Work Ethic - Page 2

Thread: Work Ethic

Page 2 of 4 FirstFirst 1 2 3 4 LastLast
Results 16 to 30 of 46

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

loucee Emang sussah yah.. tapi kita pasti selalu nemuin case kayak gini.. Sama ajah kalo di gw tuh suruh bikin double book.. Kalo double booknya buat positif thing mah gak papa, kalo gak.. susah juga.. Pointnya, kalo case gw, gw kerja sendiri, so decision semua di gw.. jadi bisnis jg berjalan sesuai etika bisnis gw.. Kecuali kalo kerja ama orang laen, susah, persis kayak yg purplerebel bilang tuh..
    And bener banget kata velasss kalo every business has its sins..
    Jadi merem dulu ajah dah,, and nanti2 kalo elo dapet lagi client kayak gini, mungkin elo bisa discuss ama boss elo kale, mengenai feedback-nya ke company.. tapi yah ini mungkin harus liat2 sifat si boss juga yah..

Permanent Resident lyn's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalo emang pada akhirnya lo tetep ga tenang ya mungkin pindah track kali ya. daripada terus2an pertentangan batin gitu.

temen gua ada yg extreme bgt, dia kerja di company yg lurus, tapi yg punya company itu bergerak juga di bidang2 lain termasuk judi/diskotik/dll, dia ga tahan dan akhirnya berenti loh. padahal company dia ga berhubungan langsung sama bisnis 'haram' itu. supaya lebih tenang aja batinnya dia bilang.

Beryl mizzdevi's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by mrs.pradono
    ini ibarat lawyer yg ngebelain penjahat bukan sih?

semua kerjaan pasti ada resiko kejadian kaya gini kok, louc..
    Hidden Content
    setuju ama woro.. lawyer kan ngebela yg BAYAR. byk kok louc kadang kerjaan emang bertentangan dgn hati nurani. dosen gw pernah blg di slh satu kelasnya, "dokter yg membantu pasien menggugurkan kandungannya tanpa alasan kuat akan berurusan dgn hukum". tapi kenyataannya? tetep aja ada yg gtu kok, dgn 1001 alasan. well emang uda ga sebanyak dulu sih.. soalnya peraturannya uda diperbarui.. aborsi krn diperkosa atau bayi yg tidak diinginkan (krn lupa pake kondom, ga mao punya anak) itu legal loh. pdhl dulu ga boleh... aneh..

Permanent Resident lyn's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by mizzdevi
    aborsi krn diperkosa atau bayi yg tidak diinginkan (krn lupa pake kondom, ga mao punya anak) itu legal loh. pdhl dulu ga boleh... aneh..
    haaaaaaaahhhhh????!!!!!!!!!! ya ampun, legal gitu skrg? wew, indo koq makin aneh sih Hidden Content

Superstar in Training fleurie's Avatar
    Mentioned
    176 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

emanknya aborsi udah legal di indo? soalnya setau gue sih tempat2 aborsi (selaen RS) gitu masih sembunyi2 loh. contohnya kmrn ini supir gue tuh ternyata istrinya kebobolan, hamil lagi. padahal umur udah 40 dan udah punya 2 anak (satu SMA, satu SMP). dgn alasan umur, dia pengen aborsi aja. trus kan krn dia gak punya duit buat bayar biaya aborsi di RS, jadi dia nyari klinik aborsi yg di rumahan gitu (benernya yg ngelakuin dokter jg, tapi sembunyi2 di rumahan gitu deh, takut ketauan). katanya pas dateng, dia disuruh dokternya parkir motornya jauh2 dari rumah aborsinya itu, abis itu jalan kaki, soalnya takut dicurigain penduduk sekitar.

gue rasa yg udah legal itu aborsi yang krn kasus kejahatan deh...

