Aktivasi Otak Tengah - Page 2
Page 2 of 5 FirstFirst 1 2 3 4 ... LastLast
Results 16 to 30 of 63
    Elite Citizen nenglita's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Aktivasi Otak Tengah

gw baru inget rasanya pernah baca link dari twitter, ini gw post deh Hidden Content
    intinya ini adalah 'suara' orangtua yang merasa ditipu oleh salah satu agen aktifasi otak tengah. menurut gw sih setelah baca ini, idem sama ajeng ya, nggak sreg/ nyaman dengan segala sebutan anak jenius/ ibu sempurna/ keluarga bahagia.
    tapi kalo sistemnya seperti yang cibs terangin diatas itu gw demen tuh! karena gw sering menghapal dengan cara seperti itu juga, ga hanya dengan angka tapi dgn hal2 lain misalnya cerita/ pelajaran *jaman sekolah* dan skg dengan nama orang Hidden Content
    Twitter/ IG: @nenglita
    www.dongenglangit.blogspot.com

Resident yujin's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

di fesbuk lagi seru nih, soalnya ada ortu yang complain, ktnya anaknya malah ngintip lewat sela2 tutupan matanya deeleel, pusing deh bacanya, tp menurut saya sih, setuju sama pendapat temen2 diatas, dengan uang segitu mgkn lebih baik untuk kebutuhan yg lain , just my 2 cents too.. ^_^
    yes. I'm a children illustrator!
    http://duamatasaya.blogspot.com

Citizen Cibs's Avatar
    Mentioned
    97 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Buat sapapun yg anaknya ud ikutan otak tengah (jangan temen atau cuma berbekal katanya yaaa), yang bener2 ngeliat sendiri.gue agak penasaran dr crita di fb yg blg anak2 itu ngintip.. Nah apakah loe2 yg ngeliat lgsg pernah liat itu terjadi? Ato ada yg coba ganti penutup matanya gitu? Hehe

mergon
    Itu makanya loe hrs buat dlm unsur crita yg menarik. Soalnya kalo urutan kan bagian si oki, sifatnya short term tp kalo oka long term. Buktinya novel atau film pan lama apalnya hehehe.. Oki = otak kiri, oka = oka
    Hehe

Soal einstein, tau dari bos gue haha ga tau deh dia dpt drmn. Coba gue tanya om gue si gugel yah. Om gue lbih pinter drpr bos gue hahahahaha

Citizen mommysasha's Avatar
    Mentioned
    416 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

thanks gOD ada tret ini..pertama kali gw tau masalh ini dr mertua gue. Dia (sedikit) ngotot nyuruh anak gw ikut ini,karena anaknya temennya yg udah SMP ikut ini hasilnya jd lebih konsentrasi dan nilai ujian kmrn 9 semua(katanya lhoo)...FYI anak gw sasat ini masih 2taun8bulan..sedangkan ikut pelatihan otak tengah itu minimal umur 5th.

Maka gw pelajari brosurnya,gw browsing2 di internet...trus gw tergelitik pgn tau..tuh anak ikut pelatihan dr pagi ampe sore,cuma 2hari..pake mata ditutup..apakah otaknya di setrum gt atau apa..kok cm 2hari bisa lsg pinter atau gmn...terus wkt itu ada tuh debat show di TV one dr pihak GMC nya sm dr kedokteran. Kedokteran bilang ga ada relevansinya..daya konsentrasi kan dr panca indera penglihatan..lha kok ini malah di tutup matanya..ya debat2 gt lah...

yaa gue sendiri sih ga percaya,jadi skrg kalo mertua tetep ngotot..at least gw udah ada jawaban testimonial org2 dr tret ni sama dr internet..thanks

Permanent Resident shan's Avatar
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ikutan ya..
    Keponakan g pernah dicemplungin ke program aktivasi otak tengah ini.. Gara2nya bokapanya napsu liat (atau denger ya?) anak temen kakaknya bisa tau uang pecahan berapa yg dipegang plus no seri nya jg dengan mata tertutup, sementara nyokapnya kemakan omongan yg katanya bisa buat anak lebih fokus/konsentrasi..
    Setelah g diceritain, g cari wangsit di mbah gugel, etc etc, kesimpulannya ga meyakinkan sih.. Tapi keponakan dah terlanjur didaftarin..
    G ga terlalu paham prosedurnya ya.. All I heard was katanya anak2 itu disuruh mikirin happy thoughts dan dikasi main2 to create good mood gitu sebelum dilatih..
    Alhasil, ga ngaruh tuh.. It simply didn't work.. Kemudian, keponakan g dikasi pelatihan sekali lagi utk "aktivasi ulang".. Dan, tetep aja ga sukses.. Nothing happened..

