Problem Perilaku Anak di Sekolah - Page 5
Page 5 of 7 FirstFirst ... 3 4 5 6 7 LastLast
Results 61 to 75 of 94
    Resident menikk's Avatar
    Mentioned
    33 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Problem Perilaku Anak di Sekolah

mommies, klo aku biasanya sebelum daftarin anak ke sekolah, anakku kuajak kesana, ngeliat2 atau main di area permainannya, setahuku sih sekolah2 skrg welcome bgt yg begini, malah pas ke 1 kelas, gurunya jg langsung nyambut anakku ( yg responsnya hanya bengong2 aja)..sambil keliling sekolah itu ya kita ajak ngobrol, ini ya dek sekolah adek nanti..ini kelasnya, ini toiletnya dll
    en cara begini ampuh buat 3 orang anakku, masuk PG ga ada drama krn mrk dah kenal lingkungannya

fruit_n_veggie, anakku jg bgitu kok dulu, ga bisa nyebutin nama temen2nya semua, menurutku sih wajar2 aja sih krn mereka kan jg di sekolah ga terlalu lama (2-3 jam), itupun banyak kegiatan jg kan..
    anakku pas PG tau nama temennya semua lengkap ampe nomor absennya dah mau setahun jg tuh..

Newcomer
    Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mommy.....

anak gw baru gw masukin skul. wkt awal2 skul, gw boleh tungguin d kelas sih dia brani mak. stelah gw ga boleh tunggu lagi, stiap kali sampe skolah langsung nangis, masuk kelas jg nangis (walaupun guru nya blg nangisnya bentar, abis itu dia have fun ama yg laen) cuman ttp aja kq y kasian, ky trauma skolah...padahal y dari rumah bilang mau skolah, tp bgitu baru aja sampe skolah, lgs nangis...bingung gmn bujuknya....

Resident CucuMuru's Avatar
    Mentioned
    64 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ctina,
    Sabar aja mak, nanti lama2 jg ga ga gitu lg.
    Anak gw jg tdnya begitu, msh mending dari rmh anaknya mau sekolah, kl anak gw dari rumah udah bilang ga mau sekolah tp ga pake nangis2 drama. baru akhir2 ini aja ga ribet lg. Mungkin udah mulai menikmati saat2 disekolahnya.. jng goyah aja pertahanan dirimu yah hehehehe

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

mommies.....

Kl anakku 2thn11bln sekolah jg gak ada dramanya malah ngajakin bundanya buat cepet2 berangkat kesekolah, masalahnya pas udah smpe kelas gak mau di tinggal, pernah waktu dia lg asik maen aq tinggal dianya nangis jerit2 akhirnya gurunya bolehin aq masuk kelas smpe skrang,udah diomongin baik2 sampe ngancem ke anaknya tetep gak mau ditinggal, satu lagi dia tuh kl di kelas gak ada suaranya padahal di rumah cerewetnya minta ampun, sampe gurunya bilang anaku ngomongnya pake suara hati...jadi geregetan sendiri, apa dia malu yah secara ngomongnya blm sejelas temen2nya....e

Mentioned
    64 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Bundanyaomar
    Hrs ada kerja sama sih ya mom antara guru dan orang tua. Mau sampai kpn ditungguin kl anak ga dibiasakan ditinggal? Kl disekolah anakku pas selesai masa orientasi ortu udah ga boleh sama sekali nungguin di kelas. Mau anak nangis guling2an jg ga blh nungguin, emang ga tega sih ngeliatnya (makanya aku ga nungguin hahahaha.. pas wktnya plg skul baru aku jemput lg). Tp tergantung mental anaknya lho, kl dipaksa ditinggal bisa ada yg trauma berat. Tp so far dengan metoda yg diterapkan di skul anak ku ga ada yg sampe trauma, malah cenderung lbh cepat beradaptasi nya. Total 2minggu udah ga ada yg nangis2 di dlm kelas.

