English course for children
Page 1 of 7 1 2 3 ... LastLast
Results 1 to 15 of 98
    Citizen zharie's Avatar
    Mentioned
    146 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default English course for children

Hi all. Ini pertama kali gue nge 'post' di FD.

Skr gue lagi bingung berat buat milih english course utk anak gue (6 thn, 1 SD)

Mending mana yach, les sama native speaker, local, atau mix antara keduanya?

Pls banget inputannya. Hidden Content
    Last edited by zharie; Mar 19, 2008 at 04:13 AM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default RE: English course for children

Hidden Content Originally Posted by zharie
    Hi all. Ini pertama kali gue nge 'post' di FD.

Skr gue lagi bingung berat buat milih english course utk anak gue (6 thn, 1 SD)

Mending mana yach, les sama native speaker, local, atau mix antara keduanya?

Pls banget inputannya. Hidden Content
    hi zharie,

dari pengalaman jadi guru tk, anak2 yang level bahasa inggris nya bagus adalah anak2 yang lebih banyak dapet stimulus (rangsangan) dalam bahasa inggris.

mau native atau orang indo, itu tergantung tempat dan orangnya. banyak tempat les yang ternyata orang bulenya pun kurang bagus aksennya dan malahan bagusan orang indonya. trus kadang anak2 masih pengen ngomong pake bhs indo juga kalo tau gurunya ngerti (ini pengalaman gw, kl di sekolah dgn english as 1st language, ini ga masalah. tp kl les cuma 2 jam dan anaknya akhirnya msh pake bahasa indo juga, ga banyak manfaatnya dech).

kesempatan dirumah untuk nonton, baca, dan juga untuk untuk berbahasa inggris kayanya manjur tuch buat anak2 usia sd(yang ini emang dah terbukti sm murid2 gw, krn dsekolah itu pake bhs inggris, anak2 yang inggris-nya kurang lancar diajak ngobrol sm orangtuanya stidaknya 10 menit aja shari, tp jangan campur inggris-indo dalam percakapan sehari-hari, misalnya pagi aja sebelum sekolah atau malem sebelum tidur, dan juga baca buku).

semoga membantu yaa Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default RE: English course for children

zharie, kalo menurut pengalaman gue sebagai guru les, gue sependapat sama agastya , rangsangan di luar tempat les itu penting sekali... terutama dari membaca buku2 berbahasa inggris (ini super duper penting buat ngasah writing skillsnya anak2) n' menonton film2 berbahasa inggris (kalo yg ini penting buat conversation skills)... karna dari pengalaman gue sendiri waktu belajar bahasa inggris, dua hal itu yg ngebantu banget sampe gue bisa fluent cas cis cus.

Trus soal english course yang mana, ini sebenernya susah2 gampang, tergantung zharie mau anaknya lebih fokus ke mana... kalo mau lebih bisa cepet berbahasa inggris, bagusan di-lesin ke native speaker, kalo cuman mau supaya anaknya nilai bhs inggris di sekolahnya bagus, sama org2 Indo juga udah cukup kok... malah menurut gue, pengetahuan grammar org2 Indo lebih bagus daripada bule2 yg banyakkan cuman pake feeling kalo ngomong bahasa inggris (karna itu 1st language mereka sih)

Mudah2an infonya ngebantu Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: English course for children

hai... mnrt aku, mending les ma native, ada byk yg terkenal (TBI, EF, EEC, wall street, dll...) trus, ditambah lg kalo di rumah dibantu dgn baca buku cerita bhs inggris, nonton dvd kartun yg bahasa inggris dgn english subtitle, ngebiasain dia baca & mendengar (di rumah) plus latihan bicara di tempat kursusnya bakal ningkatin kemampuan dia cepet bgt, apalg umurnya masih muda bgt =) untuk tempat les, masing2 cabang beda2 kualitas mnrt aku. jadi walaupun 1 nama, belum tentu kualitasnya sama, jd cari2 info aja sama sesama ortu yg tinggal deketan, supaya tempat lesnya jg ga jauh2, kasian nanti kalo kecapekan di jln =)

Permanent Resident refran's Avatar
    Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sekedar info aj aku ada tau english course yg bagus di daerah jakut. banyak yg rumahnya jauh2 pd ngelesin anaknya di sini n ripiunya pd bagus2 krn dia sistem ngajarnya intinya bantu anak2 belajar di sekolah jd disesuaikan ma buku panduan di skolah. n orgnya cuma ngajar sampe anak smp doang tp muridnya banyak loh sampe 100an. kl mo, kontek ke miss maria021-70877271
    Posted via mobile Device

Newcomer
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Zharie.. Anakku juga baru mau masuk SD, belom lancar tuh Inggrisnya,padahal di TK ada les inggris dari EF, native speaker..kalo sehari2 di rumah masih pake bahasa ya susah, aku juga gak maksain, at least vocab udah lumayan, tergantung anaknya interest atau ngga..kalo misalnya dia udah termotivasi nih, biar ngerti film2 atau lagu2, pasti deh gak susah.. Rencanaku sih ntar kalo SD aku mo ikutin les EF lg, di luar jam sekolah, tp itupun kalo anaknya gak nolak Hidden Content
    Posted via mobile Device