So, akhir kata, ga worth it banget deh.. Apalagi kalo hasilnya cuma buat pengen dipamerin ke org2 bahwa si anak bisa begini begitu.. Dan kalo anak memang ada masalah apa2 mendingan jg dibawa ke psikolog..

Permanent Resident jenny07's Avatar
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

pertama liat di sctv juga penasaran banget, tante gw sampe mau masukin anaknya yg kelas 5 sd krn anaknya selama ini sulit konsentrasi. Setelah gw baca2 lagi koq sepertinya ada yg ganjil yah. Masa anak2 jadi kayak dedddy corbuzer yg bisa nebak benda2 tdgn mata tertutup.

Kayaknya dgn uang segitu gw lebih senang masukin anak gw ke les kumon aja

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hi! gue baru log in hari ini & mau langsung ikutan nimbrungs... hi3x...

anakku Nivi baru mau 3 tahun akhir oktober ini. ttg aktivasi otak tengah, awalnya penasaran bgt krn katanya bs meningkatkan konsentrasi (secara Nivi senengnya lompat2 melulu), jadi buru2 browse GMC dari jauh2 hari. tapi setelah gue simak baik2 websitenya & website2 lain ttg aksivasi otak tengah, heran kok keliatannya sama sekali tidak menampilkan rujukan ilmiah yg bs dipelajari ortu sblm anaknya ikutan...? bahasanya memang terkesan bukan iklan tp sebetulnya setipe dgn iklan2 susu formula yg dengan gampangnya mengaku mampu bikin anak jenius atau iklan sabun muka yg bikin kulit bak sutera tanpa ditunjang bukti2 ilmiah sedikitpun, etc, etc...

moms tolong beri gue pencerahan buat kata2 dr websitenya :
    Otak tengah yang teraktivasi memancarkan gelombang otak yang mirip seperti radar. Hal ini membuat pemiliknya mampu melihat benda dalam keadaan mata tertutup. Pada dasarnya, gelombang tersebut terletak di bawah hidung. Hanya mampu mendeteksi benda yang terletak sedikit di bawah hidung.
    (betul2 harus dikasi tau dari mana informasi ini?? yg jelas makin dekat idung bukannya makin gampang ngintipnya ya?)
    Latihan yang teratur dapat membuat sang anak menjadi lebih kuat dan mampu melihat benda yang terletak lebih tinggi lagi. Bahkan ada beberapa anak yang dapat medeteksi sampai 360 derajat. Hal itu berarti mereka dapat mendeteksi benda yang terletak di belakang, atas dan semua arah.
    ('latihan teratur' which is bukan tanggung jawab mereka lg sampe anak2 itu bs baca tulisan yg ada di belakang kepala mereka. kl sampe mereka blm bs sampe tahap itu berarti kesalahan ortu krn ga rajin nyuruh mereka berlatih! lalu kenapa ga ada testemoni dari anak2 yg sdh sampe tahap ini? semua peragaan msh tahap yg 'di bawah idung'...??)

metode 'blindfold reading method' yg mereka pake jg ga ada alat ukurnya, apakah seorang anak memang bs baca dg mata tertutup ataukah mereka ngintip. kl memang si otak tengah itu sudah diaktivasi, & menurut testemoni2 anak2 & pemilik franchise nya itu mereka 'melihat dengan otak' kenapa matanya harus ditutup segala? kenapa bukan kertasnya yg ditutup tisue misalnya? kl memang mata tertutup bs membantu konsentrasi tinggal tutup mata aja, sehingga orang2 yg mengamati bs menyelidiki sendiri apa anak ini ngintip dr bawah atau tidak...

pdhl gue sbenernya percaya loh otak kita punya kemampuan yg tak terbatas, tapi pengennya dikasi penjelasan yg lbh otentik dikit getoh...

waaa...maap! kepanjangan!Hidden Content

Immigrant layn's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

banyak yang mempromosikan dan membujuk, tapi mau baca buku dan cari info dulu. kalau perlu cukup belajar dari bukunya saja..tapi dari cerita2 di atas jadi bingung bingung, kok jadi kayak pelatihan tenaga dalam begitu?

Emerald TiTa's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gw mau sharing pengalaman gw ya...

