Miom di Rahim - Page 42

Thread: Miom di Rahim

Page 42 of 47 FirstFirst ... 32 40 41 42 43 44 ... LastLast
Results 616 to 630 of 693
    Citizen baloon's Avatar
    Mentioned
    493 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Miom di Rahim

@Hidden Content dokternya bilang benjolannya apaan say? Miom beneran atau apaan? coba cari 2nd opinion dulu. soalnya aku juga sama dulu, dokter pertama bilang cuma ada massa terus dia gak tau posisinya yang tepat dimana. dalam pikiranku massa kan bisa arti positif (hamil) dan negatif (cancer). akhirnya 2nd opinion ke Penang, eh miom. mending jangan down dulu, 2nd opinion dulu ajah..
    Einfach ist nicht schwer! | IG : vanessasegara

Newcomer
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content dokternya belum tau itu apa.. karena masih nunggu aq buat mens hari kedua buat dateng lagi kesana untuk usg trans v.. dokternya juga penasaran itu apa.. cuma pas cari2 di internet kok mengarah ke miom Hidden Content apalagi tanya ke temennya temen yang dokter (kayaknya dokter umum) kemungkinan memang miom Hidden Content

Permanent Resident
    Mentioned
    145 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

ke 3 dokter bilang ga efek kalo miom nya ga dibuang? seperti bakal ada kemungkinan keguguran ga?
    miom aku kurang dari 2 cm aja disuruh dibuang krn alasan bisa terjadi keguguran.
    klo hamil ato gak nya sih emang tetep bisa hamil.

kan kamu cari opinion sampe 3 dokter ya, sekali konsultasi ama test ini itu abis biaya nya banyak ga? berapaan sekali ke obigyn?
    aku dr pertama bilang ga usah operasi, dr ke 2 disuruh operasi, balik lagi ke dr 1 kt dr 1 kalo mau ikutin dr 2 ya musti operasi.

sama nanya sikap lilin setelah selesai tuh kayak apa ya?

@Hidden Content sama yg laennya

mau nanya ya kalian yg kena miom itu apakah dulu emang dari makanan nya sering makan ayam kfc, wendys dalam frekuensi lumayan sering kah? misal 1 minggu bisa ampe makan 3-4x ?
    karena ayam itu sering disuntikin hormon kan supaya gede.
    terus sering makan kacang hijau, tahu, tempe , susu kacang juga ?

dr dev di penang itu yg orang india cowo ya ? seperti nya banyak yg sering ditanganin ama dr dev ini.
    biaya nya di penang berapa baloon kalo masih inget?

Citizen baloon's Avatar
    Mentioned
    493 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content kalo aku dulu sih kata doker Dev emang bawaan badan. jadi miom nya udah ada 5 atau 6 tahun di badan cuma karena diluar rahim jadi gak ganggu kayak orang yang punya miom di dalam rahim. so far sih gak ada pantangan makan ya, baik sewaktu kontrol sama dokter Dev maupun kontrol sama Obgyn di Jerman sini.
    yup, dokter Dev itu cowo, orang India. dia kebetulan spesialis kesuburan dan dokter ivf gitu. hmm, kalo gak salah inget pas kntrol pertama abis 3000 RM karena aku harus MRI, cek darah lengkap juga plus 2 kali bolak balik ke dia, terus pas operasi biayanya 8000an RM dan pas kontrol biasa gak lebih dari 500 RM sih. tapi itu harga tahun kemarin ya, aku gak tau kalo harga tahun ini gimana.
    Einfach ist nicht schwer! | IG : vanessasegara

Resident greenygirly's Avatar
    Mentioned
    73 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content utk biaya sih aku dicover asuransi kantor. Cuma kalo ga salah inget buat yg prof itu konsul aja 400ribu 😅 kalo yg dr spesialis 300 ribuan. Usg transv sekitar 200rban. Trus pas di dr Budi Wiweko aku disuruh HSG itu sekitar 1,2 juta. Kontrol dan Usg di dr. Bambang karsono total sekitar 800ribu.
    2 dokter ini bilangnya miom gak mengganggu kehamilan krn posisi miom di luar rahim. Nah kalo si prof yg 1 itu lgsg vonis aku ga akan bisa hamil kalo ada miomnya 😓.
    Pas aku cek obgyn setelah hamil memang dibilangin kalo ada miom maka akan ada risiko keguguran, tp stlh kontrol pas 10weeks kemarin alhamdulillah kata dokter baby ku sehat2 dan pertumbuhannya bagus.
    Kalo miom nya di dlm rahim walopun kecil, pasti mengganggu kehamilan, makanya obgynku bilang wajar aja kalo 2 opini dokter ga langsung operasi buang miom nya.