Elite Citizen mskellybag's Avatar
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Loucee, kalo gw wkt itu sempet punya ph iklan. Tapi tau sendiri dah, kalo kliennya bumn or departemen pemerintahan, pasti minta dinaikin 200% biaya produksinya, utk dikorupsi. Akhirnya gw putuskan utk menolak klien2 pemerintahan/bumn. Kapok gw, pernah skali gw trima, eh tiba2 ikut kena periksa depkeu, gara2 klien gw yg dept pemerintah tsb (ga gw sbt yah) lagi kena periksa abis2an. Untung ga papa. Abis itu ga deh ya. Akhirnya gw ga nerusin ph gw (yg terusin partner gw) krn gw ga suka dgn dunia ph.

Elite Citizen mskellybag's Avatar
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Nopai, kalo dgn dept pajak ga usah terlalu jujur dah...ntar malah jd repot. Lagian, kalo lebih byrnya ga bakal dibalikin duitnya. Byr lebih diminta uang, byr kurang jg diminta uang...yg mana 60% dr uang yg diminta itu msk kantong pribadi. Temennya adek gw kerja di pajak baru setaon, udah bisa punya rmh mewah dan mbl2. Adek gw di bank 2 taon blm apa2. Prinsip gw, selama orang2 pajak msh korupsi, selama pemerintah msh korupsi, ga usah terlalu jujur dah...toh buntutnya musti nyogok jg.

Superstar in Training bodyshop lover's Avatar
    Mentioned
    105 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: work ethic

Hidden Content Originally Posted by mskellybag Hidden Content
    kalo dgn dept pajak ga usah terlalu jujur. ntar malah jd repot. kalo lebih byrnya ga bakal dibalikin duitnya. Byr lebih diminta uang, byr kurang jg diminta uang...yg mana 60% dr uang yg diminta itu msk kantong pribadi.
    100 % bener!! dan 100 % bikin jengkeelll Hidden Content Hidden Content

Resident christovany's Avatar
    Mentioned
    43 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hmm.... gw sih punya prinsip kalo lagi kerja yah do the best for your job aja, jadi gw bersikap profesional aja sih... nggak dibawa ke hati hehehe
    make money not war

Superstar in Training bodyshop lover's Avatar
    Mentioned
    105 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

masalahnya ini bisnis sendiri he he he, klu keluar duit yah jengkel dunk Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

gue mau cerita ttg job pertama gue:

kelar kuliah dr monash dpt bachelor of design, gue mulai asal lamar" (krn blm tau strategi mau dpt kerja ok hrs lamar ke agency mana). gue dapet kerja di sebuah ad agency kecil"an di gedung manggala wanabakti (gedung kehutanan). di sana ada 4 org desainer (1 org art director dan 3 staff). suasana kerjanya dan orangnya" asik banget, i couldn't ask for a better team yg kerjanya tanpa ada sikap saling menyalahkan atau menyikut". Tapi ternyata ada satu hal yg sangat aneh. Gue ngga sadar at first dan baru mulai curiga pas udah jalan 2 bulan. Jadi ternyata agency itu ditaro di gedung manggala wanabakti krn kongkalikong bos pemilik agency itu dan bos" di departemen kehutanan. What's the deal?
    Nah, jalan bbrp bulan gue mulai disuruh "minta tolong" sama bagian admin agencynya buat ngerjain hal-hal (yg sepele) yg gue kaga ngerti sebenarnya buat apa, tiap anggota agency disuruh nulis di nama" fiksi di sebuah list dgn tulisan tangan yg beda" (seolah yg ngisi list itu adalah org yg beda"). Setelah itu mulai makin aneh, gue disuruh menscan sebuah cap dan ngeprint cap itu di atas surat lain, lalu disuruh ngescan tanda tangan dan diprint di atas surat lain. Temen gue yg lebih lama udh kerja di sana disuruh menscan formulir dan rekening bank dan diubah angkanya. Mentang-mentang anak desain jago photoshop. Jadi ternyata.. meskipun ad agency ini memang nerima bbrp small project dr client beneran, nilainya bukan yg menjadi account terbesar, malah hanya biar kesannya menutupi bobrok usaha sebenarnya. Nah yg utama itu ternyata beberapa projek" yg ada hubungannya sama promo departemen kehutanan dan departemen pariwisata juga, seharusnya dilempar buat tender ke agency publik kan. Nah tapi itu tender hanya formalitas saja ternyata, krn dr awal udah jelas projek itu automatis bakal jd milik agency kami, dan birokrasi+administrasinya byk yg dipalsuin/dipaksain biar terkesan legitimate.
    Setelah abis masa probation 3 bulan, gue dan temen gue yg masuknya barengan memutuskan resign barengan, dan ternyata 1 lagi temen gue yg udh lebih lama jg memutuskan ikut resign. Jadi tinggal art director gue aja single fighter. Kita lumayan sedih ninggalin dia sendirian dan agak merasa bersalah krn load kerjaan yg legitimate dr client" legitimate jadinya harus dia tangani sendiri tanpa kami bertiga. Bukan salah dia kok kita disuruh" kerjaan yg aneh-aneh itu, toh itu datangnya dr langsung pihak admin (+bos di belakangnya).

