Aktivasi Otak Tengah
Page 1 of 5 1 2 3 ... LastLast
Results 1 to 15 of 63

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Aktivasi Otak Tengah

beberapa waktu ini cukup sering jd pembicaraan tentang aktivasi otak tengah untuk anak. saya akan mengkrisinya kali ini.

pertama (dan yang utama): apa untungnya kita membuat anak kita menjadi jenius?

kedua: apakah ini penipuan?

ketiga: untuk kepentingan anak? atau untuk kepentingan orang tua?

saya ulas dari yang pertama. bagi saya tidak ada urgensinya (tidak ada untungnya, tidak ada kepentingannya) bagi orangtua untuk membuat anaknya genius. setiap anak adalah manusia (individu) yang mempunyai "bakat", keinginan, dan "jalan" sendiri.

betapapun hebatnya kita dalam mendidik anak, tetap saja yang menjalani hidup adalah anak kita. tinggal pilih: mau jadi bagian dlm sukses anak kita atau jadi bagian dlm keterpurukannya. toh, sukes atau terpuruk-nya anak bukan urusan orangtua kelak.

setiap anak berbakat, setiap anak unik, setiap anak SUPER, setiap anak istimewa. mereka adalah calon kehidupan di masa depan

kedua: apakah ini penipuan?

kasus 1 (ini bukan penipuan): bagi saya terlepas ini penipuan atau bukan, tetap saja bukan isu yang penting bagi kehidupan anak2. bisa membaca dengan mata tertutup, bisa berhitung dengan cepat, bisa menghapal banyak sekali akan sia2 jika anak tidak menjadi manusia yang siap akan tantangan

hari gini masih percaya yang serba instan?? pleaseeee....Hidden Content

kasus 2 (ini merupakan penipuan): yang apes ada dua, yakni orangtua dan anak sekaligus Hidden Content

ketiga: untuk kepentingan anak? atau untuk kepentingan orang tua?
    silahkan direnungi sendiri. apakah menjadikan anak genius itu untuk kepentingan siapa. saya tengarai orangtua yang berkepentingan menjadikan anaknya genius sedikit banyak mungkin terkena "cinderella syndrom". yakni butuh pengakuan dan eksistensi diri. korbannya? tentu anaknya

apapun kondisi anak kita, perlu kiranya dalam periode tertentu kita berkonsultasi kepada profesional (psikolog)

demikian sedikit pandangan saya, kiranya dapat dikritisi

salam,

baskoro (suami dari Nandia Nugrahani, ayah dari Bratasena Ratmowardojo)

Elite Citizen nenglita's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Aktivasi Otak Tengah

nice thread deh mas *sok akrab*
    welcome to our forum, anyway..
    ini pernah kita bahas secara OOT di thread hypnoparenting *kalo ga salah*
    temen saya ada yg anknya ikutan ginian, tapi saya belum update juga siy spt apa dan bagaimana resultnya. mungkin mommies yg lain bisa bantu/ sharing nggak?
    lagi rame bgt diomongin yah ttg ini *telat berita, browsing dulu ya*
    Twitter/ IG: @nenglita
    www.dongenglangit.blogspot.com

Permanent Resident refran's Avatar
    Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

numpang nimbrung, hmmm, just from my point of view, bukannya intinya mengoptimalkan kemampuan otak anak sedini mungkin ya? setau sy sepanjang hdp, otak manusia hny digunakan sekian persen saja jd tdk maximal. jd aktivasi ini diajarkan bgmn menggunakan otak dgn seimbang, dan benar..
    bg sy se, aktivasi ini bukan soal jdiin anak genius/sukses, dan kl ga salah aktivasi ini jg mesti latihan tiap hr deh orgtua dan anak, jd ga seinstan itu. dgn kemampuan menggunakan otak yg lbh optimal, otomatis bs jd manusia kelak yg kreatif, smart n siap mjd org yg kompeten di ms dpn, di bidang apapun yg dipilih anak itu dlm hidupnya. yah liat dr segi positifnya aja se bg sy.
    sy se blm pernah liat secara langsung pelatihannya, hanya sekedar membaca. maaf jika salah

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

refran
    sengaja saya mencoba menulis seringkas mungkin agar ada tanggapan dan pertanyaan. menjawab pertanyaan atau challenge dari orang lain adalah salahsatu teknik belajar favorit saya karena akan membuka argumen2 baru. oleh karena itu terimakasih atas tanggapan ibu

masalah mengoptimalkan kemampuan otak kanan dan kiri ok (sy jg sepakat kalo harus seimbang). tapi janji atau promosi atau claim that seems too good to be true makes me asking if there is something behind.

