Anak Terlambat Bicara/Speech Problem - Page 77
Page 77 of 82 FirstFirst ... 27 67 75 76 77 78 79 ... LastLast
Results 1,141 to 1,155 of 1222
    Lurker
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Anak Terlambat Bicara/Speech Problem

Hai moms, salam kenal. Setelah lama jadi silent reader, aku mau sharing.

Anakku laki-laki, sekarang 22 mo. Sekitar umur 21 bln dia dapat jadwal ketemu dokter rehabilitasi medik dan dinyatakan tidak ada masalah fisik dan mental, hanya kemampuannya masih setara anak 8-12 bulan karena kurang banyak bergerak dan kurang stimulus saat nonton dan main gadget. Disarankan untuk memperbanyak main sesuai usia, diteruskan main ke luar rumahnya pagi & sore, masukin preschool untuk belajar bersosial, pengasuhnya jangan main gadget dan nonton saat bareng anak karena tidak adil buat anak. Kemudian anak saya mulai diberi terapi okupasi dan terapi wicara masing2 sekali seminggu. Sekarang anak saya lumayanlah, dari yang diam sama sekali di umur 18 bln setidaknya udah cerewet lagi teriak2 bahasa planet dan wajahnya lebih ekspresif. Udah mau nunjuk sendiri dia mau makan apa. Kalau saya ajak pergi dia langsung buka tempat sepatu dan ngambil sepatu sendiri. Udah mulai nunjuk anggota tubuh saat ditanya. Semoga setelah rajin terapi nanti lebih banyak kemajuan. 🙏🏻
    Last edited by december5th; May 18, 2018 at 11:14 PM.

Newcomer
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo. Boleh info terapi wicara yg bs datang ke rumah di surabaya? Mohon infonya ya momi..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hi mom, biasanya utk anak yg telat bicara disarankan terapinya okupasi (sensori integrasi) dan wicara ya, jgn salah satu aja, kecuali atas saran dokter dan terapisnya ya mom. Klo mau tanya2 tempat terapi atau konsul boleh jg di pm, hehe.

Elite Citizen irene87's Avatar
    Mentioned
    1382 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anakku late talker/speech delay. Agak sulit fokus.
    Tv & kurang teman interaksi. Akunya jg Working Mom. Pas libur lebaran krn bareng terus progressnya lumayan udh bisa blg halo, aiueo, dll. Tp krn mulai masuk kerja lagi jadinya mulai ga pede.. gmn caranya spy bisa keluar dari fase speech delay.
    Saat ini masih manual aku ngikutin banyak video interaksi sm anak di youtube spt channel walkie talkie speech therapy dll. Banyak2in minum pk sedotan, makan makanan kasar, motorik jg dilatih bgt krn mumpung dia lbh sk gerak drpd ngomong. Pegang pen utk doodle udh bisa makan sendiri pk sendok garpu udh bisa (meski tetep masih prefer pk tangan lgsg).
    Yg sulit utk ngikutin instruksi. Mesti rajin cari kegiatan yg dia suka. Lagu yg dia suka pun dikit bgt..
    Share2 kl ada ide ya mam..
    aku rencananya ke tumbuh kembang anak kl udh 3 tahun blm ada perkembangan berarti krn toh kl diterapi wicara tp di rumah ga aktif interaksi sama aja bohong, makanya mau fokus interaksi dirumah dl..

Immigrant
    Mentioned
    99 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

halo, mao sharing aja nih siapa tau berguna
    anak ku ga speech delay sih, cm kebetulan sekolah di tempat yg ada kelas untuk anak2 yg ada masalah sensory
    termasuk si speech delay ini
    jadi gurunya ada jelasin sih kebanyakan anak skrg speech delay krn dr baby sudah dikasi gadget/tv terutama waktu makan
    padahal sebenernya anak setelah 2 thn baru bole ntn
    mereka bilang sebagian besar yg dtg ke mereka walaupun ga smua ya, pasti krn ntn hp/tv kebanyakan
    pun kl mao ksh ntn sehari 1/2 jam ud paling mentok (tp lebih baik ga sama sekali)
    untuk anak2 yg dtg ke mereka, ortunya di suruh disiplin selama 3 bulan full no gadget, ada kemajuannya lumayan

hth ya
    anak ku juga setelah cukup pinter ngmg baru aku kasi gadget/tv

Newcomer
    Mentioned
    20 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mo tanya, anakku udah umur 2 taun, tapi br bisa ngomong mama sama dadada, susah banget di arain ngomong yg lain, lebih suka bilan mmmmmm, gitu doank. perlu di cek ke dokter anak nda ya? kalau minta apa ya, cuma tunjuk2 dan ujung2nya ngerengek.

