Dealing with Teens
Page 1 of 3 1 2 3 LastLast
Results 1 to 15 of 36
    Citizen kluk2's Avatar
    Mentioned
    64 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Dealing with Teens

Sekarang kan teknologi makin canggih aja..dan terus berkembang dgn pesat..begitu jg para remaja yg pola tingkahnya makin aneh2..makin berani..makin bebas..
    buat para org tua..and all mommies..yg udeh punya anak ABG maupun menjelang ABG..yuuukk..kita sharing..ttg prilaku,keseharian,pergaulan, lingkungannye, kegiatan sekolahnya..or apa aja yg berhubungan dgn anak2 kita yg ABG ini..en gimana caranya mendidik & menjaga ABG2 kita spy tidak tersesat jalan..tips dan triknya kalo ada..
    oya..anakku 2..yg gede cewe - 16 thn & yg kecil cowo - 7 thn..
    sebelumnya thanks a lot for sharing..
    Monggo yaa..
    Last edited by kluk2; Jun 10, 2010 at 04:53 PM.
    SALE : La Roche Posay Effaclar K ( PL ), LUSH Lips Scrub (PL), Tarte Dobel Detox mask ( PL)

Elite Citizen ngelzz's Avatar
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Dealing with Teens

gue belom punya anak yaaaHidden Content style="max-width: 100%; cursor: pointer;" src="images/smilies/biggrin.png" border="0" alt="" title="Big Grin" class="inlineimg" /> tapi beda gue ama adek gue 10 taon ajah, jadi kebagian ngurus juga. Hidden Content

she's 13 now, kelas 1 smp.

kegiatan sekolah.... sibuknya ajubileh. pulang jam 1, ditambah sibuknya bikin assignment ama les-les ini itu.

berhubung dia skolah di Bandung dan bonyok gue ga stay di Bandung, ngawasinnya ya adek gue dikasi jadwal kegiatan yang bikin dia jadi ga bengong di rumah dan iseng yang nggak2. mulai dari les pelajaran ampe les golf. Hidden Content

berhubung skolah sabtu libur, jadi dia kursus selaen pelajaran adanya di Sabtu. les piano, golf, inggris.

susah sih ngawasinnya emang, apalagi masa-masa umur segitu dia lagi curious cobain ini itu segala macem deh. dann.. well, time flies ! anak-anak seumur dia uda nongkrong2 di starbucks dan cafe aja looooohh.. siyaul, tempat nongkrongnya ama gue sama. hahahah.. kayaknya jaman gue smp dulu gue belom kenal starbucks dan ngafe2, masi demenan nonton doraemon di rumah. Hidden Content

herannya, ortu gue ga pusingin juga sih adek gue mo nongkrong kek, mo shopping kek, as long as dia bertanggung jawab aja. my parents treat her like a grown up, like they treat me. I'm 23 btw. Hidden Content
    malah kadang gue yang lebih strict ke adek gue kalo pas gue lagi balik daripada bonyok gue. hehehe..
    part time lover. full time friend
    ngelzz.blogspot.com

Citizen kluk2's Avatar
    Mentioned
    64 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ngelzz..
    mang susyee ngawasin anak ABG..aplgi yg seumur adek kamu..msh labil banget.. suka ngeberontak..suka ngebantah..mknya kudu diawasin ketat..temen2nya jg kita hrs tau..ga bisa dilepas gitu aja..cuma modal trust ajah ga cukup kayanya..meskipun udeh diksh sejibun activities..
    mgkn ortu kamu pake sistem cuek & trust bhw dia bisa responsible ..
    intinya..kita ga bisa lepas gitu ajah..anak2 umur segitu rawan bangeett..ga boleh lengah..pergaulan anak2 jaman sekrg menyeramkan..
    beda banget jaman gue dulu yg mash jadooll banget..mau ga mau kitanya jg kudu banyak belajar dan trus belajar spy bisa ngikutin mereka..
    sering tuh aku denger ABG2 bilang : ah..Emak lu mah bukan Emak gaull..tp Emak Jadoolll....Hidden Content
    SALE : La Roche Posay Effaclar K ( PL ), LUSH Lips Scrub (PL), Tarte Dobel Detox mask ( PL)

CEO Female Daily Network Elite Citizen Hanzky's Avatar
    Mentioned
    178 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ngelzz jaman lo smp belum ada Starbucks kalii di sini...Hidden Content

kluk2 wooww anakmu udah ABG yaa, bentar lagi kuliah. Untuk ABG cewe kali lebih gampang untuk di deketin ya daripada cowo?Umur 16 tahun pasti udah punya Facebook kan, jadi bisa tuh ngawasin dari Facebook/Twitternya.