Immigrant
    Mentioned
    110 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mak2 temen saya ada yg hamil dan lahirin anak diumur 39 taun (anak pertama) dengan 11 miom (ada miom yg sebesar bola tennis pula). Anak cowo pas lahir 2.86 kg. mukjizat jg dia bisa hamil alami dng kondisi spt itu. Pas awal hamil doc ada bilang dia ada 2 kista dikiri dan kanan sebesar 6cm begitu dan ada 2 miom, eh pas cs mau dibersihkan ternyata 11 miomnya.

Saya jg ada 1 miom 3 cm terakhir cek, seblm hamil cek 2 cm agak diatas rahim situ. skrg usia kandungan 35w. Miomnya tumbuh di dlm rahim kata dokter ga perlu dibuang toh bisa hamil.

Sent from my iPhone using Tapatalk

Immigrant cutemama15's Avatar
    Mentioned
    43 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai ,salam kenal. Saya mau sharing lagi tentang miom,sebelumnya saya dah pernah sharing diawal-awal baru tau ada miom 😄

Pertama x tau ada miom tuh sekitar thn 2016 karena pengen punya baby cek ke dokter Cindy, setelah di transvaginal ditemukan miom ukuran 9cm, dokternya bilang gak apa-apa, coba cek suami juga lihat masalah ada di siapa, berhubung suami saya tuh gak mau cek , Akhirnya saya juga jadi malas tindak lanjuti.

Awal tahun 2018 ini, saya ditawarin minum obat cina, katanya bagus banget bisa nyembuhin miom, kista & sejenisnya + bisa hamil pula (minumnya 3 bulan, saat gak lagi mens), tapi saya gak merasakan ada perubahan, miom tetap ada (karena miom ku keraba kalo lagi telentang dibawah puser, benjolan keras gitu).

Trus ada juga yang katanya pake minyak jarak, bisa hilang miomnya (kebetulan saudara yang kenalin juga ada miom, jadi praktek deh berdua). Dua minggu kemudian, saudara ku malah bilang miomnya tambah gede 😱 kalo punyaku, gak tau deh gede /kecil yang jelas gak hilang karena masih nonjol keluar.

Trusss gak ada perubahan apa-apa setelah dua-bulanan atas desakan keluarga mau -gakmau balik lagi ke dokter Cindy

Baru minggu kemarin bikin janji (tunggunya ampe 5 jam &#128514Hidden Content . Setelah di cek ternyata miomku bertambah besar menjadi 12cm dan posisinya dibawah mengahalangi Jalan sperma ke ovarium disaranin harus dioperasi secepatnya (saya langsung down & hopeless) suamiku bilang ambil Jalan terbaik & kita banyak doa untuk minta petunjuk.

Setelah rembuk keluarga, akhirnya saya operasi juga Rabu kemarin di RS Pluit ,dan yang bikin kaget miomnya bukan 12cm melainkan 15cm dan ada 2 biji, ada kista 1biji 2,5cm , polip juga ada kecil (whoaaa ini perut pantes tambah gede gak bisa kurus mau diet gimana pun).

Sekarang saya lagi masa penyembuhan, kata orang luka op nya kek lahirin anak, sungguh saya bersyukur keluarga begitu care sama saya, apa jadinya klo saya masih cuek aja, cuman beda 2th tapi miomnya berkembang jadi banyak begitu ( serem juga ).

Semoga bermanfaat ya sharing dari saya, banyak-banyak doa minta petunjuk.
    Dan klo memang harus operasi, lakukan saja, tadinya saya juga takut banget ampe darah tinggi, tapi setelah lihat hasilnya saya jadi bersyukur banget.

