Montessori vs Highscope - Page 8
Page 8 of 8 FirstFirst ... 6 7 8
Results 106 to 112 of 112

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Montessori vs Highscope

Makasih info2nya.. jadi belajar banyak moms.. kebetulan anakku sudah mau TK .. jadi baru survey sana sini 😁

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

his mom... thank you for sharing infonya berguna banget
    saya rencananya taun sepan bakal pincha keselatan anak2 saya skrg masih sekolah di popay montessori kelapa gading
    sya lagi nyari sekolah montessori di jkt selatan

kebetulan baca posting ini bahagia rasanya
    bleh saya di sharing baya sekolah montessori di jakarta selatan

terimakasih

Hidden Content Originally Posted by sugarhigh Hidden Content
    Holaaa..

Walopun forum ini udah lama.. jadi pengen sharing juga karena kemarin pas aku lagi nyari2 sekolah, kebantu banget dapet info dari bbrp forum discussion ini. (maap ya bakalan panjang)

Anakku sekarang umur 3.5 tahun dan akhirnya sekolah di Jakarta Montessori school di Jagakarsa, mulai sekolah dari dia umur 3 tahun kurang 1 bulan.

Awalnya aku kurang buy in sama segala macem metode2 baru ini (national+, Cambridge, IB, Montessori, etc etc), dan kayanya lebih percaya sama yayasan sekolah yang udah 20+ deh kaya mostly sekolah swasta2 tradisional. Tapi setelah trial di bbrp sekolah swasta, kok saya jadi ngga yakin yaa.. Karena ternyata metode ngajarnya ya kok masih plek2 an sama kaya waktu saya sekolah dulu, one directional dan kurang men encourage active learning. Jadilah saya trial ke sekolah2 di bawah ini (semuanya di sekitaran jaksel ya, saya me limit travel time maks 30menit kesian masi kecil):

1. Cikal: suka banget sama fasilitas sekolahnya dan dia ada dari pre school sampai SMA jadi ngga perlu pindah2 sebenernya. Tapi aku ngerasa harganya sangat tidak worth it, cukup premium tapi untuk pre school kurikulumnya nasional dan pengantarnya bhs indo jadi bingung yang bikin mahal dimananya. Dan dari ngobrol sama bbrp temenku yang sekolah disana kok banyak hal2 yang kurang penting ya.. seperti sering field trip dan kalo ada performances suka diadakan di venue luar yang fancy, kurang esensial menurut saya hanya menambah prestige aja.

2. Kinderland: sekolahnya homey dan fasilitas lengkap, ada kayak mini kidzania juga di atas. Harga terjangkau. Sayangnya kok anaknya kaya kurang sreg sama sekolahnya.. selama trial nangisss ngga mau lepas samsek padahal trial di tempat lain dia oke2 aja, dan by this time aku udah ada tendency ke Montessori siy.

3. Jayakarta Montessori, kemang: sekolahnya ngga terlalu besar, tapi fasilitas ok dan staffnya friendly sekali. Harganya siy yang bikin shock. Dari yang saya trial, ini yang paling mahal dan saya coba travel time pas pagi kesini macet banget dari rumah saya (avg 60+ mins)

4. Green Montessori, Duren Tiga: sebenernya jatuh cinta banget sama sekolah ini. Fasilitasnya ok bangett dan staff nya juga ok. Harganya pun sangat reasonable. Keluarga agak worried sama agamanya karena green ini berbasis islam dan kami non muslim. Tapi mnrt observasi saya dan ngobrol sama staffnya juga, sbnrnya mereka sangat open dan tidak memaksakan yang non muslim ikut kegiatannya, misalnya kalo lagi manasik haji, yg non muslim stay di kelas dan dikasi pelajaran tentang bible. Again.. yg bikin akhirnya ngga milih sekolah ini karena jarak tempuhnya. Saya simpan option ini buat SD mungkin pas anaknya udah gedean.

5. Brightschool, jagakarsa: berbasis Montessori walopun belum certified, lokasi sekolahnya di 2 ruko dijadiin satu di perumahan baru, walopun keliatannya simple tapi dalamnya sebenarnya lengkap dan bagus. Ada playgym besar, halaman belakangnya pun besar ada trampoline dan segala macem sepeda dan tiap hari ada outdoor playtimenya. Dikasi makan 3 kali (sarapan, snack pagi dan lunch) vegetarian menu, sehat siy, tapi ya ngga usah sampe vegetarian juga siy sebenernya. Harga terjangkau, ada SDnya juga tapi belum ada lulusannya karena usia sekolahnya baru 6 tahunan

