Wedding Expenses - Page 2
Page 2 of 71 FirstFirst 1 2 3 4 12 52 ... LastLast
Results 16 to 30 of 1057

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Wedding Expenses

waktu gw nikah biayanya 50:50 dari keluarga gw & suami, dikarenakan ini hajatan mereka yang pertama. kecuali biaya beli seserahan (diluar satu set perhiasan dari mertua) & angsul2, cincin kawin & bulan madu biayanya dari kita berdua Hidden Content

Immigrant kunikuni's Avatar
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@fabs : iya ya angpau juga pasti ribet tuh urusannya ...
    tapi untungnya klo gue biaya berdua, harusnya angpaunya buat qta berdua lagi ya ..
    kali2 gitu bisa buat dp mobil .. huhuhu *ngareeep
    aduh klo ngomongin budget wedding mah emang bikin pusing yaa ...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

wih...iya tuh...masalah angpau jg amat sangat sensitif...

cuman gw udah ngomong berdua sama cami...kl angpau bakalan di kasih ke ortu aku aja...(untung laki gw wise!! kikikik) secara yg biayain kan orangtua..palingan minta dikit buat honeymoon..wkwkwkwk

Kalo di aku, uang yg akan di kasih cami ku adalah uangnya sendiri, gak ada sangkut paut sama ortu nya..kl ortunya mau ngasih lagi ya alhamdulillah..hahahha..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

eerr orangtua & mertua gw malah ga mau angpaunya Hidden Content kata mereka itu rejeki kita nikah. padahal kita berdua maksudnya kan mereka bisa balik modal gitu ya Hidden Content

Citizen Lady Noel's Avatar
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ladies, thank you all for your responses yah. Hehe aku lg bingung juga soalnya, secara calon hubbyku beda usia 5 tahun sama aku, otomatis dia financially jauh lebih ready. Aku juga masih belum tau ortu aku bakal bantu atau nggak, baru mau dibicarakan deket2 ini. Kalau ortu nggak bantu berat bo Hidden Content menginat jumlah sodara n temen yang bejibun. Mohon doanya yah Hidden Content

Usulnya meara boleh juga, nanti aku coba usulin ke ortuku. Kalo urusan angpao bukannya diambil sama kita n pasangan ya alih2 ortu? Kan jadi milik bersama juga jadinya. Hehehehe Hidden Content
    Posted via mobile Device

Btw salut deh banyak yang biayain sendiri ur wedding Hidden Content

Elite Citizen cinderella's Avatar
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

klo gw, biaya pernikahan ditanggung ama cami gw.. itu pure dari duit dia, gada uang dari ortu..
    tapi gw bantu2 dikit jg untuk hal2 perintilan yg kecil2, kae baju2 dia untuk sanjit/seserahan, trs renovasi apartemen, dan isi2 nya
    jd klo ditanya brp presentase nya paling 75:25 termasuk ama renovasi apartemen dan isi2 nya ya...

---------- Post added at 04:14 AM ---------- Previous post was at 04:10 AM ----------

oya, klo angpau yah kita ambil smua hehe, secara ortu jg ga keluarin uang utk pernikahan kita.. tp yg pasti gw musti kstau ortu gw, angpao2 yg diterima dari sodara gw, si A kasih brp... si B kasi brp.. krn tar klo anak nya merid, ortu gw jg musti kasih amount yg kurang lebih sama spt angpao nya..
    GOD will make a way

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Makanya kl soal budget, uang atau apalah rada sensitif..musti dibicarakan baik2 sama hati2...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Kl biaya sendiri ya pasti angpau nya masuk kantong sendiri dongg
    Nah yg ribet kl yg biayain ortu, patungan pihak ce dan co
    Rata2 sih ngasi ke penganten yah..takutnya pihak laki ngarepin uang angpau biarpun dikit
    Kl ortu gw mah diambil 50% buat doi haha..
    Posted via mobile Device

