Intoleransi Laktosa (Tidak Dapat Mencerna Produk Susu)
Page 1 of 6 1 2 3 ... LastLast
Results 1 to 15 of 80

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Intoleransi Laktosa (Tidak Dapat Mencerna Produk Susu)

Hallo gals,

bu mods,kalo kurang berkenan ato double atau salah tempat bisa di proses sesuai prosedur Hidden Content *macam pulisi2 aja ngomongnya8 Hidden Content

mungkin disini aku mau share dari pengalaman aku sebagai seorang Laktosa intoleransi (bukan penyakit loohhHidden Content ). mungkin ada yang sudah paham untuk istilah laktosa intoleransi atau Lactose intolerance in english mungkin juga ada yang belum sadar mengenai ini.

Gejala ini banyak di alami pada masa bayi, ada bayi yang tidak bisa mengkonsumsi produk susu sapi, jadi harus dengan produk susu khusus yang tidak mengandung susu sapi. tapi tidak hanya bayi saja, karena laktosa intolerant juga bisa timbul pada orang dewasa.

Gejala pertama yang lumrah banget dari Laktosa intoleran ini adalah sakit perut dan *maaf* mencret, dan banyak buang gas, setelah mengkonsumsi produk2 yang mengandung susu sapi. mari kita lihat lebih lanjut mengenai Intoleransi Laktosa:

Intoleransi terhadap Laktosa (Lactose Intolerance) adalah kondisi di mana seseorang tidak mampu mencerna laktosa, yaitu bentuk gula yang berasal dari susu. Ketidakmampuan ini bisa disebabkan oleh kurangnya atau tidak mampunya tubuh memproduksi LAKTASE, yaitu salah satu enzim pencernaan yang diproduksi oleh sel-sel di usus kecil yang bertugas memecah gula susu menjadi bentuk yang lebih mudah untuk diserap ke dalam tubuh. Kondisi ini disebut juga Defisiensi Laktase (Lactase Deficiency).

Dalam kondisi normal, ketika laktosa mencapai system pencernaan, enzim lactase akan segera bekerja memecah laktosa menjadi glukosa dan galaktosa. Galaktosa sendiri oleh hati akan diubah menjadi glukosa, thus meningkatkan kadar gula dalam darah. Oleh karena itu, tidak meningkatnya kadar gula darah setelah minum susu bisa dianggap sebagai diagnosa adanya intoleransi laktosa.

Pada beberapa kasus, ada anak-anak yang terlahir tanpa kemampuan memproduksi enzim lactase. Namun kondisi ini membaik secara alami seiring waktu sampai sekitar usia 2 tahun, tubuh mulai ‘belajar’ memproduksi lactase sedikit demi sedikit. Sehingga tidak heran jika pada usia dewasa, gejala-gejala intoleransi laktosa bisa berangsur-angsur hilang. tapi ada juga gejala laktosa intolerant ini dirasakan pada saat dewasa. karena berangsur2 enzim laktase dalam tubuh produksinya menurun.

Produk-produk Mengandung Laktosa
    Selain dari susu dan olahannya (seperti keju dan mentega), laktosa juga sering ditambahkan ke dalam berbagai produk jadi. Penderita intoleransi laktosa sebaiknya mengetahui produk-produk makanan apa saja yang mungkin mengandung laktosa, walaupun dalam jumlah yang sangat kecil. Beberapa produk yang mungkin mengandung laktosa antara lain: Roti, biscuit, kue kering, dan sejenisnya.

Pembeli yang cermat hendaknya memperhatikan label makanan yang dibeli dengan seksama, bukan hanya untuk kandungan ’susu’ dan ‘laktosa’, tapi juga untuk kandungan turunan susu seperti ‘whey’, ‘curds’, ‘hasil sampingan susu’, ’serbuk susu’, dan ’serbuk susu nonfat’. Jika di dalam label tercantum kandungan-kandungan di atas, bisa dipastikan produk tersebut mengandung laktosa. Sebagai informasi tambahan, saat ini laktosa juga masih digunakan sebagai bahan pengisi obat.

Gejala Intoleransi Laktosa
    Laktosa yang tidak tercerna akan menumpuk di usus besar dan terfermentasi, menyebabkan gangguan pada usus seperti nyeri perut, keram, kembung dan bergas, serta diare, sekitar setengah jam sampai dua jam setelah mengkonsumsi produk laktosa. Gejala-gejala ini kadang-kadang disalahartikan sebagai gangguan saluran pencernaan. Tingkat keparahan gejala-gejala tersebut bergantung pada seberapa banyak laktosa yang dapat ditoleransi oleh masing-masing tubuh. Gejala-gejala ini mirip dengan reaksi alergi susu, namun pada kasus alergi, gejala-gejala ini timbul lebih cepat, kadangkala hanya dalam hitungan menit.

Jika seseorang yang menderita defisiensi lactase tidak menghindari produk-produk yang mengandung laktosa, lama kelamaan orang tersebut dapat kehilangan berat badan dan menderita malnutrisi.

