Perjanjian PRA-Nikah - Page 2
Page 2 of 40 FirstFirst 1 2 3 4 12 ... LastLast
Results 16 to 30 of 586
    Citizen Lady Noel's Avatar
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Perjanjian PRA-Nikah

Ladies, isi perjanjian pranikah itu bisa apa aja. Kebetulan banget nih gw baru aja diskusi sm temen gw yang di law firm abt this coz one of our besties is getting married.

Isinya boleh apa saja berdasarkan persetujuan kedua belah pihak (asalkan dilandasi oleh akal sehat ya). Mau tentang cerai, anak, perusahaan, semua bisa. Memang ada isi yang standar tapi bukan berarti yang standar itu wajib. Standar kan pengertiannya digunakan oleh sebagian besar orang sementara tiap pasangan casenya beda2.

Gue sendiri planning to make one before getting married. Alasan utamanya ya krn gue n pacar masing2 punya bisnis. Dan kita have to be realistic, in the future anything can happen. Nah amit2 ada salah satu yang bermasalah usahanya, pihak lainnya jadi ga dragged down dan malah bisa membantu Hidden Content
    Posted via mobile Device

Citizen La Coruna's Avatar
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ladies,
    selaen harta, kayaknya anak juga pentin dehHidden Content
    contohnya problem tmn gw, lakinya selingkuh terus( soalnya bukan cm skali ) akhirnya tmn gw abis kesabarannya balik ke rumah nyokapnya Hidden Content tapi parahnya masa lakinya bilang gini, anak ga bisa sama lu, klo dbawa ke hukum juga pasti g yg menang, soalnya gw yg ngebiayain dy dr kecil ( in case, tmn ce gw ini mw anaknya ikut dy )
    gilaaa ga tuhhh Hidden Content lha org di seluru dunia juga tau kali, yang cari duit laki. ce kalo mao yah kerja, klo ga mao yah ga ada kewajibannya,

padahal temen gw ini sebenernya mao kerja tp mertuanya bilang gini, bole u kerja tp gajinya buat mamak mertuanya semua soalnya mamak mertuanya kan uda jagain anaknya Hidden Content

bleh sekarang yang paling kasian anaknya, bapaknya kerja terus tiap ari, anaknya kan ga bisa ketemu nyokapnya Hidden Content tinggal sama mertuanya tmn gw, ga ada kasih sayang orang tuanya , sedihh bener ngedenger dy cerita Hidden Content

makanya selain harta, hak pengasuhan anak juga penting, tp gmn bagusnya yah klo dibuat di perjanjian pra nikah Hidden Content
    I write my plans in pencil but give God the eraser...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

lacoruna soal anak emang penting banget, apalagi kalo kawin sama WNA. kalo cerai sama WNA ribet ngurusin kewarganegaraan anaknya. ImHO yyah, kalo kawinnya sama wna, kalo gak salah menurut uu yg sekarang anak bisa punya kewarganegaraan ganda sampe uumur 17, dibawah 17 biasanya dianggap belum dewasa. abis itu boleh milih. nah kalo di perjanjian pra nikah tulis aja, selama anak itu belum dewasa, anak ikut sama ibu. kemudian setelah dewasa, dia boleh milih sendiri mau ikut siapa. nah kalo kawinnya gak sama wna, tulis aja di perjanjian pranikah, kalo misalkan ada salah satu pihak yg berselingkuh (entah suami/istri), maka pihak yg berselingkuh tidak berhak membawa anak, karena tidak memberikan contoh yg baik. ini IMHO yah...

Resident horaznee04's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Love this topic..
    gw baru sedikit mengerti tentang kegunaan perjanjian pra-nikah seperti ini.
    menurut gw memang berguna utk memberikan batasan dan hak kita dikemudian hari bila ternyata ada tindakan yg tidak menyenangkan dari salah satu pasangan kita. Hidden Content

Btw, bos gw dikantor jg memiliki perjanjian pra nikah dgn sang istri.
    meliputi harta rumah, mobil dan uang tabungan..
    berarti kita bisa custom yahh apa saja yg terkait dgn perjanjian ini..
    :-?

Citizen bringiton's Avatar
    Mentioned
    32 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

horaznee04, isi dari Perjanjian Pra-Nikah itu tergantung kesepakatan para pihak, yaitu calon pasangan yg mau menikah. Ada klausul yg bersifat umum (pemisahan harta), ada klausul khusus (mis. hal2 yg berhubungan dengan kekerasan dalam rumah tangga dsb).

