Pacifier (Empeng)
Page 1 of 26 1 2 3 11 ... LastLast
Results 1 to 15 of 382
    Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Pacifier (Empeng)

Gue sempet pakein empeng ke bocah2 selama beberapa periode di masa bayi. Biasanya sih sekitaran waktu growth spurt ya. Dimana bayi maunya nemplok nenen terus, tapi kekenyangan ampe gumoh ato bahkan muntah. Kalo ngga nenen ngga bisa tidur. Ini gue pakein empeng.

Baca2 literatur, sebenernya pake empeng ngga papa juga sih. Asal:
    - ngga dibiasain, pake seperlunya aja. Jadi misalnya buat pengantar tidur. Kalo udah tidur ya copot. Kalo ngga tidur2 ya berarti belum ngantuk/cape dan solusinya bukan empeng.
    - ada umur maksimal pemakaian empeng. Gue bacanya max 6 bulan, sebelum bayi kenal bonding atas sesuatu. Tapi D2 sempet make sih sampe 9 bulan dan alhamdulillah ngga kebawa ampe gede. Mungkin karena gue tetep berpatokan kek poin diatas itu.
    - patokan umur ini berhubungan ama gigi juga. Untuk bayi yg tumbuh giginya awal, mending stop empengnya awal juga. Jadi pertumbuhan giginya ga terganggu.
    - sedapat mungkin empeng dijadikan alternatif terakhir menenangkan bayi.

Makein empeng sendiri juga ngga gampang. Perlu waktu belajar. Gue butuh waktu sekitar 2-3 minggu ngajarin pake empengnya, dan kepakenya sambil lalu doang. Ngga sepadan sebenernya Hidden Content . Oiya, pemakaian empeng juga bisa beresiko bingung puting.

Ada yang sempet pake empeng juga?
    Sharing yaa..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Pacifier (Empeng)

Anakku yang pertama pake mpeng start dari 6 bulan...gara gara aku kudu nerusin kuliah n dia dititipin ke ibuku..(hiiiks), tapi sejak pake mpeng itu dia enak tidur dan ngga rewel. Lumayan lama lepas mpeng nya...ada kali setahun lebih. Giginya memang tumbuh agak berantakan awalnya ....tapi setelah gigi susu lepas (sekarang usia anakku 8 tahun), skrg giginya rapih, ngga berantakan sperti gigi susu dulu.

Kalo anak kedua (sekarang usia 7 bulan) justru pengen banget aku kasi mpeng karena sepanjang malam nempel mulu di nenen bundanya...dilepas dikit eh malah diisap kuat hahahaha, punggung bundanya sampe pegel karena nyamping mulu semalaman. Semoga aja anakku mau di empeng n bisa nyenyak tidurnya. setuju banget dgn kirana21 empeng hanya untuk tidur aja.

Nah aku binun ni nyari mpeng yang kira kira bagus untuk anak apa ya merknya? mungkin ada yng bisa share?..thank u

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Iya nih..gw pgn bgt kasi empeng buat baby gw,..biar bs sama2 tidur nyenyak..gk nempel nenen mulu..ditinggal k toilet aja dh nangis..coba ada replika nenen yg bener2 menyerupai nenen dri bahan silikon gt.yg putingnya bs buat diisep gt..solnya baby kan demen bgt dibejek2 d nenen hehheehe..berharap ada produsen yg mau buat..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Bayiku (5 bulan) gak mau dikasih empeng..., waktu umur 3 bulanan gtu sih mau dikasi merk pigeon..., tp gara2 jarang2 dikasinya, pas malem aja seudah nenen.., kesini2 udah gak mau dikasi empeng lagi, ngajarin ngempengnya gimana, kir?

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ga ada cara spesifik sih alex, tapi ya itu gue butuh waktu 2-3mg tiap hari sampe dia bisa nahan empeng tetep dimulut.
    ada teori pas udah bisa nahan, rada ditarik jadi dia narik balik. terus diulang2 gitu nanti lama2 dia bisa nahan sendiri sampe lama.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Anak gue 2, they are bottle-fed, so ga ada ketakutan soal bingung puting. Kebetulan dari artikel2 parenting yang gue baca tentang SIDS (bs di cari di Babycenter.com, parenting.com, webmd.com, etc), empeng ini bisa membantu mengurangi resiko SIDS pada Newborn babies, terutama bila Baby pake empeng saat Baby tidur (karena sucking reflexnya). Karena itu juga dari Day 1 gue udah usaha banget supaya anak2 gue mau pake empeng. Ternyata, tiap anak itu beda2.. meski usaha kita sama kerasnya.

Anak gue yang pertama pake empeng dari Newborn - 6 bulan. Setelah 6 bulan, dia buang aja empengnya.. ga mau lagi. Ya sudah, gue beruntung bgt. Karena niatnya memang cuma mau sampai dia usia 6 bulan. Soal susunan gigi, gue perhatiin dia ga ada masalah (skrg udah 3 tahun 5 bulan), so far baik2 aja & rapi, no buck teeth whatsoever. Mudah2an selalu baik2 aja kedepannya.