Yang Boleh dan Yang Tidak Boleh
    Walaupun kondisi intoleransi laktosa tidak terbilang berbahaya bagi kesehatan, namun kondisi ini cukup mengganggu si penderita. Oleh karena itu, penderita intoleransi laktosa sebaiknya belajar memilah-milah makanan atau minuman mana saja yang boleh dan tidak boleh dikonsumsi. Kurangi, atau jika intoleransi demikian parah, hindari konsumsi produk-produk mengandung laktosa. Jika tidak sanggup hidup tanpa susu, ada baiknya mengkonsumsi suplemen berisi enzim lactase tiap kali mengkonsumsi produk-produk beresiko, tentunya dengan pengawasan dokter. Bagi wanita usia lanjut yang beresiko osteoporosis, atau anak-anak yang berada dalam usia pertumbuhan yang terpaksa harus menghindari produk-produk mengandung susu, kebutuhan kalsium dapat dipenuhi dari banyak makan sayuran hijau, ikan, dan produk kaya kalsium yang bebas laktosa. Yang terpenting adalah berhati-hati dalam pemilihan pola makan, dan rekomendasi suplemen dari dokter adalah kunci dalam mengurangi gejala-gejala dan memberikan perlindungan kesehatan terhadap si penderita.

source:encyclopedia

statistik negara untuk penduduk dengan jumlah Laktosa Intoleransinya:
    Hidden Content
    source:groovytime.com

Semoga keterangan ini membantu...
    share ya yang ada gejala laktosa intoleransinya juga

Permanent Resident valleygirl's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Laktosa Intoleransi atau alergi terhadap product susu

gw denger sih , susu yang digembar gemborkan sebagai nutrisi pengisi kalsium itu bohong.

In fact di negara dengan pengkonsumsi olahan susunya paling tinggi tingkat osteoporosisnya tinggi.

GW sih ga tau termasuk apa ga, karena bisa dibilang jarang minum & makan olahan susu. hanya yoghurt itu juga buat smoothies buah. susu pun gw ganti pake kedelai emang lebih enak

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

sekarang pun susu beras sudah ada yang mengandung kalsium. karena emang udah banyak orang yang intoleransi laktosa alias gak bisa minum susu sapi. dan karena emang susu sapi gak setinggi kandungan kalsium yg di bilang.

Immigrant layn's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kebutuhan kalsium manusia itu ada takarannya kalau dia berlebih akan dikeluarkan lewat air seni...jadi malah keluar dan yg kebanyakan minum susu kalsium tinggi justru kekurangan kalsium...
    karena itu dipaskan dengan kebutuhan kita..Hidden Content

kalau alergi terhadap laktosa coba saja susu soya. memang bukan hewani sih..

Newcomer
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hii cutieclementine, slm kenal ya.....
    ternyta qta senasib, gw jg seorang lactose intolerance, dulu siyh parah bgt jgnkan mnm susu, makan produk olahan susu ato makanan2 yg mengandung susu pasti 1-2 jam kemudian lsg diare n kdg2 muntah.
    Pas kuliah,gw disaranin sm dosen gw coba pelan2 mulai mkn makanan2 yg mengandung susu, awalnya sih ya gtu lsg mencret tp lama2 jd ngga. Jd skrg gw udh bs konsumsi produk olahannya susu, klo susunya lsg blm berani.
    Yg bikin ngeri, akhir taun lalu gw periksa tulang (lupa namanya apa) hslnya gw udh ada gejala2 osteoporosis hiiiyyyyy.........mungkin ini krn gw ga prnh mnm susu n konsumsi kalsium gw dr mknn sehari2 jg krg, gw sndr mls mnm suplemen kalsium coz klo kebanyakan bs mengendap di ginjal dan jd batu ginjal.
    Skrg sih gw lg perbanyak mkn ikan laut yg tinggi kandungan kalsiumnya, terutama teri yg plg tinggi....

Permanent Resident Marvellouz's Avatar
    Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

cutieclementine, TSF dear.. nambah ilmu nih

Permanent Resident divdev77's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mangenai lactose intolerant, ada buku yg membahas mengenai enzyme, "the miracle of enzyme" karangan dr. Hiromi shinya (bukunya ada di gramed). beliau percaya bahwa ada satu unsur enzim tunggal, yg jumlahnya tdk bisa bertambah seiring usia, malah bisa berkurang. meminum produk susu sapi atau turunannya dapat mempercepat berkurangnya jumlah enzim itu. jika enzim itu jumlahnya berkurang, kemampuan tubuh utk melawan penyakit jg menurun. kesimpulan: susu sapi, ya untuk anak sapi..jadi memang lebih baik minum susu kedelai saja. CMIIW...
    FOR SALECOACH BRONZE, MKORS SNAKE PRINT, COACH BLACK
    PM Please..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

susu kedelai bisa menyebabkan kanker payudara, googling dah byk bacaan mengenai hal ini

Resident Pappi's Avatar
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

valleygirl, utk osteoporosis, hmmm dari yg gue baca2, calsium itu penting buat tulang dan mencegah osteoporosi, cuman harus dibantu sama olahraga, kalau ga dibantu ya ga ngefek dan malah bisa numpuk di tubuh jadi pengapuran. Dan makin tinggi calsium susu makin ga guna kalau kita ga olahraga.

smurfx, sumber penelitian yg shahih bilang susu kedelai bikin kanker apa ya? kok kayanya kejem banget bikin kanker? (krn gue doyaaan hehehhee). Kalau yg gue pernah baca2, kedelei emang ada yg bahaya yaitu yg dikembangkan dengan cara transgenik bukan kedele kampung. Cuman yah...yg masuk di Indonesia dominasi impor bukan? jadi gimana bedain transgenik/bukan?