batas kemampuan otak masih misterius. konsekuensinya, gak ada yg bisa bilang kapan sudah maksimal (setidaknya optimal) dalam penggunaan organ utama ini. jadi, yang tinggal adalah pendapat bahwa otak punya potensi yg luar biasa.

pendapat saya, setiap anak punya "waktunya" sendiri dari tiap kecerdasannya. dari kecerdasan motorik kasar, motorik halus, kecerdasan emosional, kecerdasan intelektual, kecerdasan psikologis, dst... jadi harusnya (menurut pendapat sy lho) gak kecepetan atau gak terlambat. oleh karena itu disebutlah bahwa setiap anak itu unik.

sy jg sepakat kalo ini masalah latihan. bagaimana latihannya? mungkin konsultasi ke psikolog salahsatu alternatif yg baik (di Indonesia cukup jarang orang konsultasi ke psikolog) untuk bertukar pikiran.

salam,
    baskoro
    Last edited by kirana21; Aug 26, 2010 at 10:52 AM. Reason: no quote on recent post. cukup sebut nama poster yg dituju aja + dibold.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hi mom & dad,

iya nih, saya selalu kurang sreg kalo denger istilah ibu sempurna, anak jenius..
    sudahlah biarkan anaknya berkembang dgn normal....nanti perkembangan jiwanya gimana?

yang menjadi tantangan adalah, bagaimana kalau kita benar2 memiliki anak jenius? menyikapinya, mengasahnya, merangsangnya?

Citizen Cibs's Avatar
    Mentioned
    97 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

okelah.. kebetulan ini makanan gue sehari2 karna bos gue kalo seminar kemana2 mesti bahas otak kanan otak kiri hehehe..

Otak manusia itu tidak terbatas kemampuannya. bisa sampe 1.000 Giga. jauh diatas komputer. Selama ini manusia menggunakan otak cuma sedikit banget. einsten aja kalo ga salah cuma 7%, apalagi kita? hihihi nah skrg kalo masalah otak kanan dan kiri :

Otak itu ada 2 bagian. Otak kiri berguna untuk mempelajari tulisan, kata2, urutan, angka. Otak kanan berguna untuk mempelajari musik, gambar, cerita. Sifat mengingat otak kanan itu long term, otak kiri itu short term hehe Hidden Content Selama ini, kita belajar menggunakan otak kiri. jadi sifatnya cepet lupa dan susah untuk mengingatnya.

Contoh :
    Coba apalin angka ini satu menit (tapi jangan curang yah dengan ngeliat kebawah) : 140208132104212012

JAWABANNYA :

Spoiler / Extra Content:

Bisa ga? kalo belum bisa, mesti ngapalin dengan otak kiri. sekarang kita coba gabungin dengan otak kanan. salah satu cara dengan metode chunking :

1402-1945-0813-2104-21-2012,
    ngapalinnya :
    -1402 : hari valentine (tgl 14 feb, diasosiasikan dengan valentine)
    - 1945 : Bung Karno (tgl kemerdekaan, diasosiasikan dengan bung karno)
    - 0813 : telepon (salah satu nomer provider)
    - 2104 : ibu kartini (tgl lahir beliau)
    - 21 : bioskop 21
    - 2012 : kiamat
    alurnya : pd hari valentine, bung karno nelp bu kartini untuk ngajak ntn di 21 film hari kiamat.

apal deh hehe. berlaku untuk semua angka kok. bikin aja cerita sendiri. hehe

contoh lain : kmrn gue butuh no telp jasa angkut. pas lagi di jalan ketemu, ga bawa bulpen ya gue apalin aja. 5963742, ngapalinnya : 5 org di taun 96 pergi ke 37 negara untuk mengambil 42 gambar.

hehehe Hidden Content HTH

Citizen merahgonjreng's Avatar
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Uhuy.. Thread menarik..
    Gw jg senapsaran soal aktivasi otak tengah, scr iklannya bombastis.. Anak kecil in shortterm bs berubah jd cenayang .. Ups.. Heheheh..
    Siapa yg ga mo anaknya pinter toh? Semua ortu psti pengen lah ngasih yg terbaik buat anak.. Meskipun term ini terjebak ke 2 makna, emg mo gasih yg terbaik or emg ortunya yg ambisius Hidden Content
    Cibs..
    Metodenya menarik! Cara2 td emg bikin gw lbh gampang menghapal and but still the memory will last only for short term.
    btw, taunya einstein cm pake 7% drmn ya? Hidden Content
    Any fact?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

katanya kalau si anak di ajarin sempoa
    apa bener ya itu juga mengaktifkan otak tengah si anak?

