Kandungan Gula di Makanan Sehari-Hari - Page 5
Page 5 of 20 FirstFirst ... 3 4 5 6 7 15 ... LastLast
Results 61 to 75 of 288
    Superstar in Training reizei88's Avatar
    Mentioned
    211 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Gula di makanan sehari-hari

@egunadi: iya spertinya emang susah ya..
    soy milk kurang suka rasanya, susu beras blm pernah coba..

lg rame tentang softdrik ya? aku bersyukur dr dlu udh ga pernah suka sama softdrink..Hidden Content
    MINI SALE: Skin Care | Make Up

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Aku pernah denger sih, katanya pemanis buatannya coca cola itu bahaya banget. Tapi ga tau sebahaya apa, dan kenapa bahaya.

Egunadi
    , kamu pake pemanis buatan ya buat minum teh?? Buat masak dll juga pake pemanis buatan?? Emangnya gak apa2 ya?? Kok kayanya byk yg menghindari pemanis buatan sih??

Permanent Resident Junebug24's Avatar
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

nacl, salah satu bahaya softdrink itu karena kadar gulanya berlebih, jadi bisa memicu penyakit diabetes (kalo terus2an diminum ya). trus setau aku sodanya itu bisa bikin pengeroposan tulang terjadi lebih cepat dari semestinya.

reizei88, wah hebat, gak pernah suka softdrink? aku tuh suka bgt sama coke. tapi sekarang setelah ngerti lebih banyak tentang gula, resiko hipertensi & diabetes, plus lagi ngejaga asupan kalori juga, aku malah jadi enek bgt kalo liat orang minum coke. berasa, "alamak itu kayak nelen gula satu gelas." hehehe Hidden Content

dulu aku sempet nonton Oprah, katanya selera lidah kita itu memang cepet menyesuaikan dengan asupan gula/garam. jadi semakin sedikit kita mengkonsumsi yg manis2 atau yg asin2, makin peka lidah kita sama kedua rasa itu. kalo kita udah terbiasa gak makan yg manis2 lagi, kita jadi gak perlu menggunakan gula sebanyak dulu karena dengan gula dikit aja kita udah peka dengan rasa manisnya. kayak sekarang aku kalo bikin teh gulanya super duper dikit aja udah manis bagi aku, padahal bagi orang lain mungkin tehku rasanya hambar Hidden Content

Superstar in Training reizei88's Avatar
    Mentioned
    211 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

iya dr kecil udh ga jodoh sama softdrink..untung aja Hidden Content
    g tau knp stiap minum softdrink bsoknya langsung sakit tenggorokan (nyambung g sih @.@? tpi emang bgitu...)
    MINI SALE: Skin Care | Make Up

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Aku concern sm diet kurang gula n garam karena riwayat keluarga yg diabetes n hipertensi. Aku sendiri sih malah ga suka makanan n minuman manis, terus malah cenderung darah rendah.

Eh, bener loh, kalo biasain lidah kurangin gula (n garam), dia nanti bakal lebih peka sama manis (n asin). Kalo aku sih cara kontrol tu makanan terlalu manis ato gak, baru berlaku stlh lidah "puasa" gula yah, kalo stelah makan mulut berbau spt biasanya orang abis makan makanan high GI (let say donat berglazur or teh manis), artinya makanan tu harus dihindari or min dikurangi.
    Last edited by 4l1h3; Aug 19, 2010 at 05:53 AM.

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Candela, aku si gak pake pemanis buatan, kecuali kalo minum diet coke (coca cola zero). Selain kopi waktu pagi dan diet coke buat makan siang aku ga minum manis lainnya. Tapi aku tau banyak soal pemanis karena bokap pake. Maklum di Indo dia ga bisa ga minum teh pake gula dan minum teh kaya minum air. Sejak disuruh dokter jantung untuk turunin berat badan, salah satunya langkahnya adalah mengganti pemakaian gula dengan pemanis. Ya sejak itu si bokap kalo bikin teh manis pake siklamat, juga kalo bikin oatmeal buat makan pagi misalnya.

Emang si katanya ada efek sampingnya, terutama yang siklamat dan saccharin. Katanya dalam jumlah banyak bisa menyebabkan cancer. Tapi kurasa kalo dalam pemakaian wajar (1-2 drink per day) tak masalah. Kalo mau lebih aman yah yang lebih mahal (aspartame dan sucralose).