Lurker
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by greenygirly Hidden Content
    gimana nih mba @Hidden Content perkembangan kehamilannya? apa jangan2 udah lahiran ya? sharing dong mba. kebetulan aku juga sama case nya nih, subserosal juga miomnya. dan skrg hamil 5 weeks setelah nikah 1 tahun.

jadi ceritanya, pas 8 bulan nikah belum hamil2, aku ke obgyn di RS Bund* dan langsung divonis miom dan disuruh segera operasi krna miomnya cukup besar (6 cm). karena shock, coba cari 2nd opinion ke dokter yg senior (prof yang ternama di RS Bund*). sempet dikasih obat minum yang cukup keras, kata dia itu obat cancer, dan setelah obatnya abis aku dirujuk ke spesialis USG terkenal.. dr Bambang Karsono di klinik moegni untuk ngecek miomnya.
    Udah agak tenang sedikit, dan berharap itu obatnya beneran ngecilin miomnya. setelah sebulan, langsung USG ke dr bambang karsono, kata beliau miomnya ukurannya 6 x 7 cm, memang agak besar, tapi tumbuhnya di luar rahim, jadi menurut beliau itu tidak mengganggu kehamilan. varium kananku ada kista kecil, tapi ovarium kiri normal. ada 2 kista juga tapi ukuran kecil di rahim. Aku hepi bgt sama penjelasan dr bambang, beliau menenangkan dan bilang kalo selama menstruasi teratur dan gak pendarahan banyak atau kesakitan, seharusnya ga ada permasalahan. Malah diajarin segala tuh gmn biar pembuahannya tepat waktu versi itung kalender dan posisi juga (rahimku retrofleksi, jadi menurut beliau aku mesti sikap lilin setelah selesai).. jadilah agak tenang sejenak.. eh pas aku bawa hasil usg nya dr bambang ke si prof dr yang di Bund*, dia malah tetap nyuruh operasi. bahkan pas suamiku nanya apa ga sebaiknya dia jg cek sperma, dgn ngeselinnya si prof ngomong "ini udah jelas masalahnya di dia..(di aku maksudnya)" sumpah deh sampah banget tuh prof omongannya. aku ampe mau nangis saking kesel. dia dengan santainya langsung jadwalin operasi dengan berpegang sm hasil usg dan bilang kalo kista-kistanya nanti juga sekalian diangkat.
    Aku iya2in aja, tapi begitu keluar ruang praktek langsung mikir ga akan mau deh operasi sama tu prof!

next aku cari 3rd opinion dari dokter Budi Wiweko di RSCM. Nah beliau ini juga pinter banget dan orangnya keliatan ga buru2 serba operasi. bener2 meriksa aku sama suamiku masing2. dia bilang aku ada miom, tapi belum tentu perlu dioperasi (padahal aku ga ngasihtau hasil USG dr bambang), dia suruh aku cek saluran telur (hasilnya saluran telurku dua2nya paten) dan suami cek sperma. Dia kasih vitamin dan bilang nasehatin siklus hubungan yg bener gimana. aku dan suami hepi sih sama dr budi (skrg beliau udah prof loh) dan udah niat mau promil sama beliau. tp krn kesibukan, malah ga sempet2 konsul lagi. baru-baru ini aku testpack dan positif hamil. rencana mau konsul sm beliau lagi buat tau kondisi janin vs miomnya.

semoga aja babyku baik2 aja. udah mau nangis bgt baca testpack dua strip, krn inget vonis 2 dokter pertama yg bilang kalo aku ga bakal bisa hamil dengan kondisi ada miom itu..

Halp assalamualaykum warahmatullahi wabarakatuh Mba...
    maaf aku baru buka lagii jadi aku baru baca 😁🙇
    kehamilan saya yang pertama ditindak kuretase Mba di uk 10 mggu, karena janin ga berkembang (stop di uk 6mggu aja)
    dan catetatn banget dr dokter (krn saya dan suaki sangat memastikan ke dokternya langsung secara berkali2 nanya) kalo janin ga berkembang itu bukan krn miom, tapi memang karena sel telur atau sperma yang membentuk zigotnya bukan kualitas terbaik, shgga mempengaruhi perkembangan janinnya
    jadi, miom ga mempengaruhi seperti yang didenger2 kalo di lingkungan masyarakat, ex: miom ngambil nutrisi buat anak, miom bikin baby ga berkembang,.. sungguh kata dokter itu secara ilmiah belum terbukti, dan saya percaya dengan data medis tsb