Newcomer
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Dulu gua juga pas baby termasuk intoleransi terhadap laktosa,

ada beberapa dokter yang menyarankan minum secara berkala,

Setelah setahun ternyata tubuh udah mulai toleran, jadi sampai sekarang gua udah bisa minum produk susu sapi,

Cuman bagaimana juga gua lebih suka produk kedelai sih, ga tau napa rasanya lebih enak..

o ya, ada beberapa penelitian juga untuk baby laki laki yang intoleransi terhadap laktosa harus hati hati terhadap susu kedelai karena di kalangan para ahli masih menjadi perdebatan apakah susu kedelai ini memberikan pengaruh hormon estrogen tinggi tidak terhadap bayi laki laki.

Karena itu ketika bayi laki laki gua kena intoleransi laktosa, gua berusaha memperbanyak ASI saja, untuk ibu ibu yang tidak bisa memberi asi tidak usah kuatir tinggal ke DSA saja tanya susu untuk anak intoleransi laktosa , di pasaran banyak kok.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

kalau masalah lactosa intolerance sie, yang bener - bener sama sekali ga bisa makan bahan - bahan yg mengandung lactosa itu jumlahnya dikit banget prosentasenya dlm populasi dunia.

cuman yg banyakan adalah yg semi intolerance, memang enzym yg buat mencerna laktosa akan secara otomatis berkurang sesuai dgn umur pada ras tertentu (banyak terjadi pada ras2 yg berada di Asia). Yang semi intolerance ini klo minum/makan mengandung laktosa bisa mual/eneg sampe diare, tapi bahkan pernah ada bacaan yg menyebutkan.....sebenarnya reaksi2 akibat konsumsi laktosa ini juga pada beberapa orang ga lebih akibat sugesti psikologi.

klo memang agak senstitif sama lactosa, baiknya memang mengkonsumsi produk susu yg udah difermentasi kyk yoghurt atau keju,yang kadar laktosanya udah menurun, atau klo minum susu sapi pelan2 dalam jml sedikit atau berbarengan dengan makanan/snack yg lain

kalau mengenai susu kalsium, memang seharusnya ga main hajar langsung konsumsi kalsium yang megadose2 kyk yg di iklan, soalnya memang ada efek irreversible klo dosisnya berlebihan

intinya, kalau udah cukup ngapain ditambah dgn suplemen2 gitu, percuma juga ga bakal diserap tubuh dan akan dikeluarkan lagi

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hm aku dulu waktu bayi lactose intolerant berat, yang bahkan ASI pun nggak bisa masuk. efeknya pasti langsung bengek, makanya sempet salah diagnosa dikira paru-paru basah.
    makin gede makin dibiasain dikit2, pas TK masi dijatah susu segelas sehari. sekarang pun kalo minum susu kadang ada efek gassy, tapi berhubung doyan (dan gak suka susu kedelai) ya masih diminum juga.
    iya tuh pernah denger asupan kalsium itu nggak bisa diserap kalo nggak olahraga. kayaknya emang pada dasarnya manusia didesain untuk bergerak ya, dan olahraga itu emang hukumnya udah wajib.

Superstar in Training qeqe75's Avatar
    Mentioned
    593 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

aku sampe sekarang lactose intolerant, apalagi ada maag yang kambuh kalo kena susu, uda deh, kalo pagi pagi minum susu, pasti hasilnya ke WC mulu, diawali dengan suara perut yang menggelegar di dalam ruang meeting.

Bener tuh soal enzym, katanya anak sapi kalo uda gedekan juga ga minum susu emaknya, kita juga kalo gede ga minum susu emak kitakan ...apaan syh ga nyambung *push up dipojokan

Elite Citizen bellafrance's Avatar
    Mentioned
    910 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

satusatunya thread soal susuu.. padahal lagi nyari banget nih info buat yg bisa menggantikan susu, ada gak ya? gasukaa soalnya, padahal sangat diwajibkan minum susu.. ahhh

Permanent Resident
    Mentioned
    25 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

aku gatau aku ini lactose intolerant apa bukan, belom pernah ngecek juga. yang pasti setelah minum susu mesti sakit perut, pernah sakit melilit, trus mual berkepanjangan. aku ga begitu suka mik susu, tapi kalo nangkring di coffe shop mesti pesen latte *lupa diri haha

Page 1 of 6 1 2 3 ... LastLast