Newcomer
    Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

CucuMuru
    duh, takutn anaknya trauma mak...kebetulan nih anak emang tipe yg nempel bener ama emaknya...di rumah jg bgitu, lagi maen ama mba nya atau ama babenya bisa tb2 cari gw....jadi ky uda k tanam dipikiran dia, kalau di skul pasti ditinggal ama gw...pdhl gw slalu usahain jemput sblm dia kluar, jd pas dia kluar kelas gw uda ada di situ....tp ttp aja masi jejeritan ampe skrg...

dan kemarin gw coba tungguin, dgn harapan, nanti pas dia kluar untuk OR dia liat gw trus ga nangis, ternyata salah mak,,makin kejer dia...haduhh,kasian liatnya....

Resident jckabara's Avatar
    Mentioned
    281 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ctina
    moms.. dirimu harus pakai jurus tega heheee... karna kasian juga dia nanti takut nya di cengin teman nya karna masih kolokan. karna dulu teman anak ku juga ada yg nangis sampe heboh. untung miss nya baik bgt digendong2 smp diam.cuma aku trus aku dgr in teman2 nya termasuk anak gw ngegosip bilang " ih berisik deh nangis mulu" hahaaaa...

yang sabar ya moms.. semoga cepat berhasil.

Mentioned
    64 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ctina
    Anak gw jg kl liat gw malah nangis mak. Misal nih dari kelas dia mau pindah ke ruang mandarin, nah pas jalan menuju ruang mandarin itu dia ngelewatin tempat dimana org2 biasa nunggu, kl ngeliat gw dia malah nangis mau nyamperin gw, kl gw ke gap pas ngintip jg dia malah nangis. Tp kl ga ada gw dia enjoy2 aja tuh dikelas.
    Coba deh mak dirimu konsul sama gurunya, enaknya gmn? Kl anak lo nangis gurunya nyuekin apa tipe ngebujukin? Trs u ajak ngobrol jg tentang2 sekolah, kl ga sekolah jadi anak bodoh, kl anak bodoh nanti ga ada yg mau main sama dede. Bisa jg kasih contoh dari tetangga2/sodara2 yg udah sekolah. kl dulu anak gw sering gw tny gini "dede bsk skul yah?" Kl dia jwb "ga mau", nah gw keluarin dah tuh jurus ceramah gw hahaha.. kl skrg kl gw tny besok sekolah ya de? Dia jawab "okey". Dia baru kelas kiddy jadi 3x seminggu.

Newcomer
    Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@jckabara..iya mak, ini pake jurus tega (babenya malah ga tegaan Hidden Content ),,masukin ke kelasnya, dia nangis2 jg uda bodo dah,,gw tinggalin..paling peluk sebentar sambil blg kl gw nunggu di depan...yahhh,,moga2 sih cepet bisa anteng mak...

tadinya malah sempet mikir, apa gw brentiin aja skul nya, nanti taun dpn baru masuk lg..tp gw pikir2, taun depan makin gede, kalo dia masih nangis2 jg kaya sekarang, nanti malah di cengin temennya, kasian...jd ya sudahlah ttp gw skul in walaupun nangis2...*emak tega*

@CucuMuru....tiap x gw jemput anak gw, pasti gw tny guru nya, gmn d skul, lama ga tadi nangisnya. Ternyata nangisnya cuman bentar, abis itu dia enjoy, malah bisa isengin temennya..emang sih kmrn jg gw liat gitu, abis makan, kluar cuci tangan uda cengar cengir (walaupun dia celingak celinguk k tempat gw nunggu, tp ga nangis).
    kalau mslh ditnya, besok skolah ya, dia slalu jwb "ok" dan slalu bilang, nanti di skolah maennya ama miss, ama laoshe...tp ttp aja bgitu ampe skul, nangis di mulai...ampe tiap x mau skul gw sugestiin mulu hahah...
    anak u 3x seminggu ya, anak gw toddler senin-jumat...full wktnya x_x

Resident jckabara's Avatar
    Mentioned
    281 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ctina
    hehee.. jadi sekarang yg gak tegaan malah bapak nya ya. pelan2 pasti bisa kok mak. temannnya anak gw ini butuh waktu 2bulan deh kok gak salah. sekarang malah anak itu jadi mandiri bgt. ibu nya skrng malah bisa tingalin anak nya tanpa harus nungguin di sekolah.