Gw pertama tau tentang aktivasi otak tengah ini dr temennya mertua gw yg dtg bertamu, dari awal gw ngga terlalu tertarik krn yg jor2an diiming2in itu "anak bs membaca dengan mata tertutup"...waktu itu gw mikir ngapain juga anak gw hrs bs baca dengan mata tertutup, he's not a magician Hidden Content , sampe akhirnya pas kumpul keluarga besar di hari Idul Fitri kmrn, rupanya ada salah satu ponakan yg ikutan GMC, dan ortunya dengan bangga mendemonstrasikan "kehebatan" si anak didpan seluruh keluarga, si anak ini bisa baca dengan mata yg ditutup, nebak no seri uang, nebak warna dll, menurut ayahnya, cara kerjanya adalah dengan "menangkap" gelombang yg dipancarkan, konon ktnya setiap huruf, warna or shape punya gelombang sndiri yg bisa dipancarkan, nah otak tengah yang sudah "dibuka" atau diaktifkan mampu menangkap gelombang ini, waktu itu mama mertua gw udah terpukau aja ngeliatnya, dan sibuk nyuruh2 gw cari2 info dan masukin anak gw, jujur gw sih ngga gitu tertarik ya, apalagi sempet baca ktnya itu anaknya bisa ngintip lewat tutupan matanya, lgs ilfil deh gw Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

for the record, Deddy Cobuzier bukan cenayang, atau magician atau gaib2 gitu ya..

dia mah cuma mentalis & bisa bikin trik agar terlihat bisa membaca sesuatu.

Topaz faustomania's Avatar
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gw ikutaaaann.. Gw sih ga pengen anak jenius, bs lihat tembus penghalang (rada serem ah tar dia liat yg 'kaga2' hihi) bs ini itu.. Gw lbh bangga kl anak gw baik hati, dermawan, lagi tidak sombong (halaahhh haha)
    Selama 6 tahun lbh gw belajar ilmu psikologi dan rekan2nya, gak pernah ada istilah otak tengah hehe jd for whatever reason gw ga bakal ikutin anak gw beginian, apalagi stlh baca testimoni ternyata anak ngintip demi tidak kecewain ortu yg udh daftarin mahal2 ugh kasian anak, kecil2 tertekan!

Emerald TiTa's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Bener tuh fausto, kasian anak2 kecil begitu udah diabuse, gw sih berharap bgt ada penjelasan ilmiah yg bisa meng-klarifikasi tentang ini, biar ngga banyak orang tua yg tertipu dan anak2 yang jd korbannya

Immigrant layn's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

faustomania : nah kebetulan ada psikolog..nih..lalu bagaimana dengan buku2 yang dijual tentang otak tengah? apakah itu beda dengan cerita2 praktek di sini? kalau isinya hanya mengajarkan gimana cara jadi magician, bisa lihat dengan mata tertutup, males deh...nanti anaknya malah senang cari jalan pintas..enggak pinter2..

NewcomerCitizen
    Mentioned
    81 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ini dapet dari link fbnya temen, silakan dibaca dan direnungkan :

OTAK TENGAH Menurut Kajian Sarlito Wirawan Sarwono (Guru Besar Fakultas Psikologi UI)

Tanggal: Selasa, 21 September, 2010, 1:05 AM "Teori otak tengah sudah jelas penipuan"

Dengan berpikir atau bertanyasedikit, setiap orang bisa tahu bahwa ini adalah penipuan. Namun orang Indonesia itu malas bertanya dan ingin yang serba instan. Termasuk kaum terpelajar dan orang berduitnya. Jadi kita gampang sekali jadi sasaran penipuan. Inilah menurut saya yang paling memprihatinkan dari maraknya kasus otak tengah ini.

Saturday, 18 September 2010

Di suasana Lebaran ini mestinya saya menulis sesuatu tentang Lebaran,tepatnya tentang bermaaf-maafan, wabil-khusus tentang psikologi maaf. Namun,draf tulisan yang sedang saya siapkan terpaksa saya sisihkan dulu saking gemasnya mengamati perkembangan pseudo-science (ilmu semu)yang sangat membahayakan akhir-akhir ini tentang otak tengah(midbrain). Mudah-mudahan artikel ini bisa menjadi bahan bacaan alternatif yang menarik di tengah tengah banjirnya (lebih parah dari banjir Pakistan) artikel dan siaran tentang Idul Fitri di hari-hari seputar Lebaran ini.

Otak tengah adalah bagian terkecil dari otak yang berfungsi sebagai relay station untuk penglihatan dan pendengaran. Dia juga mengendalikan gerak bola mata. Bagian berpigmen gelapnya yang disebut red nucleus (inti merah) dan substantia nigra juga mengatur gerak motorik anggota tubuh. Karena itu kelainan atau gangguan di otak tengah bisa menyebabkan parkinson.