Permanent Resident meara's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

uang angpao memang sebaiknya dibicarakan di awal juga nantinya buat siapa karena emang sensitif. ada keluarga yang mau bantu biayai tapi berharap mereka dpt uang angpao juga.

kebetulan keluarga gue dulu bantu bantuin tapi ga mau nerima uang angpao. mereka bilang memang bantuin ikhlas dan biarlah uang itu untuk memulai hidup baru Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

kalo kata emak ku sih, biaya pernikahan lebih banyak cewek yg tanggung (jawa gitu loh) pihak laki sih DIHARAPKAN membantu..hehe..kalo nggak mah, KETERLALUAN!! haha

waktu kakakku nikah, cowok, ibuku (ayahku dah alm) yg nanggung 1/3 dr total biaya nikah, ditransfer aja ke ortu ceweknya..

nah masih menurut beliau, urusan angpau milik penganten, ortu ga dapet apa2..
    walaupun ortu yg biayain..katanya sih udah jadi "kewajiban terakhir" ortu,,istilahnya "nyuapin anaknya terakhir kali" hehe..abis itu kan udah mulai hidup sendiri, nah angpau itu modalnya. begicuuu..^^
    oiah ibuku juga bilangnya gini.."nikah itu kan mantu, artinya "yg dieman2 metu.." hehe maksudnya yg disayang2 (uang/tabungan maupun anaknya, ya akhirnya harus keluar rumah..) hihihi

MarketPlaza Certified Seller Beryl
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalo menurut gue si ini masalah prinsip dan adat juga yah..
    emang musti diomongin tuh sama calon dan mgkn keluarganya Hidden Content

kalo gue sendiri sih pake tabungan gue dan cami.. jadi fifty-fifty aja..
    selama masih mencukupi buat ini itu, gue ga pengen minta ortu..
    Visit THE BUTTERLY WINGS ROOM Facebook - Japanese Kit Kat / Pocky / etc, Cardigan, Nail Polish, etc

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Karena kita yang merit, kalo menurut gw, ya budget kita sendiri donk. Kecuali ada special request dari masing-masing pihak keluarga, misalnya mereka berpikir itu kewajiban terakhir mereka, so mereka tanggung semua or fifty-fifty sama besan dimana pengantin pasrah "bongkok" sesuai kemauan para tetua. Kalo pengalaman gw, karena itu hajat gw bedua, ya ide n budget prerogative kita berdua donk. Trus, biasanya para tetua, ortu n mertua, menyumbang biasanya berupa uang atau sesuatu yang diperlukan/tambahan. So, seandainya mereka menyumbang uang atau berupa hal lain seperti acara adat atau band atau penyayi terkenal misalnya, ya harus dikompromikan dulu dengan pengantin yang punya hajat.

MarketPlaza Certified Seller NewcomerElite Citizen lucy's Avatar
    Mentioned
    804 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gw sempet problem masalah biaya wedding.. secara dari keluarga gw anggep biaya wedding tuh dimana2 urusan laki, sampe rumah etc.
    adek gw laki2 merit aja, full bokap yang biayain. tapi emang bokap gw rada gengsian orangnya. angpao nya aja bokap ga mau terima, full buat adek gw.

pas laki gw keluarga jawa, yg nyokapnya bilang biaya wedding itu keluarga cewek.
    pusing banget deh gw..
    sedangkan kalo duit sendiri ga cukup =p

ampe gw & hubby waktu itu sempet bilang ama dua pihak ortu, kayaknya ga usah pesta ya, pemberkatan aja, trus makan2 keluarga.
    cuma bokap gw yang berasa aneh kalo gw merit ga pesta (gw anak pertama, walo adek gw duluan merit), jadilah di negokan.. terus terang gw ndiri ga rela kalo bokap gw nanggung semua kan.. ga fair buat gw juga, walo gw yakin bokap pasti ga masalah.

gw bilang ama bokap gw kalo 50-50, bokap setuju. tp keluarga laki gw cuma batesin sekian jumlahnya, ga pake persen2, yang mana ga sampe 50% sama sekali.
    akhirnya sisanya pake uang laki gw.

untung cara gw & laki gw juga kali ya, ngomongin ke ortu2 kita enak, jadi sampe skarang, 3thn merit, antara keluarga kita ga pernah ada masalah apa2.. semua baek2 aja.
    oia, waktu itu angpao full dikasih ke kita.

