Kandungan Gula di Makanan Sehari-Hari - Page 3
Page 3 of 20 FirstFirst 1 2 3 4 5 13 ... LastLast
Results 31 to 45 of 288
    Citizen smiley's Avatar
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Gula di makanan sehari-hari

mendingan gulanya kurangin kali drpd ganti ke tropicana
    krn tropicana itu bukannya aspartam yah? (salah ketik ga nih gua)

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Heu, sama kayak fee. Gw juga kalau habis makan cemilan, brownies misalnya, yang berkadar gula tinggi pasti ngepek jadi pening binti sakit kepala. Kayaknya sih, gak tahan sama penambahan gula pasir. Kalau gula yang sudah alami dalam buah-buahan sih gak bikin pening tuh.. Hidden Content

Kalau make tambahan gula gitu, gw perhatiin kulit gw mudah terserang dermatitis... Gak tahu ada hubungannya atau nggak, sih... Cuma, sudah jelas buat gw, klo gula pasir bikin kulit kusam... Hidden Content

Sekarang, kalau minum susu, kopi dan teh tanpa gula loh.. Sampai teman-teman pada geleng-geleng kepala.. Hidden Content
    Last edited by Septebrina; Aug 11, 2010 at 10:35 AM.

Citizen honey_bee's Avatar
    Mentioned
    113 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gw sih kalo makan makanan yg kelewat manis (kayak donat, permen, dan teman2nya) bawaannya malah jadi cepet laper n kepingin makan banyak. itu deh kayaknya yg bikin berat badan gw naik kalo makan manis, yaitu selera makan yang nambah, bukannya kalori dari gulanya Hidden Content

Permanent Resident Lady Naa's Avatar
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wah, aku setiap pagi malah minum teh manis, emang sih katanya ga baik. Tapi kalo ga minum teh manis itu, siangnya kepala malah terasa pusing. Apa cuma perasaan aku aja ya?

Share artikel yang ku dapat ya Hidden Content
    Yang mendorong timbulnya diabetes adalah tingginya kandungan gula dalam darah. Kata ‘gula’ ini sendiri dapat diartikan sebagai sejumlah kalori yang dapat disetarakan dengan jenis karbohidrat yang lain. In other word, yang menyebabkan naiknya gula darah tidak hanya gula (=sukrosa), tapi karbohidrat secara umum, misalnya nasi, kentang, dan lain-lain sumber energi utama yang kita konsumsi sebagai makanan pokok. Dengan demikian, diabetes disebabkan oleh pola makan yang tinggi kalori, kelebihan berat badan, dan pola hidup yang kurang aktif.

Gula jagung adalah Glukosa. Glukosa adalah gula sederhana yang mudah diserap oleh tubuh. Gula yang lebih rumit seperti sukrosa (gula pasir) dan fruktosa (gula buah) akan dipecah-pecah oleh metabolisme tubuh menjadi glukosa. Glukosa yang terkandung dalam darah dinamakan gula darah.

Gula memang tidak menyebabkan diabetes, tapi makanan dengan kalori berlebih bisa. Kesimpulannya, konsumsilah gula sesuai dengan kebutuhan kalori anda per hari. Jika kebutuhan kalori per hari adalah 2000 kcal, maka gula (sukrosa) bisa dikonsumsi sampai 10%-nya, atau setara dengan 3-4 sendok makan.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Wah, kalau gak salah sih, makanan yang disebutkan honey_bee itu termasuk makanan berkalori kosong deh.. Maksud berkalori kosong di sini mengarah pada makanan dengan kadar indeks glikemik tinggi atau cepat diubah menjadi glukosa. Pas nyampe di lambung dan usus, dicernalah tuh karbohidrat jadi glukosa. Terus, tubuh merespon dengan mengirimkan insulin besar-besaran buat diubah menjadi gula otot. Akibatnya, ya kadar gula dalam darah cepat menurun. Dan eng ing eng, tubuh alias lidah craving makanan yang manis2 (baca: berkalori kosong) buat membangkitkan rasa kenyang... Begitulah siklusnya terus menerus. Lidah menuntut rasa manis lebih sementara pankreas sudah ngos-ngosan mengeluarkan insulin. Di sinilah, diabetes bermula.

Makanya disarankan makan makanan berkarbohidrat kompleks, kayak beras merah, oatmeal, dll... Jenis inilah yang disebut makanan berkadar glikemik rendah. CMIIW ya.. Hidden Content

Tapi, yang dimaksud dalam forum ini sukrosa (gula pasir) kali ya?
    Last edited by Septebrina; Aug 12, 2010 at 01:37 PM.