alhamdulillah skrg saya diamanahkan kehamilan kedua, jalan uk 26w, alhamdulillah... masyaAllah
    alhamdulillah 3bln setelah kuretase dikasih amanah hamil lagi... masyaAllah
    dengan miom yang masih ada di rahim saya 😊

sejauh ini alhamdulillah kehamilan dan baby sehat2 Mba, dan dokter saya sudah dua kali kontrol terakhir ga meriksa miom saya lagi, langsung fokus ke baby saja 😊
    terakhir liat miomnya, ukurannya 8.9cm kalo ga salah Mba, dan kata dokter saya (dokter kartini di RSI Jakarya Pondok Kopi) insyaAllah miomnya ga bakal ganggu babynya, alhamdulillah saya sangat bersyukur..
    masyaAllah...
    dan selama kontrol dokter saya ga prnah komen apa2 ttg miom, cuma pengecekan ukuran aja, ga pernsh dibilang jangan ini itu, harus ini itu, alhamdulillah ga prrnah
    selalu fokus konsul ke kehamolan aja 😊

insyaAllah gapapa Mba.
    insyaAllah baby dan kita sehat, aamiiin

dulu pas awal2 setiap usg pasti yg keliatan miomnya duluan, baru deh agak ke bwah keliatan babynya
    kata dokternya gapapa, karena babynya masih kecil, nanti kalo udh gede uk nya juga gedean babynya, kalah itu miomnya 😊😊

yang utama kita ttp selalu happy, makan yang nutrisinya cukup, kalau dikasih vitamin dr dokter diminum teratur sesuai resep, cukupkan minum air putih, hm itu yang saya dipesenin dokternya 😁

semoga sehat2 selalu ya Mba, lamcar semuanya selama kehamilan hingga kelahiran anak kita sehat2 juga, aamiin
    kalau saya boleh saran, mgkin Mba bs ke dokter yang nyaman Mba, supaya kita juga dapat support secara psikologis dr dokter kita, krn kalo nyaman kita bs leluasa nanya, atau paling ga pas konsul kita tenang sama dokternya

bismillah semangat ya Mba, dan sehat2 😊😊😊
    maaf saya jadi puankang banget ngetiknya
    maaf ya buibu yang lainnya 😊🙇

wassalamulaykum warahmatullahi wabatakatuh

Lurker
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content utk biaya sih aku dicover asuransi kantor. Cuma kalo ga salah inget buat yg prof itu konsul aja 400ribu 😅 kalo yg dr spesialis 300 ribuan. Usg transv sekitar 200rban. Trus pas di dr Budi Wiweko aku disuruh HSG itu sekitar 1,2 juta. Kontrol dan Usg di dr. Bambang karsono total sekitar 800ribu.
    2 dokter ini bilangnya miom gak mengganggu kehamilan krn posisi miom di luar rahim. Nah kalo si prof yg 1 itu lgsg vonis aku ga akan bisa hamil kalo ada miomnya 😓.
    Pas aku cek obgyn setelah hamil memang dibilangin kalo ada miom maka akan ada risiko keguguran, tp stlh kontrol pas 10weeks kemarin alhamdulillah kata dokter baby ku sehat2 dan pertumbuhannya bagus.
    Kalo miom nya di dlm rahim walopun kecil, pasti mengganggu kehamilan, makanya obgynku bilang wajar aja kalo 2 opini dokter ga langsung operasi buang miom nya.
    oiya tambahan satu lagi, bener kata Mba, utk awal2 dokter memang bilang adanya miom itu memungkinkan adanya keguguran krn bisa menekan rahimnya,
    krn hal tsb (plus saya ada riwayat kuretase sebelumnya), saya pas awal kehamilan uk 5w-7w dikasih obat hormon progesterone (merk cygest)

alhamdulilkah sehat2 ya mba, semangat mba dalam menikmati masa kehamilan 😊😊

- - - Updated - - -

Hidden Content Originally Posted by jojojo Hidden Content
    @Hidden Content

ke 3 dokter bilang ga efek kalo miom nya ga dibuang? seperti bakal ada kemungkinan keguguran ga?
    miom aku kurang dari 2 cm aja disuruh dibuang krn alasan bisa terjadi keguguran.
    klo hamil ato gak nya sih emang tetep bisa hamil.