Citizen
    Mentioned
    413 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content ,
    kalau aku berpendapat, lbh cepat diketahui masalah utamanya apa dan diterapi lbh baik.
    telat ngomong atau speech delay itu gejala. penyebabnya banyak. untuk ke depannya, komplikasinya banyak. kalau nggak bisa bicara sesuai umur sekolahnya telat, akademik terganggu, dll.

anakku juga ada yg telat bicara, dan alhamdulillah skrg sdh catch up. sdh terapi wicara dan sensory sejak umur 3. sekarang anakku usia 6 th.

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo, perkenalkan saya yosefin mahasiswa jurusan desain produk dari universitas pelita harapan, saya beserta kelompok ingin melakukan penelitian ttg speech delay pada anak, oleh karena itu ada bbrp hal yg mungkin dapat Anda bagikan kepada kami ttg pengalaman Anda dan anak yg mengalami speech delay. Mungkin bisa dari terapi yg dilakukan, metode2 yg diterapkan utk membantu perkembangan anak dalam berbicara, dsbnya.
    Terima kasih

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo, perkenalkan saya yosefin mahasiswa jurusan desain produk dari universitas pelita harapan, saya beserta kelompok ingin melakukan penelitian ttg speech delay pada anak, oleh karena itu ada bbrp hal yg mungkin dapat Anda bagikan kepada kami ttg pengalaman Anda dan anak yg mengalami speech delay. Mungkin bisa dari awal mengetahui anak mengalami speech delay, terapi yg dilakukan, metode2 yg diterapkan utk membantu perkembangan anak dalam berbicara, dsbnya.
    Terima kasihHidden Content

- - - Updated - - -

Halo, perkenalkan saya yosefin mahasiswa jurusan desain produk dari universitas pelita harapan, saya beserta kelompok ingin melakukan penelitian ttg speech delay pada anak, oleh karena itu ada bbrp hal yg mungkin dapat Anda bagikan kepada kami ttg pengalaman Anda dan anak yg mengalami speech delay. Mungkin bisa dari awal mengetahui anak mengalami speech delay, terapi yg dilakukan, metode2 yg diterapkan utk membantu perkembangan anak dalam berbicara, dsbnya
    Terima kasihHidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Halloo..mo sharing aja niy..buat yang udah share thread serupa dan punya pengalaman theraphy wicara..
    Anak aq dari 13bulan didiagnosa speech delay..tidak fokus dan tidak ada kontak mata dengan bundanya..
    Sudah 2dsa di surabaya dan semarang yang diagnosis itu trus dikasih rujukan buat theraphy di tumbuh kembang, start theraphy 15bulan karna proses aku pindahan luar kota ma suami..oww ya 15bulan anak q cuma bisa babling bababa (nunjuk ayah), klo q bilang ciluuuk ya jawab baaaa,mamamam (makan), brem brem brem (naik motor), dadada tatata..masalah yg serius juga dia peka banget gelian gt tiap dibersihkan telinganya berontak(meski kondisi tidur) sikat gigi juga masih pake silicone brush, dipanggi namanya ga nengok, tapi klo dibilang ciluuk gt ya noleh, trus suka mainan muter2 roda mobil, takut ma sepeda roda 3, odong2 mainan mobil di zona main mall gt,3x theraphy sensori integrasi dia nangis terus slama jam theraphy..kudu ditega2in siy kata theraphysnya sbagai ortu, theraphy wicara lum jalan karna waiting list jadwalnya antrii panjang. Cuma yg jadi masalah sehabis theraphy anak aq koq malah jadi trauma tiap masuk ke ruang dokter, ruang menyusui padahal ada ayah bundany dan liat seragam theraphisnya gt udah triak2..
    Ku di review 1bulan sekali ma dsa nya malah makin nambah diagnosa..yang kyeknya hyperaktif lah..konsul ke psikolog anak dan saraf anak lah..karna ada tantrumnya anakq 15mo menuju 16 ini karna lum bs ngomong nunjuk juga belum jadi apa yang dia inginkan ga kami pahami, tantrumnya kudu pake obat kata dsa..
    Ku jadi speechless anak aq knapa2..dan ga percaya klp dibilang hyperaktif..emang dia ga fokus ke 1mainan suka lari kesana kesini gt tapi ga yang sampe naik2 gangguin orang nyela omongan orang atau marah banting banting.
    Mana dsa tu klo konsul cepet banget kaya ngejar waktu dan buru pasien berikutnya gitu..rada negthink money orientied siy..secara aku alur pake bpjs dan dia nyaranin ke saraf anak,psikolog anak jangan via bpjs tapi umum..klp mau ditanggapi kasus anakq cepet..hufffht ku dah krisis kepercayaan klo ma dsa..mo cari second or 3th opinion juga.kasih saran dunk

