Anak Terlambat Bicara/Speech Problem - Page 30
Page 30 of 82 FirstFirst ... 20 28 29 30 31 32 40 80 ... LastLast
Results 436 to 450 of 1222
    Immigrant Popycute's Avatar
    Mentioned
    77 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Anak Terlambat Bicara/Speech Problem

Ndoearsen,
    Kalo menurut aku beda ya tiap anak.. Yg penting qta sering2 aja ajak bicara..
    Iyaa banyak yg bilang dimasukin ke PG sy cpt bicara, tapi ada juga yg blg kalo terlalu cepat disekolahin anaknya nnt cepet bosan.. Bingung juga... Heheheh

Citizen fifiepink's Avatar
    Mentioned
    68 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hii..

mo sharing juga.. anakku jg skrg 14 bln..
    skrg kata yg keluar dari mulutnya paling sering cmn "mamahhh.."
    sama "udahh" dulu2 bisa jelas bgt bilang "papah" nah skrg malah ga bs lagi tuh blg papah..
    cuman dia udah ngerti jg apa yg gw or suami omongin..
    kayak tolong setelin tv nya donk.. dia terus nyamperin ke tv, pencet tombol on/off yg ada di tv nya..
    ato gw blg "tolong tutupin pintunya yaa" terus dia ke pintu nutupin pintu..brukkk.. wkwkwkw
    udah banyak sih ngerti nya..ambilin handphone, trs kalo gw blg "sayangin mamih donk" dia bakalan elus2 kepala gw.. kalo bokap nya dateng trs bilang "peluk dulu papih donk," terus dia nyamperin and deketin badan nya ke pelukan suami gw..

tapiiii...ngmg nya koq belom yahh?
    secara kmrn ketemu di DSA ada yg baru 13 bulan, uda bs ngmg "cici, dede, mama,papa,udah,lagi"

rada ngiri deh jadinya..hahahaha
    Follow my Instagram @fifie_pink

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hi....sharing yach

anak saya almost 22m... belum bisa bicara n panggil mama n papa, biasa di rmh sama mbak saja..
    sudah 2 bulan ini ikut playgroup n sudah konsultasi ke KTK di herm*n*. disarankan untuk ikut terapi SI. sejauh ini (sudah ikut terapi SI 2x, dan Skul 2 bulan) tidak ada perkembangan apa2

Untuk sosialisasinya lumayan baik. sejak terapi pertama, dia sudah saya tinggal sendiri.. dia hobi nonton. dari umur 1m.. sudah hobi nonton. stop nonton sebulan lalu karena setelah konsultasi dengan dokter, ternyata tidak baik nonton TVHidden Content Hidden Content

Bisa nerima instruksi juga seperti buang sampah / diaper, masukin baju kotor ke ember, matiin tv, dll. tpi dia sama sekali tidak mau nge-beo....

ntar umur 2 taon mudah2an bisa panggil mama, papa Hidden Content

Immigrant silvershoes's Avatar
    Mentioned
    27 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mau sharing nih. anakku yg pertama (laki2) sampai umur 12 bulan belum bicara banyak. entah krn dia gak suka ngomong atau emang belum ngomong. dibilangin ibu ku, anak kecil harus sering diajak nyanyi. pertama kali aku praktekin dia bengong2 aja pas aku nyanyi. tapi setelah bbrp kali (mungkin dia sudah hafal irama lagunya) dia ikutan nyanyi. skr sudah 3 tahun 8 bulan ngomongnya gak bisa berhenti. apa aja ditanya, kok gini, kenapa, dsb..dsb.. sampai capek mama papanya nanggepin pertanyaannya. nyanyi sendiri juga sudah bisa.

Immigrant
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

haiii2 mommies, ikutan curcol ya..
    anak laki2 saya, Abisatya (18m) sampai skarang masi suka random babbling..blm ada kata2 berarti yang keluar seperti mama/papa, so far cuma "ugh..ugh" dan "emmmhh..emhh" kadang2 kasian klo lg playdate bareng temen2 sebaya nya cuma dia yg blm banyak mengeluarkan kata2, belum coba terapi sih..rencananya nanti saat umur 2 tahun, saya juga blm memasukan ke preschool krn bingung mau terapi atau sekolah dulu.

mau tanya ke mom silvershoes, mulai ngomongnya umur brapa ya anaknya? sempat diterapi kah?

