IB - International Baccalaureate School - Page 4
Page 4 of 10 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 ... LastLast
Results 46 to 60 of 150

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: IB - International Baccalaureate School

Hai semua... Coba survey ke JIMS (Jakarta International Multicultural School) di daerah Ciputat-cirendeu deh..
    IB Primary Years Programme (PYP) nya dirancang buat children usia 3-12 tahun. IB PYP nya itu sebuah program internasional-transdisciplinary yang dibentuk untuk perkembangan anak secara menyeluruh : "body, mind, and spirit"
    Kalau secondary school nya (usia 12 -17 tahun) mengikuti University of Cambridge International Examinations (CIE) curricullum.
    Di JIMS mayoritas students nya Japanese, yang mana sedikit sekali yang fasih english, sementara teachers nya mostly from England. Tapi di sana di sediakan ESL teacher, yang akan selalu membantu children dengan beragam background bahasa.

Hope this helps yaa... ^_^ salaaaam...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

kalo kurikulum diknas itu lebih berkiblat kemana ya?

Gold
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

*numpang lap kringet* aduuhh puyeng έβ kurikulum jmn skr..

Newcomer
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo.. Saya newbie nih. Akhirnya join 1 forum ini..abis klo lg minta bantuan mister gugel, selalu referensinya dari female daily.. Jadi rasanya harus bergabung.. Hihi.. Pengen bantu jawab jansy.. Klo kurikulum diknas itu kurikulum nasional, yang masih ada ppkn, plbj, kayak jaman dulu kita sekolah. Trs belajar sejarahnya yang agak kurang penting menurutku..

Kebetulan aku punya ponakan, ada yang sekolah di IB dan ada yang sekolah di cambridge, ada juga yang nasional biasa.. Jadi memang membingungkan sig krn begitu banyak plihan ya sekarang untuk sekolah aja.. Klo aku skrg belum terlalu pusing krn belum punya anak.. Hihihi.. Tp kadang penasaran international school, dan apalagi baru2 ini pemerintah lagi ngomongin soal rsbi sbi, ada yg tau ga itu ada hubungan dengan ib atau cambridge school??

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Maaf Bunda lainnya,

Ini pengalaman sendiri mindahin adek dari RSBI ke IB. IMHO, RSBI mah KW3-nya International School beneran. Bukannya apa-apa ya, tapi berusaha ngajarin anak dengan bahasa Inggris ketika si gurunya sendiri bahasa Inggrisnya ga puguh itu hasilnya acak adut amburadul. Ngakak lah baca soal matematika: how much is the salary per moon, dll. Apalagi pemahaman gurunya sendiri terhadap materi ga matang. Mengerikan liat buku teks anak SD/SMP RSBI, segala macem mau disuapin ke mereka. Jatuhnya si anak pasti ngehapal. Terlalu maksa aku rasa Pemerintah maksain ada RSBI. Kalau budget memungkinkan, lebih baik masukin ke sekolah internasional beneran.

Marmar, kalo IB (International Baccaulareate) atau Cambridge itu adalah nama kurikulum yang dijalankan oleh sekolah international tersebut. Lengkapnya Google aja. Dua kurikulum ini, kalo si anak mau kuliah ke Australia, UK, US, bisa nge-waive beberapa SKS, jadi selesenya bisa lebih cepet, dan universitas itu juga lebih confident nerima si anak yang punya ijazah IB/Cambridge karena kualitasnya terkontrol.

Kalo dari pengamatan aku, IB lebih berat. Ngeliat adek sendiri belajar abis-abisan tiap hari soalnya, begadang buat dia udah makanan sehari-hari. Semua pelajaran, termasuk art, dikerjain sungguh-sungguh, soalnya berkala dia mesti bikin report mengenai apa yang udah dipelajari, terus dia presentasiin. Jadi dari yang tadi si adek bahasa Inggrisnya 0 sama sekali pas di RSBI, ketika di IB improve banyak gara-gara tuntutan mesti bikin essay, report, dan presentasi yang bagus. Penilaiannya juga bukan cuma dari 1 aspek (bener/ga jawab soal), tapi ada beberapa aspek, jadi baguslah ga dominan otak kiri.

Tapi satu hal yang sering dicurhatin si adek malah bukan dari segi load pelajaran, tapi bahwa anak-anak sekolah lain mandang anak-anak sekolah dia sebagai anak-anak ga bener (si adek di SMA, beberapa temennya udah jadi pengunjung tetap club), padahal dia sendiri anak baeeeek banget. Asal kasi perhatian aja, as cliche as it sounds. Kebanyakan anak dari keluarga berada di sekolah internasional gitu (yang notabene uang sakunya bisa jadi unlimited) kalo ga dapet perhatian keluarga/ortu emang bisa banget jatuh ke pergaulan ga bener.

