KUA

Thread: KUA

Page 1 of 23 1 2 3 11 ... LastLast
Results 1 to 15 of 339
    Elite Citizen niamara's Avatar
    Mentioned
    20 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default KUA

Bagi yang mau nikah pastinya harus ngurus ini..

Mau tanya dong, hehehe.. gw sampe kelupaan ngurus yg satu ini Hidden Content yaitu KUA.. krn gw bertempat di PTIK, maka KUAnya KUA kebayoran baru..
    nah untuk surat numpang nikah gw dan calon sudah ada, jadi katanya gw tinggal ke KUA kebayoran baru. Nah pertanyaannya yaitu, biasanya berapa sih kl ngurus KUA itu? soalnya yg gw baca2 reviewnya KUA kebayoran baru itu termasuk KUA yg ngasih harga mahal, gara2 anaknya SBY nikah melalui KUA Kebayoran baru, intinya byk yg gw baca reviewnya kecewa dgn KUA Kebayoran Baru.

Nah kira2 dr kalian ada yg pernah ga sih ngurus di KUA Kebayoran Baru? apakah bener seperti itu? atau ada yg kenal? mau dong di share Hidden Content

Dan mungkin buat yg ngurus2 di KUA lainnya bisa share juga dsini, pasti ada yg sama KUA nya dan butuh info2nya juga..

Permanent Resident meara's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: KUA

niamara, gue dulu di KUA cilandak. sama, disana numpang nikah juga. kesana bawa surat numpang nikah, foto (lupa berapa banyak), fotokopi ktp wali, sama uang.
    udah gitu aja kok. nanti ketemu lagi sama penghulunya pas nikah. waktu itu gue sempet balik lagi ke KUA karena foto yg gue bawa kurang.

oh iya pas bayar penghulu, bayar 50% dulu aja. nanti 50% lagi setelah selesai akad.

Mentioned
    20 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

oh gitu yah? gw pgn tau aja biasanya prosedur KUA itu gmn?
    Untuk surat numpang nikah dll di KUA tempat tinggal gw sm calon gw sih udah kelar, tinggal KUA tempat nikahnya aja..

Kemaren sempet ada yg mau nolongin, jd gw disuruh bayar admin 150rb, trus bayar kepala KUAnya 1,5juta trus sediain 2 Pot tanaman (yg gede) buat di KUA, nanti selesai akad disuruh kasih amplop lagi..

Nah gw jadi pengen tau aja yg lainnya gimana? Soalnya kmrn pas ngurus KUA sodara gw ga kyk begitu.

Thx meara infonya

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

gw kemaren ke KUA Kebayoran Baru karena nikahan gw jg di PTIK. pas sampe sana, daftar di meja yg di depan, surat2 kita dilihat sama bapak petugasnya. trus karena cami belum bikin surat keterangan lajang, diminta dibikin disana (gw udah dibikinin sama RT gw) dengan materai 6000 dari sana. abis itu dia minta uang buat bayar materai, yaa kita kasihnya lebih dari 6000 lah ya (ga enak ah nyebut harganya berapa Hidden Content . setelah itu dia ngasih VCD tentang pernikahan, gatau modelny dokumenter (klo kata cami itu mah sinetron).. sampe sekarang blm ditonton, hahah. VCDnya hargany 50rb. gw kan orangnya ga bisa nolak gitu yah, jadi dibelilah tu VCD 50rb.

trus kita disuruh nunggu untuk ketemu penghulunya. ternyata dapetnya kepala KUA-nya langsung (karena kita acaranya masih lama, jadinya kosong tuh tanggal sgitu). setelah itu diwawancara sm penghulunya.. huwaa... nervous ditanya2 gitu. abis itu baru deh si bapak ceramah UUD (ujung2ny duit hehe), cerita klo sebenernya sih nikah cuma butuh adminsitrasi 30rb, tapi ada 150rb uang BP4 atau apa gitu.. trus butuh uang lainnya untuk pegawai2 disini karena bla bla.. (gw ga gitu inget ngomongnya apa), tapi klo ga salah waktu itu akhirny kita kasih dia 250rb. nah katanya "uang apresiasi" untuk menikahkan diluar jam kerja (krn gw nikah hari sabtu), tergantung gedungnya.. di PTIK klo ga salah nih kmrn dia bilangnya antara 1-2juta. kita iyah2 aja.

