Anak Terlambat Bicara/Speech Problem - Page 33
Page 33 of 82 FirstFirst ... 23 31 32 33 34 35 43 ... LastLast
Results 481 to 495 of 1222
    Citizen deeyn's Avatar
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Anak Terlambat Bicara/Speech Problem

Dibawa ke dokter tumbuh kembang aja mom, biar dokter yg assess perlu atau gak terapi...

Resident reckie's Avatar
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Berbagi pengalaman anakku cw sekarang 2y8m yah... dulu pernah posting disini juga gegara umur 2 tahun belom bisa ngomong. Jalan umur 10 bulan. Tapi sampe umur 2 tahun ngomongnya ga jelas kebanyakan nunjuk2 doank. Dibawa ke dokter anak (karena banyak yang bilang takutnya hiperaktif dan bla bla bla). Sebagai orang tua yah.. komentar2 itu bikin makin panik. Dokter bilang tunggu sampai 3 tahun, kalo anak diajak ngomong ngerti dan dia melakukan apa yang orang suruh. Kemungkinan anak hanya terlambat bicara biasa. Kebetulan anakku udah dimasukkan sekolah dari umur 1.5 tahun, disekolah gurunya ngomong antara bahasa inggris dan indonesia. Dirumah nonton kartunnya pun bahasa inggris. Jadi kemungkinan besar karena itu. ** sih ikut saran dokter ajah ditunggu sampe 3 tahun. Ternyata pas anakku umur 2y5m, ** hamil dan mabok otomatis makin ga bisa ngurusin ini anak. Tapi semenjak ** mabok itu dia malah ngomong sepatah dua patah yang jelas bahasanya. Dan yang lebih mengejutkan itu. Ada beberapa kata dia ngomongnya pake bahasa inggris. Seperti minta buah pisang, dia ngomongnya "mau banana". Makin kesini ngomongnya makin campur2 antara bahasa indonesia dan beberapa kata bahasa inggris. Padahal ** dirumah juga ngomongnya bahasa indonesia. Intinya sih, mungkin setiap anak beda2. Mungkin dia nampung dulu diotaknya trus ada waktunya dikeluarkan.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

reckie
    Sama persiis...anak gw yg ke 2 juga telat ngomong. Dibanding anak pertama yg umur 1th udah bisa panggil mama. Anak ke 2 gw umur 2th lewat cuma bisa a u a u aja nunjuk2

Gw tanya dokter. Dokter bilang selama dipanggil n disuruh2 ngerti ga ada masalah cuma telat aja ngomongnya tiap anak kan beda

Akhirnya 2.5 th gw masukin sekolah. Umur 3th mulai lancar ngomongnya. Sekolah disekolah yg full inggris walaupun anak ngomong bahasa guru tetep jawabin pake inggris. Gw liat anak bingung karena bahasa aja belum lancar disekolah full inggris. Tp lama2 pas K2 anak otomatis bisa ngikutin kog n sehari2 di sekolah pake bhs inggris ma guru n temen2nya

Citizen lingga_158's Avatar
    Mentioned
    88 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Deeyn, reckie, junexander

Makasih sharingnya ya.. Mungkin terlambat bicara biasa kali ya anaku, anaknya uda ngerti kalo diajakin ngomong. Cuma susah ngluarin kata2 agak panjang.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Akhirnya kelar jg baca thread ini.. Seneng bisa denger pengalaman para mommy yg senasib, setidaknya saya bs dpt pencerahan tdk hanya secara teori tapi pengalaman lgsg. Krn selama ini setiap kita googling mengenai anak blm bisa bicara selalu nyambungnya kebanyakan ke artikel mengenai autis.
    Anak kedua saya, bln dpn 3 tahun jg belum bisa bicara. Kosakatanya msh terbatas, tapi dia paham apa yg kita bicarakan, suka bermain/mengamati roda, dulu sering tantrum, kalo dipanggil kadang noleh kadang ngga, tapi dia ramah sama anak seumurannya, suka meluk, ngajak main, sama adiknya yg masih bayi jg dia sayang.
    Awalnya dia suka tantrum & night teror memang sejak punya adik, saya pikir itu ekspresi kecemburuan saja. Umur 2,5tahun saya konsul ke dsa-nya apa perlu ke tumbuh kembang. Oleh dsa-nya diskrining dulu, ternyata menurut beliau dia hny kurang stimulasi. Dan memang salah saya adl dari kecil udh pegangin dia tablet & suka ditinggal nonton tivi sendirian, itu yg bikin dia jd males berinteraksi. Saya pikir itu tdk akan berpengaruh krn kakaknya dari umur setaun jg udah saya setelin tivi, barney, baby einstein jg baik-baik aja, umur 1,5tahun sdh bisa bicara lancar.
    Setelah beberapa bln stop tivi+gadget memang ada kemajuan sedikit demi sedikit. Ya walaupun kalo dibandingkan sama anak seumurannya dia jauh terlambat, tapi saya syukuri saja lah. Mencoba berpikir positif & berdoa semoga ini memang hanya soal waktu sembari terus berusaha memberi stimulus, menyekolahkan dia di paud dekat rumah.
    Ohya, pengen tau juga sih para mommy yg awal2 sharing di thread ini gmn perkembangan anak2nya. Krn pasti skrg udah pada gede donk.. Apakah skrg udh bisa bicara lancar atau memang msh butuh terapi.