Kalo keluhan sebagai adult yang ikut mensupervise si adek adalah: kecenderungan sekolah buat ngadain acara aneh-aneh (study tour ke luar negeri, dll) yang budgetnya di-inflate berlebihan. :P

Anyway, nambahin, si adek di sekolah yang di Simprug, dan bener, materinya emang advance. Ngerasain sendiri soalnya ngajarin dia buat pelajaran biologi apa yang aku pelajarin di kuliah S1 tahun ke-2: dasar bioteknologi. Meskipun ga sedetil pas aku kuliah, tapi scope materinya lumayan mengejutkan. Secara pas waktu aku SMA paling banter paling cuma ngomongin alel, mitosis, Mendel, ga nyampe ke rekayasa genetik buat produksi insulin. Interestingly, bisa dia tackle. So really, maybe it's the good curriculum that updates itself with recent development, soalnya emang hari gene ga aplikatif lah Mendel-Mendel-an (kacang polong anyone?)
    Last edited by applecart; Jan 24, 2013 at 11:26 PM.

Newcomer
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

thanks applecart for the review. kebetulan saya ada anak les kelas 2 sd yang sekolah di cambridge. cambridge juga berat in term of PR nya banyak banget, les tambahan sangat dibutuhkan setiap hari, test nya juga lumayan sering. tapi setelah cari tahu IB di gugel and thread2 lain, IB lebih mengedepankan keseimbangan antara akademik and non-akademik.
    saat ini, termasuk maminya anak les saya, sudah mulai memikirkan memindahkan anaknya ini dari cambridge ke IB, karena si anak looks unhappy everyday pengen les piano tapi ga keburu gara2 tiap hari les pelajaran.

tapi balik lagi sih, setiapa family, anak, parents, punya standart yang beda2, ga bisa dipaksain yahh..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Mom. Jd anaknya skrg sklh dmn n kls brp? Puas gak dgn hasilnya?

Hidden Content Originally Posted by Fairy Godmother Hidden Content
    Good topic, Hanz. Secara gue emang lagi nyari2 info perbedaan IB n Cambridge. Banyak juga yg mengalami, kalo anak mereka pada stres kalo skul pake Cambridge Curriculum, mungkin karena lebih banyak PR dan hafalannya yah....ini sama aja dengan metode Singapore School.. Banyak juga yg mengalami kalo IB, anak lebih happy, karena smua project dikerjakan di skul, otomatically ga ada PR...tinggal kita yg milih deh, anak2 mo disekolahin ke mana

---------- Post added at 10:18 PM ---------- Previous post was at 10:12 PM ----------

[QUO
    Fairygodmother...
    TE=jenjun88;3254186]Mom. Jd anaknya skrg sklh dmn n kls brp? Puas gak dgn hasilnya? [/QUOTE]

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Halo, ikutan nimbrung yah.

AKu sekarang lagi di Abu Dhabi. Dan disini sekolahnya mostly kurikulum UK (Cambridge). IB School hanya ada 6, dan sekolah2 UK ternama disini umumnya berlomba2 untuk mendapat akreditasi IB.

Perbedaan pertama yg mencolok adalah soal age group.
    [] British curriculum, anak masuk ke Year 1 umur 5 tahun. Umur 17 tahun masuk Year 13 (kelas tertinggi sebelum masuk Univ)
    [] IB curriculum, anak masuk Grade 1 umur 6 tahun. Umur 17 tahun masuk Grade 12 (kelas tertinggi sebelum masuk Univ)
    Jadi kalau pindahin anak yg baru naik ke kelas 3 di IB ke British school, dia harusnya masuk ke kelas 4. Sementara pindahin anak yg baru naik ke kelas 3 di Bristish school ke IB school, dia justru harus "turun" ke kelas 2.

Perbedaan kedua adalah soal konsep Nilai Akhir.
    IGCSE dan A Level adalah syarat kelulusan British curriculum. Jadi proses belajar anak semua akan ditentukan saat ujian akhir IGCSE atau A Level tersebut. Hal ini akan membuat anak menjadi EXAM MACHINE.
    Sementara di IB, bobot ujian akhir tidaklah lebih tinggi dari ujian2 reguler. Nilai akhir ditentukan dari proses belajar selama setahun. Hal ini akan membuat anak menjadi LIFELONG LEARNER.