Penting untuk wanita yg menikah dengan WNA untuk membuat perjanjian pra-nikah ini, salah satunya dalam hal memiliki tanah. Krn WNA tidak diperbolehkan untuk memiliki Hak Milik atas tanah di wilayah RI.
    Perjanjian ini berlaku dan tidak dapat dibatalkan selama masa perkawinan, jadi harus dipikirkan mateng2 dulu yaa...Hidden Content

Citizen smiley's Avatar
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

La Coruna, mustinya temenmu fight aja (sorry mods kalo OOT)
    Sesuai ketentuan hukum sih, anak dibawah umur harusnya ikut ibunya
    Kecuali ibunya terbukti tidak cakap mengurus anak
    Soal biaya, yah bapaknya kasih tunjangan anak, besarnya sesuai tuntutan yg dikabulkan di pengadilan. Paling hal yg memberatkan adalah, temen lo meninggalkan rumah. Itu musti jd pertimbangan semua istri yeeeee ... kalo mo cere, lebih baik tahan dulu. Jangan dikit2 "pulangkan daku ke rumah ortu". Soalnya bisa jd memberatkan kalo sidang cerai
    Ini tips dr temen sih, secara ik ga pernah minat jd lawyer

Soal perjanjian pra-nikah, daku terpikir ini ... gara2 temennya si La Coruna:
    masukin aja klausul kalo ada salah 1 pihak terbukti menyeleweng dan akhirnya bercerai, dia musti angkat kaki tanpa duit sepeser pun. Sana pergi sama selingkuhannya tp pake kolor doang!

Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Imo mau menikah dengan wna ataupun sesama wni, prenuptial agreement is a must Hidden Content

Smiley, gue juga ada mikir kesana lho ttg isi prenupt gw nanti lol Hidden Content

Horaznee04, ya, bisa dicustom sesuai kesepakatan calon suami isteri, tidak perlu mengikuti kebiasaan yang ada
    Posted via mobile Device

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

smiley that's was on my prenuptial agreement Hidden Content

gw & suami secara sadar diri bikin prenuptial agreement. hal ini udah dibicarakan jauh2 hari sebelom kita menikah, tidak ada paksaan dari pihak manapun & isinya dibuat berdasarkan kesadaran masing2 pihak. kedua keluarga mendukung sekali agreement kita, malah ada beberapa ide yang dateng dari keluarga. intinya prenuptial agreement kita dibagi jadi 2 bagian: harta & hati.

secara global masalah harta antara lain:
    a. dikarenakan gw sebagai anak perempuan & cucu perempuan satu2nya, jadi ada hibah/warisan keluarga yang jatuh ke tangan gw. harta hibah/warisan dari keluarga gw tidak boleh dijual/digunakan untuk kepentingan bisnis suami gw. ini suami gw yang minta karena dia merasa punya harga diri untuk tidak menikmati pemberian keluarga gw.
    b. di bagian ini juga dibahas tuntas kewajiban suami gw untuk menghidupi 80% dari kebutuhan rumah tangga, sesuai standar yang telah disepakati bersama. 20% kebutuhan rumah tangga ditanggung sama gw sebagai istri. fail to do so will lead to some consequences.
    c. apabila terjadi hal2 yang ga diinginkan dibelakang hari, pihak yang ketauan berselingkuh (amit2) tidak akan mendapatkan pembagian harta gono gini.

kalo masalah hati:
    a. wajib, harus, selalu ada peluk cium & pangku buat gw, everyday Hidden Content
    b. pembagian waktu untuk keluarga & anak2, karena suami & gw termasuk gila kerja + bisa sibuk melulu kalo wiken.
    c. kalo ada apa2 sama kita berdua siapa yang bakal ngurus anak2, ini termasuk urusan godfather/godmother buat anak2 kalo kita ada apa2 barengan.
    c. kekerasan dalam rumah tangga. sekali tangan/barang melayang, besok ke KUA Hidden Content

kira2 gitu deh. aslinya sih lebih banyak, panjang beneer & terperinci banget Hidden Content

Citizen La Coruna's Avatar
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by smiley Hidden Content
    La Coruna,
    masukin aja klausul kalo ada salah 1 pihak terbukti menyeleweng dan akhirnya bercerai, dia musti angkat kaki tanpa duit sepeser pun. Sana pergi sama selingkuhannya tp pake kolor doang!
    Hidden Content
    ia yahhh mestinya kyk gitu, tp sebenernya bingung jg yah, gmn kita ada bukti klo dia nyeleweng , mana ada co ketauan slingku mau ngaku Hidden Content

smiley
    seharusnya tmn gw itu ga balik ke rumah ortunya?
    klo kyk gitu bisa disalahin yah? boookk, dy ga kuat bgt ngadepin lakinya kyk gitu, mertuanya skrg ga tau posisi laki bini, mertuanya tau nya tmn gw itu lg bantu ortunya dy, jd sementara tinggal di sana, abis klo ketauan mertuanya pasti dibujuk mati2an buat balik lg sama lakinya,
    tmn gw mn mau,
    gila,
    klo skali sih kata dy msi bisa dimaafin tp uda berkali2...uda sampe ubun2 kali dy Hidden Content

duhh, pengen bgt ngeliat, perjanjian pra nikah Hidden Content
    I write my plans in pencil but give God the eraser...