Mungkin dalam menghadapi anak ABG kita mesti napak tilas kali ya ke jaman kita ABG dulu, kaya gimana ditreat orang tua, maunya kita kaya gimana, dll. Harusnya kemauan kita dulu sama kemauan anak kita sekarang sih nggak jauh beda...dua duanya emang maunya dibebasin dan dipercaya..hehehe....
    Last edited by kirana21; Aug 27, 2010 at 07:28 AM.
    Save yourself from the headache and read reviews from thousand of our members! Bisa difilter sesuai umur, jenis kulit, warna kulit dan budget. Only in FemaleDaily.com -- hanzky.com

Elite Citizen nenglita's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kluk, iye mamak anakmu udh abege bener!
    setuju kata hani, napak tilas dulu kita di treat sm ortu seperti apa itu yg paling bener kali ya. kalo kita dulu pas remaja ga ngerasa nyaman dengan perlakuan ortu, pasti anak kita juga akan ngerasa ga nyaman kalo kita perlakukan hal yang sama.
    yang gw pelajari banget dr nyokap gw adalah, nyokap dari dulu selalu berusaha jadi teman ke gw dan kakak gw. jadi gw bisa terbuka dan bicara apapun ke nyokap. lagi deket sm siapa, naksir sama siapa, dst. jaman smp itu, gw naksir2an sm kakak kelas gw, dan nyokap bukannya melarang gw/ apa, tapi malah ikut2an ledek2 gw sm kakak gw. jadi gw ngerasa enak aja nikmatin bunga2 khas remaja *taelaaa...*
    coba kalo pas lagi naksir2 terus nyokap ngelarang2 atau nasehatin panjang lebar, malah bisa jadi gw nekat pacaran serius sm tuh cowok kan?
    Twitter/ IG: @nenglita
    www.dongenglangit.blogspot.com

Citizen kluk2's Avatar
    Mentioned
    64 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ddoh maaaap kan dakuh..krn baru ngereply..

Hani & Mpok Littee
    iye ,anak gue btar lg kuliah..krn gue produk merid mudaa..bukan krn MBA ..itu jg ga lsg hamilton..tp sengaja dikosongin sampai 3 thn..kalo lsg MBA mah,udeh punya cucu kali sekrg..he..he..
    bunttuuul sekale..anak cewe lbh mudah diasuhnya drpd anak cowo..anak cowo serba cuek..kurang peduli..
    jaman msh SMP gitu , anak gue punya prenster , skrg udeh ga aktip..dia ga punya FB..tp punya twitter..itupun jrg dia isi....dia buka cuman buat liat gossip temen2nya aja..skrg pun udeh ga aktip jg..
    anak gue ga ikutan2 les ini itu..krn urusan sekolah aja udeh bikin dia sering tepar krn kecapean..dia jg ga mau pegi2an ma temennye gitu..kecuali kalo pas ada temennye ultah baru dia keluar..sisanya dia di rumah..ngorok..or ngerjain tugas sekolah & belajar..kebetulan thn ini dia dpt scholarship....type kutu buku ..
    so far gue ga kesulitan ngedidik si ABG ini..dan gue nerapin spt yg Hanni blg itu : dibebasin & dipercaya pluuss..COMMIT dan RESPONSIBLE..& MANDIRI
    utk uang saku dan pulsa ..gue jatah..jd dia belajar menghargai uang..en ga bisa seenaknya pulsa abis lsg minta..kalo ada keperluan laen dia minta..
    gue jg ngajarin anak gue utk kenal dan tau sama yg namanya kerjaan rumah..ini jg berlaku utk anak yg kecil..krn kebetulan gue ga pake ART..bukan berarti gue memberdayakan anak2..gue mao spy anak gue ga parno ama kerjaan rumah..krn kan st saat dia akan berumah tangga dan menjd istri or suami..nah jdlah suami or istri yg mandiri..dan kita jg ga bisa selalu ngandelin si Inem..biarpun tuh anak udeh sekolah tinggi2 ..teu2p kan dia kudu kenal dan tau yg namanya dapur..dunia kan trus berputar,,ga selamanya kan kita diatas?
    jd utk urusan rumah kita berbagi tugas..yg kecil pun(cowo 7 thn) kebagian tugas..spt cuci piring,cabut rumput,cuci sepeda,cuci beras..he..he..