Elite Citizen De2licious's Avatar
    Mentioned
    1416 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ctina cuma mau share yahh temen gw anaknya juga permah sekali nyoba jurus tega. tapi anaknya trauma. padahal sekali aja lhoo yg disaat selesai masa orientasi ortu ga bole masuk.
    akhirnya malah kepseknya nganjurin utk built trust, jadi pelan2 ditinggalnya. trus kadang ninggalinnya bentar aja bilang mami mau pipis, tapi emang bener abis itu maminya bentar lagi masuk kelas. trus bilang mami tunggu depan kelas tapi emang bener2 mami tunggu depan kelas. si anak pun ngecek bener maminya depan kelas. and then bilang mami masuk ntar disaat makan. Stlah 2minggu udah aman sentosa, liat maminya pun cuma di kasih dadah2 aja lanjut masuk kelas lagi. Yang pasti ortu gak boleh bohongin si anak (krn biasanya kan ortu suka begitu ninggalinnya) dan gak pake ancam mengancam.
    soalnya ada anak yg pake metode tega bulan juli masuk baru awal bulan september baru aman.
    tapi beda anak beda penanganan sihh.. ada juga yg metode tega ya aman2 aja.
    tapi personally gw lebih seneng metode pertama daripada metode tega kalo emang anaknya rada trauma di sekolah.

Newcomer
    Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@jckabara..ini uda 2bln mak, masih ttp bgitu...kmrn sukses ga nangis, hari ini nangis lg walaupun cuman sebentar, abis itu uda teriak2 maen2 lagi...

@De2licious..gw jg takutnya trauma mak..anak gw sempet yg kalau mau ganti baju seragam itu dia nangis2 trus ga lama pup, kaya org nervous..yah skul anaknya tmn u kepseknya bagus ngerti bgitu, ini setelah ortu ga boleh masuk, anak lg nangis d gendongan gw jg lgs di ambil ama guru nya utk masuk kelas, gmn ga makin kejer anak gw...gw slalu bilang dia, gw tunggu d dpn dan emang gw tunggu wkt 1bln pertama, tapi bgitu liat gw malah mau nya gw gendong, bingung gw nya...dan kalaupun gw tinggal, gw slalu usahain jemput itu sebelum dia keluar kelas, jd saat dia kluar, dia lgs liat kalau gw ada..
    gw sih ga perna pake metode ancaman, cuman sugestiin ke dia kalau skul itu asik, menyenangkan, dsb gitu lah..inti nya biar dia trtarik skul, tp ttp aja mau nya gw temenin di kelas
    btw, anaknya temen u skul d mana? kayanya ngerti psikologi anak bener2 yaa..

Gold
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

beberapa hari ini anak aku yg gede cowo dah kls 3 SD, si Koko kena panggilan trs. smp deg deg an tiap jemput. kebetulan Koko ini ADHD.

puncaknya kmrn maen di kelas wkt pelajaran art n craft, lg pegang gunting becandaan hampir nusuk pundak temen nya krn overexcited. untung anaknya sempat menghindar n baret doang. tp ya perasaan g enak,malu takut n campur aduk kasian anak org n g mau ada bentrok antar ortu murid.

kmrn bicara sm wali kelas nya, ak mengajukan diri utk jd "shadow" pendamping si Koko di sekolah. hari ini dibicarakan pengajuan nya ke kepsek. semoga bs goal krn utk kebaikan bersama dan utk mencegah hal hal yg tdk diinginkan terjadi pd anak lain.

pengeeen nangiiiiss... badan udah abis kurus kering jungkir balik buat si Koko berthn thn pake hati n pikiran untuk didik dia. sbnr nya Koko anaknya kalem n penurut bgt, tp hrs ada yg "bantu" mengarahkan dia. Tuhan pasti kuatkan aku dan bs mendidik Koko. bener bener pasrah deh

