How to Mengajarkan Anak untuk Bangga dengan Indonesia - Page 2
Page 2 of 4 FirstFirst 1 2 3 4 LastLast
Results 16 to 30 of 50

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Mengajarkan Anak untuk Bangga dengan Indonesia

untuk sekarang saya sih membuat anak saya mendengarkan lagu anak2 indonesia...yg aneh, nemu lagu anak2 indonesia yg gak bermusik kyk disco organ di MP3 bajakan (maafkan)..kalau album Tasya sih udah punya empat2nya (4 album itu biasanya cuma ada 3/4 lagu yg berbeda satu sama lain..hahaha) trus beli album yg keluaran Miles itu, yg karangan Tere, tp menurut saya terlalu mellow walau vokalnya bagus.

kalau sejenis dari AFI junior atau lomba anak di RCTI saya kurang suka...kurang anak2. Jg yg karangan papa T bob.

saya pasti cari tuh yg di saranin "Jazz For Family, Children Songs with Jazz Flavour"...thanks ya..

selain itu saya jg suka nyanyiin sendiri lagu2 kebangsaan spt Rayuan Pulau Kelapa, Bengawan Solo, Selendang Sutra, Berkibarlah Benderaku..& anak2 saya sukaaa banget lagu2 itu..memang lagu itu secara musik indah sih ya...

oh, yg ini gak sengaja terjadi..anak2 saya suka sekali kalo pake batik..terlihat bangga banget..mungkin krn saya cukup sering pake batik baik kerja maupun u tidur, jd pas saya beliin buat mereka, merekanya senang...

Permanent Resident vidiandra's Avatar
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

- nyanyi2 lagi perjuangan indonesia pas di mobil
    - dongeng / cerita tentang pahlawan2 indonesia
    - weekend ke museum
    - liburan ke kota2 di indonesia, sambil cerita sejarah di kota yang dikunjungi misalnya ke rumah masa kecil & makam Soekarno di Blitar, ke situs kerajaan Mojopahit di Mojokerto
    Last edited by kirana21; Aug 18, 2010 at 10:57 AM.

Superstar in Training Lena's Avatar
    Mentioned
    839 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mungkin pameran ini menarik didatangi dgn anak2, spy mereka lebih terbuka wawasannya *wawasan nusantara kale lol*
    Di Kompas hari ini ada beberapa gambar foto2nya, looks interesting.

Galeri Foto Jurnalistik Antara (GFJA) bekerja sama dengan Wanadri dan Rumah Nusantara menyelenggarakan Hidden Content bertajuk "Anak-Anak Kita Di Beranda Terdepan Nusantara" dalam rangka memperingati 65 tahun Kemerdekaan Republik Indonesia.
    Pameran foto ini digelar selama satu bulan mulai tanggal 13 Agustus hingga 13 September 2010 bertempat di gedung Galeri Foto Jurnalistik Antara, Pasar Baru, Jakarta.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Kemarin baru beliin anak2 CD yg Jazzy indonesian children song bareng sama lagu2 wajib Indonesia.

Anak gue lebih suka yang lagu wajib...hahahaha...jadi diputer terus deh lagu Ibu Kita Kartini, Satu Nusa Satu Bangsa, dll...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

kalo sekarang banyak tersedia video mengenai cerita2 tradisional..itu sepertinya bisa jadi salah satu sarana..anak akan cepat meresap audio visual

NewcomerCitizen
    Mentioned
    81 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ih, baru tau ada tret ini (kemana aje lo muuttt ?)
    buat cerita2 daerah, gw beli buku di gramedia judulnya kumpulan cerita rakyat nusantara, by sumbi sambangsari, terbitan wahyu media. isinya kumpulan cerita2 dari berbagai daerah indonesia.

buat anak2 gw, sama kaya nenglita, gw ajarin bahasa indonesia dulu. walaupun pas pindah ke korea sini gw juga sempet rada ngerasa gimanaa gitu (bukan malu sih, tapi lebih ke kasian) ngeliat si abang kecil gak bisa komunikasi sama beberapa anak foreigner yang ngajak main tapi pake bahasa inggris (berhubung dulu kan si abang kecil belum bisa bahasa korea). sekarang sih udah oke, bahasa persatuan mereka bahasa korea. hahaha.

waktu ada international day, ke acara itu gw pakein batik. si abang kecil sempet gak mau, tapi gw bilang, ini supaya orang tau kalau kita orang indonesia (yeah, secara muka anak2 gw korea abis). terus di acara international day itu temen2 indonesia bikin performance tari saman. gw ajakin anak2 pindah ke tempat duduk di depan. si abang kecil kan nanya, kenapa kita pindah ? gw bilang, ini kita mau liat, dari indonesia mau ada tari saman. dia ngeliat tari saman gitu yang impressed juga kayanya, sambil ketawa2, lucu katanya, tepuk2. hahaha. yaa...respons anak umur 4 taun begitu kali yee. gw bilang, abang harus bangga jadi orang indonesia, tari ini susah lho, tuh liat tepuk silang2 gitu, kan susah, kalau satu salah semuanya salah.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

sukaaaaa dengan thread ini

gw berharap bisa berbuat lebih banyak, tapi sementara ini yang gw bisa:
    -tetap berkomunikasi dalam bahasa indonesia
    -mengenalkan lagu2 anak indonesia
    -selalu masak makanan indonesia tiap hari, hihihi
    -ngajakin upacara 17an di kbri
    -pakai batik di acara2 tertentu

dan satu lagi gw ngajarin anak gw untuk bilang 'i am from indonesia' Hidden Content

