antara ortu dan guru kelas.sy senang sekali krn guru pun ternyata sangat memperhatikan anak saya,mencatat semua perkembangan tiap kata dan tingkah anak saya dengan detail. dan lagi,anak saya diobersevasi dengan psikolog sekolah.(krn sempat sy kawatir anak sy autis).dan tiap 3 bulan,sy bisa konsultasi dg psikolog dr sekolah.banyak perkembangan + yg sy dapatkan. dari anak sy yg mandiri,dan bisa makan sayur dan buah,krn dibiasakan di menu sekolah,sampai anak sy bisa berbicara dengan lancar sekarang...ternyata selama ini anak saya mengidap kebingungan bahasa...anak sy tertarik dengan bahasa inggris daripada bahasa indonesia.sth sy terapi memakai bahasa selingan,inggris-indonesia,secara perlahan dan sambil bicara menunjukkan gambar agar maksud kita sama, akhirnya anak sy lama2 mengerti dan akhirnya lancar berbicara inggris dan indonesia. yg sy suka,kita bisa berkonsultasi perkembangan anak setiap hari dengan pihak sekolah.

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ada yg bisa kasih review Modern Montessori International Menteng? Ini full Montesorri ga? Bahasa Inggris pengajarnya bgmn? Di Popay Montessori Kelapa Gading & HC Kelapa Gading utk level 2 tahun, saya kurang puas dg Inggris pengajarnya. Thx a lot

Permanent Resident keiramichael's Avatar
    Mentioned
    51 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anelianeli,
    Saya dpt info dari teman yg sudah survey ke sekolahnya, MMI ini mmg full Montessori. Kalau Bhs Inggris pengajarnya, kurang tau deh. HTH

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Moms, highscope itu pakai kurikulum apa ya? Soalnya aku tertarik mau masukin anakku kesana.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Highscope pakai kurikulum Highscope sendiri. Highscope besarnya di Amrik dan cukup terkenal disana.

kalau gak salah berdasarkan sebuah penelitian di Amrik, yang melihat perkembangan anak dari TK sampai dengan SMA dan Kuliah, anak-anak Highscope terbukti lebih unggul dibandingkan public school di Amrik. Pendekatan Highscope cenderung less academic dan less pressure ke anak-anak. Coba cek lagi di googling, jika ingin lebih pasti.

---------- Post added at 05:30 AM ---------- Previous post was at 05:26 AM ----------

Montessori itu bukan franchise. jadi anybody bisa claim bahwa sekolahnya Montessori. cari paling mudah cek adalah lihat mainan2nya, apakah Montessori semua atau bukan. kalau mau cek lebih dalam lagi, tanya ada akreditasi Montessorinya atau tidak.

yang saya tahu, accredited Montessori di Indonesia adalah Jakarta Montessori School di jl Durian (dekat ragunan). Sekolah ini punya akreditasi resmi dari International Montessori Society.

Permanent Resident Masrevi's Avatar
    Mentioned
    26 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

samaan ama meowyennyhan anakku juga sekarang lg sekolah di pre school nya Highscope Bali. dan setuju jg sama meowyennyhan, miss2 (guru) di Highscope itu super perhatian dan detail sekali mempelajari karakter dan perkembangan masing2 anak. aku sendiri melihat perkembangan yg jauh lebih baik sejak nyekolahin anakku di Highcope. program kegiatan2 di sekolahnya seru , kreatif dan edukatif sekali kalo aku liat sih. anak jadi lebih berbaur dalam dunia sosial, jadi seneng sekolah , yg tadinya susah makan jadi mau makan sayur buah2an dan mau makan sendiri seperti kebiasaannya di sekolah. puas bgt deh pokoknya nyekolahin anakku di Highscope
    Pretty doesn't hide stupid
    please visit my blog about fancy Batiks :
    http://colourfullrevi.blogspot.com/