Elite Citizen De2licious's Avatar
    Mentioned
    1416 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bu ibu.... mau tanyaaa sorry kalo pertanyaannya agak OON...eheheh
    yg dimaksudkan anak merangkai kata itu apa udah kalimat lengkap atau kalimat simple?
    misalnya anak ngomongin 2-3kata berurutan apa itu udah termasuk merangkai kata?
    trus emang harusnya umur berapa merangkai kata? ini soalnya sejak 1taon dsa udah jarang nihh ngetes milestonenya gw jg udah kurang aware..ehehehe..

nah kalo misalnya si baby ngomong "miiii..nyinyi bobo" sambil naik ke ranjang artinya mommy kesini bobo....itu udah termasuk merangkai kata kah?? walo cuma 2-3kata?? misalnya daddy nyanyuun (bangun), auuhh cakitt (aduh sakit)

oyahh intanmaharani jadi bener ya sering baca buku, limit tv time, gendongin instead of stroller sambil ceritain kita lagi bikin apa itu bikin anak cepet ngomong? coz ive been doing it without realizing it. bukan karena sengaja .ahahaha... masalahnya yaa anak gw koq lebih suka niru "sound effectnya" misalnya gw sering bikin lagu the cow goes moo moo and the fish say blup blup.. nahh kalo tunjukin sapi dia bilang moo moo bukannya cow.. dan banyak lagi yg ditiruin sound effectnya.... will he evntually learn the proper word? atau gmana yah??
    My motherhood journey thru IVF, exclusive breastfeeding, cloth diapering, pregnancy and postpartum fitness while baby wearing and toddler chasing.
    ig: Rookie.mommy

Citizen tohru's Avatar
    Mentioned
    207 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

De2
    Iyap itu dah merangkai kata mak, anakku dah 2thn pas bulan depan aja dah bs ngerangkai kata but masih sepatah2. Kayak *ma bok nii (ma bobok sini)
    *num ice eaaam (minum es krim)

And masalah ngikutin suara2, iyes pas masih setaaon sampe bbrp bulan terakhir masih kok, jadi kalo dikasih tau sapi mooo, dia juga bilangnya mooo, astro gukguk mana dia malah nggerem2 kek si doggy wkwk.

Tapi skarang dah bisa bilang capi, acoo (astro), ikan (dolonya fish dibaca pis)

Umur segini dah kayak sponge, dia nanyain sambil nunjuk nih nih, kita sebut, langsung de difotokopi kata2nya walopun ga jelas.

Ini aja pada dibilang telat ngomong sama org2 tua, mungkin soalnya jaman dl belom ada tablet, belom ada tv bilingual kali ya jadi anak dl lebih cepet ngomong. Aku aja katae setaun dah bisa ngomong dolo

Immigrant Bee07's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Thxx God nemu forum ini..
    Anaku uda 2th++ masih blm ada kosa kata paling jg cm mamama papapa itu jg bukan maksud manggil mama atau papa.kata2 nya jg masih asal2an (bahasa bayi).tp kalo disuruh misal "tutup pintu","buang sampah" dia ngerti sempet panik bgt.tp kalo anak ku diajak ngomong di ky cuek bgt.pengen cari dokter terapi bicara pada anak dimana ya moms di daerah jkt??maaf bgt kalo uda sempet dibahas..
    -Thankyou-

Permanent Resident
    Mentioned
    398 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

salam kenal ibu2. sy maw share aja anak sy 3 taun 4 bulan dan pas nov tahun kmrn sy ada konsultasi n observasi ma klinik anakku yg d kelp gading. anak sy di blg ada mslh d rahang dan agak lemah rahang na mknya hrs d massage biar kuat dan d latih blow bubble.. dan ga perlu terapi hanya di massage aja .

sy ke dokter di karenakan anak na ngmg blm jls dan pengucapan na blm bs. sjk sy massage rahang dan bnyk ngobrol lumayan dan bisa rangkai kalimat sp mama play, mama look.

dan kmrn kt ke terapis lain na lg di pengen ada 2nd opinion dan hasil na br keluar selasa .

dan kmrn sy d beritahu klu ank umur 2-3 tahun hrsna sudah bs ngerti 2 perintah spt ambilkan bunga di meja dan kasih ke mama..dan bnr klu kt maw ngmg hrs sepakat bhs apa yg akan d gunakan. kmrn sy pk bhs ingris n suami pk bhs indo klu ngmg ke ank dan kt ber ngmg dpn ank pk bhs indo jd sy rasa kr itu mslh na jd ank sy terlambat bicara.