Soal kebiasaan minum soft drink aku ga percaya kalo bikin sakit, kecuali kalo sakitnya diabetes dan obesitas dan sakit kebanyakan kalori lainnya serta sodium related (hipertensi). Liat aja tuh orang Amerika kalo minum soft drink kaya minum air. Beneran deh. Udah banyak ketemu labmate dan officemate yang 1 hari bisa minum 4-6 kaleng coke (1 kaleng 375ml). Kalo emang kenapa2 pasti udah abis dituntut tuh pabrik soft drink. Kan orang Amerika suka banget nge-sue (menuntut secara hukum).
    Last edited by egunadi; Aug 19, 2010 at 08:08 AM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Egunadi, jadi gak apa2 yah sebenernya pake pemanis buatan itu? Malah dokternya yang nganjurin yah? Berarti si aspartame dkk ini sebenernya lebih baik daripada gula putih itu?? Wah ini baru tau niiihh... Thanks ya Hidden Content

Permanent Resident Junebug24's Avatar
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

candela, mungkin terlalu ekstrim kali yah kalo sekarang kita menyimpulkan aspartame dkk lebih baik daripada gula putih, karena belum ada riset yg kesimpulannya sampai ke sana. kalo ada, ya kenapa gak dari dulu orang ramai2 pindah pakai pemanis buatan?

kalau aku pribadi sih lebih pro mengurangi takaran gula pasir daripada mengganti gula pasir dengan aspartam sepenuhnya. kenapa? soalnya kalo kita jadi terbiasa mengkonsumsi aspartam, ada kemungkinan lidah jadi kurang kepekaannya sama rasa manis alami (misalnya dari buah). akibatnya kita jadi ketergantungan sama pemanis buatan.

jadi saranku sih jangan menyimpulkan ekstrim seperti itu dulu, cari info lebih banyak lagi. ini salah satu artikel yg pernah aku baca ttg Hidden Content , untungnya masih kesimpen di history browser nih Hidden Content

egunadi
    , menuntut korporasi besar macam group coca cola company mungkin hal yg menakutkan kali ya.. hehehe. faktanya memang kebiasaan minum soft drink melebarkan kemungkinan seseorang untuk obese, diabetes, dan akhirnya komplikasi jantung. sama seperti rokok, melebarkan kecenderungan untuk kena kanker paru2 dll, tapi sampe sekarang perusahaan2 rokok tetap berjaya kan? Hidden Content so, kalo alasannya gak percaya soft drink berbahaya karena sampe sekarang korporasinya masih kuat dan gak ada yg menuntut mereka, rasanya itu terlalu menyederhanakan masalah sekali. Hidden Content

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Candela, bukan maksudnya pemanis buatan lebih baik. Ya terang aja lebih baikan usaha ga pake gula. Tapi kalo ga bisa lepas dari gula, kaya bokapku yang ga bisa ga pokoknya harus minum teh manis pagi-siang-sore-malem. Dia bisa lepas cemil2an kue2, tapi ga bisa nglepas teh manisnya. Yah mending pake pemanis buatan daripada gula karena dia disuruh turunin berat badan.

Junebug24, bukan maksudku untuk bilang bahwa soft drink ga bahaya. Yah bahayanya semua orang tau lah: diabetes, obesitas, hipertensi, gitu2. Yah basically yang gula dan sodium related. Standard lah, sama bahayanya ama makan kue kue manis atau kripik kentang yang asin misalnya. Tapi maksudku ga bahaya gimana yang menyebabkan penyakit aneh2 yang kadang dirumorkan gitu. Btw orang Amerika suka lho nuntut corporate2 besar kan uangnya jadi lebih gedhe. Pabrik2 rokok udah abis dituntut kanan kiri oleh para penderita kanker paru2.