utk pola asuh ..gue emang nerapin sistem yg berbeda dgn ortu gue krn jaman ortu gue dulu..buat gue ..terlalu banyak larangan..spt yg Mpok Lite blg..
    gue & laki gue bikin pola asuh ..hsl kesepakatan kita ..krn kan suka ada tuh ant istri dan suami ribut krn pola asuh anak yg berbeda,..mknya gue buatlah kesepakatan pola asuh anak kita yg disesuaikan dgn sikon kita..usahakan senyaman mkgn buat si anak..
    intinya sebenernya : kehangatan dlm keluarga..usahakan sesibuk or secape apapun..luangkanlah wkt utk anak2 kita..ini penting krn jikalau anak tdk mendptkan kehangatan tsb..mk dia akan mencarinya di luar..ini yg gaswat..*amit2 dah*..

betul yg diterapkan, mpok Litee ( drpd back striitt ya kan,mpok?kalo back striit kan banyak nyamuuk ya,Mpok?..he..he..)
    usahakan anak tuh dijdkan teman..gue jg ngejlnin spt ini skrg..shg anak jg nyaman sharing sma kita...
    sekiyaan Moga bermanpaat..thanks for sharing Haaann..& Mpok Lite..
    Monggo mamak2 yg laen..
    Last edited by kluk2; Aug 27, 2010 at 03:05 AM.

Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

buset, elu ikutan saur mak? Hidden Content

kehangatan keluarga ini selain ngeluangin waktu, apalagi mak?
    maksud gue, pengalaman gue sendiri (sampe sekarang sih), gue ngerasa dibedain gitu sama adik2. gue ngerasa dipaksa mandiri dan nerima keadaan, tapi ade2 gue cenderung diiyain aja gitu apa maunya. terutama yg bungsu deh (cowo sendiri).
    contohnya masuk kuliah gitu kan pd naik motor. nah gue disuruhnya pake motor yg ada dirumah (motor 10th sebelumnya bo), sementara ade gue dibeliin yg baruan (walo seken), dan si bungsu yg ngeyel berat minta motor laki juga diturutin. padahal kalo motor laki kan yg lain ga bisa pake. belakangan malah pas mulai ngadat2 motornya, minta ganti motor bebek lagi. sementara gue vote matic aja biar emak gue bisa ikutan make kalo perlu. dan jadinya yaaa...tetep bebek kek maunya si bungsu.

gue ga pengen beda2in gini. gue pengennya kalo satu susah ya semua susah. satu seneng semua seneng. kalo emang terpaksa bedain yaa...pekara cowo-cewe, ato pekara umur.
    nah term yg ngga bedain ini yg gue juga masih ngeraba2.

gimana menurut lo mak kluk2? ada sharing soal ini?

nenglita, kasi contoh dong cara emak lo 'mendengarkan' kalian.
    maksud gue, kadang kita denger temen anak pacaran (padahal masi TK ato SD) udah panik duluan. padahal mungkin maksudnya sobatan aja.
    D1 sempet tuh bilang ada 'anak cewe suka sama aku'. gue santai aja nanya, "oya? bilang suka, gitu?". eh ternyata bilangnya cuman 'boloan' alias semacem sekutuan gitu klo basa indonya.

apa yg bikin elo ngga riweh gitu ngomong apa aja ke emak lo? dan tanggepan emak lo juga gimana yg bikin elo malah makin open sama dia?
    kan kadang kita mau share ya sama ortu, eh belon2 tanggepannya udah ga enak gitu kan jadi males nerusin & lain kali jadi males ngomong jg kan.

Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gimana ya mak kirce, gw juga susah nih jelasinnya.
    kayanya idem sama elo ya reaksi emak gw ttg pacar2an/ naksir2an ini dibawa nyantai. jadi gw dan kakak gw juga bisa nyantai cerita dan malah jadi kebiasaan kalo ada yang lagi deket pasti kita bawa kerumah untuk "dinilai" gitu.
    tar gw colek kakak gw suruh share disini deh, dia orgnya lebih kronologis dengan ingatan yg lebih kuat dibanding gw Hidden Content

Citizen kluk2's Avatar
    Mentioned
    64 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

haaai Maakkk Kiirr
    he..he..bukannya saur..justru gue lg melanggar lirik lagunya bang rhoma..begadang jgn begadang..

selain kehangatan kelg ye mak ada bbrp cara lg,yaitu :
    1. kta hrs bisa jd figur buat anak kita..
    banyak kan tuh sering gue anak yg blg figur gue si A mis nya
    gimana caranya spy kita bisa jd ortu ideal di mata anak kita..dibuat lah gimana caranya spy anak tuh nyaman dgn kita......aplgi ada kt "ideal"
    ideal mnrt anak gue lum tentu sama dgn ideal mnrt anak elo..
    2.kita hrs bangga sama anak kita..sering2 lah puji dia..krn dgn demikian akan timbul rasa percaya diri dia..
    sementara ini dulu,maak...

kasus yg elo alamin ntuh..tnyta jg gue alamin bahkan sampe skrg..
    tradisi anak emas dlm kelg itu biasanya ada di kelg china totok..dimana anak cowo tuh bener2 anak emas krn dianggap penerus keturunan..mknya di blg cucu dlm lah or cucu luar utk anak cewe..pdhl di mata Tuhan kan semua sama,ya ga?
    gue tau banget gimana sakitna,mak...bahkan yg tersulitpun pernah gue alamin..
    namun gue percaya..semua itu ada wktNya..ada rencanaNYA yg indah buat gue..
    gue punya tips utk pelan menghilangkan luka batin gue ini yaitu dgn : belajar mengampuni..tanpa batas..plus selalu didoakan
    ga gampang loh,mak..aplgi pake tambahan tanpa batas...
    coba deh elo jlnin..pasti ada perubahan..pelan tp pasti..
    dan di dlm diri kita jg timbul rasa ikhlas...hati jg ga gampang sakit lg..lbh kuat jd nya
    have a nice try yaak,mak..

kalo soal pendeketan ke anak..
    selama ini yg gue alamin ke anak gue yg gede..ga sesulit spt yg gue bayangin..
    kita kudu ikutin pola pikir dia..keseharian dia..temen2 die..gaya bhs die..semuanya deh..bahkan pernah bbrp temennye blg : eh,mak loe tuh gaul banget..ga kya emak gue..susah diajak ngomongnye..sering ga nyambung..malah banyak tulalitnya..
    usahakan tiap hr..tny ke dia ttg kegiatan di skullnya..semuanya mulai dr a-Z..
    dr situ kan kita bisa tau tuh mulai dr temen2nye sapa aja..tingkah laku temennye kya gimana?..apa yg sdg menjd trend di sekolahnya..guru2nya..nah dr situ kan kita bisa dpt banyak data tuh..kita olah ..baru deh kita masuk2 sedikit2 ke dlm dunia dia..

sekiyan dolo tips nye yak,Mak..kalo msh kur jel..tny lg ajah..ntar gue "Medi" lg nih buat nyari si "pangsit"..he..he..

Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mak kluk , haits mamak gawuuul! Kayanya elo smacam emak gw nih. Iya mamak gw demen bgt dulu ngobrol sm temen2 gw, bknnya kepo tp ngobrol santai aja. Alhasil rumah gw srg jd tempat tongkrongan temen2, nah iniemak gw demen dah krn anaknya ketauan mainnya ga kemana2 Hidden Content satu lg, emak gw hapal sm nama2 temen2 gw, sbg abg gw jd mrasa dihargai, teman2 gw mrasa diharga dan respect sm emak gw dan gw bangga sm emak gw. Begitu deh efeknya kira2 Hidden Content

Citizen kluk2's Avatar
    Mentioned
    64 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mpook Littee
    lg kebagian giliran ngeronda yee,Mpok? or lg nyari Pangsit? Hidden Content
    *toss dulu ah* ma si Mamak kau,Mpook..justru krn pola asuh mamak gue yg ribeed yg akhirnya bikin gue kudu berubah total pola asuh gue ke kids gue..
    gue jg gitu..anak gue sering bw temennye ke rumah buat miting utk st acara mis nya..nah biasanya tuh gue diminta helepnya..jd deh gue disitu sbg " Biang Kerok" nya..he..he..Hidden Content
    ga susah kan pola asuh nya,mpok?
    betewe, ini tret isinye kite2 yg si mamak2 tuir doangan?

Resident madame_dehabs's Avatar
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

aye ikutan nimbrung yakkk mpok-mpok, hati sedang gundah gulana ni soalnya *hayyyaahhh bahasa gw*
    anak gw masih kecil sih, baru 4 thn, kepusingan gw baru ditahap nyari sekolah yang terbaik buat perkembangan die. keraguan atau kekhawatiran gw muncul waktu gw baca blog keponakan gw cewek yang baru kelas 1 smp. ga sengaja iseng gw baca blognya dia, pengen tau aja gmn kegiatannya sehari2 karena kita emang gak terlalu deket dan jarang ketemu. sekilas yang gw tau anaknya pinter dan sekolah di SD islam yg terkenal itu sebelum masuk smp. ortunya juga terpelajar dan pasti cukup ketat mengawasi anaknya.

apa yang gw temukan cukup mengejutkan si, karena ternyata pas sd diapun udah punya pacar (gw yakin ini bekstrit krn ga mgk ortunya ngijinin dia pacaran baru SD) dannnn udah mikirin untuk kissing kissing aja tuh.... Dohhhh untuk ukuran gw yg kyknya blm termasuk jadul-jadul amat, tetep bikin gw surprise dehhh. ternyata anak SD sekarang dah pengen cium2an yakkkk...(mengingat gw dulu plg cuma sebatas suka doang sama satu cow) Hidden Content
    trus lainnya tentang cerita suka duka jatuh cinta, yang bikin dia stress lahhh, sedih berkepanjangan, maupun konflik sama temen2nya. masa sampe keluar kata2 mau bunuh diri. yahhh mgk itu biasa ya pikiran anak2 ABG yg lagi labil.
    tapi dari situ gw jadi berpikir keras loh, gimana anak2 gw nanti yah. masa ntar baru SD anak2 kita udah disibukkan dengan urusan percintaan yang rumit itu (menurut gw cinta2an itu bisa sangat menguras energi dan pikiran sih Hidden Content ) bukannya harusnya mereka disibukkan sama urusan mengejar cita2 dan pengetahuan? (ini keinginan gw yg terdalam untuk anak2 gw)
    soalnya yg gw tau kakak ipar gw udah memberikan yg terbaik untuk anak2nya, sekolah dgn basis agama, kegiatan les2 di luar sekolah, dan keluar2pun selalu dianterin, tp kok kayaknya ada something wrong (tapi ini hny pengamatan hasil baca blog doang ya, ga tau real life nya apa serumit yg gw pikirkan)

harus gimana ya membimbing anak2 kita mpok2? gw cuma khawatir ga berhasil memberikan lingkungan yang mendukung perkembangan mereka. duhhhh susah amat yaaa kekhawatiran gw. berlebihan kan menurut kalian mommies?