Elite Citizen De2licious's Avatar
    Mentioned
    1416 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

tohru makasih yahh buat pencerahannya... so i guess he is considered early yaa since he's been doing that since 15months.... sindrom new mom nihh apa2 kuatir...wkwkwk
    My motherhood journey thru IVF, exclusive breastfeeding, cloth diapering, pregnancy and postpartum fitness while baby wearing and toddler chasing.
    ig: Rookie.mommy

Citizen tohru's Avatar
    Mentioned
    207 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

De2
    Early mak, umur segitu dah bs rangkai kata. And kalo ga salah ur baby juga cepet kan jalannya? Jd no worries de.

Aku juga first time mom, and pada dibilang telat ngomong si justin dolo, sempet pusing, cuman kalo baca2 artikel2 selama dia ngerti perintah n ada contact sama org2 sekitar itu masih normal.

N emang tiba2 bisa ngomong buanyak kek vulcanic eruption, langsung 2 bahasa yg dia ngerti..

When we say fish, he knows it means ikan juga.

Pisang he called it babanana

Ati langsung plong bolong rasae. Padahal dolo aku sampe nyatet2 jumlah kosa kata yg dingertiin n tak bandingin sama panduan2 yg dapet by ggoogling

Silver
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kalo pengalaman gw,, anak gw skrg umur 3,5 tahun cewe. Bisa ngomong mulai umur 14 bln, bisa panggil mama, bapak, susu. Dari dia umur 4 bulan, gw sering bacain dia buku cerita yg gambarnya gede2. Gw bacain sambil berekspresi deh. Dan gw selalu ajak dia ngobrol (walau jadinya ngobrol sendiri), dng kata2 yg normal (maksudnya gak di cadel2in).
    Sekarang ngomongnya dah lancar dan jelas kata2nya, cuma kurang bisa bilang "R" aja. Gw selalu ngebenerin kata2 dia yg gak jelas. Dulu dia suka bilang, mama,cucu... Gw bilang ke dia, susu...bukan cucu.
    Dia langsung benerin tuh...
    Karena ada anaknya temen gw sampe umur hampir 5 taun masih cadel2, krn orang tua nya juga suka pake bahasa cadel... Gemesss banget gw dengernya kalo ada ibu ngajak bercanda anak pake bahasa cadel.
    Sampe sekarang, kalo mau tidur, ada ritual cerita dulu di tempat tidur. Cerita dia sehari tadi ngapain aja, dan dia cerita jelas banget...

