Baby-led Weaning
Page 1 of 28 1 2 3 11 ... LastLast
Results 1 to 15 of 420
    Elite Citizen nenglita's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Baby-led Weaning

Kemaren janji sama beberapa mommies utk bikin tret BLW ini, maap yak baru terwujud Hidden Content
    Gw buka sementara gini dulu ya, tar dilengkapi sama sedikit keterangan deh! Lagi pake mobile soale, tar dr PC gw lengkapin..
    Mariii..
    Posted via mobile Device

Elite Citizen Kamiseta24's Avatar
    Mentioned
    222 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: baby led weaning

Hi Mommies!
    Gue pernah nanyain soal ini ke salah satu dsa, tp knapa dia bilang IDAI belum memberi approval untuk si metode BLW ini ya? Aku mau nanya lebih lanjut cuma wkt itu kelupaan.
    Emangnya di dunia kedokteran anak masih pro-kontra ya si BLW ini?
    "Only do what your heart tells you"

Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Baby-led Weaning

nah ini ada artikel dari
    Hidden Content
    menurut gw cukup jelas ya, pro kontranya seperti apa metode BLW ini. gw juga ga nerapin ini sih ke anak gw waktu awal MPASI. tapi emang, sejak MPASI gw sering ngasih dia finger food untuk dia makan sendiri. macam biskuit atau buah potong. and nope, i didnt use baby safe feeder, jadi bener2 dari tangannya sendiri.
    pastinya belepotan, banyak yang nggak masuk kemulut, dan lain sebagainya. tapi keuntungannya, sblm 1 th, Langit udah bisa mengoperasikan sendok. sekarang pas 2 tahun, dia udah biasa makan sendiri dan kadar berantakannya minimal.
    kami, kalo berdasarkan artikel diatas memang ada kekhawatiran anak akan tersedak saat makan. karena tentunya dia belum paham makanan itu harus diapain. tapi, anak kan produk imitasi/ kebiasaan, jadi dengan melihat orang2 sekitarnya mengunyah, harusnya sih dia akan mengimitasi gaya tersebut. kalo DSA melarang, mungkin bisa jadi juga krn metode BLW ini belum populer di Indonesia ya?
    tapi kalo elo mau menggunakan metode ini, why not? have fun dan selamat memasuki dunia masak memasak Hidden Content
    *CMIIW*
    Twitter/ IG: @nenglita
    www.dongenglangit.blogspot.com

Permanent Resident belindawang's Avatar
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

akhirnyaaa, ada juga tret ini Hidden Content huhuhuhu
    iya lho, temen gw ada yg ga setuju ama metode ini, dia blg itu masih diperdebatkan, gw jadi bingung mau cobain apa engga Hidden Content
    secara pasti banyak yg protes dr kluarga misua hihihi

skrg Charlene kan uda 5 m persis nih ya neng (hihihi) ntar mau coba weaning nya persis pas 6m ato dilebihin ya? langsung dikasi in model fingerfood gtu?

skrg sih Charlene masih asi + formula 1x (malem). banyak yg protes gw kok ga mulai kasi2 makanan kaya pisang gtu ke anak gw :P abis Char agak kurang bb nya Hidden Content apalagi susah minum akhir2 ini Hidden Content

Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

belindawang gwikutin paham, MPASI itu usia 6 bulan. Jadi ya pas di 6 bulan aja sebisa mungkin. Nah, kalo mo terapin BLW bener2, berarti dr awal udh menggunakan metode ini. Kalo gw waktu itu campur2, scara belum kenal bgt jg kalo ada metode BLW *norak*
    Btw, kurang BB bukan patokan sehat/ ga kok!
    Posted via mobile Device

Quartz seesca's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

tadinya gw mau nih pake metode BLW karena katanya kan metodenya cocok buat mama yang ngurus anak sendirian, gak perlu puree2an, saring2an, blender2an, masak2an... tapi pas dicritain ke ortu n mertua, pada gak setuju, alesannya ya itu takut keselek...
    akhirnya gak jadi dilakukan deh, soalnya pastinya lebih berantakan ya, buat gw malah lebih repot bebersihnya drpd masak2nya ntar...
    padahal dari segi ke depannya buat si anak ntar, BLW tuh ok yah...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

mmm, ini nanyanya di sini apa bukan yah? Hidden Content
    gw kepikiran juga mau nyoba metode ini buat anak ke2 gw, 8 bulan. secara dah cape berkutat dengan masalah pemberian makan anak 1; 2,5 taun, yang sampai sekarang masih harus disuapin.
    Tapi masalahnya, bebi gw ga mau masukin makanan ke mulutnya kalo dah dikasih finger food. padahal dah dicoba kasih ff dari 7 bulan, tp tuh makanan cuma diremas-remas dan dimainin aja Hidden Content dah dicontohin cara makan juga padahal
    gimana cara ngajarinnya yah?

Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sayariri, apa mungkin bebi nya masih main2 sama tekstur nya? gw jg pengen nih kasi ff, jd deg2 an heheehehhehe

Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

riri *cmiiw ya* dengan menggunakan metode BLW jg ga serta merta anak masukin makanannya ke mulut kok. Namanya jg belajar makan, kan MPASI - makanan pendamping, bukan pengganti Hidden Content
    Perlu waktu, itu pasti utk bikin anak mau masukin makanan ke mulutnya.
    belindawang hayo coba kasih, seru bgt loh! Spt gw udh crita diatas, anak gw sejak MPASI udh srg gw kasi finger food, alhamdulillah sebelum setahun udah bs nyuap sendiri pake sendok. Dan skg (26 bulan) udh bebas merdeka, dia makan sendiri terus, kecuali kalo gw lg ga sabaran, hehe..
    Posted via mobile Device

Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

nenglita, aduhhh enaknyaa yah anaknya pinter banget! moga2 anak gw bisa deh kaya gtu, aminnn Hidden Content permulaan ff nya pake apa ya? wortel katanya nitratnya bahaya, brokoli (takut ulat heheheeheheheh)

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

aku juga niat deh nyoba metode ini...klo ff pertama ku kasih semangka bisa ga yah?tanpa biji pastinyaHidden Content trus klo sayur itu direbus dulu kan yah??

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Gw jg pgn coba blw,tp pembantu gw ngomong takut kesedak lah, klo jd blw,gw mungkin mau coba pepaya,labu kukus dulu biar gmpang d telannya..
    Last edited by hezty; Aug 1, 2010 at 08:54 AM.

Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

belinda, maap baru tengok tret ini lagi. ff-nya pas udah mulai mpasi gw kasi sayuran yg direbus/ kukus (supaya empuk), dipotong kecil, kira2 aja yang secukupnya buat anak. bisa wortel, apel, pear, atau kadang2 biskuit Hidden Content
    bellicius, kenapa semangka say? coba cek Hidden Content ada menu2 buat MPASI 6-8 bulan. cari aja apa yang cocok buat metode BLW. kayanya sweet potato, apel, peach bisa deh Hidden Content
    Twitter/ IG: @nenglita
    www.dongenglangit.blogspot.com

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Memang sih, metode BLW ini masih belum dianjurkan sama IDAI, mungkin karena dikuatirkan asupan makanan yang masuk enggak mencukupi, lebih banyak yang terbuang. Jadinya aku mix aja, kalo makan biasa (bubur) aku suapin, tapi kalo makan buah sama cemilan aku kasi bentuk finger food, biar dia makan sendiri. awalnya emang cuman dimain2in sih, tapi lama2 mahir megangnya, jadi udah bisa dikasi potongan yg lebih tipis/kecil ^^ sekarang udah 4 bulan sejak MPASI, udah ga pernah kesedak, dan lebih banyak juga yg masuk ke mulutnya. Favoritnya anakku tuh kabocha sama apel kukus ^^ pasti abis sampe dijilat2 tuh jari2 Hidden Content

Platinum anggraini101's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Weww, anakku sebulan lagi mau MPASI dan aku masih bingung antara mau terapin metode BLW atau konvensional. Ngobrol sama suami, diskusi dan baca-baca akhirnya kita coba mau terapin campuran. Jadi weekdays selama anak sama asuhan mbak nya dan eyang ti nya pakai konvensional. Pas weekend mau coba blw full dipantau langsung sama aku dan mas.

Aku baru tau BLW belum dianjurkan sama IDAI. Tapi kan bukannya anak di bawah 1 tahun itu yang utama itu masih ASI kan? Jadi MPASI itu sendiri kan judulnya makanan penunjang. Jadi anak belum tergantung sepenuuhnya kebutuhannya terhadap makanan selama masih ASI. CMIIW ya mommies..

Btw pengalaman temenku yang nerapin BLW full ke anaknya. Ternyata sama ribetnya sama yang konvensional. Emang sih katanya gak perlu puree-puree, gak perlu tim saring dll. Tapi katanya kita dituntut untuk kreatif bikin fingerfoods buat si baby.

Oiya ini ada buku Top 100 Finger Foods nya Annabel Karmel. Ada di Kinokuniya PS. Nampaknya jadi bekal yang ok buat mommies yang mau nerapin BLW ke baby nya. Jadi si baby ga bosen sm makanan finger food yang kukus-kukusan.. :P

Hidden Content

belindabawang
    kayanya bu untuk wortel dan brokoli itu yang bahaya itu air rebusannya krn mengandung nitrat. Kalo gak salah aku baca di buku Puree nya Ayah Bunda.. Hidden Content

Page 1 of 28 1 2 3 11 ... LastLast