Elite Citizen De2licious's Avatar
    Mentioned
    1416 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ctina gw dimanado bu... ehehehe.. anak temen gw ya sekelas sama anak gw Hidden Content
    anak kamu bener mirip dehh sama anak temen gw wktu awal2 itu saat abis mandi mau pake seragam mau pup lahh mau pipis lahh.. udah di mobil pun ngeles minta pipis.. pernah juga bilang laper padahal biasanya susah banget nyuapin makan.. temen gw aja kaget ini anak baru 2taon udah bisa ngeles.. ahahaha..
    tapi di sekolahan emang Kepsek lebih prefer ngajarin anak kelas playgroup jalan sendiri masuk dalam kelas atau diantar mamanya sampe dalam kelas, daripada langsung diambil guru disaat lagi nangis.. karena diawal pintu masuk itu udah create bad experience bisa jadi ngaruh ke seluruh pengalamannya disekolah...
    makanya di sekolahan ortu anak nursery di encourage utk menyertai anak sampe si anak comfortable. tapi ortu juga bisa milih mau yg gentle approach atau yg "tega" eheheh..
    dan gurunya juga liat si anak, kalo emang nangisnya bener2 trauma gitu ortu langsung di panggil.. kalo yg nangis cuma tantrum atau caper missnya lumayan tegas.
    soalnya gw prnah intip anak yg paling kecil dikelas maunya digendong terus dan parahnya miss yg gendong gak boleh bicara atau noleh ke org lain sekalipun langsung teriak nangis...sehari dua hari diikutin mau nya.. hari ketiga ya udah tegas, jadi semisal miss gak gendong lagi suruh duduk sebentar ngambil barang apa gitu tapi sambil bilang gak apa2 gak perlu takut, trus miss nya kembali duduk disamping si anak.. trus bilang tuhh kan pinter udah bisa duduk sendiri.. 2hari lsg anteng lhoo.. klo ada anak badung juga gitu awalnya gak cuma diingetin aja, skrg udah terima "ganjaran" duduk di thinking chair.. hihihih..semacam time out gitu nangis2 ya dicuekin setelah calm down dipeluk sama missnya.

I think kamu perlu komunikasi sama pihak sekolah... karena wktu awal masuk pun bukannya gw yg di interview sekolah tapi kepseknya yg gw interview... hihihihi.. dan salah satu hal paling penting yg gw tanyain ya soal ini separation issue dan conflict resolution.. approachnya kayak apa. dan karena sejalan sama gw makanya gw masukkin anak disitu and thank God mereka bukan sekedar omongan aja.. hihihih..
    coba mungkin kamu bisa diskusikan sama gurunya, lagiankamu bayar tohh bukan gratisan Hidden Content

eskrimadena aihhh bu...jangan nyerah donk!!!! waktu ngobrol2 di kantin di sekolahan anak gw juga ada yg anak smp yg "spesial attention" dan ada 1guru khusus yg jadi shadow. dan emang gw pernah liat si anak "in action" tapi yahh kata gurunya itu malah bersyukur lhoo punya anak spesial di kelas, karena temen2nya diajarin utk toleransi dan saling menghargai sesama.. dan gw sihh kagum yahh temen2 smp sekelasnya ga ada lho yg ngucilkan si anak ini, gak ada yg ngolok2 malah wktu ada ekskul dance, anak2 yg cool bisa breakdance gitu ngasih kesempatan lhoo sama temennya ini dance sepuasnya bareng mereka dengan "cara"nya sendiri.. ehehe..
    padahal kaaaann tau sendiri anak smp itu lagi kejam2nya krn lagi pada puber yaaa gak??
    so gak perlu merasa malu atau merasa gak enak bu... nanti si anak bisa berasa juga lhoo ibunya malu karena dia..
    God has made him spesial... so everyone around him must have been very spesial in God's eyes too

Gold
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

malu nya bkn sm si Koko, sm ortu murid lain loh... ada yg marah marah ndak karuan, pernah digosipin ga keruan di skul anak , dibilang sm bbrp mommies ,"anak ga normal kok disekolahin di sekolah normal". yah ak ckp mengerti ndak semua org ngerti anak "special" gini.

cm Tuhan dan aku yg ngertiin Koko. i will NEVER EVER give up on him, kalau dulu ak ndak menyerah, skrg jg nggak. aku percaya Tuhan akan buktikan Koko akan jd org hebat one day, dan semua airmata ku hari ini ndak akan sia sia. Amen

Page 5 of 7 FirstFirst ... 3 4 5 6 7 LastLast