Elite Citizen mamadeleon's Avatar
    Mentioned
    1231 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Postinganku bbrp waktu lalu yg mana leon (3,5y) sepertinya speech delay, stlh aku dan suamiku telatenin ngajakin dia ngomong, nanya kegiatan dia sehari2 di daycare, nanyain dia detil soal sesuatu sperti : itu kereta api (krn dia suka bgt sama kereta api), kereta api rumahnya namanya stasiun kereta api dek, yg menjalankan kereta api namanya masinis, klo naik kereta api kita dapat karcis, endebra endebra...
    It works lhoo... klo disuru ambil minum dia sendiri di kulkas dia juga uda tau awalnya ambil gelas, trus buka kulkas ambil minum dia Hidden Content
    Emang kuduuuu telaten bener dehh... skrg dia uda bisa bikin kalimat tdd 3kata Hidden Content oh iya anak umur 3y lagi superrre aktif ngomongnya. Dia pas 2y agak pendiam pdhl anaknya pemberani.
    Skrg masa bodoh sihh orang mo bandingin gmn2, yg penting tidak ada tanda2 fisik yg mengacu pada speech delay.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hai moms, mau ikutan share nih. Udah lama ngikutin thread ini tp aku jd silent reader aja, hehe. Anakku dulu sampai umur 20 bulan, cowo belum bicara sama sekali. Bilang mama papa aja belum. Hanya bahasa planet. Dipanggil pun kadang noleh, kadang gak. Aplg klo lg nonton kartun kesukaannya, bakal dicuekin. Trus, sukanya nonton iklan. Trus dia juga suka mutar2in mainan, termasuk roda strollernya sampai berlama2. Belum bisa bs nunjuk, klo ditanya, mamanya mana? papanya mana? Masih no respon gitu. Disuruh tutup pintu, buang sampah, nyalain tv, masih belum konsisten, kadang mau, kadang gak. Hanya satu aja yg bikin lega saat itu, kontak matanya bagus klo dah diajak ngobrol, meskipun dia belum ngerespon saat itu. Saat itu aku bawa konsul ke dokter, saat itu ada 2 dokter sekaligus : dokter tumbuh kembang anak dan dokter rehab medic, hasilnya anakku hanya speech delay. Karna kontak matanya bagus. Dan diminta ikut terapi behaviour karna anakku lumayan gak bs diam. Jd susah diajarin bicara. Tp ortu, mertua dan suamiku gak mendukung. Menurut mereka, anakku gak perlu diterapi, nanti juga bisa bicara sendiri. Memasuki 24 bulan, anakku mulai bicara mama, papa (ngajarinnya pake jerit2), susu, roti, pisang, mobil,mmmm enakk, pintu, AC, pipi (tv), kipas, dan bbrp kata lain. Tp belum bisa diajak komunikasi. Trus aku bawa konsul lagi ke dokter tumbang yg lain, hasilnya anakku gak apa2, cuma menurut beliau, anakku tipenya mmg butuh stimulasi lebih aja dibanding anak2 yg lain. Pdhl aku udah aktif banget ngajak dia ngobrol di rumah. Kebetulan aku jg full time mom. Akhirnya umur 26 bulan, anakku dah bisa nyebutin nama, klo ditanya lg apa? Dah mkn? Mamanya mana? Papanya mana? Dah mau nunjuk dan merespon. Menunjuk dan menyebut anggota badan juga dah bisa. Makin lama makin berkembang. Tp klo diajak ngobrol, sepertinya jawabannya itu hasil hapalan bukan improvisasi dr pemikirannya. Tp memasuki 30 bulan, tepatnya sekarang ini, perkembangan anakku drastis banget. Bawelnya minta ampun, pdhl lingkungannya gak ada yg berubah, tetap di rmh2 aja bareng mamanya, papanya klo dah malem, dan belum masukin playgroup juga. Pokoknya dah enak dan nyambung banget diajak ngobrol. Bahkan sering nanya : ini apa? Itu apa? Itu suara apa ma? Dll. Trus klo papanya bawa mobil kerasa ada lubang, dia protes : pelan2 pa, nanti kita masuk parit. Hehe. Pokoknya bawel banget. Tp ngomongnya jadi terkesan dewasa gitu. Nyebutin barang juga mendetail gitu, ex : ma, ambilin mainan angry bird yg warna hitam donk. Aku sampai saat ini suka gak percaya melihat perkembangannya yg drastis, secara dulu tertinggal banget. Tp disatu sisi, aku masih punya kekuatiran, kok anakku dr mulai bayi sampai skrg kurang memperlihatkan rasa kepemilikannya terhadap mama papanya?? Dia dekat sih sama mama papanya. Tp sama orang yg baru dikenalnya juga gitu. Gak pernah merasa asing dengan orang baru. Hanya itu aja sih yg ngeganjel di hati. Trus klo aku dan papanya ngegendong anak2 lain, dia gak pernah tuh ngerasa cemburu. Dan klo ditinggal papanya kerja, biasa aja. Cuma say byebye aja, gak ngerasa kehilangan. Begitu jg klo aku pergi ke luar. Dia gak minta ngikut. Jd kayaknya semua orang dipukul rata, dianggap sama ama dia. Sori moms klo di luar topic, soalnya ngeganjel banget. Itu aja sharing dr gw. Makasih moms Hidden Content
    Last edited by divara; Jan 17, 2014 at 07:18 AM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Divara
    Persisss banget kaya anakku waktu 2 tahunan jg kaya gitu, dan yg bikin bingung itu setiap gejala kaya gitu (blm bisa ngomong, cuek, suka main roda) selalu disangkutin ama autis. Waktu diskrining ama dsa-nya pun jg cuma dibilang speech delay, perlu stimulus lebih. Sempat ikut free trial jg di salah satu klinik terapi dikotaku, dibilang inilah itulah.. Sebagai ibu pasti pengennya semua usaha dilakuin, tapi orang sekitar (suami, orangtua, mertua) bilang ngga perlu. Mana terapi kan jg biayanya ngga sedikit, bukan maksud hitung2an ke anak tapi buat pasutri beranak tiga yg punya kebutuhan beda2 pasti setiap pengeluaran musti dipikirin bener2 (maap jd curcol)
    Dan syukurlah anakku skrg jg banyak sekali kemajuannya, meskipun belum lancar at least udah mulai bisa diajak komunikasi 2 arah (selama ngga ada tivi, dan ngga ada mobil2an krn kalo udah ada dua benda itu bener2 ngga mau noleh)

Page 33 of 82 FirstFirst ... 23 31 32 33 34 35 43 ... LastLast