Resident cactusmind's Avatar
    Mentioned
    52 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anakku sekarang 24m, kosakatanya semakin banyak, dulu waktu 18 bulan jg cuma bisa bilang papa doank....setiap behaviournya bikin emaknya khawatir (ketakutan autism). Tapi makin ke sini, makin OK behaviournya.
    Dari 22 bulan aku masukin Preschool, kontak matanya mulai bagusan, mungkin karena interaksinya bertambah ngak cuma sama mamanya aja, gurunya jg intensif ngajarin dia kontak mata. Udah bisa duduk diam saat circle time.
    Nonton video lagunya masih (sigh...susah mamam), tapi ngak sering bgt kayak dulu. Kosakatanya banyak angka & huruf udah kenal, semua binatang udah kenal,nih anak suka banget nyanyi pake kata2 nya yg belom jelas. Stimulasi yg kulakukan intensif: sering banget nyanyi, nunjukin ini itu, nanyain ini itu ke dia, , pokoknya dibawel2in deh.dll.
    Sekarang udah 2 tahun, waktunya, untuk sering2 ngajarin dia berkomunikasi untuk interaksi, musti rajin2in nih semungut. Nice article to read:
    Hidden Content

Immigrant
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

cactusmind,

boleh pm nama preschoolnya...mau cari metode yg terbaik untuk stimulasi anakku ngomongHidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Ikutan sharing ya, anakku yg kedua jg telat ngomong, smp umur 2,5thn kosakatanya msh terbatas bgt, dan tipenya emang pendiam kyknya. Cuma tingkahnya yg brutal. Jd krn kurang bisa menyampaikan maksudnya, dulu dia sering ngamuk dan mukul kakaknya. Tp berhubung saya dan suami tipe ortu yg nggak gampang khawatir, walau org2 nyaranin diterapi segala macem, kita nggak lgsg ngikut aja. Lagian aku waktu itu nggak bs bagi waktunya buat nemanin terapi sementara lg punya bayi 5bln jg.
    Banyak yg bilang nggak boleh nonton tv jg. Tp anakku tetap nonton tv, kesukaannya cbeebies, dan dia justru banyak belajar bicara dr niruin yg dia tonton. Tau2 bisa berhitung dan alphabet ya justru dr nonton tv. Kalo aku yg ngajarin dia cuek aja nggak mau ndengerin.
    Skrg sdh hampir 4thn dan sudah lancar ngomong, walau kata2 dlm kalimatnya masih suka kebolak-balik, tp sdh bisa menyampaikan maksudnya, jd nggak gampang ngamuk lg Hidden Content

Permanent Resident n_jie's Avatar
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Astr33d,
    aduh mak sepertinya anak lu mirip2 anak gue deh.
    umur nya uda 2,5thn kosakata masih terbatas. diajak nanyi juga ga mau. jangankan diajak nanyi bareng, kita nyanyi aja dia ngomel. klo kita lagi ngomong2 sendiri nih, dia ribut mau bobok.
    moga2 aja klo uda bisa ngomong dia ga arogan lagi lah

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

N_jie, hihihihi iya kayaknya mirip anakku tuh dulu jg gak mau nyanyi. Tp skrg sdh mau nyanyi mak, asal jgn diliatin. Kalo dia nyanyi aku pura2 gak liat dong, kalo kita kelihatan sadar dia lgsg mingkem tersipu2 trus pura2 sibuk ngapain gitu Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Miss D: qt senasib mak. Anakku cowo 18 m jg. Pertama jalan pas umur 12 bulan. Tapi ampe skrg masih bubbling aja. Ga jelas. 2 bulan ini sufornya kuganti soya. Pernah ada share di web, anaknya lgsung bs ngomong. Tp kyaknya blm ngefek apa2 di anakku..
    Worry jg sie. Rencananya mau kami bawa ke dokter dalam waktu dekat ini. Dulu pernah kubawa ke tempat terapi autis gt. Tp batal kumasukin sana. Ga tega
    Paling sekarang banyak2 ajak ngobrol. Ajak nyanyi. Meskipun dia ga pernah membeo. Malah joget2 aja..
    Anw, ada yang punya rekom dsa di sby yg oke ga yaa?