Permanent Resident Junebug24's Avatar
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Lady Naa, kalo bisa sumber artikel-nya di share sekalian juga tuh say, bagus kayaknya. ^^

aku juga sekarang lagi proses ngurangin asupan gula, terutama yg dari gula pasir, kalo yg dari buah sih gak apa-apa Hidden Content
    karena tiap hari kan pasti minum entah teh/susu/kopi, pasti pake gula pasir. trus lebih baik gak minum minuman kemasan lagi deh, jangankan soda, kemaren aku liat teh kemasan aja kalorinya 100 kcal per serving. >.<

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Junebug, betul itu. Gw juga hindari banget minuman kemasan. Entah itu iklannya gede2 atau make artis terkenal dan klaim gizi vit ini vit itu, kalau kalori dan gulanya dah seabrek-abrek, gak mau gw. Hehe... *Sembari terengah-engah mengumpulkan napas* Hidden Content

Permanent Resident Lady Naa's Avatar
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

June, wah artikelnya dah lama, jadi sumbernya ga ku simpan.
    Aku juga sekarang ngurangin minuman kemasan ama soft drink, karena sehari2 udah minum teh, kopi, susu yang pake gula pasir. Semua kemasan pasti pake pemanis, apalagi ada pengawetnya >.<

Septebrina, iya, pada bahas gula pasir (sukrosa) soalnya pada takut kena diabetes. Ternyata ga cuma karena sukrosa kan?
    Aku jadi lumayan mengerti setelah baca tulisanmu. Jadi kita tahu kadar indeks glikemik makanan dari mananya ya?

Resident
    Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

minumlah air putih sebanyak-banyaknya.... gua tapi gak bisa menghindari makanan manis. abis makan besar biasanya cari yang manis-manis.huhuhu

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Smile Re: Gula di makanan sehari-hari

Lady Naa, nah itu dia. Harus tau daftarnya dulu... Contoh yang gue tahu ya, kayak gula pasir, nasi putih, roti putih, kentang, sereal bersalut gula, bubur instan,dll. Yang glikemik rendah, kayak beragam sayur dan buah, beras merah, sereal gandum bebas gula, oatmeal (katanya sih gitu, tapi teteup aja gw cepat lapar makannya. Kayaknya, karena terlalu sedikit makanannya deh. Khukhu).

Indeks glikemik itu berada dalam rentang 0-100. Nilai 55-100 dikategorikan dalam indeks glikemik tinggi. Sebenarnya, ada hitung-hitungannya biar kita tau berapa banyak asupan makanan kita tidak membuat lonjakan insulin.

Tapi, daripada beribet hitung-hitungannya, intinya kalau makan makanan dengan indeks glikemik tinggi bisa dari porsi kecil hingga moderate. Sementara, kalau makan makanan dengan indeks glikemik tinggi, batasi hanya dalam porsi kecil. Hidden Content

Secara gampang sih, kalau kita makan sesuatu yang cepat bikin perut kita terasa kosong (alias lapar), 'mungkin' indeks glikemiknya tinggi tuh. Gw tandai kata mungkin ya. Soalnya itu pendapat gw pribadi sih, meskipun itu juga banyak ditulis. Berangkat dari pengalaman gw kalau sarapan dengan buah akan jauh lebih tahan lama mengenyangkan dibanding roti putih (kecuali make selai kacang rendah gula, hehehe).

Terus, bisa jadi makanan itu indeks glikemik tinggi kalau gw merasa sulit terpuaskan, alias pengen nambah lagi. Atau, sakit kepala, karena lapar lagi. Hahaha... Ini sih, sangat subjektif ya... Hidden Content

Superstar in Training reizei88's Avatar
    Mentioned
    211 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ada yg tau ga dimana cari almond milk?
    pengen bgt coba soalnya dia g mengandung lactose sih..
    MINI SALE: Skin Care | Make Up

Citizen tavina's Avatar
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hai all, mau tanya, kurma tuh bikin gemuk ngga sih?
    termasuk buah kan tp kok manis bangett ya, takutnya bikin gemuk huhu Hidden Content
    padahal aku sukaa banget sama kurma..
    The East, modern batik clothing for sophisticated ladies..

Mentioned
    113 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

tavina kurma kalorinya tinggi, makanya dianjurin buat buka puasa. tapi IMO kalo makannya sedikit ya enggak apa2, asal jangan satu boks aja Hidden Content

Superstar in Training reizei88's Avatar
    Mentioned
    211 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kurma enak banget dimakan pas buka puasa..tpi aku makan paling cm 3-5 biji aja..

Honey_bee: wkwk Hidden Content makan satu box bisa mabok tuh
    MINI SALE: Skin Care | Make Up

Mentioned
    113 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

reizei kok tau kalo bikin mabok? Hidden Content 5 biji itu udah banyak neik, secara kurma cepet bikin kenyang

Page 3 of 20 FirstFirst 1 2 3 4 5 13 ... LastLast