Quartz seesca's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by merahgonjreng Hidden Content
    Uhuy.. Thread menarik..
    Gw jg senapsaran soal aktivasi otak tengah, scr iklannya bombastis.. Anak kecil in shortterm bs berubah jd cenayang .. Ups.. Heheheh.
    Hihihi.. ponakan gw tuh, kursus untuk menyeimbangkan otak kanan kiri.. dia jadi bisa "melihat" kartu yang tertutup... tapi katanya sih tergantung moodnya.. kalo dia lagi ogah2an biasanya jadi gak bisa...

Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Nah seesca.. Ponakan lo nebak kartu gt ? Trus bisa?

Immigrant mamaara's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

akhirnya ada juga yg mulai topic ini...gw juga agak2 bingung dengan program aktivasi otak tengah...emang selama ini dia pasif ya...lalu apa hebatnya kalau dibilang melatih konsentrasi/fokus anak kalau yg ditunjukin bisa melakukan apa saja dengan mata tertutup..that's a silly value in my opinion loh..
    setuju sm baskoro_rw...berharap tinggi ke anak tentu sah2 saja...tp harusnya jgn dipaksakan dan mesti peka melihat kemampuan anak jg...masing2 kan punya cara berkembang yg berbeda...
    Last edited by mamaara; Sep 8, 2010 at 10:28 AM. Reason: revised notes

Quartz seesca's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

merahgonjreng, bisa lho... gw sih gak liat langsung krn anaknya gak tinggal di jkt... tapi bokap gw yg cerita... bokap gw udah ngetest... beneran bisa... gw ampe ternganga2.. *norakkk*

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

anak blakang rmh gw, kk adek kls 3smp dan 4sd ikutan gmc. Ponakan jg ada yg ikutan.
    memang bener siy bisa baca,nebak kartu, ngewarnain gambar dg mata tertutup.
    dari yg gw liat ya udah, that's all!
    gak ada keistimewaan lain lagi, nilai rapor nya jg biasa aja.. behaviour tiap ari jg gtu2 aja
    jd kalo menurut gw siy, rasanya sayang aja keluar 3,5jt cm untuk kemampuan baca dg mata ditutup kain.
    nah itu dkasi anugrah mata buat apaan? hehe
    btw ini imho lho Hidden Content

Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

azrita, in simple word, gmc = training singkat become dedi kobuzet dong.. Hidden Content gw ga liat relevansinya ama otak tengah.. *dan otak tengah itu terminologi baru kayanya ya? *
    bukti klo anak sutra teraktivasi otak tengah nya adalah knowing without seeing. terlalu mengada2 gw rasa..

dan gw baca, gmc ini cuman 1.5 hr and ortu gak boleh liat pas anak2 ditraining.
    gosh..what is it? just in the name of kid's concentration, ortu ga boleh liat? pan dah bayar 3.5jt ... any logical explanation? what happen to the kids behind the door?
    Bags, shoes, watches for sale here

Superstar in Training aubrey's Avatar
    Mentioned
    47 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Yg gw tau sih, katanya kl otak tengah teraktivasi slain bisa baca mata tertutup, ada jg yg bisa baca pake kaki. Jd tlapak kakinya ditempelin ke koran n bacalah dia (kl pake spatu bacaannya cm salpatole pelagamo kali ya? Hidden Content )

Gw stuju ma azrita. Kl fungsinya cm gitu doang trs so what gito loh? Trs fungsi mata jd u apa, kec u dipakein aisedo?

Gw stuju ma cibs soal nyeimbangin otak kanan n otak kiri, but kaenya rd beda d konsepnya ma si otak tengah. kata tmn gw yg anaknya ikut otak tengah tea, this is other part of otak yg ga mencakup kanan atopun kiri. Hiyeh, nyeimbangin kanan kiri aja gw ud puyeng palagi kudu ngurus tengah belakang depan.

Just my two cents, though....

---------- Post added at 03:20 PM ---------- Previous post was at 03:18 PM ----------

Btw ada yg ud baca buku The Brain that Changes Itself? Itu bagus bgt bahas kemampuan otak yg blom ter-tap (en u gw pribadi lbh menarik drpd baca pake kaki)

Page 1 of 5 1 2 3 ... LastLast