Perbedaan ketiga adalah konsep pedagogik.
    British curriculum - karena exam-oriented - lebih mengutamakan ROTE LEARNING (cek di wiki artinya) ketimbang CRITICAL THINKING. Hafalan tanpa pengertian akan konsep.
    Sementara IB curriculum kebalikannya.
    Itulah sebabnya banyak yg mengatakan anak di IB kurang padat materi pelajarannya dibanding British. Ini karena IB mengalokasikan lebih banyak waktu belajar untuk membuat anak mengerti akan konsep pelajarannya. Bukan sekedar menghafal mati. Pada akhirnya, di periode IB DP (2 tahun terakhir sebelum lulus) dinamika pelajaran IB akan menjadi sangat cepat karena anak sudah menguasai konsep. IB DP akan jauh lebih berat jika dijalani oleh anak yg sebelumnya di British Curriculum (lulus IGCSE).

My 2 cent.

Resident
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Nimbrung dikit.. Ini buat mommies di indo yang pengen tetep anaknya ikut un.. Baru aja buka disdik info mengenai hasil un taun ini.. Ternyata ya sekolah2 ib favorit beeberapa di peringkat di atas 1200.. Dengan nilai rata2 un gak sampe 8.. Jadi kayanya agak susah ya sejalan..
    Edit - Reply - Report

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

gue juga lagi nyari sekolah untuk anak jadi lagi mempelajari kurikulum di indonesia. keblinger sendiri saking banyak informasi nih, so i'm hoping to get some enlightenment from smart moms here.

so far, yang gue tau kurikulum sekolah internasional ada 2 yaitu IB dan cambridge (betul ngga?). konsep kedua kurikulum ini beda, IB lebih mementingkan mengerti, sedangkan cambridge bisa dibilang hafalan. dari yang aku baca juga, katanya anak mungkin akan bingung kalau pindah dari satu kurikulum ke kurikulum lain, tapi kok ada beberapa sekolah yang pake 2 kurikulum itu ya? contohnya Tiara Bangsa yang SDnya sistem cambridge sedangkan SMP-SMAnya IB (apa gue yang salah ngerti ya?).

jadi, mommies...apa betul dalam satu sekolah bisa pake campuran kurikulum? tolong pencerahannya Hidden Content

Immigrant
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kucingkecil, aku cb bantu ya..
    Betul, kedua kurikulum tsb umum digunakan oleh sekolah internasional / nasional plus di Indo. Tapi sebenarnya msg ada bbrp kurikulum lain seperti American atau Australian.
    Menurut teori & jika dibandingkan pelajaran2nya, sangat mungkin anak yg pindah kurikulum menjadi bingung.
    Satu sekolah mungkin aja pake 2 kurikulum, apalagi klo beda jenjang pendidikannya (SD dan SMP). Aku ngga ngerti tentang Tiara Bangsa, tp banyak alasan sekolah memutuskan memakai kurikulum tertentu, misalnya karena ketersediaan tenaga yg mampu mengajar mata pelajran tsb, kemudahan diaplikasikan dan sesuai nggaknya dgn lingkungan belajar.
    HTH yaa...Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mau ikutan share. waktu di paris sekolah anakku (international) pake 2 kurikulum, IB dan cambridge. Utk ujiannya sendiri system cambridge (misalnya math), sedangkan IB diterapkan utk pemahaman gitu deh. Sekarang balik jakarta masuk cikal yang IB. So far ga ada kesulitan. Memang di IB lbh ke pemahaman ya, dan kulihat dicikal ini lbh bnyk research etc. karena ngga terlalu paham juga tentang kurikulum, pada dasarnya sih karena katanya IB bagus ya udah masukin yg IB. kulihat kalo IB bagus utk pembentukan karakter dan dasar pemahaman. Tapi jgn harap anak kita jadi jago math atau science misalnya ikut olimpiade math, kayaknya sih ngga bs berharap itu dr sekolah IB.

---------- Post added at 03:59 AM ---------- Previous post was at 03:55 AM ----------

Tp so far ngga nyesel masuk ke sekolah IB, khususnya Cikal, karena yg kuharapkan anak-anak akan bisa survive, menghadapi berbagai masalah dan memecahkan masalah di long term-nya. Sehingga disaat dewasa jadi pribadi yg mandiri, terlepas mau jadi apa nantinya. Utk pelajaran2 math etc utk UN kayaknya perlu dikasih tambahan kl mau bagus, tp nanti dr sekolah jg ada tambahan kok, dan rajin2 aja ngerjain bank soal. O ya, dicikal ga ada KKM seperti disekolah lainnya.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

iiiihhh..kalau gitu IB sekolah mana sih yang harganya kaga bikin kantong bolong yah? kalau penabur intlschool semuanya IB?

Permanent Resident lalaSR's Avatar
    Mentioned
    251 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Penabur ga IB. Yg paling murah kyknya tunas muda...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Anak2 saya sekolah dgn curriculum IB. Memang menjelang UNAS ini anak2 diberi pelajaran tambahan. Karna anak2 di sekolah kan inggris melulu jadi banyak istilah2 yg mereka ngga paham karna UNAS dalam bahasa indonesia.

Page 4 of 10 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 ... LastLast