akhirnya kita disuruh balik lagi krn ada bbrp syarat yg kurang, yaitu formulir penasihatan calon pengantin (yg ada pertanyaan lucu2 spt "sukakah anda menabung"), jumlah mas kawin sama apa gitu, lupa. syarat2 itu dibawa pas suscatin (kursus calon pengantin) yg bulan maret adanya 10 sama 25 maret (besok nih), tapi kykna gw ga dateng krn cami udah balik lg ke luar negeri dan aneh aja gitu klo dateng sendiri krn katanya ada simulasi ijab kabulnya segala.. masa gw mw simulasi ijab kabul sm orang lain, ogah ah! hehe. nah syarat 2 pot tanaman itu buat ikut suscatin. tapi gw ga disuruh bawa yang gede kok. diluar kantorny banyak pot2 tanaman gitu dan itu katanya hasil sumbangan capeng2.. tapi potnya sih yg kecil2.

kalo kamu disuruh bayar 1.5juta buat kepala KUA itu artinya si kepala KUAnya yang jadi penghulunya. dan itu biayanya dia.. yg gw rencana bayar deket2 akad aja.

klo diliat biayanya yah emg rada ga rela gitu yah ngeluarinnya. tapi kakak cami baru nikah seminggu sebelumnya di tasikmalaya dan dia aja bayar penghulunya 800rb dan ngurus adminny 200rb. jadi ga jauh beda yah.

klo kata nyokap mah, ngeliat gw ngeluh soal biaya KUA dll, diniatin amal ajah.. yg penting nikahnya barokah... aminnn Hidden Content

Mentioned
    20 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

thx infonya itwentyseven Hidden Content gw sih sebenernya ga masalah cm emang pengen jelas aja sbenernya itu gimana prosedurnya.. kalau misalkan memang seperti itu ya mau gimana lagi toh Hidden Content Kalau mslh biaya biasanya emang tiap KUA suka beda, tp ya ga terlalu jauh biasanya.. dan gw udah dpt jg beberapa review dr temen gw yg nikah pake KUA Cilandak (3 org beturut2 dgn penghulu yg sama Hidden Content ).. dan prosedurnya sdikit berbeda sm yg gw.. hehehe makanya gw lg mau tau info2 aja..

Thx infonya ya say..

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

g ke KUA yang di deket fatmawati di Jl. Kartini kalo nggak salah. Pas dateng suruh ngisi formulir dan bayar uang sumbangan buat beli Al-Qur'an katanya, tapi dengan pesan kalo bisa dilebihin. Kita kasih 200-an-lah kalo nggak salah. Trus penghulunya dikasih 1 juta. Udah itu aja.
    "my problem lies in reconciling my gross habits with my net income"-EF-

NewcomerElite Citizen sanetya's Avatar
    Mentioned
    271 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gue berurusan dengan KUA Cilandak (sama nih kaya Tallula & Meara).Di kantor sih gue 'cuma' keluar uang sekitar 150 rb (lupa buat apa aja) lalu di mesjid tempat akad gue kasih lagi ke penghulu 500 rb. Gue nikah 2 tahun lalu.

Oh ya, catatan aja nih buat capeng.
    1. Usahakan agar pegang no HP orang KUA yg bisa dipercaya
    2. Berikan no kontak kita ke mereka
    3. Pastikan penghulu yang akan menikahkan.
    4. Luangkan waktu untuk final check data2 kita (lihat sendiri buku nikahnya)

Soalnya gue dulu sempet deg2an. Dr awal gue dapet jatah Ka KUA sbg kepala penghulu eh H-10 Ka KUA yg baru nelp gue utk final check kelengkapan. Kaget dong gue..kok Ka KUA ganti gue ga dikasih tau padahal hal2 kaya gitu kan ga mendadak ya. Akhirnya gue ke KUA utk finalisasi data eh ternyata booook...nama bokap gue salah di buku nikah padahal sebelumnya udah gue kasih data dalam bentuk ketik lho. Trus Ka KUA baru bilang dia yg akan menikahkan gue dan gue lsg aja janjian dia mau dijemput dimana. Eeeh taunya pas hari H yaaaa....pas gue keluar dr ruangan tempat gue 'disembunyikan' Hidden Content penghulunya beda lagi! HADEH!