Citizen tohru's Avatar
    Mentioned
    207 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hmm anakku 20m juga kosakatanya masih ga banyak.

Ngerangkai kalimat juga belom bisa. Paling sepatah dua patah kata.

Yng pada bingung ya org2 disekekiling kita aja, aku n suami si malah biasa2 aja. Soalnyabselain speech, everything else is good.

Kosa kata dia paling
    papa, mama, phopho, oom, mbak
    Mamam, bobo sini, cucu, tutup
    Cicak, astro *our doggy, bak *mukul

Cuman kali dikasih perintah udah lancar, nunjuk anggota2 tubuh udah bener smua, bisa buka baju celana sendiri.
    Mainan blocks bisa nyusun tinggi.

So I'm not worry yet, lagian dianya suka ngajakin org ngm tapi pke bahasa planet mars hihi.

Citizen shopaholic's Avatar
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

tohru, anakku sekarang usia sama dengan anakmu 20 bulan. sama masih sedikit kosa katanya, memang bawel cuma gak jelas apa yang dia ucapin. aku suami dan orang-orang dirumah selalu pura2 ngerti apa yang dia obrolin dan kita tanggapin obrolan dy. cuma udah mulai deg-degan kenapa belum lancar-lancar ngmongnya secara kalo ketemu keluarga suka ada yang bilang "iih koq belum ngomong hati-hati loh" duileh jadi suka tambah was-was kalo abis dibilang gitu.

untuk informasi aja suamiku juga katanya lama baru bisa ngomong, kata mertua baru umur 2.5 th suami bisa ngomong dan adik suami juga gitu lama ngomongnya. mungkin gak ya karna faktor keturunan?
    LAPAK MP just click YSL TINT in OIL READY STOCK Rp.425.000

Citizen tohru's Avatar
    Mentioned
    207 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Shopaholic
    Iya sama yg lain juga pada bilang gitu, ih kok belim bisa ngomong sih. Anak lain dah bisa loh.

Kalo aku bilang si kemungkinan dia kena bingung bahasa, aku sering ajak ngn in english. N mertua n dll pake indo, jd dia bingung pake yg apa.

Tapi kalo bbrp simple words dia cepet nangkepnya, bbrp hari dah nambah men*permen, cheese, teh, air.

Kalo aku si belom worry, soalnya dia ada usaha to comnunicate, sama kyk anakmu seneng ajak org ngm tapi ga jelas dia ngm apa, tapi tetep ditanggepin, n dia sautin omongan kita.

Kalo turunan mungkin juga, cuman suamiku umur 2thn dah casciscus, aku juga cepet kata mama.

Jadi selama dia ada eye contat, ada usaha untung communicate, milestones dia yg lain sesuai or malah ngelebihin umurnya aku masih cuex bebek.

Immigrant
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

dee_dyah,

Masa ya susu soya bisa bikin lancar ngomong? Blm pernah ngasi ke anak ku sih, so far dia full uht nih. Sempet ke dsa nanya2 soal speech delaynya disuruh konsultasi dulu ke "klinik anakku" di bintaro cuma blm kesana sih, jangan ke terapi buat anak autis ahh kasian, beda treatmentnya juga kayanya. Si speech delay ini terapi nya ada di Rspi, pela 9 dan di bintaro itu tapi klo terapi memang lebih dianjurin klo anaknya uda 2 thn jadi aku sambil tunggu aja dulu. Oh iya untuk anak speech delay ini dianjurin diajari. 1 bahasa dulu aja, pake bahasa indo dulu biar ga bingung trus nonton tvnya juga dibatasin, klo bisa yg acaranya berbahasa indo, itu tuh aga susah ya nek secara cable tv kartun luar smua
    Last edited by miss D; Nov 16, 2013 at 10:51 PM.

Page 30 of 82 FirstFirst ... 20 28 29 30 31 32 40 80 ... LastLast