Immigrant mamaara's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

nah...serasa diselentik ni gw baca thread ini...secara gw jarang bngt berusaha (lebih) agar anak gw mencintai indonesianya...ada sih dress batik pas lagi rame2 kmrn...tp akhirnya jarang dipake jg...hari ini br inget gw, pas nonton kbs (halllah kok korean tv), ada tayangan soal sejarah kemerdekaan korea...jd d ngobrol bareng si kecil soal pahlawan2 indonesia...for the 1st time in 6yrs...br ngerasa jg stlh nonton tayangan itu bhw kenal sejarah sangat penting spy kita bisa menghargai our existence skng ini...cieee...btw, tayangannya bagus d...soal napak tilas para pramuka korea ke kota2 bersejarah di negaranya, korea...wah, view juga mantap...andai ada sineas kita yg mau melakukan hal yg sama (tayangan mendidik tp tdk membosankan dan tdk membela kepentingan grup/seseorang), pasti anak2 kita akan lbh mau nonton dan mengerti soal sejarah negaranya...asal jgn dibohongin aja cerita sejarahnya...i wish...
    Last edited by mamaara; Sep 8, 2010 at 10:40 AM. Reason: revised notes

Permanent Resident vidiandra's Avatar
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bener tu mamaara ...sayangnya nggak ada film kartun yang nyeritain tentang pahlawan2 indonesia. padahal kalo lewat film itu jadi lebih gampang lho mereka inget nya. kaya' tokoh2 amerika gitu ada seri film kartun nya misalnya wright brothers, teddy roosevelt (sorry kalo spelling nya salah Hidden Content ).

Aku suka juga ngajak anak2 cerita tentang pahlawan2 indonesia apalagi kalo pas lewat kota tertentu atau tempat tertentu. Selain itu sih mereka juga baca2 dari buku yang cerita tentang pahlawan2 indonesia.

Elite Citizen nenglita's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

vidiandra, mamaara ah ide bagus itu *catet2* ttg film pahlawan indonesia ini sayangnya kalo pun ada buat dewasa ya Hidden Content
    Kalo acara tv untungnya akhir2 ini trans 7 lumayan bagus2 acr utk anak2nya, kaya sibolang gitu kan bs ngajarin anak ttg kekayaan alam indonesia. Unyil jg oke siy, srg memperkenalkan budaya indonesia, cm sayangnya suka rada2 maksa Hidden Content
    muti waaaah, si abang kecil ga mau ikutan tari saman juga?

slEepyeauty hahaha, gw jg selalu masakin makanan indonesia *oh kalo ini krn gw ga bs masak deh, hehehe* terus bagus banget deh ngajarin anak ngmg "I'm from Indonesia" *tiruin ah -pdhal emangnya tinggal pun di indonesia, hihihi*

NewcomerCitizen
    Mentioned
    81 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sleepyeauty ah iya, bener juga tuh. selalu masakin makanan indonesia. tapi kali sama ya sama nenglita, ini mah berhubung kemampuan masak gw emang seputar itu-itu aja. hahaha.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

nenglita muti yah ini juga berhubung bapaknya cuma bisa makan nasi, tapi sekalian kan hehehe...tapi banyak lho anak2 yang kalo gw tanya 'where r u from' nggak bisa jawab

Immigrant mamaara's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

vidiandra setuju bngt...mw bngt ada kartun heroik indonesia...sayangnya sineas kita blm ada yg jago bikin kartun yg "kena" di hati anak2 d kayaknya...jd salut sm creator upin-ipin...meski made in malaysia Hidden Content , tp pas bngt hasilnya...budaya melayu nya kental bener...dan jd inget pas nonton kartun jaman dulu yg model2 scooby doo atau mickey mouse, mereka suka munculin cameo pahlawan2 mereka spt lincoln, roosevelt, dll....mdh2an sebentar lagi muncul pesaing ketat (lbh bagus) di nkri untuk upin-ipin...jd negara kita ini lengkap kebisaan seninya...ga cuma ngetop penyanyi dan pesinetron aja di negara2 tetangga...
    nenglita kadang2 suka liat juga tuh acara di trans7 (unyil, si bolang, dll)...salut jg sm yg buat...tp sayangnya anak gw kok ga suka nontonnya ya...blm pas di hati kayaknya...hehhehhe....dan iya d...film kepahlawanan yg ada skng lebih buat orang dewasa, in term bahasanya dan jalan ceritanya...kayaknya yg baru tuh kh ahmad dahlan...tp sayangnya ya itu...ga pas/kena buat anak2...pdhl kita punya bnyk cerita kepahlawanan ya...sayang d...

Immigrant layn's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

yang menyedihkan, tapi fakta sih...sering bangsa kita lupa sama leluhur dan sejarah..
    jadi paling penting bukan anak2 yang harus diajarkan tapi orang tuanya dulu..kalau orang tuanya sendiri enggak suka bagaimana anaknya bisa suka hehe....

gue juga kalau mau cerita sejarah masih ngintip2 om google

Superstar in Training mikimoto's Avatar
    Mentioned
    380 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

for now:
    - selalu berbicara dalam bahasa indonesia ke anak, at least di rumah
    - mengajak anak berlibur ke indonesia dan mengenal berbagai tempat di indonesia
    - masak makanan indonesia udah pasti, karena itu kedoyanan gw hehehe
    Like my Facebook page for updates, promos, and giveaways. Check out my Etsy store HERE.

Page 2 of 4 FirstFirst 1 2 3 4 LastLast