Pas gue cerita ke ortu+keluarga gue, mereka ngga setuju semua, tapi ngga setujunya krn gue resign di kerjaan perdana hanya setelah 3 bulan dan itupun tanpa adanya pengganti kerjaan dr tempat lain. Dalam pandangan mereka, "just do it", "kerja di mana-mana ngga ada yg enak", "harus dibetah-betahin", "udah mahal-mahal kuliah di aussie kok berenti kerja". Tapi gue ngga mau kerja tp melanggar ethics gue sendiri. Jadi gue keluar dan menelan ocehan-ocehan yg bikin kuping merah itu. Biarin aja gue jd pengangguran lagi, gue ga mau ikut KKN orang!
    Setelah bbrp kali gue kan setia baca iklan low ker KOMPAS sabtu minggu, gue sering loh liat iklan perusahaan tersebut kembali dan kembali nyari graphic designer.. gue pikir laju keluar masuknya staff desainnya emank kenceng..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

wah,, dece salut deh sama kamu.. *berdecak kagum*
    itu namanya ce yang pegang prinsip !

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Work Ethic

Gw juga setuju sama pompidou yang bilang ini mirip kerjaan lawyer.

Kenyataannya lawyer-lawyer yang ngebelain perusahaan yang bisnisnya nggak jujur atau penjahat adalah orang-orang yang baik hati. They're just doing their job. Semua orang berhak dibela lawyer (it's a human right). Someone's got to do it.

Sama seperti this security guy of yours. He may be a crook, but he has the right to have a website and new logo for his company like any other business person. He doesn't have the right to lie to you/your company or the public, but you're not the moral police.

You can always do something to personally make up for it (do something to earn good karma for yourself). It'll make you feel better.

Take care.

Permanent Resident bianca's Avatar
    Mentioned
    50 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

i think it's a matter of what we value most.
    Jangan meneruskan pekerjaan kalau merasa sangat terbebani dan berujung pada penyesalan. Sebaliknya, jangan quit/resign kalau akhirnya menyesal.
    Last edited by bianca; Jan 12, 2011 at 05:57 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

setuju ama bianca... lebih baik kita menghentikan kerjaan kalo kita ngerasa terbebani... gw pernah mau masuk kerja di perusahaan yang lumayan digaji cukup tinggi di atas gaji rata-rata.. tapi ternyata setelah liat barang-barang yang dihasilkan meskipun secara QC jelek, tapi tetep harus direlease, soalnya ini nyangkut biasa produksi.. gw ngerasa kok bisa ya, kualitas barang dengan QC demikian tetap direlease, itu kan membahayakan orang... akhirnya gw memilih untuk gak ambil tu kerjaan, dan ambil kerjaan lain yang gajinya emang lebih kecil, tapi ngebuat hati kita tenang ....

Page 2 of 4 FirstFirst 1 2 3 4 LastLast