Untuk keterangan lebih lanjut silakan berkonsultasi dengan dokter.

Namun, yang jelas, otak tengah tidak mengurusi inteligensi, emosi, apalagi aspek-aspek kepribadian lain seperti sikap, motivasi, dan minat. Para pakar ilmu syaraf(neuroscience) Richard Haier dari Universitas California dan Irvineserta Rex Jung dari Universitas New Mexico, Amerika Serikat, menemukan bahwa inteligensi atau kecerdasan yang sering dinyatakan dalam ukuran IQ tidak terpusat pada satu bagian tertentu dari otak, melainkan merupakan hasil interaksi antar beberapa bagian dari otak.

Makin bagus kinerja antar bagian- bagian otak itu, makin tinggi tingkat kecerdasan seseorang (teori parieto-frontal integration). Di sisi lain, pusat emosi terletak di bagian lain dari otak yang dinamakan amygdala, tak ada hubungannya dengan midbrain. Sementara itu aspek kepribadian lain seperti minat dan motivasi lebih merupakan aspek sosial (bukan neurologis) dari jiwa, yang lebih gampang diamati melalui perilaku seseorang ketimbang dicari pusatnya di otak.

Sampai dengan tahun 1980-an (bahkan sampai hari ini) masih banyak yang percaya bahwa keberhasilan seseorang sangat tergantung pada IQ-nya. Makin tinggi IQ seseorang akan makin besar kemungkinannya untuk berhasil. Itulah sebabnya banyak sekolah mempersyaratkan hasil tes IQ di atas 120 untuk bisa diterima di sekolah yang bersangkutan. Namun, sejak Howard Gardner menemukan teori tentang multiple intelligence (1983) dan Daniel Goleman memublikasikan temuannya tentang Emotional Intelligence (1995), maka para pakar dan awam pun tahu bahwa peran IQ pada keberhasilan seseorang hanya sekitar 20–30% saja.

Selebihnya tergantung pada faktor-faktor kepribadian lain seperti usaha, ketekunan, konsentrasi, dedikasi, kemampuan sosial. Walaupun begitu, beberapa bulan terakhir ini, marak sekali kampanye tentang pelatihan otak tengah.

Bahkan rekan saya psikolog psikolog muda ada yang bersemangat sekali mengampanyekan otak tengah sambil mengikutsertakan anak-anak mereka kepelatihan otak tengah yang biayanya mencapai Rp3,5 juta/anak (kalau dua anak sudah Rp 7 juta, kan) hanya untuk dua hari kursus.

Hasilnya adalah bahwa anak-anak itu dalam dua hari bisa menggambar warna dengan mata tertutup. Wah, bangganya bukan main para ortu itu. Mereka pikir setelah bisa menggambar dengan mata tertutup, anak-anak mereka langsung akan jadi cerdas, bisa konsentrasi di kelas, bersikap sopan santun kepada orang tua, bersemangat belajar tinggi, percaya diri, dan sebagainya seperti yang dijanjikan oleh kursus-kursus seperti ini.

Mungkin mereka mengira bahwa dengan menginvestasikan Rp3,5 juta untuk dua hari kursus, orang tua tidak usah lagi bersusah payah menyuruh anak mereka belajar (karena mereka akan termotivasi untuk belajar sendiri), tidak usah membayar guru les lagi (karena otomatis anak akan mengerti sendiri pelajarannya), dan yang terpenting anak pasti naik kelas, malah bisa masuk peringkat. Inilah yang saya maksud dengan “berbahaya” dari tren yang sedang berkembang pesat akhir-akhir ini.

Untuk orang tua yang berduit, uang sebesar Rp3,5 juta mungkin tidak ada artinya. Namun, kasihan anaknya jika ternyata dia tidak bisa memenuhi harapan orang tuanya. Selain bisa menggambar dengan mata tertutup (sebagian hanya berpura-pura bisa dengan mengintip lewat celah penutup mata dekat hidung), ternyata dia tidak bisa apa-apa.

Konsentrasi tetap payah, motivasi tetap rendah, dan emosi tetap meledak-ledak tak terkendali. Pasalnya memang tidak ada hubungannya antara otak tengah dengan faktor faktor kepribadian itu.

Namun, orangtua sepertinya tidak mau tahu. Dia sudah membayar Rp3,5 juta dan sudah mendengarkan ceramah Dr David Ting, pakar otak tengah dari Malaysia itu.