Citizen kluk2's Avatar
    Mentioned
    64 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

madame dehabs..

maap baru repllyy..

tiap anak pasti ada sisi2 x nya..sisi memberontaknya..klo gue boleh ksh istilah....

mkgn sikap ortunya ponakan kamu itu 'keras/strict" shg anak jd bersikap spt itu..biasanya yg spt itu..sering menimbulkan anak jd suka melakukan sest yg ngumpet,mknya aku ktkan itulah sikap memberontaknya dia..IMO

anakku sendiri jg dia punya diary..dan aku ga pernah kutak kutik itu..aku anggap itu lah privacy dia..aku sadar bhw dia jg butuh privacy as anak..as student..as teen..
    yg penting selama ini dia selalu terbuka ma kita -ortunya..termasuk urusan cowo..

spt yg sdh diktkan diatas..oleh para2 mpok2 sebelumnya..jdkan anak itu sbg sahabat kita..posisikan diri kita as a fren..pd saat2 tertentu..dia kepingin jg didengarkan..diberikan input yg sesuai jaman skrg..jd pinter2nya kita menempatkan posisi kita..

klo kamu over worried dan over protective itu wajar..aplgi perkembangan jaman skrg yg begitu cepat dan semakin bebass..tp biar gimanapun sest yg berlebihan..tdk baik jg..dikira2 deh..tokh kan selama ini kita jg sdh melihat dan belajar dr pengalaman ortu kita ..dr lingk..dr temen2..sodara2..dr buku2..dr media..dll..itu semua kan lumayan cukup jd pertimbangan kita dlm mendidik anakHidden Content

Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mak kluk, gw masih terpana sama elo dan si abege kemaren. kalian berdua terlihat ikrib deh, jadi kaya temen. pengeeeennn... bisa begituuuu! mulai umur berapa sih bisa memperlakukan anak seperti temen kaya elo dan anak lo itu? bagi-bagi tips-nya hooooy Hidden Content

Citizen kluk2's Avatar
    Mentioned
    64 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

eeiit ada mpok lita nih

jaah bhsnye..tinggi pisan euuyy "terpona"..he..he....

bingung jg jwbnya..krn semua itu mengalir gitu aja..kira2 spt ini tips nya :

- gue mulai deket ma dia..sejak smp..jd tiap hr sepulang sekolah,dia selalu cerita ke gue..ttg semua kej di sekolah..a-z deh..itu tiap hr..dr situ gue bikin note..data..dan gue belajar berdsrkan note/data itu..ttg dunia dia..temen2nya..pergaulan dia..yg ngetrend saat itu apa..banyak deh yg gue dpt..dan tradisi ini trus berlangsung sampe skrg....sering jg gue curhat ma dia klo gue ada prublem..

- terkdg..gue pake cara jail/curang jk dia ngadepin st case yg menrt dia susye...en biasanya klo cara gue itu sukses..wah dia seneng bget tuh..kita bedua bisa jingkrak2..he..he..he..dan dia ngerasa bhw gue bener2 bisa ngikutin dunia die..

- kebetulan kita berdua punya hobby yg sama..sama2 seneng buku..seneng ngegame ampe pagi..

- gue ma laki gue..bikin aturan ketat..bhw tiap pulang sekolah hrs tepat wkt, klo telaat hrs ksh alasan yg reasonable..krn klo alasan dia kyanya ga masuk diakal, gue pasti ngecek ke sekolahnya..bener ga nih?..krn biar gimanapun jg namanya anak, pasti ada sisi "nakal"nya..
    dan gue selalu kt kan ke dia..tlg hargai keringat kita..utk membiayai sekolahmu..krn kalo kamu sampe tdk naik kelas..mohon maaf, kita ga ada budget utk kamu mengulang....silakan kamu pikir sendiri mksd mama papa...

- ada saat2 tertentu anak itu ingin dipuji & dihargai..lakukanlah itu dgn sewajarnya ..jgn sampe berlebihan..

- sebanyak mkgn jalin kebersamaan dgn anak kita..makan bersama aja ga cukup..kdg gue jg suka mandi bareng ma dia..nyalon bareng..nyepa bareng..

- jgn jd otoriter..main printah2 mulu..bisa bete & ngambek dia..

kurleb begitu,mpok..selebihnya cobalah ngertiin keadaan dia..dunia dia..kalo ada case..usahakan menempatkan posisi kita sbg dia..mksdnya klo kita jd dia,gimana?

sekiyan dulu yee,mpok..klo msh kurang jelass...silakan tny lg yaa...

Page 1 of 3 1 2 3 LastLast