kan kamu cari opinion sampe 3 dokter ya, sekali konsultasi ama test ini itu abis biaya nya banyak ga? berapaan sekali ke obigyn?
    aku dr pertama bilang ga usah operasi, dr ke 2 disuruh operasi, balik lagi ke dr 1 kt dr 1 kalo mau ikutin dr 2 ya musti operasi.

sama nanya sikap lilin setelah selesai tuh kayak apa ya?

@Hidden Content sama yg laennya

mau nanya ya kalian yg kena miom itu apakah dulu emang dari makanan nya sering makan ayam kfc, wendys dalam frekuensi lumayan sering kah? misal 1 minggu bisa ampe makan 3-4x ?
    karena ayam itu sering disuntikin hormon kan supaya gede.
    terus sering makan kacang hijau, tahu, tempe , susu kacang juga ?

dr dev di penang itu yg orang india cowo ya ? seperti nya banyak yg sering ditanganin ama dr dev ini.
    biaya nya di penang berapa baloon kalo masih inget?
    halo Mba,
    dr dokter yang saya datangi itu miom katanya emang semua org punya ya bibitnya, cuma katanya ga ada satu faktor pasti yang bisa dibilang apa yang paling mempengaruhi perkembanhan miom tiap org beda2 sampe ada yg kecil aja atau yang jd gede banget, secara ilmiah pun belum ada jawabannya
    makanya sampe skrg saran2 yang dikasih itu kaya dugaan2/antisipasi2 yg mungkin bs mempengaruhi pertumbuhan miom jd lebih cepat di setiap individu

kalo saya seingatnya ga lebih2an makan makanan yang mba cantumin di atas dr dulu, ga sesering itu ya, yaa kaya makan biasa2 aja, sehari2 aja,
    kalau ditelusuri, kemungkinan faktor keturunan yang mungkin banyak berpengaruh di diri saya, krn dr garis keturunan ayah saya ada bbrp keluarga perempuan yang mengalami pertumbuhan sel tubuhnya yang lebih cepat.
    itu kalo di saya, mgkin di kasus2 individu lain beda2 lagi (balik lagi, mgkin krn sampe skrg penyebab miom itu tumbuh cepet belum ketemu)
    wallahu'alam

Resident greenygirly's Avatar
    Mentioned
    73 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content alhamdulillah mbaaa hepi dengernya. Aku minggu ini insya Allah 19weeks. Iya bener mba emg obgyn mesti yg nyaman. Alhamdulillah obgyn ku yg skrg nenangin dan ga bikin takut. Baby ku juga tumbuh sehat dan bagus pertumbuhannya. obgynku jg blg ga ada tuh baby bakal rebutan makanan sm miom.. jd yg penting emang kita jaga gizi makanan dan happy2 selama hamil. Semoga kita semua diberikan kelancaran dan kesehatan ibu-anak.. aamiin YRA.

Resident Nikenpuspita's Avatar
    Mentioned
    177 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content semoga kehamilanmu lancar dan sehat ya say..mau sedikit sharing saja, dulu aku ada kista yang lumayan besar. Bisa jadi salah satu faktornya karena hampir tiap hari dulu aku makan fast food kayak kf*, mc* dsb...terus alhamdulillah aku hamil dan keguguran. Habis keguguran aku hamil lagi alhamdulillah sehat. Sekarang anakku 4. So, yang ada miom maupun kista jangan patah semangat ya. Terus berdoa dan berusaha. Mungkin bisa coba minum gamat kayak aku, insya Allah miom atau kistanya bisa hilang. Ngga usah takut dengan vonis dokter yang begini begitu, percayalah kalau Allah Maha Pengasih dan Maha Pemberi. Oh ya temanku ada yang miomnya sebesar telor bebek juga cocok setelah ditelateni minum gamat ini. Tetap optimis ya semua.