Citizen mommysasha's Avatar
    Mentioned
    416 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

anaknya baru 2,5tahun..mo ikut Ef tapi min3tahun..abis kaya lupa2 gt kalo diajarin inggris..lha gmn udah cape2 ngajarin misalkan.."this is tiger"..tar oma nya dtg kesini "ini macan ya sayang"..ya elahhh cape de

Permanent Resident Fairy Godmother's Avatar
    Mentioned
    34 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku lebih prefer ngelesin anakku sama orang indo yg accent nya uda bagus banget (uda kaya native) dan grammar nya bagus pula...jadi anakku bisa dapet ke2nya, accent dan grammar yg bagus Hidden Content mungkin kita bisa cari guru2 les seperti ini yg bekas skul di LN yah...daripada les di EF, TBI, Wall Street gitu...uda mahal, guru nativenya ga jelas lagi, hehehe

Resident voila.chic's Avatar
    Mentioned
    26 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content ada yang pengalaman sama ILP 3-6 ga?
    kira2 pembelajarannya bagus ga ya?
    o iya biayanya ada yang bisa share kah TIA

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Sebenarnya sih paling enak diajar dengan orang yang sudah fasih dengan bahasa Inggris, baik native speaker maupun local. Yang lebih penting gurunya juga harus bisa ngadepin anak dan daripada dipaksa belajar akan lebih menyenagkan buat si anak kalau diajak main dan berkomunikasi dengan bahasa Inggris. Apalagi anak-anak usia sekolah itu sudah pusing dan bete di sekolah harus belajar dan dapat PR dan setelah itu masih harus kursus yang modelnya seperti sekolah juga.

Gurunya sendiri harus tegas dengan bahasa pengantar apa yang dia pakai. Apakah seperti di sekolah di mana pakai bahasa pengantarnya Bahasa Indonesia atau dia pakai Bahasa Inggris full dan tidak boleh ada bahasa lain yang digunakan selama waktu kursus.

Paling gampang ya coba minta 1 kali ketemuan untuk 'trial' deh dan kita sebagai orang tuanya lihat cara ngajar si pengajar/pembimbing dan apakah kita dan anak kita nyaman dengan orangnya dan cara mengajarnya.

bebisekit's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Susah-susah gampang yah cari kursus Inggris gini Hidden Content
    Gue ada bocoran ni...hmmm....gak gue sebut deh nama kursusnya, tapi terkenal dan cabangnya ada dimana2. Di kursus ini, kemampuan gurunya gak rata, dan biasanya yg kemampuan inggrisnya lemah justru ditaro di kelas anak2 (!) karena di kelas anak-anak kan belum ada grammar, hanya pengenalan vocab misalnya angka, warna, jobs, bagian-bagian tubuh, nyebutin jam, dll.

Kenapa gue tau? Karena gue pernah kerja di tempat tsb Hidden Content dan gue liat sendiri yang keterima sebagai guru di tempat itu kemampuannya gak rata.

Akhirnya gue berkesimpulan, kalo bisa cari tempat les yang justru gak ekspansi gila-gilaan, jadi kualitas gurunya masih rata. Atau les privat bagus juga tu...kan kita bisa tanya langsung, kualifikasi gurunya gimana.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hmmmm gw berencana masukin farrell (4yo) les inggris ni. Di deket rumah adanya kumon sama EF. Untuk biaya si jauh banget bedanya. Tapi untuk sistem pengajaran bagus mana ya? Kebetulan farrell dari kecil seneng cartoon bule macem diego. Playhouse. Barney. Dan gw ga ngerti gmana dia cepet nyerep dan berani bicara pake bahasa inggris. Dan bener. Grammar mungkin masi kacau tapi apa yang dia maksud tu bisa di mengerti. Apa gw kudu masukin dari basic lagi atau ikut tes sesuai kemampuannya ya?

Citizen
    Mentioned
    130 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ada yang pernah masukin anaknya ke TBI?
    Gimana review-nya? tertarik buat masukin anak 5 thn ke program very young learners-nya nih.

---------- Post added at 10:12 AM ---------- Previous post was at 10:11 AM ----------

Ada yang pernah masukin anaknya ke TBI?
    Gimana review-nya? tertarik buat masukin anak 5 thn ke program very young learners-nya nih.

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kalo sekolahnya sudah bilingual kira2 masih perlu les Ingris ngga ya?
    Sekarang sih masih TK B, tapi tahun depan kalau masuk SD rencanannya mau masukin ke sd yang bilingual atau yang bahasa pengantarnya fulll Inggris.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by airin.dewi Hidden Content
    Kalo sekolahnya sudah bilingual kira2 masih perlu les Ingris ngga ya?
    Sekarang sih masih TK B, tapi tahun depan kalau masuk SD rencanannya mau masukin ke sd yang bilingual atau yang bahasa pengantarnya fulll Inggris.
    kl masih TK & terpapar bhs inggris dgn bagus di sekolah (meski hanya bilingual), kayaknya ndak terlalu perlu les Inggris ya... banyak2 stimulasi di rumah aja... anak2 umur 3-5 thn kan lg kyk spons, terutama kl belajar bhs... kdg sekali denger aja udah lsg nempel (pengalaman pribadi, hehe)... apalagi kl ntar SDnya full inggris, mau ngga mau akan lbh jagoan lg... Hidden Content

Page 1 of 7 1 2 3 ... LastLast