Perjanjian PRA-Nikah - Page 4
Page 4 of 40 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 14 ... LastLast
Results 46 to 60 of 586
    Resident
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Perjanjian PRA-Nikah

hi semua,
    gue akhirnya uda bikin.
    sekedar share ya.
    - fee: 1.5jt (biaya notaris + dia yg register'in ke Pengadilan Negeri)
    - 1st visit: bawa copy KTP of calon pengantin
    - 2nd visit: yg hadir calon pengantin + notaris dan paralegalnya.
    pembacaan.
    tanda tangan.
    DONE!
    well, akta'nya baru dikasih ke kita approx 1minggu setelah 2nd visit itu tadi.

format yg kita pake yg umum. dan gue kaget ternyata pengadilan negeri uda ada format standarnya. jadi kalo kita ga ada request apa2 yah si notaris akan buat standar.

konon ntar pas di catatan sipil, ditanyain ada perjanjian? kalo ada, di balik akta nikah kita akan tertulis nomer akta perjanjian pernikahan kita.

Citizen honey_bee's Avatar
    Mentioned
    113 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ipey ternyata bikin prenup itu nggak mahal n ribet ya. yang ribet adalah meyakinkan semua orang khususnya keluarga kalo prenup itu wajar dan perlu Hidden Content thanks for sharing the information

Resident
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

honeybee: nah uda tau proses simple. skrg harus semangat'in diri ndiri utk mulai bring up the subject ke keluarga.

mending start early drpd too late. yg ada mrk bisa shock atau malah diprotes kiri kanan. hehehe

jia you yah.

Citizen mommysasha's Avatar
    Mentioned
    416 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gw punya perjanjian pra nikah,wkt dulu memang dibuat dlm keadaan masalh lah..kel gw aga tersinggung krn takut dikira gw mo gerogotin harta,so kel gw ngotot minta bikin prenup.awalnya mgkn di negara kita gini berasa aga risih ya pake prnup2 segala..kaya ga etis. waktu gw mo submit ke KUA aja mereka heran,trus ditanya2in gt gw.
    Ya tp gw mikir kesininya..haree gini gitu loh..kalo gw smp ada apa2..malah prenup ini menguntungkan gw. contoh soal kalo laki gw ada hutang,sebenrnya gw ga wajib ikut tanggung jawab.ya begitulah..

Resident
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mommy^sasha: di KUA ditny2in gmn? trus jawabnya gmn?
    gue emg uda buat, tp di catatan sipil kan bakal ditny apa ada buat perjanjian ini?
    sekedar jawab iya/tdk sih gampang, kalo ditny2in macem2 ya nervous deh... hehehe

Citizen mommysasha's Avatar
    Mentioned
    416 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

iya pas gw sm bapak gw submit eh kebetulan org KUA nya br ganti ketuanya..trus dia nanya2.."apa2an nih pake perjanjian gini..masa pernikahan ga ada kepercayaan?" tdnya hampir ga bisa gw submit,tp bokap gw ngomong pjg lebar gt deh...trus akhirnya dia mau..tp pake bilang,"wah hal sperti ini bakal kita omongin di RAKER deh,aneh aja pernikahan kok pake perjanjian harta" gitu katanya...

Citizen
    Mentioned
    116 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wahhh aneh bgt sih KUA-nya. Itu kan hak orang. G sih pas catatan sipil di greja ngga ditanya apa2. Cuman as usual tanda tangan dan disebut aja biar sah kalo ini ada perjanjiannya. Bisa galakkan gw kali kalo ditanya2. Duit yha duit gw ama suami, mau2 kita bikin perjanjian.

Resident
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mommy^sasha: ribet ya KUA'nya.

closeted: moga2 pengalaman gue ntar kaya u. tanpa ba bi bu.