Permanent Resident lalaSR's Avatar
    Mentioned
    251 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Intinya, highscope sih active learning. Anak belajar sesuai dgn minatnya. Yg diajarkan konsep, bukan menghapal. Kreativitas anak ditekankan drpd kemampuan hapal anak. Saya pribadi melihat ada nilai2 yg dimaksud sm si Maria Montessori dalam sistem pendidikan di sekolah HS.
    Ga mau blg HS lbh bagus atau sekolah sempurna. Krn didik anak hrsnya kan tugas kita yah. Tp sejauh ini HS sangat membantu saya dlm nerapin pola asuh didik anak. Anak ga cuma bljr akademis. Tp juga belajar bertanggung jawab dibidang sosial (termasuk problem solving) dan tg jwb yg berhubungan sm dirinya sendiri (ada urutan ganti indoor shoes, rapiin sandal di rak, msk kelas antri cuci tangan keringin sebelum kegiatan kelas dimulai). So far...kita puas. Ga perlu ada embel2 montesori tp tujuan anak belajar mandiri dan sesuai minatnya udh tercapai. Di HS kemampuan anak td disamaratakan...jd anak di encourage sesuai minat dan kemampuannya. Tolak ukur penilaian bukan sebarapa bagus dia dibandingkan temannya..tp gmn progress dia contoh dlm partisipasi di kelas dr awal term dan ketika term berakhir.
    Aku pribadi berharap kedepannya, anakku cinta ilmu, kreativitas dan imajinasinya ga mati dgn seiring semakin beratnya materi pelajaran. Klo anak udh cinta ilmu kan materi dia yg cari krn penasaran. Bukan krn disuruh guru demi nilai bagus.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Ada yang bisa kasih review woodland montessori primary school?

Untuk HS Alfa Indah, primary school, satu kls berapa murid dan brp guru ? Ratio murid per guruBerapa?

Lalu apakah murid2 yg sekolah di montessari school atau HS siap utk UN?

Thanks in advance

Immigrant Azmmom's Avatar
    Mentioned
    78 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by elmommy Hidden Content
    Untuk HS Alfa Indah, primary school, satu kls berapa murid dan brp guru ? Ratio murid per guruBerapa?
    bantu jawab ya mom..SD nya maks 20an/kelas, satu kelasnya ada 2 golongan usia mereka sistem multiage, misal K-1(TK B dan kelas 1), (2-3) kelas 2 dan tiga, (4-5), dan 6 sendirian krn prepare buat UN jd ada waktu khusus buat latihan UN.

gurunya seinget sy waktu open house ada 1 guru utama dan 1 guru pendamping.anak sy prescholl masih, cm sy ikutan openhouse sd pas ada openhouse bulan maret lalu.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@ azmmom, thank you for the info.

Mau coba trial di HS. Hidden Content

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Waa..seru pembicaraan di forum ini. Ga berasa anak saya udh 2 tahun. Masih bimbang sih mau disekolahin preschool atau engga, trus kalo mau sekolah, sekolahnya dimana.. Sebenernya rumahku deket banget sama HS TB Simatupang, tapi kok ya sepertinya harganya relatif mahal ya..

Setelah mereview testi mommy2 yang ada disini..dan aku bandingin sama kondisi anakku sekarang yang blm masuk sekolah atau playgroup, dengan usia 2 thn 3 bln anakku sudah mengenal warna (merah, hijau, biru, kuning, hitam, coklat, ungu), berhitung 1 - 10, bisa gambar matahari Hidden Content , nyanyi bbrp lagu anak2 (topi saya bundar,cicak2 didinding, happy birthday, naik2 kepuncak gunung) wlwpun kadang lafalnya ada yg blm jelas, tau hrs buang sampah di tempat sampah, kalau mau keluar pake sepatu/sendal terlebih dahulu, bisa cuci tangan sendiri dan malah minta harus pake sabun, dll.. worth it kah memasukkan anakku ke sekolah montessori/highscope ( utk preschool/playgroup)? sempet kepikiran juga apa ni anak dimasukin kelas musik aja..biar punya keahlian lain (secara dia kalo udah ketemu piano n gitar udah ga mau beranjak kemana2 lagi)..

please sharingnya yaa....