Citizen poinky's Avatar
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gw sebelum merit jg buat perjanjian pranikah (prenup). Kebetulan keluarga gw (dr generasi oma opa n saudara2nya) selalu pake prenup. Trus gw dikasih hadiah kawinan berupa prenup gratis sama notaris yg biasanya ngurus2in surat2nya boknyok gw. Jd ya gw ambil aja.

Menurut gw, prenup bukan cuma berguna kalau2 kita memutuskan untuk cerai. Tp jg berguna untuk melindungi keluarga sih. Contohnya nih, keluarga gw lumayan berada dan gw anak pertama. Menurut keluarga gw ujung2nya bakalan ada harta warisan dll. Suami gw berpikir bahwa one day dia mau mulai business sendiri, yg pastinya akan butuh modal dan ambil hutang dr bank. Kita pikir lebih aman kalau ada prenup, spy kalau business suami kenapa2, harta bawaan masing2 msh ada, jd kehidupan kita enggak terlalu terganggu.

Kalau isinya prenup gw sih standard ya... bahwa semua harta bawaan masing2 pihak akan jadi hak milik masing2 pihak. Harta2 yg dibeli setelah merit dan atas nama individu jg tetep akan jadi hak milik masing2 individu. Cuma harta2 yg dibeli atas nama berdua yg akan menjadi hak milik bersama.

Pelaksanaannya setelah merit sih gak masalah ya... suami gw malah semuanya dibuat atas nama gw... spy aman kali yaa...

Immigrant nindnindnind's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Menurut gw perjanjian pranikah ini sebenernya penting apalagi kalau dalam kasus salah satunya berasal dari keluarga yang 'berada' (seperti kasus nya Poinky ).

Karena kalau sampai cerai (jangan sampe sih... cuma siapa tau) harta gono gini pasti akan jd masalah.
    Memang harta yg didapat selama pernikahan adalah harta bersama, tp kadang banyak org kalap harta.

Blom lagi kalau salah 1 suami / istri hrs menghidupi orang tua nya, ada baik nya di state dalam perjanjian pranikah juga.

Kalau masalah anak, menurut hukum di Indonesia, anak mutlak ikut ibu (apalagi balita). Kecuali, sang ibu berselingkuh... anak mutlak ikut bapak. Dan menjadi kwajiban sang bapak (setelah bercerai) untuk membiayai kehidupan anaknya.

Jadi, kaya kasus temennya La Coruna itu, coba aja dulu fight di pengadilan... dengan kasus suami nya yg selingkuh, hak asuh anak pasti ada di ibu kok & kwajiban bapak utk nafkahin sampe anaknya gede.

Kalau gw & calon suami sendiri, sudah sepakat untuk tidak melakukan perjanjian pra nikah, karena prinsip kami, harta bisa dicari Hidden Content dan insyaallah pernikahan menjadi sekali seumur hidup Hidden Content

Resident
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

halo semua... gue baca komentar2 kalian di atas, thanks atas semua insight'nya. gue sendiri beserta keluarga gue jg sadar akan kebutuhan prenup. begitu jg si calon. tapi kayaknya bakalan dpt tantangan dari pihak keluarga dia yg emang cenderung kolot dan buat mrk kesan pre'nup adalah "sok itung2an".
    any advise to how to make them understand that it's not all about that? thanks a bunchhh ya.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

ipey, mungkin bisa coba jelasin pake alasan/argumen bahwa prenup itu bisa buat melindungi harta kl salah satu keuangannya goncang... jd kl salah satu dpt masalah keuangan, masi ada dana cadangan milik pasangannya, jd kan ngga jatuh2 bgt tuh perekonomiannya.

just my 2 cents Hidden Content

Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ipey, bilang aja kalau ini bukan masalah itung2 an tapi being realistic. Manusia ngga selamanya di atas, yang namanya roda pasti berputar. Emang sih romantically harus tetep mau biarpun salah satu lagi jatuh, tapi bukankah jauh lebih pintar kalau saat yang satu jatuh, yang lain tidak tersert jatuh dan malah bisa membantu Hidden Content konsep prenupt bukanlah itung2an finansial, melainkan bentuk antisipasi sebelum menikah. Karena menikah itu artinya memulai perjuangan baru bersama seseorang. Sebisa mungkin kamu harus bisa memikirkan 10, 20 tahun ke depan dan melindungi diri kamu sendiri, keluarga, dan bahkan pasangan kamu.

Good luck ya ipey Hidden Content
    Posted via mobile Device

Resident
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

vanilla_bean and Lady Noel: thank you yah girls.

pas gue jelas'in ke cowo gue, dia sih kayanya udah nangkep kalo itu cuman buat jaga2 jgn sampe jatuh bareng'an.
    gue aga lemes karena dia sendiri ada bilang takutnya keluarganya bakal nganggap itu sebagai itung2an and against "susah seneng bareng2".

padahal sebisa mungkin kita ga pengen urusan penting gini disembunyiin dr keluarga.

gmn mnurut kalian, apa lebih baik disembunyiin dr keluarga drpd ada chance bikin ribet dan ribut?

Page 2 of 40 FirstFirst 1 2 3 4 12 ... LastLast