Niamara, eh buset...itu yg 1-2 juta kan sebenernya sifatnya s.u.k.a.r.e.l.a ya kok ditentuin...aneh2 aja...urusan nikah dan meninggal sll dimanfaatkan deh.
    "Style is knowing who you are, what you want to say and not giving a damn."
    ~Gore Vidal~

@ondeymandey
    www.sanetya.wordpress.com

Mentioned
    20 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sanetya, nah itu yg gw bingung, krn bokap gw di tempat tinggal gw juga kenal dgn org2 kelurahan dan KUA (maklum mantan RT) jd dia sdikit aneh dgn penembakan lgsg 1,5jt itu.. Sebenernya bukan knp2, tp dia bingung aja kok seperti itu, sedangkan sebelumnya pas dia nikah (iye dia nikah lagi Desember kmrn Hidden Content ) ga sperti itu sifatnya sukarela, itu pun dia kasih 700k.. Sedangkan Bokap gw tipikal yg kl ditembak jd males bayar Hidden Content

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Niamara...iya tuh, dia asal ngejeblak aja ngasih harga, amplopin aja. Diaksihnya kan setelah akadnya selesai. Oya, bener Sanetya sebaiknya penghulu yang akan menikahkan kita dicatet nomer hp-nya dan dijemput. Mereka tuh sibuka banget lagi nikah-in orang, bisa bayangin duitnya berapa :P hehehehheeh....
    Pas dianterin pulang, penghulu yang nikah-in g sempet2nya komplain dan minta supir g untuk mintain nasi box dan dianterin lagi ke rumahnya! Kita lupa ngasih soalnya karena hectic, padahal dia sendiri terburu-buru karena mau nikah-in pasangan di tempat lain...ckckckckckkc
    "my problem lies in reconciling my gross habits with my net income"-EF-

Permanent Resident meara's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

niamara, emang harga penghulu di jakarta mahal. antara 500rb-1.5 juta. ada yg bilang sih kalo nikahnya di gedung bayaran penghulunya jadi lebih mahal.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Ehem.. kbetulan gue nikah kemarin pake kepala KUA Kebayoran Baru... gue akad di rumah.... gue bayar "hanya" 750rb untuk KUA... :-D karena urusan KUA diurusin ama guru ngajinya emak gue yang kenal para KUA Jaksel... :-D

Trus, Nov kmrn kakak gwe nikah pke kepala KUA Cilandak... nikah di gedung pusdiklat depsos radio dalam.. klo dia kena 700rb...

abis slese akad biasanya ngasih doit 100rb ama parsel buah... Beruntungnya diriku.... huhuhuhuw.... pake guru ngajinya nyokap yang kenal para kepala KUA Jaksel jadina engga musti ngurusin sendiri apalagi harganya ditembak gt....

kenapa KUA Kebayoran Baru mahal? karena oh karena lihatlah daerah kebayoran baru... daerah strategis dengan rumah2x mewahnya... *__* apalagi nikah di PTIK.. doi tau lah yang nikah di PTIK yang gimana....

gile ye.. ck ck ck.....

NewcomerElite Citizen sanetya's Avatar
    Mentioned
    271 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Niamara, hihihi pas nyokap gue nikah lagi juga kan urusan sm KUA Cilandak...ya beti-lah sm gue dulu. Kasih ke penghulu 500 rb dan dikasih juga pas kelar akad ditambah nasi kotak. Semalam temen gue yg mau nikah di KUA Makasar, JakTim jg mengeluhkan hal yg sama ky lo..dia dipatok 2 juta bok.Irax bener juga..gue rasa tu orang2 KUA memantau lo nikah dimana, gedung apa krn bisa seenaknya aja matok harga.

Waktu gue itu..hihi gue tipe yg kl ditembak jd males dan (tambah) jutek. Jadilah gue pas ke KUA itu lempeng mukanya..semua gue tanya, "Berapa?" kl masih masuk akal gue kasih. Untung semua masih masuk akal..hahaha..kl ga keluar tanduk gue.
    "Style is knowing who you are, what you want to say and not giving a damn."
    ~Gore Vidal~

@ondeymandey
    www.sanetya.wordpress.com

Resident shoplady's Avatar
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wah KUA kemang lebih nyolot lagi. pake sebut-sebut udah biasa urus pernikahan anak2 pejabat siapa lah mintanya dong 1jtan trus alasan dia ini map,kertas,listrik kantor bayar dr kantong dia krn blm di drop jd duit kita bayar bukan semua buat dia astagaaaaaaaa....

Mentioned
    20 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

raxi, kemaren temen gw 2 org jg KUA cilandak kenanya cm 700k.. makanya urusan KUA gw yg ngurus bokap.. biar aja deh hehehe.. gw ga ngerti soalnya Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

sebenernya malah gue bisa dapet lebih murah di KUA Cilandak itu... tapi guru ngaji nyokap gue bilang samain aja lah...

boks... waktu itu siapa yah gue lupa.. di KUA mana bayarnya 1,5jt trus pake minta dibeliin hp aja gt... @__@ OMG!

Page 1 of 23 1 2 3 11 ... LastLast