NewcomerElite Citizen missmarshmallow's Avatar
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

egunadi,, aku malah baru tau coke menyebabkan penyakit aneh2,, kirain cuma yg berkaitan sama gula aja,, kalo ga salah diet coke pake gula buatan namanya trivia,,pemanis buatan baru dari stevia,, papaku juga karena diabetes ganti pake pemanis buatan aspartam tropicana slim biar ga terlalu tinggi gulanya,, cuma emang tetep yaa ga bisa lepas dia dari gula,, cuma makannya aja extra diet,,,

Citizen nacl's Avatar
    Mentioned
    147 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Junebug,iya dampaknya emang menimbulkan beberapa penyakit..temen gw udah gak punya note tentang softdrink ini,sayang banget..ntar coba gw ceki2,siapa tau di laptop masih ada.
    Untungnya gw gak suka minum softdrink,di perut rasanya gimana gitu.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Iya sih Junebug, yg paling bener emang kurangin gula sama sekali yah... ehehehehe Hidden Content
    Jadi Junebug & Egunadi, para pakar pergulaan Hidden Content , kalo misalnya gw baca ingredients makanan kaya snack atau sirup, lebih baik gw cari yg pake "sugar" apa "aspartame (dkk)"??? Gw ada keturunan diabetes sih... Tapi sampe skrg masih belom kenapa2 *amit amiiiiitttt.... tok tok tok*.

Softdrink... ikutan agh!! Gw ga tll doyan sih... plus, desas desus yg bilang katanya bikin buncit. Makinlah gw ga doyan!! hehehehe Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

guys..mo sharing soal coke & soft drinks ya. Emang selain tinggi banget kandungan gulanya, juga kurang baik untuk kesehatan wanita. Dulu waktu masih kuliah umur awal 20-an. gw pernah ngalamin rasa sakit dibagian breast. Gak sepanjang waktu sih berasanya, tapi kadang datang serangan kayak nyut-nyut gitu & sakitnya cuman di sebelah kanan doang (or kiri ya, gw lupa).

udah gitu gw kan panik banget, pikirnya waduh jangan2 kanker payudara nih. so akhirnya gw pergi ke dokter ahli kanker, dia emang khusus menangani Ibu2 yang kanker payudara. Nah setelah di periksa dokternya dia bilang emang gak perlu di X ray soalnya pas diraba2 dia gak nemu benjolan apa2. dia sih bilang gw umur 20an gak mungkin lah ya develop kanker payudara. itu biasanya ama wanita umur 35 tahun keatas. nah dia-nya bilang itu pengaruh hormon gw. trus cuman dikasih vitamin primrose oil aja buat stabilin hormon, & satu hal gak boleh minum minuman bersoda, karena minuman bersoda bisa memicu ketidak stabilan hormon.

so udah deh, semenjak itu gw gak pernah lagi nyentuh yg namanya coke, fanta, dsb. minuman teh kotak & botol pun kuhindari. and semenjak saat itu, serangan sakit di payudara gw gak pernah muncul lagi sampe sekarang. emang sih stlh gw review, sebelumnya kan karena anak kuliah, ngekos pula, makannya gak sehat, ampir tiap hari fast food & soft drink. untung dah gw brenti sebelum terlambat.

Superstar in Training yuniyuni88's Avatar
    Mentioned
    414 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

aku juga kebetulan nggak suka coke dari kecil, cuman nggak sampai sakit tenggorokan seperti reizei, mungkin karena nggak suka sama efek sodanya

gara2 punya temen yg diabetes sampai matanya buta & kakinya patah gara2 diabetes, aku menghindari sekali gula
    nggak punya keturunan diabet sih, cuma jaga2 aja, karena skarang diabet bisa kena ke anak muda umur 25thn ...

minum teh ... no sugar
    minum jus ... no sugar
    no coke, pepsi, fanta, etc
    no uc1000, semua vit c dalam keemasan
    no teh botol, kecuali terpaksa karena tempat jualan makanannya nggak jual air mineral
    no pocari sweat .... kuminumnya air kelapa asli, kebetulan deket rumahku kelapa muda cuma 4rebu perak satu buahnya
    no chocolate
    no coffee

aku pernah baca artikel kalau kadar gula DIET COKE lebih tinggi daripada NON DIET COKE,
    nanti kalau ketemu aku sharing disini ya ...

Permanent Resident Joanne's Avatar
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

oww...thread ini membuatku merasa guilty...huee...soalnya i have sweet tooth
    I love chocolate, pocari, teh botol, teh manis, cakes.. and lately suka beli yogurt biokul...wadoh abis cek ni...1 cup biokul yg kecil itu 5g gulanya...

tp ga suka soft drinks...^^

Page 5 of 20 FirstFirst ... 3 4 5 6 7 15 ... LastLast