Anak Terlambat Bicara/Speech Problem - Page 28
Page 28 of 82 FirstFirst ... 18 26 27 28 29 30 38 78 ... LastLast
Results 406 to 420 of 1222

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Anak Terlambat Bicara/Speech Problem

sebenernya cepet atau tidak nya anak bisa bicara.. sangat ditentukan sekali sering diajak komunikasinya.. makin banyak input yang dia terima, makin banyak nanti outputnya, nah waktu bisa lancarnya, baru tergantung perkembangan anak, apakah anak lebih gemar mencoba, dan pancingan dari sekitarnya (ditanya)

Permanent Resident sarsky's Avatar
    Mentioned
    66 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Nah, memang aku baca dimana2 katanya seperti yang dibilang hotmomi. Anak lebih cepet bicara kalau sering diajak ngobrol. Masalahnya emak bapaknya (aku dan suami) tipe pendiam dan bukan yang cerewet. Tapi sekarang anakku kosakatanya lumayan nambah sih, walaupun kosakata-nya campur2, ada yang inggris dan ada yang indonesia. Hehehehe..

Resident cactusmind's Avatar
    Mentioned
    52 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sarsky, sama donk...tipe pendiam jg, udah dibawel2in nih. Semenjak berenti nonton samsek, anakku kontak matanya cukup bagus. Udah keluar babbling2 sambil nyanyi2. Kayaknya ngomong baba(baba black sheep) sama kaaar (star) duluan Hidden Content .

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Di depan aku pernah cerita anakku yg kedua juga terlambat bicara, di usia 3 tahun setelah di observasi dokter dan psikolog, tingkat katanya setara anak 20-22 bulan saja. Utk itu anakku di beri terapi bicara, plus Okupasi. Tapi krn okupasi belum dapat kelasnya hanya TW dulu...

Di rumah aku kasih anakku CD interaktif dan DVD utk batita... bagus krn anakku dan kakak-nya ikutin terus apa yg diucapkan oleh CD (walaupun kakaknya tidak terlambat bicara hehehe - jd aku berkesimpulan cd ini cukup menarik perhatian anak-anak), jadi aku rekomendasikan cd dan dvd ini...

Ini dia link-nya:
    Hidden Content
    Hidden Content

sekarang anakku usia 3th 5bulan cepat tangkap utk bentuk (tinggal belum lancar membedakan persegi dan persegi panjang)... warna, suka menyanyi dll....dan semuanya dalam bahasa indonesia, sehingga sangat baik bagi anak2 yg terlambat bicara utk fokus di bahasa ibu dulu....
    Last edited by mamimili; Jun 10, 2013 at 09:23 PM.

Newcomer
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anak aku 18m bulan ini,tp masih blm byk kosakatanya..masih yaah,nda,mama,papa,ba,dah,..yg lain2 sich udh mulai ngikutin yg bagian belakangnya aja,misal aqu blg satu,dya blgnya tu aja..gmn mnrut moms dsni?perlu diterapi ga ya?thanks moms..

Mentioned
    66 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sebenarnya bener gak sih kalau anak cowok itu lebih terlambat bicara dibanding anak cewek? Anakku sudah 2 tahun dan ngomongnya belum pernah berbentuk kalimat, hanya per kata gitu. Tapi kalau cerita ke temen2 aku katanya masih normal berhubung cowok.

Permanent Resident Rapunzel's Avatar
    Mentioned
    58 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Jevilla, Sarsky, anakku cowo 2.5thn jg ngomongnya blom jelas.. Ngedumel2 gt, bisa ngitung/abcd/tau warna/benda2 tp bahasa inggris *yes, blame me for giving him baby tv/baby einstein/little einstein etc Hidden Content abis anaknya seneng bgt gimana dong*

Tp aku santai aja sih, soalnya uda liat keponakan yang sampe umur 4 tahun bener2 ga bisa ngomong, sampe ngomong 'ya/ngga' aja ga bisa, karena ibunya kerja bikin katering yang super sibuk, seringan anaknya dibikinin makan trs ditinggal aja suruh makan sendiri (umur 2thn udah bisa makan sendiri masa), jadi boro2 mau nemenin anaknya maen, begitu umur 4 tahun, sekolah TK langsung ngecipris, sgala macem diomongin ga brenti2 Hidden Content

Mentioned
    52 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

JeVILA, batasnya teorinya sd 18 bulan harus sudah bisa ngomong papa mama. Anakmu sepertinya oke perkembangannya, mau ngebeo pula ya, walau baru satu suku kata.
    Anakku 19 bulan, kalo ditinggal suka teriak "emma emma" semoga artinya mama. Kalo ditanya papa mana, dia bisa tepok2 dada papanya, nenek mana tepok dada neneknya. Ni anak nga suka nunjuk2 jarak jauh, tp kalo nunjuk object secara langsung bisa, "star" mana...tunjuk gambar bintang scr langsung.
    Mom...kalo masih under 2 taon, mending stop tv sama sekali ya. Agak nyesel kenalin tv/video lagu inggris. Bikin language confusion and speech delay di anakku.