Lurker
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content alhamdulillah mbaaa hepi dengernya. Aku minggu ini insya Allah 19weeks. Iya bener mba emg obgyn mesti yg nyaman. Alhamdulillah obgyn ku yg skrg nenangin dan ga bikin takut. Baby ku juga tumbuh sehat dan bagus pertumbuhannya. obgynku jg blg ga ada tuh baby bakal rebutan makanan sm miom.. jd yg penting emang kita jaga gizi makanan dan happy2 selama hamil. Semoga kita semua diberikan kelancaran dan kesehatan ibu-anak.. aamiin YRA.
    ho oh bener mba karena yag disampaikan obgyn bakal mensugesti dan jd afirmasi ke kita gt, jd memang msti cocok2an sama obgyn, biar kita nyaman jg buat cari infonya
    alhamdulillah, lg nikmat2nya ngerasain baby gerak2 ya mba 😊
    iya bener ga ada itu kaya yg sering diucapkan di masyarakat kaya rebuta makanan, sungguh media ga membuktikan ha tsb
    aamiin aamiin aamiin semoga selalu diberi kemudahan dan kelancara serta kesehatan bua para bumi bumil 😊
    iya mbaaa kita hrus selau bersyukur dan happy 💪

- - - Updated - - -

Hidden Content Originally Posted by Nikenpuspita Hidden Content
    @Hidden Content semoga kehamilanmu lancar dan sehat ya say..mau sedikit sharing saja, dulu aku ada kista yang lumayan besar. Bisa jadi salah satu faktornya karena hampir tiap hari dulu aku makan fast food kayak kf*, mc* dsb...terus alhamdulillah aku hamil dan keguguran. Habis keguguran aku hamil lagi alhamdulillah sehat. Sekarang anakku 4. So, yang ada miom maupun kista jangan patah semangat ya. Terus berdoa dan berusaha. Mungkin bisa coba minum gamat kayak aku, insya Allah miom atau kistanya bisa hilang. Ngga usah takut dengan vonis dokter yang begini begitu, percayalah kalau Allah Maha Pengasih dan Maha Pemberi. Oh ya temanku ada yang miomnya sebesar telor bebek juga cocok setelah ditelateni minum gamat ini. Tetap optimis ya semua.
    aamiin aamiin aamiin makasih doanya mbaa
    makasih juga saranya mba ❤
    masyaAllah anggotanya sudah 4 orang
    semoga mba juga selalu sehat2 sekeluarga ya mbaa

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by redaluv Hidden Content
    @Hidden Content
    Kalau ada BPJS bisa free kok mbak...asal ambilnya sesuai kelas BPJS-nya (kecuali mungkin ada obat2an yg diluar ketentuan bpjs ya, itu bisa ditanyakan di dokternya mbak). Aku kemarin harusnya free, tp karna naik kelas jd bayar tambahan aja.
    Misal mau pake bpjs urutannya gmn mbak? Krna kan kalo bpjs harus ada rujukannya ya..nah itu prosesnya bisa didetailin gak?

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mau tanya dong ada yg tau gak obygn atau dokter fertilitas yang bagus dan dokternya nenangin untuk area tambun, setu, cibitung, bekasi timur atau bekasi barat?...soalnya kmrn dpt dokter kandungan yg gak nenangin sama sekali pas dikasihtau ada miom ukuran 4x3, sama 3x2...omongannya merujuk ke operasi..dan saat aku tanya apakah efeknya bisa menyebabkan tidak punya anak? Eh dokternya malah kata katanya seperti petir...malah bikin aku down.

Resident
    Mentioned
    275 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by padusssi Hidden Content
    Misal mau pake bpjs urutannya gmn mbak? Krna kan kalo bpjs harus ada rujukannya ya..nah itu prosesnya bisa didetailin gak?
    Aq kemaren sih soalnya langsung masuk ugd karna miomku dah gede banget sih...dan kebetulan disitu ntah gimana ceritanya bisa pake bpjs. Karna masuk darurat sih aku...secara dah gede banget gitu. Kalau yg prosedur bpjs sih setahuku dari puskesmas dulu ya..minta rujukan ke poli obgyn gitu...nanti disitu diperiksa...siapin fotokopi bpjs, ftcp KK ama fc ktp apa ya...aq lupa...

Sent from my SM-N950F using Tapatalk

Page 42 of 47 FirstFirst ... 32 40 41 42 43 44 ... LastLast