6. Jakarta Montessori, Jagakarsa: sekolah Montessori di indonesia pertama yang certified, udah berdiri kira2 30tahunan dan baru saja dapat nasional akreditasi dari diknas (penting banget jadi kalo mau lanjut ke sekolah nasional bisa). Size sekolahnya just right, ada sampai SD tapi hanya 2 kelas. Mengikuti std Montessori full (mixed ages di kelas, 1 certified Montessori teacher per class + 2 asisten), fasilitas montessorinya juga lengkap, dapat makan siang dan snacks tiap hari, homemade healthy foods. Somehow anak saya sangat betah di sekolah ini dari mulai trial.. ngga mau pulang. Kesitu lagi pas mereka ada perayaan 30 tahun dan hal yang sama pun terulang, pas diajak pulang anaknya malahan drama nangis bombay. Harga memang cukup premium, masuk ke standar sekolah international yg biasanya isinya anak expat semua. Setelah menimbang2 dan pencet budget lifestyle kanan kiri akhirnya kita decide untuk milih ke sekolah ini. So far kita happy banget, kegiatan2nya sangat mendidik, anak dikenalin ke segala macam culture, agama dan care about environments. Kegiatan2nya juga menarik2 ada Halloween costume competition (di encourage untuk DIY costumes instead of beli) dan banyak ajakan untuk berbagi dengan sesama (charity drive). Dan perkembangan anak saya pun pesat sekali, dari social skill, comprehensiveness sama lessons2nya sampai kemandiriannya dia juga improve banget (bisa makan sendiri, bantu beres2, etc).

Untuk harga2nya aku Cuma keep beberapa.. kalo tertarik PM aja ya.. ngga enak kalo di display freely. Or bisa langsung contact sekolahnya juga, mostly sangat open untuk share costnya kok.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Halo mom! Ikut nimbrung yaaa...
    Aki sangat suka mom dengan metode montessori. Karena anak merasa diajak main, padahal kita sebenernya lagi ajak dia belajar. Sayangnya sekolah yang true montessori itu susah carinya.
    .
    (Ini part selanjutnya boleh ngga ya aku review pengalaman sama sekolah Montessori di thread ini??)
    Bulan lalu aku ajak anakku ke Green Montessori Duren Tiga, mereka klaim metodenya true Montessori. Sayangnya mereka ga buka kelas free trial, jadi anakku belom sempet cobain.
    .
    Dari penjelasan stafnya sih aku cukup tertarik dengan metode belajarnya. Mereka bebasin anak hari itu mau belajar apa. Tapi kalo misal anak maunya belajar itu2 aja, pengajarnya akan usaha untuk tarik perhatian ke yang lain.
    Mereka jg ajarin real life banget. Misal, piring sama gelas itu pakenya yang beling, bukan plastik. Anak usia 3-6 tahun campur jadi satu. Jadi sesuai keadaan di masyarakat gitu lah.
    .
    Cuma aku kurang sreg dengan beberapa hal. Misal, dalam 1 kelas itu ada 26 anak dan hanya 2 pengajar. Padahal kelasnya 2 tingkat mezanine gitu. Terus kelasnya itu pencahayaan kurang baik dan menurutku sih sempit ya mom.
    .
    Aku sempet trial sekolah yang adapatasi montessori, tapi walaupun mereka punya aparatus montessori, aku liat aparatusnya ga dipake yah..
    .
    Menurutku perlu detil sih mom kalo pilih sekolah. Konsep montessori itu bagus banget, tapi kalo sekolah ngga terapin dgn baik ya percuma aja..

Superstar in Training yuniyuni88's Avatar
    Mentioned
    414 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Moms, kalau ada yang di HS SHI alfa indah boleh sharing2 disana guru2nya oke2 nggak?
    Thanks

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Memang sepertinya jarang ya tempat yang bener2 montessori...... punya kurikulum montessori, alat montessori dan ratio pengajar yang tidak terlalu banyak.

kalo di kelapa gading yang pakai nama montessori ada 2 setau saya
    Popay montessori & Montesori Gading Permata School

Popay montessori sebenernya sekolah nasional dengan pendekatan motessori, anak gak bener2 bebas explorasi juga. Dulu banyak yang komplain kalo Lulusan popay belum lancar baca tulis, tambah2an, kurang2an, kalo sekarang malah, jadi seperti sekolah akademik, kemampuan akademik jadi seperti dipacu (lulus Kinder sudah bisa bca, tulis, tambah, kurang, pembagian, perkalian, sehingga hal diluar akademik jadi kurang porsinya.
    TK: 3 level age (Kinder A, B,C), SD 3 level age (Lower level - kelas 1-3), upper (kelas 4-6)
    Popay ini cuma sampe level SD (tidak ada SMP/SMA)

MGPS (montessori gading permata): TKnya multi age class, tapi kalo SDnya sudah tidak multi age. kelas 1-6 terpisah seperti sekolah konvensional, tiap kelas 1 pengajar (dari Philipin), kurikulum cambridge.
    MGPS cuma sampai SD (tidak ada SMP/ SMA)
    Positifnya, guru dan kepseknya bisa menerima anak2 yang berkebutuhan khusus (ADHD, dll), mereka minta laporan psikolog (assesment anak tsb), dan kurikulum u/ anak tsb disesuaikan, karena ada guru yang back ground Psikologi.