Kata Dr Ting, anak yang sudah ikut pelatihan otak tengah bukan hanya jadi makin pintar, tetapi jadi jenius. Karena itu nama perusahaannya juga Genius Mind Corporation. Malah bukan itu saja. Menurut Dr Ting, anak yang sudah terlatih otak tengahnya bisa melihat di balik dinding, bisa melihat apa yang akan terjadi (seperti almarhumah Mama Laurenz), bahkan bisa mengobati orang sakit. Ya, itulah yang dijanjikannya dalam iklan-iklan Youtube-nya di internet. Dan dampaknya bisa dahsyat sekali karena angka KDRT pada anak bisa langsung melompat naik gara-gara banyak anak dicubiti atau dipukuli pantatnya sampai babak-belur oleh mama-mama mereka sendiril antaran tidak bisa melihat di balik tembok, meramal atau mengobati orang sakit.***

Untuk menyiapkan tulisan ini, saya sengaja menelusuri nama David Ting di Google. Ternyata ada puluhan pakar di dunia yang bernama David Ting dan David Ting yang menganjurkan otak tengah ini ternyata bukan pakar ilmu syaraf, kedokteran, biologi, atau psikologi. Dia disebutkan sebagai pakar pendidikan dan tidak ada hubungannya dengan ilmu syaraf (neuroscience).

Maka saya ragu akan ilmunya. Apalagi saya hanya mendapati beberapa versi Youtube yang diulang-ulang saja, beberapa tulisan kesaksian, dan cerita-cerita yang sulit diverifikasi kebenarannya. Saya pun lanjut dengan menelusuri jurnal-jurnal ilmiah online, siapa tahu tulisan-tulisan ilmiahnya sudah banyak, tetapi saya belum pernah membacanya. Namun hasilnya juga nol.

Maka saya makin tidak percaya.

Saya yakin bahwa teori David Ting tentang otak tengah hanyalah pseudo-science atau ilmu semu karena seakan-akan ilmiah, tetapi tidak bisa diverifikasi secara ilmiah. Sama halnya dengan teori otak kanan-otak kiri yang juga ilmu semu atau astrologi atau palmistri (membaca nasib orang dengan melihat garis-garis telapak tangannya). Masalahnya, astrologi dan palmistri yang sudah kuno itu tidak merugikan siapa-siapa karena hanya dilakukan oleh yang mempercayainya atau sekadar iseng-iseng tanpa biaya dan tanpa beban apaapa. Kalau betul syukur, kalau salah yo wis.

Lain halnya dengan pelatihan otak tengah dan dulu pernah juga populer pelatihan otak kanak-otak kiri. Bahkan, saya pernah memergoki, di sebuah gedung pertemuan (kebetulan saya ke sana untuk keperluan lain), sebuah pelatihan diselenggarakan oleh sebuah instansi pemerintah yang judulnya “Meningkatkan Kecerdasan Salat”. Semuanya dijual sebagai pelatihan dengan biaya (istilah mereka“biaya investasi”) yang mahal. Ini sudah masuk ke masalah membohongi publik, sebab mana mungkin dengan satu pelatihan selama dua har iseorang anak bisa disulap menjadi jenius yang serbabisa, bahkan bisa melihat di balik dinding seperti Superman.

Lagipula, apa hubungannya antara menggambar dengan mata tertutup dengan jenius?

Einstein, Colombus, Thomas Edison, Bill Gates, Barack Obama, dan masih banyak lagi adalah kaum jenius tingkat dunia, tetapi tak satu pun bisa menggambar dengan mata tertutup.

Teori otak tengah sudah jelas penipuan. Dengan berpikir atau bertanya sedikit, setiap orang bisa tahu bahwa ini adalah penipuan.

Namun orang Indonesia itu malas bertanya dan ingin yang serba instan. Termasuk kaum terpelajar dan orang berduitnya. Jadi kita gampang sekali jadi sasaran penipuan.

Inilah menurut saya yang paling memprihatinkan dari maraknyakasus otak tengah ini.

(*)SARLITO WIRAWAN SARWONOGuru Besar Fakultas Psikologi UI

Elite Citizen nenglita's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

thank you muti for sharing Hidden Content
    setuju banget sama pendapat pak sarlito "apa hubungannya antara menggambar dengan mata tertutup dengan jenius?"
    Twitter/ IG: @nenglita
    www.dongenglangit.blogspot.com

Page 2 of 5 FirstFirst 1 2 3 4 ... LastLast