Citizen pinken's Avatar
    Mentioned
    80 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Cactus,
    Anakku jg bentar lg 3yo blom lancar ngmg. Byk bahasa planet, bisa mama, papa, dede, no-no, teddy dan bbrp kata yg fave dia. Blom kalimat. Kakeknya cemas bgt gw dipaksa2 terapiin wicara. Gw rada cuek ya, gw pikir ah ntar jg sekolah PG sambil blajar bicara.
    Gw daftarinlah ke PG sekolah alam bintaro. Taunya, doeeng anak gw ga diterima bok krn blom ngmg!! Empet lah yaa. Gw coba daftar ke PG lain mrk bilang no prob. FYI anak gw ga autis, sempet ke Klinik tumbuh kembang RSPI didiagnosa normal n cumaa dirujuk terapi wicara aja sih. Diajak ngmg ngerti, diomelin or dihukum ngerti, ada eye contact, suka niru2 tindak-tanduk ortunya, bisa komunikasi walo bhs planet dll yg semuanya normal. Pas wawancara-diagnosa di RSPI terapisnya jg heran kok sekolah alam nolak anak gw. Sutralahya ngomongin ntu sekolah Hidden Content
    Blom bikin jadwal terapi, masih tgg kabar sambil cari2 option yg lebih deket.
    Intinya kita disuruh stop TV, stop ngmg bahasa selain bahasa Indo (even daerah gaboleh). Dan si terapis sampe blg anak gw ga perlu PG segala, nanti gencar terapinya cukup. Toh dia lumayan aktif main sama anak komplek tiap sore dan ikut ngaji segala (anak gede ngaji, yg kecil menggambar. Intinya belajar duduk rapih dan sosialisasi.
    Gw FTM, tapi emg sblom didiagnosa TV dirumah always ON, dan selalu saluran anak2 (sampe gw ga ntn). Tdnya gw kira bakal bantu dia mo ngmg, taunya kata terapisnya GA. Gw sama laki pdhl tmasuk byk ngmg ke anak (walo ga cerewet sampe annoying ya), tapi kata terapis TV lebih menarik.
    Skrg TV cuma ditonton pulang main ke mlm 3jam-an. Lalu gw matiin blg "ga bisa lama ya, nanti rusak" (dia ngerti). Awalnya marah2 sih, tapi lama2 biasa. Dan no TV jg jd lebih byk istirahat dan mengurangi tantrum. Ini anak gw nya aja x yg males ngmg gw pikir hehe Hidden Content

Klo ada yg tau terapi wicara recommended daerah bintaro share yaa Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

dear mom Novi Yudha, setuju sama opini-nya...parents should have great yet enormous effort buat kemajuan anaknya.. problem speech delay ini jg ujian buat orangtyua seperti aku spy bisa lbh kreatif mendidik anak..walaupun harus dfgn cara mencari berbagai macam cara Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Aku ga sedia tv di rumah sejak 3bulan lalu, thx god kayaknya ada hasilnya. Kian 18bulan udh bisa 100an kata (iya kuitung), mulai rangkai kalimat 2 kata "ada cicak" "ambil sapu", ngerti perintah sederhana kayak buang sampah, dadah, ambil ini itu, taruh, sepak dll. Some says aku keterlaluan krn ga punya tv, iya I know klo banyak jg yg bisa ngomong dg bantuan tv, tp aku jaga2 aja sih, krn ada bbrp anak sodara yg telat bicara krn tv nonstop dan ga didampingi. Well evry parents has their own way rite?

Immigrant Moeti's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

dianandariskia, bener-bener ga pasang tv dirumah? wah hebat ya bisa. Aku belum bisa nih, paling ngurangin main hp buat anak. Dirumah aku juga ga pegang hp sama sekali jadi nya.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Sama bgt yaaa sebab masalah nya kebanyakan tv. Anak ku (22mo) masi cuma bubbling ga jelas.. akhir nya di bawa ke klinik tumbuh kembang daan harus ikut terapi okupasi dan terapi wicara.. huhuks.. kata si dokter nya si anak umur 2 taun kwbawah sngat ga dianjurKan ntn tv.. kebanyakn kasus speech delay yg datang ke klinik itu juga karna tv yg berlebihan Hidden Content

Mentioned
    52 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Pinken, anak gw sekarang 21 bulan, kayaknya menjelang 2 taon mau dimasukin ke preschool aja semoga makin menstimulasi dia ngomong. Sekarang2 ini mulai keluar kata2 yg maksudnya jelas, tp lafalnya masih belom jelas, kayak ish for fish, bebe for bear2, kakekai for butterfly,dll. Gw mencoba konsisten dengan bahasa inggris-mandarin.
    Dipanggil namanya jg udah sering nengok, walaupun anaknya bukan tipe yg suka liatin mata orang lama2, yes blame me for the video waktu bayi dulu.
    Speech nya ada perkembangan, jadi gw n hubby memutuskan untuk nga membawa dia ke dokter tumbuh kembang dulu, mau dimasukkan ke preschool dengan bahasa pengantar inggris dan mandarin, sesuai dengan bahasa ibu yg udah terlanjur kukenalkan.

Mentioned
    66 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mau laporan, anakku sekarang hampir 2 tahun 3 bulan dan udah banyak ngomongnya. Perkembangannya cukup pesat selama 3 bulan ini, padahal blm dimasukin ke sekolah. Yg dilakukan adalah sering diajak ngobrol lalu kl jalan2, semua benda dibilang aja namanya apa. Lalu sering dibacain buku. Dia masih nonton TV kok, tp memang gak sering.

Kalau ada yg blg dimasukin sekolah supaya cepat ngomong, gak sepenuhnya bener sih, karena bbrp bulan sblm anak aku 2 tahun malah dia sekolah tp gak suka, jadi aku berhenti sekolahin aja drpd dia gak enjoy dan malah jadi trauma. Dan selama sekolah itu dia gak nambah kosakata. Ya either sekolah gak terlalu efektif utk merangsang anak bicara, atau memang blm aja kali yah. Setelah dia gak sekolah malah makin kesini makin cerewet. Hehehe

Page 28 of 82 FirstFirst ... 18 26 27 28 29 30 38 78 ... LastLast