Highscope: dari Preschool sudah multi age, kalo pembagian di primary: 2 age dalam 1 kelas
    TK B & kelas 1 (1 kelas), klas 2-3, kls 4-5, kls 6-7, kls 8-9 (tidak ada SMAnya)
    kurikulum buat sendiri sepertinya, nantinya ada persiapan u/ UAN u/ siswa yang mao ikut ujian.
    so far hampir tidak ada review negative dari highscope. menerima anak yang butuh perhatian lebih 1 orang per kelas (diutamakan dari dalam sekolah mereka sendiri)

Hidden Content Originally Posted by copyproof Hidden Content
    Halo mom! Ikut nimbrung yaaa...
    Aki sangat suka mom dengan metode montessori. Karena anak merasa diajak main, padahal kita sebenernya lagi ajak dia belajar. Sayangnya sekolah yang true montessori itu susah carinya.
    .
    (Ini part selanjutnya boleh ngga ya aku review pengalaman sama sekolah Montessori di thread ini??)
    Bulan lalu aku ajak anakku ke Green Montessori Duren Tiga, mereka klaim metodenya true Montessori. Sayangnya mereka ga buka kelas free trial, jadi anakku belom sempet cobain.
    .
    Dari penjelasan stafnya sih aku cukup tertarik dengan metode belajarnya. Mereka bebasin anak hari itu mau belajar apa. Tapi kalo misal anak maunya belajar itu2 aja, pengajarnya akan usaha untuk tarik perhatian ke yang lain.
    Mereka jg ajarin real life banget. Misal, piring sama gelas itu pakenya yang beling, bukan plastik. Anak usia 3-6 tahun campur jadi satu. Jadi sesuai keadaan di masyarakat gitu lah.
    .
    Cuma aku kurang sreg dengan beberapa hal. Misal, dalam 1 kelas itu ada 26 anak dan hanya 2 pengajar. Padahal kelasnya 2 tingkat mezanine gitu. Terus kelasnya itu pencahayaan kurang baik dan menurutku sih sempit ya mom.
    .
    Aku sempet trial sekolah yang adapatasi montessori, tapi walaupun mereka punya aparatus montessori, aku liat aparatusnya ga dipake yah..
    .
    Menurutku perlu detil sih mom kalo pilih sekolah. Konsep montessori itu bagus banget, tapi kalo sekolah ngga terapin dgn baik ya percuma aja..

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

biaya sekolah Primary (SD) HighScope vs popay montessori vs MGPS (Kelapa gading) - uang pangkal dan sekolah (mungkin ada uang lain2 yang blm tercakup)

tahun 2019/2020
    HScope:
    - Uang pangkal TkB- kelas 6 / masuk di kelas 1: 55 juta (masuk dikelas 2,3,4 dst ada beda uang pangkalnya), di googling saja. open house sekitar awal oktober, biasa ada disc waktu openhouse
    - School fee: 4.3 mio / month

Popay / Satori:
    - uang pangkal 40-an juta, biasa ada diskon besar waktu open house
    - uang sekolah sekitar 18 juta / term (3 months)

MGPS:
    Uang pangkal 8jt (per tahun - selama kelas 1-4, kelas 5&6 free)
    uang sekolah: 9,2 juta / term (3 months)

- - - Updated - - -

Sepertinya pernah baca di thread2 awal, ada yang sharing tentang HS Alfa indah..... kalo gak salah anaknya mandiri2.... coba di cari keawal2

Hidden Content Originally Posted by yuniyuni88 Hidden Content
    Moms, kalau ada yang di HS SHI alfa indah boleh sharing2 disana guru2nya oke2 nggak?
    Thanks
    Last edited by setia123; Aug 14, 2019 at 10:25 AM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hai moms,
    Ada yg tau ttg sekolah preschool MMI (Modern Montessori International) di PIK? Mohon review nya
    Karena saya tertarik dg metode montessori.Saya pernah visit ke MMI pik. Apakah pelajaran dan gurunya memang bagus? Karena letaknya di ruko, tidak ada area bermain outdoor, yg indoor jg minim sekali mainannya (ruang ini hanya digunakan wkt tertentu saja). Karena saya berharap anak saya bs bermain dg teman di sekolah

Page 8 of 8 FirstFirst ... 6 7 8