---------- Post added at 03:10 PM ---------- Previous post was at 03:08 PM ----------

btw, gw salut banget ama yang biayain wedding sendiri.. =)
    gw pengen bisa begitu.. cuma kalo gw begitu, pasti cuma makan2 keluarga..hehehe..

Citizen
    Mentioned
    46 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalo di keluarga aku.
    biaya married yg nanggung itu keluarga cowok
    (kalo ga sanggup atas biaya sendiri)
    kitanya cm keluar utk yg kecil2
    misal : make-up keluarga, sewa baju utk penerima tamu ato seragam (kalo ada) keluarga/panitia.

pembagian angpao jelas diserahkan sm sponsor utama,
    keluarga cowok ato kita (kalo biayain sendiri)
    cm soal info si ini kasih sekian,
    itu diinfoin juga sih ke ortu msg2,
    kadang ada yg minta juga,
    kalo ga bs ditanyain, mrk mau tau apa ga.

Elite Citizen Stiletto51's Avatar
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gw belom merit sih.. tapi insyaallah akan lah.. jadi mo sharing doang boleh yaaa..

kmaren sempet ada pembicaraan ma ortu n laki gw, kurleb gw summary in jd begini:

cowo gw: "gak peduli walopun cuma sederhana kecil2an, pokoknya gw mau bayar ndiri, udah cita2 gw dari kecil! "

gw: "berapapun ntar yg harus gw ma laki gw tanggung, gw maunya 50-50!! kita equal, sama" mo kawin!"

bokap: "jgn egois, itu bukan acara kalian bedua doang,ada tamu" kami(bokap nyokap) juga, jadi minimal kalian besok harus <insert high spesification=high budget here, mencakup venue, undangan, katering, dekor, etc">, gak papa papah bayarin semua dulu kalo kalian emang gak ada dananya"

Jadi supaya 3 orang keras kepala td keinginannya terpenuhi, harus nunggu gw+laki gw bisa masing" bayar 50% dari high spec bokap gw (baca: 200 taun lagi) Hidden Content

Akhirnya diambil jalan tengah biar semua hepi:

Gw ma co gw cukup cover bagian tamu kami sendiri aja, sisanya bokap gw.

Misal total duit yg harus keluar buat menuhin semua spek bokap gw=10 rebu perak, sementara tamu kami cuma 3 orang dari total tamu 10 orang, jadi kami cukup cover 3 rebu. Brarti gw 1500, laki gw 1500 Hidden Content

Dengan demikian laki gw hepi karena bisa dibilang bayarin semua tamunya sendiri..
    Gw hepi karena angkanya jadi cukup reasonable buat gw yg baru juga mulai kerja ini..
    Bokap hepi karena dapet resepsi idaman dia, dan hepi karena anaknya gak jd harus nunggu 200 taun karena ngeyel mau bayarin sendiri Hidden Content

Progress report:

Bagian cowo gw udah terpenuhi, tapi bagian gw belon. Dia udah gemes mau bayarin dulu tapi gak gw kasi, jdnya sekarang tiap gw belanja dimarahin, disuruh nabung kawin biar cepet bisa lamaran. Hidden Content

Sekian dan terima kasih. Hidden Content
    Last edited by Stiletto51; Mar 11, 2010 at 03:53 PM.

Page 2 of 71 FirstFirst 1 2 3 4 12 52 ... LastLast