Platinum teriyaki's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mungkin karena KUA itu kan untuk muslim, dalam hukum islam harta isteri ya harta isteri, harta suami ya harta suami. Tapi suami wajib menafkahi istri dan harta yg didapat diwktu nikah bs jadi harta bersama (hmmm rada2 lupa deh aturannya). Barangkali si petugas KUA bingung karna menurut dia muslim ya otomatis tunduk hukum islam. Jadi klo ada masalah pasti yg dianut hukum islam tadi (Kompilasi Hukum Islam) Dalam hal para pribadi ini merasa perlu ya monggo aja kalo mo buat perjanjian pra nikah untuk menguatkan dan itu sah kok dalam hukum negara.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

menurut gw perjanjian pra nikah itu penting, tapi gw tanya ke temen gw, dia bilang takut dikira itung-itungan Hidden Content

tapi emang sebaiknya pejanjian pra nikah itu ada, buat proteksi diri kita juga Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

menurut saya perjanjian pra nikah itu penting banget. bukan maksud itung2an, tapi itu untuk kebaikan kita semua juga. dan rasanya tidak ada ruginya.
    Beberapa contoh nyata :
    1. Bila pihak A kaya, dan pihak B miskin, mungkin yang pihak B merasa keberatan. harus dipertanyakan, kenapa keberatan ? mungkin pihak B juga menginginkan harta A ?? kalau ngak ada pamrih apapun, harusnya ngak keberatan dg perjanjian pranikah tersebut.

2. Bila tidak ada perjanjian pranikah, bila pihak A adalah seorang kreditor dan kembang kempis untuk membayar hutang, maka Pihak A & B berkewajiban untuk melunasi hutang2nya tersebut, Sehingga pada akhirnya pihak A & B jadi tidak mempunyai asset/duit lagi.

Andai ada perjanjian pranikah, bila pihak A adalah seorang kreditor dan kembang kempis untuk membayar hutang, maka hanya pihak A saja yang berkewajiban untuk melunasi hutang2nya tersebut. Harta pihak B tetap aman dan bisa dipakai untuk membiayai kehidupan selanjutnya....

Terus terang, saya tidak terpikir apa kerugiannya ada perjanjian pranikah.
    mungkin ada rekan2 yang tau, bisa disharingkan.
    thanks

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

yang gua rasa sulit adalah komunikasiin ke pasangan kali ya...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

fionzh mungkin perasaan ngga enak aja kali yah.. soalnya kalo menyangkut perjanjian, apalagi tentang duit, aga sensitif, hehe.. Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by hijau muda Hidden Content
    fionzh mungkin perasaan ngga enak aja kali yah.. soalnya kalo menyangkut perjanjian, apalagi tentang duit, aga sensitif, hehe.. Hidden Content
    hijau muda, kan nanti jadi suami istri, yang akhirnya harus terbuka untuk urusan duit juga. jadi masa pranikah juga perlu mulai untuk membuka diri untuk masalah duit ini. memang biasanya akan terjadi perdebatan, apalagi salah satu pihak nya tidak sepaham dg kita. dulu juga pasangan saya sempat debat. tapi akhirnya setuju juga ada perjanjian pranikah. selama ini sih ngak kepikiran ada ruginya. mungkin dia bisa sebutin ruginya apa, mungkin bisa disharingkan disini sehingga bisa jadi pertimbangan rekan2 yang lain.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hi all .. ikutan share ya..

Menurut gw itu penting banget. Gw aja waktu umur 9 tahun (bayangin tuh umur 9 tahun!!) udah dibilangin sama bokap gw kalo nikah harus bikin perjanjian pra nikah. Gw maklum sih soalnya bokap 2 kali nikah perkawinannya gagal semua... jadi maklum dia dari kecil udah ngedidik gw kayak gitu.

Kalo gak salah nyokap sama bokap salah satu perjanjian pra nikah nya adalah... kalo bokap gw yang minta cerai, harta akan dibagi 2. kalo nyokap yang minta cerai, nyokap gak dapet apa2x sama sekali. Terus rumah, account di bank, dsb itu buat anak dari perkawinan nyokap bokap aja. jadi misalnya nyokap atau bokap nikah lagi and punya anak lagi.. anaknya bokap dan nyokap yang lain gak dikasih jatah harta tersebut. Seandainya bokap meninggal, nyokap gak bisa ngutak ngutik harta gono gini, yang bisa cuma anaknya tapi setelah umur 21 tahun.

Tapi lucunya di keluarga gw ini malah perjanjian pra nikah ini yang malah bikin mereka gak cerai. Kata nyokap gw ribet and ngejelimet urusannya malah kalau cerai.. mendingan pisah benua aja deh daripada cerai.

Page 4 of 40 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 14 ... LastLast