Immigrant keenanmom's Avatar
    Mentioned
    386 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hallo @Hidden Content mdh2an blum telat reply yaaa

Aku ngalamin hal yg sama banget kayak mom..
    Cuma bedanya anakku aku ikutin terapi wicara karena dtng dari kekhawatiran aku sendiri..
    Jdi umur 18bulan anakku masih bahasa planet tp liat sepupunya cewek udah bisa ngucapin satu suku kataa.
    Jdi waktu itu langsung cari dokter tumbuh kembang yg terkenal bgt tp karena waiting list sampe 6bulan jdi aku ganti dokter dan lupaa cari2 review diaa d google karena udah kburu panik..
    Ternyata pas ke dokter ini proses screening yg biasanya dilakuin sebelum diputusin anaknya perlu terapi apaa dan emng perlu apaa engganya, aku gak sreg gak sesuai sama yg pernah aku baca.. Tp karena waktu itu udah pengen buru2 terapi wicaraa akhirnya tanpa pikir panjang langsung terapi wicaraa..
    Akhirnyaa terapi wicaraa hari pertamaa dan kedua nangis, aku masih maklum karena emng ibunyaa gak boleh masuk sama sekali dan langsung dilepas..
    Tp udah 1bulan setiap terapi dia nangiss di ruangan.. Dari awal masuk sampe keluar (1jam) sampe2 diaa baru masuk parkir rumah sakit ajaa udah nangis kejerrr.. Sedih bgt waktu itu liatnyaa..

Aku sendiri sebenernya sebelum memutuskan ke tumbang, aku udah cari referensi dan ternyata kalau anak gak bisa bicara itu bisaa nunggu sampe 3tahun.. Setelah 3tahun kalau masih belum bisaa bicaraa baru terapiii.. Tp karena udah keburu khawatir berlebihan jd udh lupaa tuh referensiii..

Sampe akhirnyaa aku balik lagi ke dokter yg biasa nanganin diaaa.. Dokter suruh terapi d stop.. dokter suruh terapi sama aku ajaa d rumahh.. Ajak ngobrol, minimin main sendiri atau dibiarin ntn tv atau main gadget.. Dan dokter malah amat sangat menyayangkan karena anak aku malah jdi trauma ke rumah sakittt.. Sampe dokternya suruh anakku buat gak ke rumah sakitt itu dlu jdi kalau ada apa2 aku ke dokter anakku satu lg..

Saranku mom lbh baik mom cobaa konsultasiin ke doktet anak yg biasa nanganin anak mom, jgn langsung ke tumbang (tumbuh kembang)..
    Dan kalau yg aku liat anak mom sama kyk anakku.. Anakku jugaa kalau dipanggil lama liatnyaa.. Tp semuaa motorik lainnyaa anakku bagusss..
    Dan lbh baik terapinya d stop mom..
    Kasian malah nnti kitaa ciptain traumaa ke anak..
    Aku ajaa nyesel sampee skrgg..
    Karena pas 2tahun anakku bisa ngomong dan cpt bgt perkembangannyaaa..
    Mdh2an ngebantuu yaaa mom ceritaku..

NewcomerElite Citizen missmarshmallow's Avatar
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anak ku sebulan lagi 3 tahun mungkin speech delay, baru sebulan terakhir bisa ngomong kalimat penuh walopun masih cadel banget kalo diajak ngobrol

Dia mengerti kalo diajak ngmg cuma choose ga mau ngomong aja kalo ga ada yang dia butuh.
    Kalo ada maunya tiba2 bisa ngomong 1 kalimat penuh manis banget.

Udah setahun terakhir daycare and kelas toodler tapi susah banget untuk dia mau diajak conversation lebih milih motorik dan dia cuma mau ngomong sama orang orang tertentu aja.

Sekarang mulai ngurangin gadget dirumah dan perbanyak kegiatan outdoor supaya lebih mau engange sama sekitar.

Lurker
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mom, anak saya 11 mo belum mulai bicara mama papa baru aaaa eeee. Sedangkan kembarannya sudah fasih bicara mama papa. Yang ingin sy tnykan apa ini sdh termasuk red flag? Apakah Ini termasuk speech delay jg ?
    Last edited by ekovalen; Oct 16, 2018 at 09:23 AM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Mba, gmna skrg prkembangan anaknya mdh2an sudah semakin baik.. Boleh mnta wa... Sya mau sharing, anak sya juga begitu. Mksih bnyak sblumnya

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content bisa minta no telp les gambar di sunter? Utk anak abk. Thanks.

Page 77 of 82 FirstFirst ... 27 67 75 76 77 78 79 ... LastLast