Anak gue yang ke-2, dari newborn sama sekali ga mau empeng. Gue sempat beli berbagai macam merek empeng, tetep dia ga mau juga. Yang ada dia ngenyot jempolnya, ini yang gue takutin banget karena pemikiran gue, ngebuang empeng jauh lebih gampang ketimbang memberhentikan kebiasaan ngenyot jempol. Dan memang benar, sampai hari ini (skrg dia udah 2 tahun) kapan saja, di mana saja, ga usah karena lapar atau capek, kalo dia pingin nenangin diri, selalu ngenyot jempol. So far, giginya rapih, no buck teeth juga. Mudah2an engga akan ada hal negatif dr kebiasaannya ini. Skrg ini jadi PR gue, gimana caranya supaya dia bisa lepas dr kebiasaan ngenyot jempolnya Hidden Content .

Elite Citizen nenglita's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gw juga pernah pakein Langit empeng, cuma karena supaya tidur malam lebih tenang aja. lainnya nggak. itu kalo nggak salah sekitar 7-8 bulanan usianya dimana masa growth spurt gitu. kaget juga gw dia mau pake empeng, karena sebelumnya nolak2 mulu. pas kebangun malam, gw masukin empeng, eh dia langsung tidur lagi.
    tapi ini semua hanya berlangsung selama seminggu saja Hidden Content hehehe, abis itu mh ya teteub ke emaknya. jadi kalo bingung puting, itu tergantung anaknya kali yah..
    summer, kalo nggak salah ada pendapat yg lebih baik empeng drpd jempol. karena empeng bukan bagian tubuhnya, jd lebih mudah 'melepaskannya' nah kalo jempol? hehehe... tapi semoga bisa cepet ilang kebiasaannya yah Hidden Content
    Twitter/ IG: @nenglita
    www.dongenglangit.blogspot.com

Permanent Resident
    Mentioned
    138 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Summer, resiko SIDS apa ya?
    Kadang suka makein baby (1 bln) empeng, soalnya kl dia ngempeng di nenen suka kasian krn kesedak & dia marah2 jdnya...tp suami ga setuju krn ntar giginya jelek...

Superstar in Training sugarenspice's Avatar
    Mentioned
    146 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

summer, anak gw jg sama.. dulu dicoba kasi empeng, dilepeh2.. tadinya sih ga ngenyot jempol juga.. tapi baru belakangan 5 bln lebih ini, jd ngenyot 2 jari.. tepatnya jari telunjuk + tengah tangan kiri hehe.. gw jg bingung kok bs jari.. ini susah jg, begitu mau bobo langsung "ilmu 2 jari" keluar.. mudah2an aja ga lama dah.

weeq, SIDS itu Sudden Infant Death Syndrom.
    Books garage sale : English books, Indonesian novels, etc.

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sugar, gue kalo liat anak udah masuk jari, gue tuker empeng dah Hidden Content

Citizen pinken's Avatar
    Mentioned
    80 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

MOMS gw mash masih bumil, tapi ponakan gw pernah pendengarannya bermasalah. Kata dokternya itu karena dia ngempeng. Mungkin tergantung babynya juga ngempengnya gmn, cos dokternya blg ponakan gw klo ngempeng nyedotnya keras bgt kali so kupingnya bermasalah. Ini jg bisa kejadian klo botol susu dah abis isinya but baby masih ngotot ngisep kenceng. Untungnya setelah bolak-balik berobat keponakan gw pulih Hidden Content

Citizen simply_mee's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Alza pernah kukasih empeng, cmn sampe umur 3 blnan, dan ngasihnya pun cm bbrp kali. Gara˛nya alza pengen ngempeng nenen bundanya, tp begitu ngenyot asinya keluar. Ngamuk˛ dahh... Begitu dikasi empeng, anteng. Tapiiii, aku jadi jealous berat. Huhuu, sm empeng aja cemburuuu Hidden Content

Permanent Resident sari's Avatar
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anak2 ku tiga2nya pada di pakein empeng semua. Tapi sekitar umur 8 bulan udah pada dilepas semua. Dipakein gara2 takut dia akan ngempeng jari dll, akan lebih susah lepasinnya. Giginya nggak masalah sih...tumbuhnya nggak berantakan.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

nenglita, di kasus gue memang bener bgt pendapat org2 (dan gue pikir jg masuk akal) kalo empeng lebih gampang di "sapih" ketimbang kebiasaan ngenyot jempol. Thanks ya, mudah2an anak gue ga kebablasan sampe gede ngenyot jempolnya Hidden Content .

weeq, seperti yg udah di tulis sugarenspice di atas, SIDS (Sudden Infant Death Syndrome). Kasus SIDS ini kebanyakan terjadi pd infant usia 0 - 4 bln, kalo ga salah formula-feed babies lebih rentan bahaya SIDS.

sugarenspice, naaah sama tuh, anak gue yg ke-2 tuh mulainya masukin semua jari2 dia. Di ganti empeng juga ga mempan, di lepeh terus. Lama2 dia ngerti, kalo cuma butuh jempol.. ga semua jari2 di masukin Hidden Content . Semoga ga keterusan ya!.

Superstar in Training sugarenspice's Avatar
    Mentioned
    146 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

summer, iya.. dia kalo pake empeng dilepeh2 trus kadang kaya org mau muntah gitu.. mgkn krn kan karet rasanya aneh ya.. ini sekarang kalo dia lagi pengen ngenyot jari, gw pegangin tangannya.. ngamuk.. mudah2an aja ga lama deh.. abis ga jelas jg kok tau2 dia bs nemu cara ngenyot jari gini. Rata2 sih 2 jari, tp kdg kalo lagi napsu bs 4 jari masuk hix..........
    Books garage sale : English books, Indonesian novels, etc.

Page 1 of 26 1 2 3 11 ... LastLast