Immigrant Azmmom's Avatar
    Mentioned
    78 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by melstefans Hidden Content
    please sharingnya yaa....
    bantu jawab ya mom.. mo dimasukin preschool or les music aja dan nantinya masuk tk langsung tergantung visi misi ortu mo dibawa kemana arah pendidikan anak. Specific di tulis tujuan masukin preschool apa, pengen anak improve disisi mana, worthed ngga sm bayarannya. Apakah yang diajarin sekolah bs di handle dirumah atau nggak.
    klo anak saya sblm preschool ngomong udah lancar jg udh bisa baca sedikit dan mention angka puluhan, baik in bahasa or English cuman klo ketemu anak lain atau org asing dia suka malu, ujung2nya nangis, dan manja banget maklum cucu pertama dan di asuh oleh neneknya. adik saya (tantenya) bilang jago kandang doang. Dan juga susah nurut dan semakin dikeras dia akan semakin berontak. Dilain sisi anak sy interest ke bahasa nya tinggi suka nanya benda ini itu in other language baik english, mandarin maupun bahasa jawa dan sunda. Saya ga mau melewatkan masa emas itu jd saya focus nyari bilingual or even trilingual preschool yg bs handle anak yg agak mokong dan susah nurut kayak anak saya. Klo sekolah umum jaman dulu pan anak mokong gtu dihukum masuk kamar mandi kek, jinjit kaki atau apalah, atau mungkin dibentak dipelototin, #soktau
    Jd skrg udh jalan term 2 di highscope sejak juli kemarin. Lumayan yah, scr kemandirian usia 3,5th perseptember kemarin skrg udh bs ganti baju dan sepatu sendiri, bs mingle dengan orang atau anak baru tanpa harus malu, dari sisi bahasa udh ngoceh in English, nyanyi five little monkey jump in the bed udh lancar, dan juga lagu2 lain disekolah, meski juga doyan nyanyi Indonesia raya dan halo-halo bandung juga klo dirumah. Dari sisi akademis englishnya improve banyak banget, kadang suka bilang wait mih, wait nenek dulu… atau nyampur “I see square in this elap” (lap buat ngelap ingus J), terus disekolah jg sepertnya diajarin spelling huruf, jd kenal huruf dari spell nya, seperti huruf “W” dia bilang “waHidden Content yg sebelumnya cmn sedikit bisa baca huruf in bahasa, skrg improve bisa baca bahasa dengan lancar, bahkan in English juga.. saya jg ga nyangka bs improve banyak gitu ketahuannya pas ada botol “Orange Water” dia baca dan spelling inggrisnya bener..
    Klo untuk harga, tergantung cost benefit masing-masing yah.. krn klo buat working mom seperti saya, school fee highscope masih relative worthed dg outputnya meski memang lebih pricey dari sekolah lain namun dibanding sekolah non bilingual ataupun yg bilingual yg tanpa snack saya rasa masih bsia dimaklumi
    Bagi saya benefitnya : saya ga perlu ngikut ngintilin di kelas waktu masa adaptasi sebulan pertama, meski nangis jejeritan, gurunya atau kepsek bahkan psikolog yg ada bs handle. Udh include snack berat jd meringankan kerepotan nyiapin bekel diwaktu pagi, dan yg satu masuk tiap hari dg jam sekolah yg panjang, jd exposure tv or gadget bahkan kemanjaan dengan neneknya dirumah agak dikurangi. Exposure bahasa inggris yang bagus meningkatkan kemampuan bahasa inggris anak saya, oh iya di HSI taman alfa jg ada mandarin, anak saya jg lumayan mau belajar mandarin sekarang, meski porsinya sedikit banget, td mlm dia udh nanya “mih makan itu chifan yah” “kalo ga mau makan itu buyao chifan yah” so suprising..pdhl klo dulu dia ogah ngikutin saya ngomong spelling mandarin, malah dia olok-olok dg ucapan ngoceh $%%$$^^&& ga jelas.
    Saya juga ada plan masukin ke les music wonderland th depan pas 4 tahun. Oh iya sebaiknya masukin anak preschool pas 3th aja.. krn menurut saya sih yg sekolah dr usia 2th atau 3th ga terlalu banyak bedanya. Malah menurut pendapat saya yg usia 2th tuh agak kasihan krn lebih sering nangisnya pas waktu adaptasi.
    Cuman lagi bingung SDnya inih..krn klo HSI alfa TKB (K-1) usia 5th udh digolongkan Elementary. Dg fee yg 2x preschool skrg dan saya masih buta soal pendidikan agama disana.. entah lanjut di situ apa ngga. Krn di preschool sepertinya ga di ajarkan doa ataupun soal keagamaan, mungkin waktu TKB alias K-1 yg di Elementary nanti diajarkan, cuman saya jg ga begtu paham. FDers yg tau pendidikan agama Highscope pas SD sharing dong, ES sekolah sampe jam 3kan jd sholat dzuhur pasti disekolah soalnya.. klo ga di biasakan disekolah gmn tuh? Ortu ga bs control kan. Huft…

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

thx mommy2 atas infonya.. sayang sekali di bekasi blm ada highscope, pdhl naksir ama metode ngajarnya..

Page 4 of 8 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 ... LastLast